I. INTRODUCCION
Aprobación del programa
Elección de Vicepresidentes
II. ACTIVIDADES DE LA ORGANIZACION
Problemas de productos básicos Informe del Comité de Problemas de Productos Básicos sobre su 44o período de sesiones
Relaciones y consultas con otros organismos sobre asuntos de interés común
Relaciones entre la FAO y la ONUDI
Otros asuntos
Informes de la Dependencia Común de Inspección de las Naciones Unidas
Informe sobre la situación de la lucha contra la langosta del desierto
Informe del Consejo sobre su 52o período de sesiones, párr. 308
III. PREPARATIVOS PARA EL 15o PERIODO DE SESIONES DE LA CONFERENCIA
Confirmación de la propuesta de candidatos para Presidente de la Conferencia y para Presidentes de las Comisiones de la Conferencia
Elección del Comité de Candidaturas
Propuesta de candidatos para Presidente de la Reunión Oficiosa de Observadores de Organizaciones no Gubernamentales
Otros preparativos finales
IV. ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURIDICOS
Establecimiento de relaciones entre la FAO y el Consejo de Asistencia Económica Mu tua (CAEM)
Invitaciones a organizaciones internacionales no gubernamentales no reconocidas como entidades consultivas por la FAO
Otros asuntos constitucionales y jurídicos
Proyectos cooperativos y programas y presupuestos autónomos de los órganos creados en virtud del Artículo XIV de la Constitución
Otros asuntos
V. ASUNTOS ADMINISTRATIVOS Y FINANCIEROS
Situación financiera de la Organización al 30 de setiembre de 1969
Reembolso de las cantidades retiradas del Fondo de Operaciones
Cuentas comprobadas
PNUD (Sector AT), 1968
PNUD (Sector FE), 1968
Campaña Mundial contra el Hambre, 1968
Comisión Europea para la Lucha contra la Fiebre Aftosa, 1968
Programa Mundial de Alimentos, 1966, 1967 y 1968
Fondos fiduciarios, 1968
Reajustes en el Programa de Labores y Presupuesto para 1970–71
Informe sobre las reuniones no previstas de los órganos de la FAO en 1968–69
Estudio sobre los sueldos del personal de Servicios Generales en Roma
Otros asuntos dimanantes del informe del Comité de Finanzas sobre su 22o período de sesiones
VI. TEMAS FINALES
Otros asuntos
Fecha y lugar del 54o período de sesiones del Consejo
Independent Chairman | : | Maurice Gemayel |
Président indépendant | : | |
Presidente independiente | : | |
First Vice-Chairman | : | Georg Schütz (Federal Republic of Germany) |
Premier Vice-Président | : | |
Primer Vicepresidente | : | |
Second Vice-Chairman | : | Vishnu Prasad Dhital (Nepal) |
Deuxième Vice-Président | : | |
Segundo Vicepresidente | : |
MEMBERS OF THE COUNCIL
MEMBRES DU CONSEIL
MIEMBROS DEL CONSEJO
AFGHANISTAN - AFGANISTAN | ||
Representative | Abdul GHAFOOR | Kabul |
President of Research and Extension | ||
Ministry of Agriculture and Irrigation | ||
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA | ||
Représentant | Messaoud AIT CHAALAL | Rome |
Ambassadeur d'Algérie auprès du | ||
Gouvernement de la République d'Italie | ||
Représentant permanent de l'Algérie auprès de la FAO | ||
Suppléant | A.KHERBI | Alger |
Conseiller Secrétaire permanent de la Commission | ||
de liaison et de Coordination du Ministère | ||
de l'Agriculture et de la Réforme agraire | ||
AUSTRALIA - AUSTRALIE | ||
Representative | S.F. HARRIS | Canberra |
Director, Bureau of Agricultural Economics, | ||
Department of Primary Industry | ||
Alternate | M.W. OAKLEY | Canberra |
First Assistant Secretary | ||
Department of Primary Industry | ||
Alternate | R.C. BOULDUAN | Rome |
Agricultural Attaché Embassy of Australia | ||
Associate | J.A. STAFFORD | Canberra |
Senior Project Officer, | ||
Department of Primary Industry | ||
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA | ||
Représentant | René VAN HAUWERMEIREN | Rome |
Représentant permanent de la Belgique auprès de la FAO | ||
Suppléant | A. REGNIER | Rome |
Représentant permanent adjoint de la Belgique auprès de la FAO | ||
BRAZIL - BRESIL - BRASIL | ||
Representative | Paolo Padilha VIDAL | Rome |
Minister Counsellor, Embassy of Brazil | ||
Alternate | Miss Marina de BARROS e VASCONCELLOS | Rome |
First Secretary, Embassy of Brazil | ||
Permanent Representative of Brazil to FAO | ||
CANADA | ||
Representative | Frank SHEFRIN | Ottawa |
Chairman, Canadian Interdepartmental | ||
FAO Committee | ||
Director, International Liaison Service | ||
Department of Agriculture | ||
Associate | Joseph E. MONTGOMERY | Rome |
Commercial Counsellor Embassy of Canada | ||
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - REPUBLICA CENTROAFRICANA | ||
Représentant | Gabriel Badékara DOTTE | Bangui |
Directeur de l'Agriculture | ||
Suppléant | Jean Arthur BANDIO | Bangui |
Ambassadeur de la République Centrafricaine en Italie | ||
Adjoint | Ngasséka Raymond DAMANGO | Bangui |
Directeur des Eaux, Forêts et Chasses | ||
Conseiller | Albert MANDJEKA | |
Directeur au Bureau d'Etudes et de la Coordination des Programmes | ||
CHILE - CHILI | ||
Representante | Hugo TRIVELLI | Santiago |
Ministro de Agricultura | ||
Suplente | Hernán SANTA CRUZ | Ginebra |
Embajador, Representante Permanente | ||
de Chile ante los Organismos | ||
Internacionales en Ginebra | ||
Suplente | Eduardo HAMILTON | Estocolmo |
Embajador de Chile en Suecia | ||
Adjunto | José OLIVARES | Santiago |
Secretario Ejecutivo de la Oficina | ||
de Planificación Agrícola del Ministerio de Agricultura | ||
COLOMBIA - COLOMBIE | ||
Representante | Enrique PENALOSA-CAMARGO | Bogotá |
Embajador Extraordinario en Misión Especial | ||
Suplente | Gonzalo BULA HOYOS | Amsterdam |
Cónsul General de Colombia | ||
COSTA RICA | ||
Representante | Edgar RIVERA MARTIN | San José |
Director en el Ministerio de Agricultura y Ganadería | ||
Suplente | Eladio CARMONA | San José |
Director Investigaciones | ||
Ministerio de Agricultura | ||
Suplente | Carlos DI MOTTOLA | Roma |
Embajador, Representante Permanente | ||
de Costa Rica ante la FAO | ||
Adjunto | Gavino DI SUNI | Roma |
Consejero | ||
Representante Permanente Alterno | ||
de Costa Rica ante la FAO | ||
ETHIOPIA - ETHIOPIE - ETIOPIA | ||
Representative | Bekele DESTA | Addis Ababa |
A/Director-General Ministry of Agriculture | ||
FRANCE - FRANCIA | ||
Représentant | Michel CEPEDE | Paris |
Président du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Suppléant | G.H. JANTON | Paris |
Contrôleur d'Etat au Ministère de l'Economie et des Finances | ||
Suppléant | Gérard WEILL | Paris |
Secrétaire Général du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Suppléant | Jean-Marc VOELCKEL | Paris |
Conseiller auprès du Ministère des Affaires Etrangères | ||
Conseiller | Max de CALBIAC | Rome |
Premier Secrétaire, Ambassade de France | ||
Représentant permanent de la France auprès de la FAO | ||
Conseiller | Pierre BELIN | Rome |
Attaché agricole prés l'Ambassade de France | ||
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF - ALLEMAGNE, REP. FEDERALE D' ALEMANIA, REP. FEDERAL DE | ||
Representative | Georg SCHUTZ | Bonn |
Ministerialrat | ||
Ministry of Food, Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Christian POTYKA | Bonn |
Economist | ||
Ministry of Economic Cooperation | ||
Associate | Eberhard LUHE | Rome |
First Secretary (Oberregierungsrat) | ||
Embassy of the Federal Republic of Germany | ||
Permanent Representative of the Federal Republic of Germany to FAO | ||
INDIA - INDE | ||
Representative | S.J. MAJUMDAR | New Delhi |
Additional Secretary Ministry of Food and Agriculture | ||
Alternate | T.N. SARAF | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of India | ||
Permanent Representative of India to FAO | ||
INDONESIA - INDONESIE | ||
Representative | S.W.SADIKIN | Djakarta |
Director-General of Agriculture | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Soegeng AMAT | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Associate | Achmad AFFANDI | The Hague |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Associate | Djumbang RUSAD | Rome |
Economic Counsellor Embassy of Indonesia | ||
Associate | Toman HUTAGALUNG | Djakarta |
Senior Official Department of Foreign Affairs | ||
Member of the Indonesian National FAO Committee | ||
IRAQ - IRAK | ||
Alternate | Fakhri AL-QAISI | Rome |
Minister Plenipotentiary | ||
Embassy of Iraq | ||
Permanent Representative of Iraq to FAO | ||
JAPAN - JAPON | ||
Representative | Makoto SAITO | Tokyo |
Adviser to the Minister of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Kyo ANDO | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Japan | ||
Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Alternate | Satoshi OHARA | Tokyo |
Special Assistant to Deputy Vice-Minister | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
MALI | ||
Représentant | Abdullah MAIGA | Bamako |
Directeur de Cabinet du Ministère de la Production | ||
NEPAL | ||
Delegate | Vishnu Prasad DHITAL | Kathmandu |
Secretary, Ministry of Food and Agriculture | ||
Alternate | Netra Bahadur BASNYET | Kathmandu |
Director, Department of Agricultural | ||
Education and Research | ||
NIGERIA | ||
Representative | Bukar SHAIB | Lagos |
Permanent Secretary | ||
Federal Ministry of Agriculture and Natural Resources | ||
Alternate | J.A. EWEKA | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of the Federal Republic of Nigeria, | ||
Permanent Representative of Nigeria to FAO | ||
PAKISTAN - PAQUISTAN | ||
Representative | Ali HASAN | Islamabad |
Secretary, Ministry of Agriculture and Works | ||
Alternate | Abdul WAHHAB | Islamabad |
Agricultural Development Commissioner | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | M.I.K. KHALIL | Rome |
Agricultural Counsellor, | ||
Embassy of Pakistan, Permanent Representative of Pakistan to FAO | ||
Associate | Ahmed BARKAT | Islamabad |
Officer on Special Duty | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Asaf VARDAG | Islamabad |
Deputy Secretary, | ||
Ministry of Agriculture and Works | ||
PERU - PEROU | ||
Representante | Mauro VILLAVICENCIO | Lima |
Director General de Cooperación | ||
Técnica Internacional - Ministerio de Agricultura | ||
Suplente | Carlos GAMARRA-VARGAS | Roma |
Consejero, Embajada del Perú | ||
Representante Permanente del Perú ante la FAO | ||
PHILIPPINES - FILIPINAS | ||
Representative | José ALEJANDRINO | Rome |
Ambassador of the Philippines | ||
Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
POLAND - POLOGNE - POLONIA | ||
Representative | Stefan KROLIKOWSKI | Warsaw |
Professor at the Agricultural University | ||
Chairman Polish National FAO Committee | ||
Alternate | Miss Krystyna PIOTROWSKA-HOCHFELD | Warsaw |
Professor at the Central School of Planning and Statistics | ||
Associate | Czeslaw MUSZALSKY | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of the Polish People's Republic | ||
Deputy Permanent Representative of Poland to FAO | ||
Associate | Mrs. E. RASZEJA-TOBIASZ | Warsaw |
Professor, Member of the Committee for | ||
Economic Cooperation with Foreign Countries, | ||
Council of Ministers | ||
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA | ||
Représentant | Iacob IONASCU | Rome |
Ambassadeur extraordinaire et | ||
plénipotentiaire de la République socialiste de Roumanie en Italie | ||
Suppléant | Eugen BUCIUMAN | Bucarest |
Directeur des Relations internationales | ||
Ministère de l'Agriculture et de la | ||
Sylviculture, Secrétaire du Comité national roumain de la FAO | ||
SWEDEN - SUEDE - SUECIA | ||
Representative | Claes SENNING | Stockholm |
Head of Department Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Carl-Henrik LAGERFELT | Stockholm |
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Clas-Erik ODHNER | Stockholm |
Head of Research Department | ||
Confederation of the Swedish Trade-Unions | ||
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA | ||
Representative | Zuhtü KARAHUYUKLU | Ankara |
Under-Secretary of the Ministry of Agriculture, | ||
Chairman of the Turkish National FAO Committee. | ||
Alternate | Reha AYTAMAN | Rome |
Counsellor of the Turkish Embassy | ||
Permanent Representative of Turkey to FAO | ||
Associate | Ibrahim UNAL | Rome |
Commercial Counsellor | ||
Embassy of Turkey | ||
Associate | Vecdet ERKUN | Ankara |
Head, Technical Advisory Board for Agriculture, | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Ergul GOKÇEN | Ankara |
Director of Section | ||
Department of International Economic Organizations, | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
UGANDA - OUGANDA | ||
Representative | A.K. BALINDA | Kampala |
Deputy Minister of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Kham Kirk KAREGYESA | Kampala |
Deputy Minister of Animal Industry, | ||
Game and Fisheries | ||
Adviser | M.L.S.B. RUKUBA | Entebbe |
Chief Conservator of Forests | ||
UNITED ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE UNIE - REPUBLICA ARABE UNIDA | ||
Delegate | A.A. MOURSI | Cairo |
Under-Secretary of State | ||
Ministry of Agriculture | ||
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO | ||
Representative | E.M. WEST | London |
Assistant Secretary | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Alternate | A.A.W. LANDYMORE | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
Associate | Miss C. COPPARD | London |
Executive Officer | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Associate | Mrs. E. DIBBEN | Rome |
Personal Assistant to the Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA | ||
Representative | Andrew J. MAIR | Washington, D.C. |
Deputy Assistant Secretary for | ||
International Affairs and Commodity Programs, | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Ralph W. PHILLIPS | Washington, D.C. |
Director, International Organizations | ||
Staff, Office of the Assistant Secretary for | ||
International Affairs and Commodity Programs, | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Robert ROSSOW | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
Embassy of the United States of America | ||
Permanent Representative of the United States to FAO | ||
Adviser | Paul J. BYRNES | Washington, D.C. |
Office of Economic and Social Affairs | ||
Bureau of International Organization Affairs | ||
Department of State | ||
Adviser | Sumner GERARD | New York, N.Y. |
1350 Avenue of the Americas | ||
Adviser | Rulon GIBB | Washington, D.C. |
Director, Program Development Division | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Adviser | Carter H. HILLS | Rome |
First Secretary for FAO Affairs | ||
Office of FAO Affairs | ||
Embassy of the United States of America | ||
Adviser | Donald CHRISLER | Washington, D.C. |
World Analysis Group | ||
Economic Research Service | ||
Department of Agriculture | ||
URUGUAY | ||
Representante | Carlos PEREZ DEL CASTILLO | Montevideo |
Embajador y Subdirector del Departamento Económico | ||
Ministerio de Relaciones Exteriores | ||
Suplente | Jorge C. ELENA | Montevideo |
Subdirector, | ||
Oficina de Programación y Politica Agropecuaria | ||
Ministerio de Agricultura | ||
ZAMBIA - ZAMBIE | ||
Representative | R.C. KAMANGA | Lusaka |
Minister for Rural Development | ||
Alternate | E.A. KASHITA | Lusaka |
Permanent Secretary | ||
Ministry of Rural Development | ||
Associate | D.H. LUZONGO | Lusaka |
Director of Agriculture | ||
Ministry of Rural Development |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE | |
Alberto SIGNANINI | Roma |
Consejero Económico, Embajada de la República Argentina, Representante Permanente Alterno de Argentina ante la FAO | |
José VALLEGA | Roma |
Consejero Agrícola Embajada de Argentina | |
AUSTRIA - AUTRICHE | |
Karl HAAS | Rome |
Permanent Representative of Austria to FAO | |
Harald VAVRIK | |
Second Secretary Embassy of Austria | |
BULGARIA - BULGARIE | |
Diko V. DEKOV | Rome |
Premier Secrétaire | |
Ambassade de la République Populaire de Bulgarie | |
Représentant Permanent de la Bulgarie auprès de la FAO | |
Guéorgui DIMOV | Sofia |
Attaché près le Ministère des Affaires Etrangères | |
Kiril TANOUCHEV | Sofia |
Conseiller du Ministre de l'Agriculture | |
BURMA - BIRMANIE - BIRMANIA | |
Kaung ZAN | Gyogon, Insein |
Chief, Agricultural Research Institute | |
Ministry of Agriculture and Forests | |
Win HTIN | Rangoon |
Fisheries Officer | |
Directorate of Fisheries | |
Ministry of Agriculture and Forests | |
Kyin CHOON | Rangoon |
Headquarters Deputy Director | |
Veterinary Department | |
Ministry of Agriculture and Forests | |
CEYLON - CEYLAN - CEILAN | |
J.C. RAJAPAKSE | Rome |
Chargé d'Affaires a.i. | |
Embassy of Ceylon | |
Permanent Representative of Ceylon to FAO | |
CONGO (BRAZZAVILLE) | |
Alphonse MALALOU | Rome |
Conseiller Economique | |
Ambassade de la République du Congo (Brazzaville) | |
CONGO, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE - CONGO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU - CONGO, REPUBLICA DEMOCRATICA DEL | |
Etienne MBIANGANDU | Rome |
Ministre Conseiller, Attaché Agricole | |
Représentant Permanent suppléant de la République Démocratique du Congo auprès de la FAO | |
Pierre ANDRE | Kinshasa |
Conseiller auprès de la Présidence de la République | |
CUBA | |
Fernando LOPEZ MUINO | Roma |
Ministro Consejero | |
Embajada de Cuba | |
Representante Permanente Alterno de Cuba ante FAO | |
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA | |
H.J. KRISTENSEN | Copenhagen |
Acting Governmental Adviser, | |
Ministry of Agriculture | |
The Danish National FAO Committee | |
C. Valentin HANSEN | Rome |
Agricultural Counsellor | |
The Royal Danish Embassy | |
Permanent Representative of Denmark to FAO | |
DOMINICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE DOMINICAINE - REPUBLICA DOMINICANA | |
Pedro L. PADILLA TONOS | Roma |
Ministro Plenipotenciario | |
Embajada de la República Dominicana | |
Representante Permanente de la Repúblic Dominicana ante la FAO | |
EL SALVADOR | |
Federico MELENDEZ | Roma |
Ministro Consejero | |
Representante Permanente de la República de El Salvador ante la FAO | |
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA | |
Antti LASSILA | Rome |
Second Secretary | |
Embassy of the Republic of Finland | |
Permanent Representative of Finland to FAO | |
GREECE - GRECE - GRECIA | |
Sotirios KONSTANTOPOULOS | Rome |
Conseiller de l'Ambassade de Grèce | |
Représentant Permanent de la Grèce auprès de la FAO | |
Constantin TSIBOURIS | Rome |
Attaché agricole Ambassade de Grèce | |
GUATEMALA | |
Jorge Luis ARRIOLA | Roma |
Representante Permanente de Guatemala ante la FAO | |
Embajador de Guatemala ante el Gobierno italiano | |
Luis VALLADARES Y AYCINENA | Roma |
Embajador de Guatemala ante la Santa Sede | |
GUYANA - GUYANE | |
Bernard W. CARTER | Georgetown |
Chief Agricultural Officer | |
Ministry of Agriculture | |
HUNGARY - HONGRIE - HUNGRIA | |
Karoly KARCSAI | Budapest |
Secretary-General of the Hungarian | |
National FAO Committee | |
Laszlo VEKONY | Rome |
Permanent Representative of the Hungarian People's | |
Republic to FAO | |
Josef VARGA PERKE | Budapest |
Counsellor | |
Ministry of Foreign Affairs | |
Gabor HIDVEGI | Budapest |
Member of the Secretariat of the | |
Hungarian National FAO Committee | |
IRAN | |
Hussein SADEGH | Rome |
Ambassador | |
Permanent Representative of Iran to FAO | |
ISRAEL | |
Shimon MAZE | Rome |
Minister Plenipotentiary | |
Embassy of Israel | |
Permanent Representative of Israel to FAO | |
Felix Dan MAAS | Jerusalem |
Special Adviser to the Minister of Agriculture | |
Mrs. L.M. ROMAN | Jerusalem |
Director, Technical Assistance and Foreign | |
Relations Bureau | |
ITALY - ITALIE - ITALIA | |
Vittorio DE ASARTA | Rome |
Secrétaire | |
Comité National Italien de la FAO | |
Mlle Francesca ZAFARANA | Rome |
Attaché de Presse | |
Comité National Italien de la FAO | |
Pietro SANSONETTI | Rome |
Association vétérinaire mondiale | |
E. LENER MAMMONE | Rome |
Comité National italien de la FAO | |
IVORY COAST - COTE-D'IVOIRE - COSTA DE MARFIL | |
Joseph AKA-ANGHUI | Abidjan |
Directeur général du Développement Agricole | |
JAMAICA - JAMAIQUE | |
Anthony HILL | Geneva |
Secretary | |
Permanent Mission of Jamaica to the United Nations | |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA | |
Salah JUM'A | Rome |
Ambassador | |
Permanent Representative of Jordan to FAO | |
KENYA - KENIA | |
Laxman BHANDARI | Nairobi |
Chairman, National FAO Committee | |
Alfred MACHAYO | Nairobi |
Head of Crop Reduction Division | |
Ministry of Agriculture | |
O.M. MBURU | Nairobi |
Deputy Chief Conservator of Forests | |
K.N. KIPRONO BIWOTT | Nairobi |
Assistant Secretary, Ministry of Agriculture | |
KOREA, REPUBLIC OF - COREE, REPUBLIQUE DE - COREA, REPUBLICA DE | |
Ju In SONG | Rome |
Agricultural Attaché | |
Permanent Representative of the | |
Republic of Korea to FAO | |
KUWAIT - KOWEIT | |
Ali Meshari AL-HILAL | Rome |
First Secretary | |
Chargé d'affaires a.i. | |
Embassy of Koweit | |
LEBANON - LIBAN - LIBANO | |
Amin ABDEL-MALEK | Beyrouth |
Directeur du Cadastre | |
Ministère des Finances | |
LIBERIA | |
Anthony T. SAYEH | Monrovia |
Assistant Secretary of Agriculture for Forestry | |
LIBYA - LIBYE - LIBIA | |
Abdulbari KHALIL | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | |
Embassy of Libya | |
MADAGASCAR | |
Alfred BOTRALAHY | Rome |
Chargé d'affaires | |
Ambassade de la République Malagasy | |
Représentant permanent de la République | |
Malagasy auprès de la FAO | |
Georges SOLOFOSON | Rome |
Représentant permanent adjoint de la République Malagasy auprès de la FAO | |
MALAWI | |
G.E. NDEMA | Zomba |
Parliamentary Secretary to the Ministry of Agriculture | |
W.B. DELEZA | Zomba |
Agricultural Officer | |
Ministry of Agriculture | |
J. WHELLAN | Blantyre |
Senior Entomologist | |
MALTA - MALTE | |
Istvan MOSKOVITS | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Embassy of Malta | |
Permanent Representative of Malta to FAO | |
MEXICO - MEXIQUE | |
Arturo LOPEZ DE ORTIGOSA | Roma |
Ministro Plenipotenciario, Embajada de México | |
Representante Permanente Alterno de México ante la FAO | |
Gabriel BALDOVINOS DE LA PENA | México |
Asesor Técnico de la Secretaría de Agricultura y Ganadería | |
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS | |
Ahmed BELFOUZI | Agadir |
Codirecteur du Projet Souss | |
NETHERLANDS, KINGDOM OF THE - PAYS-BAS, ROYAUME DES - PAISES BAJOS, REINO DE LOS | |
A.S. TUINMAN | Rome |
Permanent Representative of the Netherlands to FAO | |
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA | |
Alan Tutton JOHNS | |
Director-General of Agriculture | |
John George McARTHUR | Rome |
Counsellor | |
Embassy of New Zealand | |
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA | |
Torbjorn CHRISTIANSEN | Rome |
Counsellor Embassy of Norway | |
PARAGUAY | |
Aníbal FERNANDEZ | Roma |
Primer Secretario de la Embajada del Paraguay | |
PORTUGAL | |
Armenio E. FRANÇA e SILVA | Lisbonne |
Membre du Conseil Supérieur d'Economie | |
SAUDI ARABIA - ARABIE SAOUDITE - ARABIA SAUDITA | |
Ibrahim Mouhammed ABOU BOUTAIN | Rome |
Agricultural Attaché | |
The Royal Embassy of Saudi Arabia | |
SENEGAL | |
Baba DIOUM | Dakar |
Directeur Eaux et Forêts | |
Louis GUEXE | Rome |
Ministre Plénipotentiaire | |
Représentant permanent du Sénégal auprès de la FAO | |
SPAIN - ESPAGNE - ESPANA | |
Antonio FERNANDEZ Y GONZALEZ | Roma |
Agregado Agrónomo | |
Embajada de España | |
Representante Permanente de España ante la FAO | |
TANZANIA - TANZANIE | |
Godfriend Jacob KILEO | Dar-es-Salaam |
Director of Natural Resources | |
Deogratias Kente LWEHABURA | Mwanza |
Regional Director, Ministry of Agriculture | |
Food and Cooperatives | |
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA | |
Sawaeng KULTHONGHAM | Bangkok |
Under-Secretary of State for Agriculture | |
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ | |
Hamadi Ben SLIMANE | Tunis |
Sous-Directeur | |
Chargé de Mission au Secrétariat d'Etat à l'Agriculture | |
Mohamed JARRAYA | Tunis |
Chef de Division | |
Secrétariat d'Etat à l'Agriculture | |
UPPER VOLTA - HAUTE-VOLTA - ALTO VOLTA | |
Léopold Wantissé SIRY | Ouagadougou |
Directeur, | |
Direction du Développement Rural | |
Ministère de l'Agriculture et de l'Elevage | |
VENEZUELA | |
Isaías MEDINA | Roma |
Consejero, Embajada de Venezuela | |
Representante Permanente de Venezuela ante la FAO | |
VIETNAM, REPUBLIC OF - VIET-NAM, REPUBLIQUE DU - VIETNAM, REPUBLICA DEL | |
Nguyen VIET-DA | Rome |
Deuxième Secrétaire | |
Ambassade de la République du Viet-Nam | |
Représentant permanent suppléant du Viet-Nam | |
auprès de la FAO | |
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE | |
Vladimir DAMJANOVIC | Belgrade |
Secretary of the National FAO Committee |
PERMANENT OBSERVERS FOR THE HOLY SEE | |
OBSERVATEURS PERMANENTS DU SAINT-SIEGE | |
OBSERVADORES PERMANENTES DE LA SANTA SEDE | |
Right Rev. Monsignor L.G. LIGUTTI | Rome |
Permanent Observer for the Holy See | |
Right Rev. Monsignor Silvio LUONI | Rome |
Permanent Observer for the Holy See | |
REPRESENTATIVES OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES | |
REPRESENTANTS DES NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES | |
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS | |
UNITED NATIONS - NATIONS UNIES - NACIONES UNIDAS | |
Georges SICAULT | Paris |
Director European Office, UNICEF | |
Gordon L. UNSWORTH | Geneva |
Division for Conference Affairs and External Relations | |
Erwin BAUMGARTEN | Rome |
Director, United Nations Information Centre | |
UNITED NATIONS CONFERENCE ON TRADE AND DEVELOPMENT | |
CONFERENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE ET LE DEVELOPPEMENT | |
CONFERENCIA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL COMERCIO Y DESARROLLO | |
Gordon L. UNSWORTH | Geneva |
Senior Economic Affairs Officer | |
Division for Conference Affairs and External Relations | |
ECONOMIC COMMISSION FOR AFRICA | |
COMMISSION ECONOMIQUE POUR L'AFRIQUE | |
COMISION ECONOMICA PARA AFRICA | |
Frank E. PINDER | Addis Ababa |
Special Adviser to Executive Secretary | |
UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME | |
PROGRAMME DES NATIONS UNIES POUR LE DEVELOPPEMENT | |
PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO | |
Rafik ASHA | New York |
Senior Financial Adviser to the Administrator | |
OFFICE OF THE UNITED NATIONS HIGH COMMISSIONER FOR REFUGEES | |
HAUT COMMISSARIAT DES NATIONS UNIES POUR LES REFUGIES | |
ALTO COMISIONADO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS REFUGIADOS | |
E.G. LAPENNA | Rome |
Chief of Mission for Italy | |
UNITED NATIONS CHILDREN'S FUND | |
FONDS DES NATIONS UNIES POUR L'ENFANCE | |
FONDO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA INFANCIA | |
Georges SICAULT | Paris |
Director European Office | |
Erwin BAUMGARTEN | Rome |
Director, United Nations Information Centre | |
WORLD FOOD PROGRAMME | |
PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL | |
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS | |
F. AQUINO | Rome |
Executive Director | |
INTERNATIONAL LABOUR OFFICE | |
BUREAU INTERNATIONAL DU TRAVAIL | |
OFICINA INTERNACIONAL DEL TRABAJO | |
Italo CORDISCHI | Rome |
Assistant, ILO Branch Office in Italy | |
INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY | |
AGENCE INTERNATIONALE DE L'ENERGIE ATOMIQUE | |
ORGANISMO INTERNACIONAL DE ENERGIA ATOMICA | |
Maurice FRIED | Vienna |
Director, Joint FAO/IAEA Division of Atomic Energy in Food and Agriculture | |
Björn SIGURBJORNSSON | Vienna |
Deputy Director, Joint FAO/IAEA Division | |
of Atomic Energy in Food and Agriculture | |
OBSERVERS FROM INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS | |
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES | |
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES | |
EUROPEAN ECONOMIC COMMUNITY | |
COMMUNAUTE ECONOMIQUE EUROPEENNE | |
COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA | |
P. TALIANI de MARCHIO | Bruxelles |
Chef de Division | |
Conseil de la Communauté économique européenne | |
INTER-AMERICAN DEVELOPMENT BANK | |
BANQUE INTERAMERICAINE DE DEVELOPPEMENT | |
BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO | |
Juan Carlos LANGLOIS | Paris |
Alternate Special Representative in Europe | |
ORGANIZATION OF AMERICAN STATES | |
ORGANISATION DES ETATS AMERICAINS | |
ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS | |
Gerardo SCHAMIS | |
Director of the European Regional Office | |
OBSERVERS FROM NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS | |
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES | |
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES | |
COMMISSION OF THE CHURCHES ON INTERNATIONAL AFFAIRS | |
COMMISSION DES EGLISES POUR LES AFFAIRES INTERNATIONALES | |
COMISION DE LAS IGLESIAS PARA LOS ASUNTOS INTERNACIONALES | |
The Rev. D. Alan KEIGHLEY | Rome |
Liaison Officer with FAO | |
EUROPEAN ASSOCIATION FOR ANIMAL PRODUCTION | |
FEDERATION EUROPEENNE DE ZOOTECHNIE | |
FEDERACION EUROPEA DE ZOOTECNIA | |
Hans PEDERSEN | Rome |
Secretary-General | |
WORLD FEDERATION OF TRADE UNIONS | |
FEDERATION SYNDICALE MONDIALE | |
FEDERACION SINDICAL MUNDIAL | |
Giuseppe CASADEI | |
Représentant permanent auprès de la FAO | |
INTERNATIONAL COOPERATIVE ALLIANCE | |
ALLIANCE COOPERATIVE INTERNATIONALE | |
ALIANZA COOPERATIVA INTERNACIONAL | |
Livio MALFETTANI | Rome |
Chairman of the ICA Agriculture Committee | |
Branko ZLATARIC | London |
Agricultural Secretary | |
INTERNATIONAL COMMISSION FOR IRRIGATION AND DRAINAGE | |
COMMISSION INTERNATIONALE DES IRRIGATIONS ET DU DRAINAGE | |
COMISION INTERNACIONAL DE LA IRRIGACION Y EL SANEAMIENTO | |
Attilio CAPPARELLI | |
Attilio d'ALANNO | |
Massimo CORDERO di MONTEZEMOLO | |
INTERNATIONAL COUNCIL OF SCIENTIFIC UNIONS | |
CONSEIL INTERNATIONAL DES UNIONS SCIENTIFIQUES | |
CONSEJO INTERNACIONAL DE UNIONES CIENTIFICAS | |
F.W.G. BAKER | Rome |
Executive-Secretary | |
WOMEN'S INTERNATIONAL LEAGUE FOR PEACE AND FREEDOM | |
LIGUE INTERNATIONALE DES FEMMES POUR LA PAIX ET LA LIBERTE | |
LIGA INTERNACIONAL DE MUJERES PRO PAZ Y LIBERTAD | |
Miss Elena LANNI | Geneva |
Women's International League for | |
Peace and Freedom | |
Mrs. Gertrude BAER | Geneva |
International Representative to the | |
UN, ILO and FAO | |
WORLD UNION OF CATHOLIC WOMEN'S ORGANIZATIONS | |
UNION MONDIALE DES ORGANISATIONS FEMININES CATHOLIQUES | |
UNION MUNDIAL DE LAS ORGANIZACIONES FEMENINAS CATOLICAS | |
Mrs. Ellanore McADOO | Rome |
Liaison Officer with FAO | |
Mrs. Geneviève GARZERO | Rome |
CL 53/1 | Programa |
CL 53/2 | Informe del 22o período de sesiones del Comité de Finanzas |
CL 53/3 | Relaciones y consultas con otros organismos especializados sobre cuestiones de interés común: relaciones FAO/ONUDI |
CL 53/4 | Informe del 44o período de sesiones del Comité de Problemas de Productos Básicos |
CL 53/4-Corr.1 | (Corrigendum al anterior) |
CL 53/4-Add.1 | (Addendum al anterior) |
CL 53/5 | Informes de la Dependencia Común de Inspección de las Naciones Unidas |
CL 53/6 | Establecimiento de relaciones entre la FAO y el Consejo de Asistencia Económica Mutua (CAEM) |
CL 53/7 | Invitaciones a organizaciones internacionales no gubernamentales no reconocidas como entidades consultivas por la FAO |
CL 53/8-Rev.1 | Informe del Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos sobre su 21o período de sesiones |
CL 53/9 | (No hubo documento) |
CL 53/10 | (No hubo documento) |
CL 53/11 | Informe sobre las reuniones no previstas de los órganos de la FAO en el bienio 1968–69 |
CL 53/12 | (No hubo documento) |
CL 53/13 | Informe de la situación de la langosta del desierto |
CL 53/14 | (No hubo documento) |
CL 53/15 | Reajustes del presupuesto y del programa 1970–71 |
Serie CL 53/INF | |
CL 53/INF/1 | Viajes de los representantes del Consejo |
CL 53/INF/2 | Locales en la sede para los miembros del Consejo |
CL 53/INF/3-Rev.1 | Calendario para el 53o período de sesiones del Consejo |
CL 53/INF/4 | Lista provisional de delegados y observadores asistentes al 53o período de sesiones del Consejo |
CL 53/INF/5 | Lista de documentos al 31 de octubre de 1969 |
CL 53/INF/6 | Enmienda al artículo XXII de la Constitución relativo a los textos auténticos de la Constitución |
Serie CL 53/LIM | |
CL 53/LIM/1 | Estado de las cuotas al 31 de octubre de 1969 |
CL 53/LIM/2-Rev.1 | Proyecto de resolución sobre las obligaciones de consulta que han de cumplir los Estados Miembros en virtud de los Principios recomendados por la FAO sobre colocación de excedentes |
Serie CL 53/PV | |
CL 53/PV-1 a CL 53/PV-7 | Actas taquigráficas de las sesiones del Consejo (1a-7a) |
Serie CL 53/REP | |
CL 53/REP/1 | Proyecto de informe del Consejo |
CL 53/REP/2 | |
CL 53/REP/2-Add.1 | |
CL 53/REP/2-Add.2 | |
CL 53/REP/3 |
Cuotas atrasadas a 1968 y anteriores | Cuotas actuales | Total | |
$ | $ | $ | |
Argentina | 19 528 | 323 556 | 343 084 |
Bolivia | 39 522 | 10 968 | 50 490 |
Botswana | - | 10 968 | 10 968 |
Brasil | - | 318 321 | 318 321 |
Burundi | - | 10 562 | 10 562 |
Camboya | 3 864 | 10 968 | 14 832 |
Chad | - | 4 335 | 4 335 |
Chile | 48 990 | 95 970 | 144 960 |
Costa Rica | 356 | 10 968 | 11 324 |
Cuba | 473 | 71 292 | 71 765 |
Dahomey | - | 5 724 | 5 724 |
República Dominicana | 20 434 | 10 968 | 31 402 |
Ecuador | 29 616 | 16 452 | 46 068 |
El Salvador | 19 914 | 10 968 | 30 882 |
Gabón | - | 10 418 | 10 418 |
Grecia | - | 83 753 | 83 753 |
Guinea | 29 529 | 10 968 | 40 497 |
Haití | 19 701 | 10 968 | 30 669 |
Indonesia | - | 130 489 | 130 489 |
Irán | - | 67 922 | 67 922 |
Irak | - | 27 420 | 27 420 |
Israel | - | 57 473 | 57 473 |
Italia | - | 49 150 | 49 150 |
Líbano | - | 15 545 | 15 545 |
Liberia | - | 1 443 | 1 443 |
Malí | - | 10 473 | 10 473 |
Mauritania | - | 10 760 | 10 760 |
México | - | 106 841 | 106 841 |
Nepal | - | 10 449 | 10 449 |
Nicaragua | 5 037 | 10 968 | 16 005 |
Panamá | 1 382 | 10 968 | 12 350 |
Paraguay | 36 678 | 10 968 | 47 646 |
Perú | 45 833 | 32 904 | 78 737 |
Filipinas | - | 58 714 | 58 714 |
Senegal | - | 10 499 | 10 499 |
Sudán | - | 20 899 | 20 899 |
Siria | - | 15 545 | 15 545 |
Turquía | - | 59 106 | 59 106 |
Uganda | - | 3 549 | 3 549 |
República Arabe Unida | 77 | 82 260 | 82 337 |
Estados Unidos de América | - | 3 500 000 | 3 500 000 |
Uruguay | 29 194 | 35 646 | 64 840 |
Venezuela | - | 166 933 | 166 933 |
República Arabe del Yemen | 32 891 | 10 968 | 43 859 |
Zambia | - | 10 449 | 10 449 |
Diversas cantidades pequeñas | - | 1 391 | 1 391 |
383 019 | 5 557 859 | 5 940 878 |
No | Reunión | Artículo de la Constitución | Categoría | Asistencia |
Dirección de Producción y Sanidad Animal | ||||
AN 867 | Conferencia Regional OIE/FAO para Asia y el Lejano Oriente sobre Epizootias | VI-5 | (2) | Estados Miembros de la OIE y de la FAO en la región y organizaciones internacionales |
- Estas reuniones regionales se celebran cada dos años. La última tuvo lugar en 1967. No fue posible hacer la preparación de esta reunión hasta enero de 1969 en que se recibió la confirmación de Australia de que estaba dispuesta a que se celebrara allí | ||||
Dirección de Nutrición | ||||
NU 827 | Grupo de Trabajo Especial del Grupo Consultivo sobre Proteínas sobre comercialización de alimentos de alto contenido proteínico y de bajo costo | VI-2 | (3) | Individuos elegidos a título personal |
- Necesaria para estudiar los problemas relacionados con la comercialización de los alimentos de bajo costo y alto contenido proteínico, en preparación para la reunión del Grupo Consultivo sobre Proteínas | ||||
Departamento de Pesca | ||||
FI 826 | Grupo de Trabajo del CAIRM sobre reconocimiento de huevos y larvas de peces | VI-2 | (3) | Individuos elegidos a título personal |
- Este Grupo de Trabajo fue establecido en 1968 y esta reunión forma parte de las actividades de los órganos auxiliares del CAIRM previstas para el bienio actual | ||||
FI 883 | Grupo de Trabajo de la CARPAS sobre investigaciones de biología y evaluación de recursos pesqueros | VI-1 | (2) | Miembros de la CARPAS |
- En sustitución de la reunión del Grupo de Trabajo CAIRM/CARPAS sobre los recursos pesqueros del Atlántico sudoccidental (FI 875) | ||||
Dirección de Análisis Económicos | ||||
EA 832 | Consulta de expertos sobre la estimación y evaluación de proyectos de desarrollo agrícola | VI-4 | (3) | Individuos elegidos a título personal |
- En sustitución de EA 821. Desde la reorganización llevada a cabo en junio de 1969 la estimación y evaluación de proyectos agrícolas ha pasado a constituir una de las funciones importantes de la Dirección de Análisis Económicos, y tal cambio de importancia ha determinado esta sustitución | ||||
Dirección de Productos Básicos y Comercio | ||||
CO 847 | Grupo Asesor de Trabajo sobre investigaciones de fibras duras | V | (1) | Estados Miembros y organizaciones internacionales |
- Reunión solicitada por la tercera reunión del Grupo de Estudio sobre fibras duras celebrada en Roma en abril de 1969, dada la urgente necesidad de descubrir nuevas utilizaciones para las fibras duras | ||||
CO 841 | Primera reunión del Grupo de Estudio sobre el Té | V | (1) | Estados Miembros y organizaciones internacionales |
- El té figura entre los productos básicos incluidos en la Resolución 16(II) de la UNCTAD en el sentido de que requiere un estudio urgente como base para una acción apropiada y para lo cual son necesarias consultas intergubernamentales | ||||
Dirección de Instituciones Rurales | ||||
RU 841 | Reunión conjunta de las Mesas del Grupo de Trabajo sobre problemas sociológicos rurales y el Grupo de Trabajo sobre estructura agraria | VI-1 | (1) | Miembros de las Mesas |
- Establecer una colaboración más estrecha entre las actividades de los distintos grupos de trabajo, como lo recomendó la Comisión Europea de Agricultura en su 16a reunión de octubre de 1968 |
No | Reunión | Motivo de la supresión o el aplazamiento |
Programa Conjunto FAO/OMS de Normas Alimentarias | ||
PB 854 | Comité del Codex sobre Azúcares (Sexta reunión) | Suprimida por haber terminado la labor del Comité |
Dirección de Nutrición | ||
NU 844 | Conferencia de Expertos FAO/OIT/ Unesco sobre Planificación de la formación pre-profesional para muchachas | Suprimida por falta de recursos |
Dirección de Producción y Protección Vegetal | ||
PL 830 | Octava conferencia ad hoc sobre el mejoramiento de pastos y forrajes mediterráneos | Suprimida por la presión de trabajo y por carencia de personal, y también porque la notificación de la existencia de fondos llegó tarde |
Departamento de Pesca | ||
FI 869 | Comité Asesor sobre investigaciones de los recursos marinos (CAIRM), sexta reunión | Aplazada hasta el bienio 1970–71 debido a dificultades para encontrar en 1969 una fecha adecuada para los miembros del Comité que se ajustara a las fechas de otras reuniones de pesca internacionales |
FI 875 | Grupo de Trabajo CAIRM/CARPAS sobre los Recursos Pesqueros del Atlántico Sudoccidental | Suprimida y sustituida por el Grupo de Trabajo de la CARPAS sobre investigaciones de biología y evaluación de recursos pesqueros (FI 883) |
Dirección de Instituciones Rurales | ||
RU 885 | Centro de Capacitación Nacional sobre mercadeo (Africa) | Suprimida por falta de respuesta de Marruecos y también por la presión de trabajo en la Subdirección de Mercadeo resultante de la organización de otras reuniones |