Algérie/Algeria
Office algérien des pêches
Projet Développement de l'Aquaculture
Alger-Port
- Bouaziz, C.
- Farsi, Z.
Belgique/Belgium
Commission des Communautés européennes
200, rue de la Loi
1049 Bruxelles
- Kirk, R.
Laboratory for Mariculture
State University of Ghent
J. Plateaustraat 22
9000 Ghent
- De Pauw, N.
- Morales Cañavate, J.
Chypre/Cyprus
* Fisheries Department
Tagmatarchou pouliou 5–7
Nicosia
- Demetropoulos, A.
Espagne/Spain
Acuicultura Bioter - Biona S.A.
Emilio Vargas 7
A.C. 29008
Madrid 27
- Fernandez San Juan, J.
- Martinez Gonzales, F.
- Martinez Millan, L.
Ciba-Geigy
P° Carlos I 206
Barcelona
- Vila Martinez, M.C.
Finisterre Mar S.A.
Merexo - Muxia
La Coruña
- Otamendi Busto, S.
Instituto Español de Oceanografía
Alcalà 27
Madrid 14
- Oliver, M.
* Instituto Español de Oceanografía
Laboratorio del Mar Menor
Apartado 22
San Pedro del Pinatar
- Garcia Alcazar, A.
- Olmedo Herrero, M.
- Ortega Ros, A.
* Instituto de Investigaciones Pesqueras
Paseo Nacional s/n
Barcelona 3
- Andreu, B.
- Arté Gratacos, P.
* Instituto de Investigaciones Pesqueras
Estación Nacional de Investigaciones Pesqueras
Torre de la Sal
Ribera de Cabanes (Castellón)
- Amat, F.
- Carrillo, M.
- Kobayashi, K.
- Peña Forner, J.B.
- Ramos Jara, J.
- San Feliu Lozano, J.M.
- Zanuy, S.
* Instituto de Investigaciones Pesqueras
Puerto Pesquero
Cadiz
- Pascual, E.
* Laboratorio Oceanográfico
Apartado 240
Santander
- Arnal, J.I.
Piscifactoría Esperanza Siglo XIX S.A.
Plaza San Juan de Dios 14–19
Cadiz
- Gomez Parra, A.
- Molinero, A.
- Molinero, J.L.
- Molinero Vaca, A.
France
Aquaservice
Centre commercial du Château vert
34200 Sète
- Chêne, A.
- Weidmann, J.P.
* Centre national pour l'exploitation des
océans (CNEXO)
Unité de Développement d'Aquaculture -
Région Sud
Zone portuaire de Brégaillon
83500 La Seyne
- Rouzaud, P.
* Centre technique du Génie rural, des Eaux
et des Forêts (CTGREF)
Division Aménagements littoraux et
Aquaculture
Antenne de Méditerranée
30, rue Jules Guesdes
Celleneuve
34100 Montpellier
- Seltz, J.
* France Aquaculture
Station d'Aquaculture Deva-Sud du CNEXO
34250 Palavas-les-Flots
- Cognie, D.
* Laboratoire national de pathologie des
animaux aquatiques
Centre océanologique de Bretagne (COB)
B.P. 337
29273 Brest Cédex
- Aldrin, J.F.
NARVAL
Ferme aquacole de Bramofan
11430 Guissan Plage
- Maffre, G.
* Station de Biologie marine et lagunaire
1, quai de Bosc prolongé
34200 Sète
- Barnabé, G.
- Barnabé, R.
- Divanac'h, P.
- Keduri, M.
* Station marine d'Endoume
Rue de la Batterie des Lions
13007 Marseille
- Martin, B.
Grande Bretagne/Great Britain
White Fish Authority
Hunterston
West Kilbride
Ayrshire
Scotland
- Downing, N.
Grèce/Greece
* Institute of Oceanographic and Fisheries
Research
Aghios Kosmas
Ellinikon
Athens
- Klaudatos, S.
Israël/Israel
Department of Zoology
The Hebrew University of Jerusalem
Jerusalem
- Kahan, D.
* Israel Oceanographic and Limnological Research
Mariculture Laboratory
P.O. Box 1212
Elat
- Porter, C.
H. Steinitz Marine Biology Laboratory
The Hebrew University of Jerusalem
P.O. Box 469
Elat
- Paperna, I.
Italie/Italy
Centro Ricerche Ittiologiche
Via Mazzini 200
44022 Comacchio
- Bilio, M.
Représente également/Also represents:
European Mariculture Society
(Président: M. Bilio)
Via Mazzini 200
44022 Comacchio
* Consiglio Nazionale delle Ricerche
Laboratorio per lo Sfruttamento Biologico
delle Lagune
Via Fraccacreta 1
71010 Lesina
- Palmegiano, G.B.
- Trotta, P.
Cooperative Idrobiologica Pesca Acquacultura
(CO.I.P.A.)
Piazza Risorgimento 14
00192 Roma
- Costa, C
- Minervini, R.
COSPAV
C.P. 101
30015 Chioggia
- Breber, P.
Laboratorio Ittiologico
30020 Valle San Gaetano di Caorle
- Daniele, G.
* Società Industriale Riproduzione Artificiale
Pesce (SIRAP)
Pellestrina
30100 Venezia
- Freddi, A.
World Wildlife Fund
Marine Park of Miramare
34014 Trieste
- Bussani, M.
Syrie/Syria
General Establishment of Fishery
Gableh
Lattakia
- Hassan, T.
Turquie/Turkey
Ministry of Agriculture and Natural Resources
Mersin 10
- Soysal, V.
Yougoslavie/Yugoslavia
* Center for Marine Research
“Rudjer Bosković” Institute
52210 Rovinj
- Filić, Z.
Secrétariat/Secretariat
Département des Pêches de la FAO/
FAO Fisheries Department
Via delle Terme di Caracalla
00100 Rome
Italie/Italy
- Charbonnier, D.
Secrétaire du CGPM/GFCM Secretary
- Pedini, M.
Secrétaire technique/Technical Secretary
* Institution participant officiellement au COPRAQ/ Institution officially participating in COPRAQ