Adoption de l'ordre du jour
Approbation des procès-verbaux
Rapport du Directeur général sur les faits survenus depuis la dernière session:
Expérience acquise en matière de rapports statistiques
Assistance technique pour le développement économique
Rapport de la Commission des produits de la FAO
Projets pour le transfert du siège
Révision de l'Acte constitutif, du Règlement intérieur et du Règlement financier en ce qui concerne les sessions biennales de la Conférence et autres questions
Questions financières et administratives
Relations avec les autres organisations internationales
Projets relatifs à la sixième session de la Conférence
Date et lieu de la prochaine session du Conseil
Questions diverses :
Nominations aux commissions consultatives permanentes
Le mandat des six membres devant être remplacés en 1950 serait prolongé jusqu'à la session ordinaire de la Conférence en 1951. Il y aurait donc en 1951 douze membres à remplacer. Sur ce nombre, les six membres dont le mandat n'aurait pas été prolongé tireraient au sort les trois d'entre eux qui seraient remplacés en 1951. Le mandat des trois autres et de ceux qui devaient être remplacés en 1952 serait prolongé jusqu'en 1953. En 1953, il y aurait donc neuf membres à remplacer, et le mandat des neuf autres serait encore valable pendant deux ans, c'est-à-dire jusqu'en 1955. Tous les membres élus pour remplacer les membres dont le mandat expirera à partir de 1951 seraient élus pour 4 ans. (Voir tableau explicatif ci-dessous.)
1950 | 1951 | 1953 | 1955 | ||||
Situation au début de la Conférence | |||||||
A) | Mandat expire en 1950 | A) | Mandat expire en 1951 | D) | Mandat expire en 1955 | D) | Mandat expire en 1955 |
A) | A) | D) | D) | ||||
A) | A) | D) | D) | ||||
A) | A) | D) | D) | ||||
A) | A) | D) | D) | ||||
A) | A) | D) | D) | ||||
B) | Mandat expire en 1951 | B) | Mandat expire en 1951 | B) | Mandat expire en 1953 | F) | Mandat expire en 1957 |
B) | B) | B) | F) | ||||
B) | B) | B) | F) | ||||
B) | B) | ||||||
B) | B) | E) | Mandat expire en 1955 | E) | Mandat expire en 1955 | ||
B) | B) | E) | E) | ||||
E) | E) | ||||||
C) | Mandat expire en 1952 | C) | Mandat expire en 1952 | C) | Mandat expire en 1953 | F) | Mandat expire en 1957 |
C) | C) | C) | F) | ||||
C) | C) | C) | F) | ||||
C) | C) | C) | F) | ||||
C) | C) | C) | F) | ||||
C) | C) | C) | F) | ||||
Mesures à prendre par la Conférence | |||||||
Prolonger A jusqu'en 1951. | Remplacer A par D. | Remplacer B par F. | Remplacer E par G qui sera remplacéen 1959. | ||||
Tirer au sort les 3 membres de la série B qui seront remplacés par E. | Remplacer C par F. | D par G qui sera remplacé en 1959. | |||||
Prolonger jusqu'en 1953 les 3 autres membres de B. | |||||||
Prolonger C jusqu'en 1953. |
Représentants, suppléants, adjoints et conseillers des Membres du Conseil
Président : Vicomte Bruce de Melbourne
AUSTRALIE
Edwin McCarthy, Haut-Commissaire adjoint de l'Australie à Londres, Représentant
James William Crawford Cumes, Deuxième Secrétaire, Ministère des Affaires étrangères de l'Australie, Londres, Suppléant
John Thomas Smith, Ministère du Commerce et de l'Agriculture, Canberra, Adjoint
Mlle Margaret MacDonald, Secrétaire, Bureau du Haut-Commissaire de l'Australie à Londres, Secrétaire de la Délégation
BELGIQUE
Albert Van Houtte, Président de la Commission nationale belge de liaison avec la FAO, Bruxelles, Représentant
BRESIL
Newton de Castro Belleza, Ministère de l'Agriculture, Rio-de-Janeiro, Représentant
BIRMANIE
U Myat Tun, Chef du Service de liaison, Office national de marketing agricole, Rangoon, Représentant
CANADA
G. S. H. Barton, C. M. C., Adjoint spécial au Ministère de l'Agriculture, Ottawa, Représentant
R. C. C. Smith, Secrétaire commercial, Ambassade du Canada, Rome, Suppléant
CHILI
Higinio Gonzalez, Conseiller, Ambassade du Chili à Rome, Représentant
Abelardo Silva, Ministre Conseiller, Ambassade du Chili à Rome, Suppléant
Goffredo Bollo, Secrétaire, Ambassade du Chili à Rome, Adjoint
DANEMARK
A. P. Jacobsen, Conseiller agricole, Ministère de l'Agriculture, Copenhague, Représentant
Kristen Skovgaard, Professeur au Collège agricole de Copenhague, Suppléant
EGYPTE
Mohamed Ali El-Kilany Bey, Sous-Secrétaire d'Etat à l'Agriculture, Le Caire, Représentant
Boutros Bassili Bey, Directeur général du Département de l'économie et de la législation agricoles, Ministère de l'Agriculture, Le Caire, Suppléant
ETATS-UNIS D'AMERIQUE
Knox T. Hutchinson, Ministre adjoint de l'Agriculture, Washington, Représentant
Fred J. Rossiter, Directeur Adjoint du Bureau des relations agricoles avec l'étranger, Ministère de l'Agriculture, Washington, Suppléant
John W. Evans, Chef de la Division des ressources et de la sécurité économiques, Département d'Etat, Washington, Associé
Howard R. Cottam, Premier Secrétaire (Agriculture), Ambassade des Etats-Unis à Rome, Conseiller
Mme Ursula Duffus, Bureau des affaires économiques et sociales des Nations Unies, Département d'Etat, Washington, Conseillère
Stanley B. Fracker, Chargé de la coordination des recherches, Administration de la recherche agricole, Ministère de l'Agriculture, Washington, Conseiller
Ralph S. Roberts, Directeur du Bureau des finances, Ministère de l'Agriculture, Washington, Conseiller
James O. Howard, Bureau des relations agricoles avec l'étranger, Ministère de l'Agriculture, Washington, Conseiller et Secrétaire de la Délégation
FRANCE
André Mayer, Professeur au Collège de France, Paris, Représentant
Michel Cépède, Secrétaire technique du Comité interministériel de l'agriculture et de l'alimentation, Paris, Suppléant
Georges Henri Janton, Contrôleur d'Etat au Ministère des Finances et des affaires économiques, Paris, Suppléant
Pierre Maestracci, Ministère de l'Agriculture, Paris, Suppléant
INDE
Binay R. Sen, Ambassadeur de l'Inde en Italie et en Yougoslavie, Représentant
J. A. Shah, Secrétaire commercial, Ambassade de l'Inde à Rome, Suppléant
ITALIE
G. Ugo Papi, Professeur à l'Université de Rome, Représentant
Antonio Venturini, Conseiller de Légation, Suppléant
Gino E. Zafarana, Ministère des Affaires étrangères, Rome, Conseiller
Guido de Marzi, Directeur général de la nutrition, Conseiller
Raffaelo Festa-Campanile, Inspecteur général au Ministère de l'Agriculture et des Forêts, Rome, Conseiller
MEXIQUE
Adolfo Alarcón Mendizabal, Attaché agricole, Ambassade du Mexique à Washington, Représentant
PAKISTAN
H. S. M. Ishaque, Secrétaire d'Etat, Ministère de l'Alimentation et de l'Agriculture, Karachi, Représentant
ROYAUME-UNI
Sir Ralph R. Enfield, Conseiller économique principal, Ministère de l'Agriculture et des Pêches, Londres, Représentant
Albert E. Feaveryear, Ministre adjoint, Ministère du Ravitaillement, Londres, Suppléant
John R. Trevaldwyn, Directeur, Délégation du Trésor et des Approvisionnements aux Etats-Unis, Washington, Conseiller
Berwyn I. Felton, Directeur, Ministère du Ravitaillement, Londres, Conseiller
J. G. W. Bushell, Deuxième Secrétaire (Agriculture), Ambassade britannique à Rome, Conseiller
Mlle Mary E. Chalk, Ministère du Ravitaillement, Londres, Secrétaire
UNION SUD-AFRICAINE
S. J. J. de Swardt, Chef de Division de l'économie et des marchés, Ministère de l'Agriculture, Pretoria, Représentant
Bartholomeus Lambooy, Secrétaire commercial, Légation de l'Union Sud-Africaine, Rome, Suppléant
VENEZUELA
Ramon Pinto Salvatierra, Vice-Président de l'Institut national d'agriculture, Caracas, Représentant
Nicolas Perazzo, Conseiller, Ambassade du Venezuela à Rome, Conseiller
José Savino, Service de l'immigration, Ambassade du Venezuela à Rome, Conseiller
YOUGOSLAVIE
Stane Krasovec, Directeur du Bureau fédéral de la statistique, Représentant
Yovan Dulic, Directeur, Ministère de l'Agriculture, Belgrade, Suppléant
Observateurs d'Etats Membres ne siègeant pas au Conseil
ISRAEL
R. G. Ginthon, Attaché commercial, Légation d'Israël à Rome
LIBAN
Edmond Donate, Premier Attaché, Légation du Liban à Rome
LIBERIA
Carlo Sommaruga, Chargé d'Affaires a.i., Légation du Libéria à Rome
TURQUIE
Sureyya Genca, Sous-Secrétaire d'Etat à l'Agriculture, Ankara
Osman Soysal, Secrétaire de la Commission nationale turque de liaison avec la FAO, Ankara
Observateur permanent
SAINT-SIEGE
Emilio Bonomelli, Directeur des exploitations agricoles de l'Etat du Vatican, Castelgandolfo
Représentants des Nations Unies et des institutions spécialisées
NATIONS UNIES
A. D. K. Owen, Secrétaire général adjoint chargé des Affaires économiques, New-York
Joel Gordon, Département des Affaires économiques, New-York
BANQUE INTERNATIONALE POUR LA RECONSTRUCTION ET LE DEVELOPEMENT
Walter Hill, Représentant spécial en Europe
COMMISSION ECONOMIQUE POUR L'EUROPE
A. H. Boerma, Représentant régional en Europe du Directeur général de la FAO et Conseiller de la CEE
Pierre Sinard, Directeur de la Division d'Agriculture, CEE
FONDS INTERNATIONAL DE SECOURS A L'ENFANCE
Albert J. Reynolds, Chef de la mission en Italie, Rome
ORGANISATION INTERNATIONALE DES REFUGIES
George F. Mentz, Chef de mission en Italie
Arthur V. Petri, Division du personnel, Siège de l'OIR, Genève
ORGANISATION INTERNATIONALE DU TRAVAIL
Giovanni Gallone, Directeur du Bureau de Rome de l'OIT
ORGANISATION MONDIALE DE LA SANTE
Frederick W. Clements, Docteur en médecine, Chef de la Section de la nutrition, Genève
ORGANISATION DES NATIONS UNIES POUR L'EDUCATION, LA SCIENCE ET LA CULTURE
Pio Carlo Terenzio, Chargé des relations extérieures, Florence
Observateurs d'Organisations internationales gouvernementales
BUREAUX AGRICOLES DU COMMONWEALTH
Ernest Marsden, C. M. G.
OFFICE INTERNATIONAL DU VIN
B. A. Samarakis, Directeur
Observateurs d'Organisations internationales non gouvernementales
ALLIANCE COOPERATIVE INTERNATIONALE
Mario Casalini
ASSOCIATION MONDIALE DES FEMMES RURALES
Dorothy M. McGrigor, Trésorière
CHAMBRE DE COMMERCE INTERNATIONALE
Fernando Pagani,
Bruno Alessandrini
CONSEIL INTERNATIONAL DES FEMMES
Mlle Antonietta Orrù
FEDERATION INTERNATIONALE DES PRODUCTEURS AGRICOLES
Andrew Cairns
FEDERATION MONDIALE DES ASSOCIATIONS DES NATIONS UNIES
Pasquale Saraceno
V. Ajmone-Marsan
FEDERATION MONDIALE DES TRADE UNIONS
Renato Vidimari
UNION INTERNATIONALE POUR LE BIEN-ETRE DE L'ENFANCE
Giovanni Piacenti
Mlle Claire Wenner