1949 | 1949–50 | 1949–50–51 |
Chine | Brésil | Australie |
Cuba | Canada | Danemark |
Pays-Bas | Chili | Egypte |
République des Philippines | Etats-Unis d'Amérique | France |
Royaume-Uni | Italie | Inde |
Tchécoslovaquie | Union Sud-Africaine | Mexique |
REPRESENTANTS, SUPPLEANTS, ADJOINTS ET CONSEILLERS DES ETATS MEMBRES DU CONSEIL
Président du Conseil: Vicomte Bruce de Melbourne
Australie
Edwin McCarthy, Secrétaire, Ministère du Commerce et de l'Agriculture, Canberra, Représentant
James U. Garside, Conseiller commercial, Ambassade d'Australie, Washington, Suppléant
John R.A. McMillan, Professeur, Faculté d'Agriculture, Université de Sydney, N.S.W., Adjoint
Donald J. Munro, Premier Secrétaire, Ambassade d'Australie, Washington, Adjoint
John Thomas Smith, Ministère du Commerce et de l'Agriculture, Canberra, Adjoint
Gordon Noel Upton, Troisième Secrétaire, Ambassade d'Australie, Washington, Secrétaire de la Délégation
Brésil
Newton de Castro Belleza, Chef de la Division de l'éducation et de la santé, Commission de la Vallée de Sao Francisco, Rio-de-Janerio, Représentant
Canada
G.S.H. Barton, Assistant spécial du Ministre de l'Agriculture, Ministère de l'Agriculture, Ottawa, Représentant
George R. Paterson, Conseiller agricole, Ambassade du Canada, Washington, Suppléant
Chili
Jorge Burr, Conseiller commercial, Ambassade du Chili, Washington, Suppléant
Chine
Chih-Mai Chen, Conseiller, Ambassade de Chine, Washington, Représentant
Shou-Eng Koo, Conseiller, Ministère du Ravitaillement, Tchoung-King, Suppléant
Chong Twanmo, Economiste agricole, Ministère des Affaires économiques de la Chine, Tchoung-King, Conseiller et Secrétaire de la Délégation
Cuba
Enrique Perez-Cisneros, Attaché commercial, Ambassade de Cuba, Washington, Représentant
Romon G. Osuna, Attaché, Ambassade de Cuba, Washington, Suppléant
Danemark
Anders Peter Jacobsen, Conseiller d'Etat, Ministre de l'Agriculture, Copenhague, Représentant
Axel Frederik Knudsen, Conseiller agricole, Ambassade du Danemark, Washington, Suppléant
Egypte
Anwar Niazi, Deuxième Secrétaire, Ambassade Royale d'Egypte, Washington, Représentant
Abdelfattah Ali Mouroi, Attaché agricole, Ambassade Royale d'Egypte, Washington, Suppléant
Etats-Unis d'Amérique
Albert J.Loveland, Sous-Secrétaire d'Etat à l'Agriculture, Département de l'Agriculture des Etats-Unis, Washington, Représentant
Fred J. Rossiter, Directeur adjoint du Bureau des Relations agricoles extérieures, Département de l'Agriculture des Etats-Unis, Washington, Suppléant
John W.Evans, Chef, Ressources économiques et Sécurité, Département d'Etat des Etats-Unis, Washington, Adjoint
Stanley Black Fracker, Administration des Recherches agricoles, Département de l'Agriculture des Etats-Unis, Washington, Conseiller
George Mason Ingram, Chef de la Division de l'Administration internationale, Département d'Etat des Etats-Unis, Washington, Conseiller
William Arthur Minor, Jr., Adjoint du Secrétaire d'Etat, Départment de l'Agriculture, des Etats-Unis, Washington, Conseiller.
Ralph S. Roberts, Directeur de la Section des finances, Département de l'Agriculture des Etats-Unis, Washington, Conseiller
Robert B. Schwenger, Bureau des Relations agricoles extérieures. Département de l'Agriculture des Etats-Unis, Washington, Conseiller
James O.Howard, Chef de la Division de l'Information, Bureau des Relations agricoles extérieures, Départment de l'Agriculture des Etats-Unis, Washington, Conseiller et Secrétaire de la Délégation
France
André Mayer, Professeur, Collège de France, Paris; Président, Commission nationale de liaison avec la FAO, Représentant
Michel Cépède, Secrétaire de la Commission nationale de liaison avec la FAO, Paris, Suppléant
G.H. Janton, Contrôleur d'Etat, Ministère des Finances et des Affaires économiques, Paris, Adjoint
Inde
Binay Ransan Sen, Ministre, Ambassade de l'Inde, Washington, Représentant
Narhar Ganesh Abhyankar, Attaché Commercial, Ambassade de l'Inde, Washington, Suppléant
Italie
Ugo G. Papi, Professeur, Université de Rome, Rome, Représentant
Paolo Rogers, Délégation technique italienne, Ambassade d'Italie, Washington, Suppléant
Mexique
Adolfo Alarcón Mendizabal, Attaché agricole, Ambassade du Mexique, Washington, Représentant
Gonzalo Andrade, Attaché agricole Adjoint, Ambassade du Mexique, Washington, Suppléant
Pays-Bas
Egbert DeVries, Professeur, Université d'Agriculture, Wageningen, La Haye, Représentant
J.B. Ritzema van Ikema, Attaché agricole, Ambassade des Pays-Bas, Washington, Suppléant
S.Herweijer, Inspecteur pour l'Agriculture, La Haye, Adjoint
Philippines
Joaquin M. Elizalde, Ambassadeur, Ambassade des Philippines, Washington, Représentant
Jose Teodore, Attaché commercial, Ambassade des Philippines, Washington, Suppléant
Urbano A. Zafra, Conseiller commercial, Ambassades des Philippines, Washington, Suppléant
Royaume-Uni
Sir Ralph Roscoe Enfield, Conseiller économique principal, Ministère de l'Agriculture et des Pêches, Londres, Représentant
A.D. Duckham, Attaché agricole, Ambassade de Grande-Bretagne, Washington, Adjoint
Trevaldwyn, J.B., Délégation du Royaume-Uni, Washington, Adjoint
Robert Burns, Conseiller en matière de politique commerciale, Ambassade de Grande-Bretagne, Washington, Adjoint
Donald Tebbit, Premier Secrétaire, Ambassade de Grande-Bretagne, Washington, Adjoint
Berwyn Felton, Ministère du Ravitallement, Londres, Adjoint et Secrétaire de la Délégation
Tchécoslovaquie
Frantisek Vanicek, Directeur, Institut pour la Coopération internationale pour l'agriculture et la sylviculture, Prague, Représentant
Union Sud-Africaine
S.J.J. DeSwardt, Chef de la Division de l'Economie et des marchés, Département de l'Agriculture, Pretoria, Représentant
Rees Davies, Attaché agricole, Ambassade d'Afrique du Sud, Washington, Suppléant
W.Horrocks, Secrétaire commercial, Ambassade d'Afrique du Sud, Washington, Suppléant
O B S E R V A T E U R S
Etats Membres
Nouvelle-Zélande
Robert W. Marshall, Attaché commercial, Ambassade de Nouvelle-Zélande, Washington, D.C.
Nations Unies et institutions spécialisées
Nations Unies
Perce R. Judd, Section des Affaires économiques, Nations Unies, Lake Success.
Selim N. Shalom, Spécialiste de l'Agriculture, Département de la Tutelle, Nations Unies, Lake Success.
Gerald C.L. Wen, Officier de liaison, (Bureau du Secrétaire général) Nations Unies, Lake Success.
Banque internationale pour la reconstruction et le développement
Paul F. Craig-Martin, Chef de la Section agricole, Washington,
K. Varvaressos, Consultant économique.
Bureau international du Travail
Elisabeth Rowe, Secrétaire générale, Bureau de Washington
Fonds monétaire international
Gertrud Lovasy, Economiste
Unesco
S.N. Das-Gupta, Conseiller, Section des Sciences naturelles, Paris
Observateur Special
Saint-Siège
William Joseph Gibbons, Relations publiques, Conférence nationale catholique de la vie rurale, New York
John Patrick Kelly, Université Catholique, Washington
Autres observateurs
Association mondiale des femmes rurales
Helendeen H. Dodderidge, (Représentant Mme. Raymond Sayre, Présidente)
Conseil international des femmes
Edith J. Goode
Fédération internationale des producteurs agricoles
Andrew Cairns, Secrétaire général, Washington
Chambre internationale du commerce
Walter Burdette Garver, Directeur, Département de l'Agriculture, Washington
Fédération syndicale mondiale
Elizabeth Sasuly, Représentante à Washington des Travailleurs des industries de l'alimentation, du tabac et de l'agriculture