QUESTIONS DE PROCEDURE
1. Adoption de l'ordre du jour
2. Election des Vice-présidents
SITUATION MONDIALE DE L'ALIMENTATION ET DE L'AGRICULTURE
3. La situation mondiale de l'alimentation et de l'agriculture, 1962
4. Problèmes de produits
Le rapport de la trente-cinquième session du Comité des Produits
Propositions en vue d'une tentative concertée de solutions des problèmes de produits
5. Principes directeurs relatifs aux politiques nationales de stabilisation des prix agricoles et de soutien de l'agriculture
ACTIVITES DE L'ORGANISATION
6. Programme alimentaire mondial
Rapport sur le Programme et sur des annonces de contributions
Composition du Comité intergouvernemental
7. Campagne mondiale contre la faim
Déroulement de la Campagne
Plans en vue du Congrès mondial de l'alimentation, juin 1963
8. Activités du Programme
Division des institutions et services ruraux
Service de l'information
Service des publications
9. Problèmes interinstitutionnels en matière de statistique
10. Activités dans le domaine de l'information agricole
11. Réorientation des activités de la FAO
Aide aux pays pour la planification de leur développement et pour l'utilisation plus efficace de l'assistance technique. Etablissement d'une commission de planification pour le Proche-Orient
Indications à long terme en vue du développement agricole
Rôle et situation des représentants de la FAO dans les pays
Maintien du niveau de compétence technique dans un programme orienté vers l'action
12. Préparation du prochain recensement mondial de l'agriculture
13. Préparation du projet de programme de travail et budget pour 1964–65
14. Création d'une Commission régionale de l'alimentation et de la nutrition en Afrique
15. Date et lieu du sixième Congrès forestier mondial
16. Comités techniques de la Conférence
Amendement à l'Article XIV.6 du Règlement général
Procédure de présentation des rapports
17. Présentation du Programme de travail et budget de la FAO
18. Les programmes opérationnels et leurs incidences sur le programme ordinaire
A sa trente-cinquième session, le Conseil a demandé que soit préparée une étude montrant comment les programmes sur le terrain affectent le Programme ordinaire
La question de l'aide OPEX dans le domaine de l'agriculture
19. Rapport d'activité sur le Programme élargi d'assistance technique et le Fonds spécial des Nations Unies
20. Possibilités de faciliter les livraisons d'engrais à des conditions de faveur aux pays qui en ont besoin
QUESTIONS CONSTITUTIONNELLES ET JURIDIQUES
21. Augmentation du nombre des membres du Conseil
22. Définition de l'expression “Groupes d'étude de produits”
23. Eclaircissement de l'Article X.1 de l'Acte constitutif de la FAO
24. Amendements à l'Accord portant création du Conseil général des pêches pour la Méditerranée
25. Mandats, champ d'activités et présentation des rapports de la Commission consultative régionale des pêches pour l'Atlantique sud-ouest
26. Amendements à l'Acte constitutif et au Règlement intérieu de la Commission européenne de lutte contre la fièvre aphteuse
27. Groupes consultatifs et listes d'experts
QUESTIONS ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES
28. Questions financières
Situation financière de l'Organisation
Niveau du Fonds de roulement
Comptes vérifiés
Fonds spécial des Nations Unies, 1961
Barème de contributions - République arabe unie et Syrie
29. Questions de personnel
Plan d'imposition du personnel et Fonds de péréquation des impôts
Evolution de la question des indemnités de poste
Amendement au Statut du personnel
Barème des traitements du personnel de la catégorie des services généraux
Plan d'indemnisation du personnel en cas de décès et d'incapacité imputables au service
Monnaie de paiement des traitements du personnel international émargeant au budget du Programme ordinaire
30. Autres questions administratives
Questions d'organisation
Locaux au Siège
Questions administratives diverses
NOMINATIONS ET ELECTIONS
31. Nomination du Président et du Président suppléant du Comité d'appel
32. Nomination du Commissaire aux comptes
QUESTIONS DIVERSES
33. Date et lieu de la quanratième session du Conseil
Les mots ajoutés sont soulignés; les mots supprimés sont entre crochets.
1. | "301.0321 | Pour les fonctionnaires des catégories des services organiques et les directeurs, ces allocations sont les suivantes: |
i) 400 [200] dollars U.S. par an pour le conjoint à charge; | ||
ii) | ||
2. | "301.045 | Les membres du personnel sont nommés à titre permanent, indéfini ou [temporaire] à terme fixe, dans les termes et suivant les conditions, compatibles avec le présent Statut, que peut fixer le Directeur général. Toutes les nominations peuvent comporter une période de stage, qui ne dépassera pas 18 mois. |
3. | "301.131 | CATEGORIES DES DIRECTEURS ET DES SERVICES ORGANIQUES. Sous réserve des dispositions du paragraphe 301.136 de la présente annexe, les membres du personnel qui rentrent dans les catégories des Directeurs et des services organiques seront rémunérés conformément au barème ci-après, soumis à l'application éventuelle d'ajustements (indemnités de poste ou déduction): |
BAREME DES TRAITEMENTS ANNUELS
(en dollars U.S.)
Grade | 2 | E C H E L O N S 1 | |||||||||||||
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | IX | X | XI | XII | ||||
Catégories des Services organiques | |||||||||||||||
P-1 | G | 5 750 | 6 000 | 6 250 | 6 500 | 6 750 | 7 000 | 7 250 | 7 500 | 7 750 | |||||
HG | 5 280 | 5 500 | 5 720 | 5 940 | 6 160 | 6 380 | 6 600 | 6 820 | 7 030 | ||||||
N | 4 800 | 5 000 | 5 190 | 5 380 | 5 560 | 5 750 | 5 940 | 6 130 | 6 310 | ||||||
P-2 | G | 7 500 | 7 750 | 8 000 | 8 250 | 8 500 | 8 750 | 9 000 | 9 300 | 9 600 | 9 900 | ||||
HG | 6 820 | 7 030 | 7 250 | 7 470 | 7 690 | 7 910 | 8 130 | 8 380 | 8 640 | 8 890 | |||||
N | 6 130 | 6 310 | 6 500 | 6 690 | 6 880 | 7 060 | 7 250 | 7 460 | 7 670 | 7 880 | |||||
P-3 | G | 9 300 | 9 600 | 9 900 | 10 200 | 10 500 | 10 800 | 11 100 | 11 400 | 11 750 | 12 100 | 12 450 | 12 800 | ||
HG | 8 380 | 8 640 | 8 890 | 9 150 | 9 400 | 9 660 | 9 910 | 10 170 | 10 470 | 10 760 | 11 050 | 11 340 | |||
N | 7 460 | 7 670 | 7 880 | 8 090 | 8 300 | 8 510 | 8 720 | 8 930 | 9 180 | 9 420 | 9 640 | 9 870 | |||
P-4 | G | 11 400 | 11 750 | 12 100 | 12 450 | 12 800 | 13 200 | 13 600 | 14 000 | 14 400 | 14 800 | 15 200 | |||
HG | 10 170 | 10 470 | 10 760 | 11 050 | 11 340 | 11 670 | 12 000 | 12 330 | 12 660 | 12 990 | 13 310 | ||||
N | 8 930 | 9 180 | 9 420 | 9 640 | 9 870 | 10 130 | 10 390 | 10 650 | 10 910 | 11 170 | 11 420 | ||||
P-5 | G | 14 000 | 14 400 | 14 800 | 15 200 | 15 600 | 16 080 | 16 560 | 17 040 | 17 520 | 18 000 | ||||
HG | 12 330 | 12 660 | 12 990 | 13 310 | 13 630 | 14 020 | 14 400 | 14 780 | 15 170 | 15 550 | |||||
N | 10 650 | 10 910 | 11 170 | 11 420 | 11 660 | 11 950 | 12 240 | 12 520 | 12 810 | 13 100 | |||||
Catégories des Directeurs | |||||||||||||||
D-1 | G | 16 300 | 17 000 | 17 700 | 18 400 | 19 100 | 19 800 | 20 500 | |||||||
HG | 14 190 | 14 750 | 15 310 | 15 870 | 16 430 | 16 970 | 17 520 | ||||||||
N | 12 080 | 12 500 | 12 920 | 13 340 | 13 760 | 14 140 | 14 530 | ||||||||
D-2 | G | 20 500 | 21 400 | 22 300 | |||||||||||
HG | 17 520 | 18 210 | 18 910 | ||||||||||||
N | 14 530 | 15 020 | 15 520 | ||||||||||||
ADG | G | 27 000 | |||||||||||||
HG | 22 450 | ||||||||||||||
N | 17 900 |
4. | "301.132 | AUGMENTATIONS DE TRAITEMENT. Les nombres du personnel recevront [chaque année], sous réserve d'un exercice satisfaisant de leurs fonctions, une augmentation qui correspond aux échelons de traitement prévus dans les classes énumérées au paragraphe 301.131 de la présente Annexe”. (Les mots supprimés sont entre crochets). |
5. | "301.151 | Sauf dans les cas prévus aux alinéas 301.155 et 301.156, le barème suivant s'applique aux membres du personnel titulaires de nominations à titre permanent ou de nominations à titre [temporaire] indéfini [de durée indéterminée]: |
Années de service à l'Organisation | Mois de traitement ou de salaire de base net | |
Nominations à titre permanent confirmées | Nominations [à titre temporaire] indéfinies [de durée indéterminée] et nominations à titre permanent non confirmées (période de stage) | |
0 | non applicable | néant |
1 | 3 | 1 |
2 | 3 | 1 |
etc. | etc. | etc. |
6. | "301.153 | (Cet amendement n'intéresse pas le texte français) | |
7. | "301.154 | Le montant de l'indemnité est calculé d'après le traitement ou le salaire de base net du membre du personnel au moment du licenciement. | |
8. | "301.155 | Il n'est pas verséd'indemnités: | |
301.1551 | A un membre du personnel qui se démet de ses fonctions, sauf s'il a déjà reçu un préavis de licenciement et si la date de cessation de service a été fixée d'un commun accord; | ||
301.1552 | à un membre du personnel titulaire d'une nomination [à titre temporaire] indéfinie [de durée indéterminée] et qui est licencié au cours de la première année de service; | ||
301.1553 | à un membre du personnel titulaire d'une nomination [temporaire] à terme fixe qui cesse ses fonctions à la date spécifiée dans la lettre de nomination; | ||
9. | "301.1612 | Le montant de la prime variera selon le temps que le membre du personnel considéré aura passé au service de l'Organisation. Les taux maximums payables seront les suivants: |
Années de service continu hors du pays d'origine après le 1er janvier 1951 | Membre du personnel qui n'a, lors de la cessation de service, ni femme, ni mari à charge, ni enfant à charge | Membre du personnel qui a, lors de la cessation de service, une femme, ou un mari à charge, ou un enfant à charge |
(Semaines de traitement de base net) | ||
Moins de 2 ans | néant | néant |
A partir de | ||
2 | 4 | 8 |
3 | 5 | 10 |
4 | 6 | 12 |
etc. | etc. | etc. |
10. | "301.1621 | Si sa lettre de nomination l'indique, un fonctionnaire qui a effectué au moins un an de service en vertu d'un engagement de durée déterminée, reçoit lors de sa cessation d'emploi, pour chaque année de service, une indemnité de non-titulaire calculée au taux de 4 pour cent du traitement final de base net pour les services accomplis dans le pays d'origine et de 8 pour cent de ce traitement pour les services accomplis hors du pays d'origine.” |
adoptés le 29 mars 1962 lors de sa
NEUVIEME SESSION
PAR LA COMMISSION EUROPENNE DE LUTTE CONTRE LA FIEVRE APHTEUSE
(27 – 29 mars 1962)
Les dispositions énumérées ci-après dans la colonne de gauche sont remplacées par les textes suivants:
Disposition | Texte adopté |
Préambule | Les Etats contractants, considérant la nécessité pressante d'empêcher que l'agriculture européenne subisse à nouveau les lourdes pertes entraînées par les épidémies répétées de fièvre aphteuse, créent par les présentes, dans le cadre de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture, une commission désignée sous le nom de Commission européenne de lutte contre la fièvre aphteuse, dont l'objet est de stimuler sur le plan national et international les mesures propres à lutter contre la fièvre aphteuse en Europe. |
Article I Membres | 1. Peuvent devenir membres de la Commission européenne de lutte contre la fièvre aphteuse (désignée ci-après sous le nom de “La Commission”) les Etats européens membres de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture et les Etats Membres de l'Office international des épizooties faisant partie de l'Organisation des Nations Unies, qui adhèrent au présent Acte constitutif, conformément aux dispositions de l'Article XV. La Commission peut, à la majorité des deux tiers de ses membres, admettre à la qualité de membre de la Commission tout autre Etat européen faisant partie de l'Organisation des Nations Unies et qui a déposé une demande d'admission accompagnée d'un instrument officiel par lequel il accepte les obligations découlant de l'Acte constitutif en vigueur au moment de son admission. |
2. L'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (désignée ci-après sous le nom de “l'Organisation”), l'Office international des épizooties (désigné ci-après sous le nom de “l'Office”) et l'Organisation de coopération et de développement économiques ont le droit de se faire représenter à toutes les sessions de la Commission et de ses comités, mais leurs représentants n'ont pas le droit de vote. | |
Article VI Organisation paragr. 3 | 3. La Commission élit, à la fin de chaque session ordinaire, un Président et deux Vice-présidents choisis parmi les délégués. Le Président et les Vice-présidents restent en fonction jusqu'à la fin de la session ordinaire suivante. Ils sont rééligibles. |
Article VII Comités paragr. 1 | 1. La Commission peut créer des comités temporaires spéciaux ou permanents, chargés de faire des études et des rapports sur des questions de la compétence de la Commission, sous réserve que le budget approuvé de la Commission mette à sa disposition les fonds nécessaires. |
Article VII paragr. 3 | 3. Peuvent faire partie de ces comités tous les membres de la Commission, certains de ses membres ou des personnes nommées à titre personnel en raison de leur compétence particulière dans des questions techniques, suivant la décision de la Commission. |
Article VIII Règlement intérieur et Règlement financier | Sous réserve des dispositions du présent Acte, la Commission peut, à la majorité des deux tiers de ses membres, adopter et amender ses propres règlements intérieur et financier, qui se conforment au Règlement intérieur adop té par la Conférence et au Règlement financier de l'Organisation. Les Règlements de la Commission et tous amendements qui pourraient y être apportés entreront en vigueur une fois qu'ils auront été approuvés par le Directeur gé néral de l'Organisation, sous réserve de ratification par le Conseil. |
Article IX Observateurs paragr. 1 et 2 | 1. Tout Etat Membre de l'Organisation qui ne fait pas partie de la Commission ou tout membre associé peut, sur sa demande, se faire représenter par un observateur aux sessions de la Commission. Il peut présenter des mémorandums et participer aux débats sans droit de vote. |
2. Les Etats qui, ne faisant pas parti de la Commission et n'étant pas membres ou membres associés de l'Organisation, sont membres de l'Organisation des Nations Unies, peuvent, sur leur demande et sous réserve des dispositions adoptées par la Conférence de l'Organisation relativement à l'octroi du statut d'observateur aux nations, être invités à suivre en qualité d'observateur les sessions de la Commission. | |
3. La participation des organisations internationales aux travaux de la Commission et les relations entre la Commission et ces organisations sont régies par les dispositions pertinentes de l'Acte constitutif de l'Organisation et du Règlement intérieur adopté par la Conférence, ainsi que par les règles générales suivies par la Conférence ou le Conseil de l'Organisation concernant les relations avec les organisations internationales. Ces relations sont assurées par l'entremise du Directeur général de l'Organisation. Les relations entre l'Organisation et l'Office sont régies par les accords en vigueur entre l'Organisation et l'Office. | |
Article X Comité exécutif paragr. 1 | 1. La Commission constitue un Comité exécutif composé du Président et des Vice-présidents de la Commission et des délégués de trois membres choisis par la Commission à la fin de chacune de ses sessions ordinaires. Le Président de la Commission est président du Comité exécutif. |
paragr. 2 | 2. Les membres du Comité exécutif restent en fonction jusqu'à la fin de la prochaine session ordinaire de la Commission. Ils sont rééligibles. |
Article XII Administration paragr. 3 | 3. Les frais afférents à la participation des délégués, de leurs suppléants, experts et conseillers aux sessions de la Commission et de ses comités en qualité de représentants gouvernementaux, de même que les frais afférents à la participation des observateurs aux sessions, sont payés par leurs gouvernements et organisations respectifs. Les frais des experts invités par la Commission ou ses comités à assister aux réunions à titre personnel sont à la charge du budget de la Commission. |
Article XIII Finances paragr. 3 | 3. Les contributions annuelles prévues aux paragraphes 1 et 2 ci-dessus sont exigibles avant l'expiration du premier mois de l'exercice financier pour lequel elles sont dues. |
Article XIV Amendements paragr. 1, 2 et 3 | 1. Le présent Acte constitutif peut être amendé par une décision prise par la Commission à la majorité des deux tiers de ses membres. |
2. Des propositions d'amendement au présent Acte peuvent être présentées par tout membre de la Commission dans une communication adressée au Président de la Commission et au Directeur général de l'Organisation. Le Directeur général avise immédiatement tous les membres de la Commission de toute proposition d'amendement. | |
3. Aucune proposition d'amendement au présent Acte ne peut être inscrite à l'ordre du jour d'une session si le Directeur général de l'Organisation n'en a été avisé 120 jours au moins avant l'ouverture de la session. | |
4. Les amendements n'entrent en vigueur qu'une fois approuvés par le Conseil de l'Organisation. | |
5. Un amendement n'entraînant pas pour les membres de nouvelles obligations prend effet à dater du jour où le Conseil s'est prononcé. | |
6. Un amendement qui, de l'avis de la Commission, entraîne pour les membres des obligations supplémentaires, entre en vigueur, après approbation du Conseil, pour ceux des membres de la Commission qui l'acceptent à compter du jour où le nombre des membres qui l'auront ainsi accepté atteint les deux tiers des membres de la Commission; postérieurement à cette date, il prend effet pour chaque autre membre de la Commission à compter du jour où le Directeur général reçoit du membre intéressé l'instrument d'acceptation de cet amendement. | |
7. Les instruments d'acceptation des amendements entraînant des obligations supplémentaires sont déposés auprès du Directeur général de l'Organisation, qui informe tous les membres de la Commission de la réception de ces instruments. | |
8. Les droits et obligations de tout membre de la Commission qui n'a pas accepté un amendement entraînant des obligations supplémentaires continuent, pendant une période ne dépassant pas deux ans à dater de l'entrée en vigueur de l'amendement, à être régis par les dispositions de l'Acte constitutif en vigueur avant la date à laquelle ledit amendement a pris effet. A l'expiration de cette période, tout membre de la Commission qui n'aurait pas accepté cet amendement sera soumis aux dispositions de l'Acte constitutif ainsi amendé. | |
9. Le Directeur général informe tous les membres de la Commission de l'entrée en vigueur de tout amendement. | |
Article XV Adhésion paragr. 1, 2 et 3 | 1. L'adhésion au présent Acte constitutif s'effectue par le dépôt d'un instrument d'adhésion entre les mains du Directeur général de l'Organisation; elle prend effet pour les membres de l'Organisation ou de l'Office dès réception dudit instrument par le Directeur général, qui en informe aussitôt chacun des membres de la Commission. |
2. L'admission à la qualité de membre de la Commission, en ce qui concerne les Etats satisfaisant aux conditions énoncées à l'Article premier mais qui ne font pas partie de l'Organisation ou de l'Office, prend effet à compter de la date à laquelle la Commission approuve la demande d'admission conformément aux dispositions de l'Article premier. Le Directeur général informe chacun des membres de la Commission de l'approbation de toute demande d'admission. | |
3. L'adhésion au présent Acte constitutif peut être soumise à des réserves. Le Directeur général notifie immédiatement à chacun des membres de la Commission la réception de toute demande d'admission ou d'instrument d'adhésion au présent Acte qui contient une réserve. Une réserve ne prend effet qu'après approbation unanime des membres de la Commission. Les membres de la Commission qui n'auraient pas répondu dans un délai de trois mois à partir de la date de notification seront considérés comme ayant accepté la réserve. Si une réserve n'est pas approuvée à l'unanimité par les membres de la Commission, l'Etat qui a fait cette réserve ne devient pas partie au au présent Acte constitutif. | |
Règlement intérieur Article IX Conduite des débats et dispositions relatives aux votes au cours des séances plénières | Le Règlement intérieur de l'Organisation est applicable en ce qui concerne la conduite des débats, les questions de vote et autres questions analogues qui ne font pas l'objet de dispositions expresses de l'Acte constitutif ou du présent Règlement. |
Article X Comités de la Commission paragr. 6 (nouveau paragraphe) | 6. Tous les comités créés par la Commission transmettent leurs conclusions et recommandations à la Commission. |
Article XIII Procès-verbaux, rapports et recommandations paragr. 1 et 2 | 1. Un compte rendu analytique des délibérations de la Commission et de ses comités est établi et distribué aussi-tôt que possible aux membres des délégations ayant participé aux séances en question afin de leur permettre de proposer des corrections. |
2. A chacune de ses sessions, la Commission approuve un rapport contenant ses opinions, recommandations et décisions, ainsi qu'un exposé du point de vue de la minorité lorsqu'une demande a été présentée à cet effet. | |
3. Les conclusions et recommandations de la Commission sont transmises à la clôture de chaque session au Directeur général de l'Organisation, qui les communique aux membres de la Commission, aux Etats et aux organisations internationales représentés à la session et, pour information, aux autres Etats Membres de l'Organisation qui en font la demande. | |
4. Le Directeur général appelle l'attention de la Conférence ou du Conseil de l'Organisation, afin qu'ils prennent les mesures appropriées, sur les recommandations pouvant avoir des incidences dans la politique sur le programme de travail ou sur les finances de l'Organisation. | |
5. Sous réserve des dispositions du paragraphe précédent, le Directeur général peut demander aux membres de la Commission de fournir à celle-ci des renseignements sur les mesures prises pour donner suite à des recommandations de la Commission. | |
Article XVI Suspension de l'application des articles et amendements paragr. 2 | 2. Sous réserve des dispositions de l'Acte constitutif, les amendements ou les additifs au présent Règlement peuvent être adoptés par la Commission au cours d'une séance plénière, à condition que notification soit faite aux délégués de la proposition d'amendement ou d'additif 24 heures au moins avant la séance au cours de laquelle la proposition doit être examinée. La Commission doit également avoir reçu et examiné les rapports établis sur la proposition par un Comité ad hoc. |
Règlement financier Article III Budget paragr. 3.5 (nouveaux paragraphes) | 3.5 Le budget de la Commission est soumis au Conseil de l'Organisation. |
Independent Chairman - Président indépendant - Presidente independiente
Louis Maire
First Vice-Chairman - Premier Vice-Président - Primer Vicepresidente
C.P. de Silva
Ceylon - Ceylan - Ceilán
Second Vice-Chairman - Deuxième Vice-Président - Segundo Vicepresidente
Raul Aldunate-Phillips
Chile - Chili
Chairman, Committee-of-the-Whole - Président, Comité Plénier - Presidente, Comité Plenario
Frank Shefrin
Canada - Canadá
MEMBERS OF THE COUNCIL - MEMBRES DU CONSEIL - MIEMBROS DEL CONSEJO
Argentina - Argentine
Representante
Juan Bautista Martese, Consejero Económico, Embajada de Argentina, Roma
Suplente
Vicente C. Brunini, Consejero Agrícolo, Embajada de Argentina, Roma
Técnico
Julio Peña, Consejero de Embajada, Embajada de Argentina, Roma
Australia - Australie
Representative
Albert L. Senger, O.B.E., First Assistant Secretary, Department of Primary Industry, Canberra
Alternate
Francis Patrick Donovan, Commercial Counsellor, Australian Embassy, Rome
Associate
Henry Kenneth Rogers, First Secretary, Australian Embassy, Rome
Adviser
Michael McKeown, Third Secretary, Australian Embassy, Rome
Austria - Autriche
Representative
Rudolf Philipp, Director-General, Federal Ministry for Agriculture and Forestry, Vienna
Alternate
Walter Greil, Secretary, Austrian National FAO Committee, Federal Ministry of Agriculture and Forestry, Vienna
Belgium - Belgique - Bélgica
Représentant
Philippe d'Otreppe, Président du Comité national belge de la FAO, Bruxelles
Adjoint
René Lambrechts, Fonctionnaire au Secrétariat, Bruxelles
Expert
Charles Walhin, Chargé de mission, Ministère des affaires étrangères, Bruxelles
Brazil - Brésil - Brasil
Representative
Josué De Castro, Ambassador, Permanent Representative to United Nations, Geneva, and FAO, Rome
Alternate
Arizio de Viana, Minister for Economic Affairs, Embassy of Brazil, Rome
Associate
Celio Lyra, Executive-Director, Council for Fisheries Development, Rio de Janeiro
Adviser
R.V. Castello Branco, Second Secretary, Embassy of Brazil, Rome
CAMEROON - CAMEROUN - CAMERUN
Représentant
Philémon Louis Benjamen Beb A Don, Ambassadeur du Cameroun à Paris et à Rome, Paris
Suppléants
Mbo Lucas Ndamukong, Secrétaire d'Etat, Ministère des ressources naturelles du Cameroun occidental, Buea
Jacques Christian Walthert, Conseiller technique, Secrétariat d'Etat au développement rural du Cameroun oriental, Yaoundé
Adjoint
Robert Efesoa Gotthilf Burnley, Directeur de l'agriculture Département de l'agriculture, Buea
Canada - Canadá
Representative
Alex H. Turner, Chairman, Canadian FAO Interdepartmental Committee, Economics Division, Department of Agriculture, Ottawa
Alternate
Frank Shefrin, Secretary, Canadian Interdepartmental FAO Committee, Economics Division, Department of Agriculture, Ottawa
Advisers
William John Jenkins, Second Secretary (Commercial), Canadian Embassy, Rome
Keith W. Maclellan, Counsellor Canadian Embassy, Rome
Ceylon - Ceylan - Ceilán
Representative
C.P. de Silva, Minister of Agriculture, Ministry of Agriculture, Colombo
Alternate
Elmo Ziegelaar, Chargé d'Affaires, Embassy of Ceylon, Rome
Associate
C. de Fonseka, Director of Land Development, Colombo
Chile - Chili
Representante
Raúl Aldunate-Phillips, Embajador, Jefe de la Delegación de Chile ante la FAO, Roma
Suplente
Germán Gerding Gilchrist, Ingeniero Agrónomo, Jefe de Proyectos, Dirección de Agricultura y Pesca, Chile
Adjunto
Eduardo Browne Soublette, Agregado de Embajada, Embajada de Chile, Roma
Cuba
Representante
Antonio Núñez Jiménez, Presidente de la Academia de Ciencias, Habana
Suplente
Abilio Vito Díaz Abascal, Encargado de Negocios, Ministerio de Relaciones Exteriores, Cuba
Adjunto
Ibrahim Haro-Alvarez, Secretario de la Embajada de Cuba en Roma
Técnico
Serafín Moure Moure, Economista, Instituto Nacional de Reforma Agraria, Habana
Denmark - Danemark - Dinamarca
Representative
Hans Jørgen Kristensen, Counsellor, Ministry of Agriculture, Danish National FAO Committee, Copenhagen
Alternate
Tage Engelund Petersen, Head of Section, Ministry of Agriculture, Danish National FAO Committee, Copenhagen
Associate
C. Valentin Hansen, Agricultural Counsellor, Embassy of Denmark, Rome
France - Francia
Représentant
Michel Cépède, Président du Comité interministériel de l'alimentation et de l'agriculture, Paris
Suppléant
Bernard Toussaint, Conseiller d'Ambassade, Ministère des affaires étrangères, Direction des Nations Unies, Paris
Adjoints
G. Henri Janton, Contrôleur d'Etat, Ministère des finances et des affaires économiques, Paris
Gérard Weill, Inspecteur de l'agriculture, Secrétaire général du Comité interministériel de l'agriculture et de l'alimentation, Paris
Experts
Henri Bourgeois, Chargé de mission Ministère de la coopération, Paris
Georges Gaucher, Représentant résident auprès de la FAO, Ambassade de France, Rome
Jean Wouters, Attaché agricole, Ambassade de France, Rome
Ghana
Representative
Osei Bonsu, Ambassador, Embassy of Ghana, Rome
Associate
Henry Van Hier Sekyi, Counsellor of Embassy, Embassy of Ghana, Rome
Adviser
Emmanuel Quartey-Papafio, Chief Cocoa Officer, Ministry of Agriculture, Accra
India - Inde
Representative
G.R. Kamat, Secretary to the Government of India, New Delhi
Alternate
Maharaj Krishan, Agricultural Attaché, Embassy of India, Rome
Indonesia - Indonésie
Representative
Soesilo H. Prakoso, Department of Agriculture and Agrarian Affairs, Djakarta
Alternate
I. Sumadi, Agricultural Attaché, Embassy of Indonesia, Rome
Associate
Bambang Kusumonegoro, First Secretary, Embassy of Indonesia, Rome
Iran - Irán
Representative
Reza Rastegar, Deputy Minister of Agriculture, Ministry of Agriculture, Teheran
Alternate
Abbas Davatchi, Chairman, National FAO Committee, Ministry of Agriculture, Teheran
Associate
Hussein Sadegh, Agricultural Counsellor, Embassy of Iran, Rome
Ireland - Irlande - Irlanda
Representative
John C. Nagle, Secretary, Department of Agriculture, Dublin
Alternate
Daniel Hoctor, Assistant Secretary, Department of Agriculture, Dublin
Associate
Miss Maureen Brazil, Higher Executive Officer, Department of Agriculture, Dublin
Patrick Campbell, Secretary, Embassy of Ireland, Rome
Italy - Italie - Italia
Représentant
Giuseppe Ugo Papi, Secrétaire général du Comité national italien de la FAO, Ministère de l'agriculture, Rome
Suppléant
Alberto Camaiti, Directeur général des forêts, Ministère de l'agriculture, Rome
Adjoints
Raffaele Cusmai, Directeur général des Pêches, Ministère de la marine marchande, Rome
Experts
Curzio Caneva, Conseiller, Ministère de l'agriculture, Rome
Valerio Benvenuti, Inspecteur en chef des forêts, Direction générale des eaux et forêts, Rome
Vittorio De Asarta, Secrétaire, Comité national italien de la FAO, Rome
Antonio Ferone, Chef du Service de la statistique, Comité national italien de la FAO, Rome
Alfonso Froncillo, Conseiller, Direction générale des eaux et forêts, Rome
Luigi Lobina, Inspecteur général forestier, Ministère de l'agriculture, Rome
Mme Elena Lener-Mammone, Fonctionnaire, Comité national italien de la FAO, Ministère de l'agriculture, Rome
Tommaso Manieri, Directeur administratif, Comité national italien de la FAO, Ministère de l'agriculture, Rome
Paolo Milella, Inspecteur général, Ministère de l'agriculture, Rome
Francesco Ranalli, Directeur de Section, Ministère de l'agriculture, Rome
Mme Anna Maria Rimoaldi, Docteur en écologie, Direction générale de la protection des produits agricoles, Ministère de l'agriculture, Rome
Giovanni Paolo Robustelli, Inspecteur général, Ministère de l'agriculture, Rome
Marcello Salomone, Fonctionnaire, Comité national italien de la FAO, Ministère de l'agriculture, Rome
Salvatore Spina, Conseiller, Ministère de la marine marchande, Direction générale de la pêche maritime, Rome
Lamberto Tozzi, Chef de Division, Comité national italien de la FAO, Ministère de l'agriculture, Rome
Mlle Francesca Zafarana, Attaché de presse, Comité national italien de la FAO, Rome
Calisto Zambrano, Inspecteur général, Ministère de l'agriculture, Direction générale de l'alimentation, Rome
Lebanon - Liban - Líbano
Représentant
Halim A. Najjar, Directeur général, Ministère de l'agriculture, Beyrouth
Suppléant
Edouard Saouma, Directeur général de l'Institut national de recherches agronomiques, Tel Amara
Madagascar
Représentant
Rabearison, Directeur de Cabinet du Ministre de l'agriculture, Ministère de l'agriculture, Tananarive
Adjoint
Renal Louis, Délégué provincial, (Agriculture), Majunga
Expert
Tessoniere, Secrétaire général du Ministre de l'agriculture, Tananarive
Mexico - Mexique - México
Representante
Arturo L. Ortigosa, Encargado de Negocios, a.i., Embajada de México, Roma
Suplente
Gustavo Cosio-Villegas, Embajada de México, Roma
Morocco - Maroc - Marruecos
Représentant
Abdelhadi Sbihi, Ministre plénipotentiaire, Ambassade du Maroc, Rome
Suppléant
Ahmed Doukkali, chargé de mission, Cabinet du Ministre de l'agriculture, Ministère de l'agriculture, Rome
Pakistan - Pakistán
Representative
M. Khurshid, Secretary to the Government of Pakistan, Ministry of Food and Agriculture, Rawalpindi
Alternates
Nazir Ahmed, Deputy-Secretary to the Government of Pakistan, Ministry of Food and Agriculture, Karachi
Barkat Ahmed, Agricultural Attaché, Embassy of Pakistan, Rome
Philippines - Filipinas
Representative
Esteban S. Piczon, Under-Secretary for Agriculture, Department of Agriculture and Natural Resources, Deliman
Alternate
Eugenio Evangelista Cruz, Director of Plant Industry, Bureau of Plant Industry, Department of Agriculture and Natural Resources, Manila
Associate
Arsenio Roldan Jr., Director of Fisheries, Department of Agriculture and Natural Resources, Manila
United Arab Republic - République Arabe Unie - República Arabe Unida
Representative
Abdel Fattah Moursi, Assistant Under-Secretary of State, Ministry of Agriculture, Cairo
Alternate
Hassan Abdallah, Director, Foreign Relations Division, Ministry of Agriculture, Cairo
United Kingdom - Royaume-Uni - Reino Unido
Representative
Clifford Francis Pennison, Director of External Relations Division, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food, London
Alternate
Miss Sheila Campbell, Principal, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food, London
Associate
Miss Jane Fillis de Ledesma, Executive Officer, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food, London
Adviser
Charles Leonard Booth, Embassy of the United Kingdom, Rome
United States of America - Etats-Unis d'Amérique - Estados Unidos de América
Representative
Willard W. Cochrane, Director, Agriculture Economics, U.S. Department of Agriculture, Washington, D.C.
Alternates
H. Gardner Ainsworth, Counselor of Embassy for Economic Affairs, Embassy of the United States, Rome
Irwin R. Hedges, Assistant Administrator, Foreign Agricultural Service, U.S. Department of Agriculture, Washington, D.C.
Herbert J. Waters, Assistant Administrator for Material Resources, Agency for International Development, State Department, Washington, D.C.
Associates
Ralph W. Phillips, Director, International Organizations Division, Foreign Agricultural Service, U.S. Department of Agriculture, Washington, D.C.
Robert C. Tetro, Attaché, Embassy of the United States, Rome
Rulon Gibb, Treasurer, Commodity Credit Corporation, U.S. Department of Agriculture, Washington, D.C.
Advisers
R. Lyle Webster, Director of Information, U.S. Department of Agriculture, Washington, D.C.
Kenneth A. Haines, Assistant Director, Agricultural Research Service, U.S. Department of Agriculture, Washington, D.C.
Mrs. Ursula H. Duffus, Second Secretary, Embassy of the United States, Assistant FAO Liaison Officer, Rome
Mrs. Virginia C. Westfall, U.S. Resident Delegation, Geneva
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL - OBSERVATEURS D'ETATS NE SIEGANT PAS AU CONSEIL - OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
BOLIVIA - BOLIVIE
Mario Diez de Medina, Embajador, Embajada de Bolivia, Roma
BURMA - BIRMANIE - BIRMANIA
Myat Tun, Government Official, Embassy of the Union of Burma, Bonn
CONGO (LEOPOLDVILLE) - CONGO (LEOPOLDVILLE)
Eloï Samba, Premier Secrétaire, Ambassade du Congo, Rome
COSTA RICA
Otto Cortes-Fernández, Embajador, Embajada de Costa Rica, Roma
EL SALVADOR - SALVADOR
Roberto Cordero d'Aubuisson, Delegado Permanente, Embajada de El Salvador, Roma
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA
Aarno Karhilo, First Secretary, Embassy of Finland, Rome
GERMANY, FED. REP. - ALLEMAGNE, REP. FED. - ALEMANIA, REP. FED.
Justus Rohrback, Senior Counsellor, Head of FAO Bureau, Ministry of Food, Agriculture and Forestry, Bonn
GREECE - GRECE - GRECIA
John Cambiotis, Counsellor, Greek Embassy, Rome, and Permanent Representative to FAO
GUATEMALA
Carlo Ricci, Consul de Guatemala, Embajada de Guatemala Roma
ISRAEL - ISRAËL
Eliezer L. Samuel, Councilor, Embassy of Israel, Rome
IVORY COAST - CÔTE-D'IVOIRE - COSTA DE MARFIL
Koffi Aoussou, Ambassade de Côte-d'Ivoire, Rome
JAPAN - JAPON - JAPON
Shunzo Ito, First Secretary, Embassy of Japan, Rome
KOREA - CORÉE - COREA
Chinha Kim, First Secretary, Embassy of Korea, Rome
NETHERLANDS - PAYS-BAS - PAISES BAJOS
F.L.A. Maandag, Inspector of Agriculture, Ministry of Agriculture and Fisheries, The Hague
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDA
Donald Walter Woodward, Counsellor (Commercial), New Zealand High Commission, London
NIGER - NIGER
Tahirou Bahn, Direction Santé, Niamey
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA
Inge Rindal, Counsellor, Embassy of Norway, Rome
PANAMA - PANAMA
Carlos A. Faillace-Vengoechea, Jurista, Roma
POLAND - POLOGNE - POLONIA
Marian Paszkowski, First Secretary, Embassy of Poland, Rome
PORTUGAL
Fernando Lobao de Carvalho, Chargé d'Affaires, Embassy of Portugal, Rome
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA
Eugen Alexe, Vice-Chairman, Council of Agriculture, President of the Romanian FAO Committee, Bucarest
Mihai Bozianu, First Secretary, Romanian Legation, Rome
Toma Dragos, Director, Institute of Research of Agricultural Mechanization, Bucarest
Alexandru Couor, Director, Romanian Central Research Institute, Bucarest
Stefan Mihai, Secretary of Legation, Romanian Legation, Rome
SENEGAL - SENEGAL
Mme Marie Thérèse Basse, Représentante permanente du Sénégal à la FAO, Ambassade du Sénégal, Rome
SOUTH AFRICA - AFRIQUE DU SUD - SUDAFRICA
François Christian Erasmus, Ambassador, Embassy of South Africa, Rome
Guillaume François Marais, First Secretary, Embassy of South Africa, Rome
Joseph Tennant, Second Secretary, Embassy of South Africa, Rome
Johan Wondereem, Third Secretary, Embassy of South Africa, Rome
SPAIN - ESPAGNE - ESPAÑA
Guillermo Escardo, Agregado Agrónomo, Embajada de España, Roma
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA
Paul Hohl, Chef de section, Division de l'agriculture, Département fédéral de l'économie publique, Berne
TANGANYIKA
Derek Bryceson, Minister for Agriculture, Ministry for Agriculture, Dar-es-Salaam
Ibrahim Sapi Mkwawa, Regional Extension Officer, Regional Extension Office, Arusha
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA
Thawan Kimangsawat, First Secretary, Embassy of Thailand, Rome
URUGUAY
Alfredo Moretti, Agregado, Embajada de Uruguay, Roma
VENEZUELA
François Moanack, Consejero, Embajada de Venezuela, Roma
VIET-NAM
Huu Tan Nguyen, Conseiller, Ambassade du Viet-Nam, Rome
PERMANENT OBSERVER - OBSERVATEUR PERMANENT - OBSERVADOR PERMANENTE
THE HOLY SEE - SAINT SIEGE - SANTA SEDE
Right Rev. Monsignor L. G. Ligutti, Permanent Observer, Holy See, Vatican City
Emilio Bonomelli, Permanent Observer, Holy See, Vatican City
UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES - NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
UNITED NATIONS - NATIONS UNIES - NACIONES UNIDAS
Granville Fletcher, Director, United Nations Information Centre, Rome
TECHNICAL ASSISTANCE BOARD - BUREAU DE L'ASSISTANCE TECHNIQUE - JUNTA DE ASISTENCIA TECNICA
John Richard Symonds, Representative in Europe, Geneva
INTERNATIONAL BANK FOR RECONSTRUCTION AND DEVELOPMENT - BANQUE INTERNATIONALE POUR LA RECONSTRUCTION ET LE DÉVELOPPEMENT - BANCO INTERNACIONAL DE RECONSTRUCCION Y FOMENTO
Harry Curran, Assistant Special Representative in Europe, Paris
INTERNATIONAL LABOUR ORGANISATION - ORGANISATION INTERNATIONALE DU TRAVAIL - ORGANIZACION INTERNACIONAL DEL TRABAJO
Pier Paolo Fano, Director, Italian Branch Office, Rome
WORLD HEALTH ORGANIZATION - ORGANISATION MONDIALE DE LA SANTÉ - ORGANIZACIÓN MUNDIAL DE LA SALUD
Vinayak Narayan Patwardhan, WHO, Geneva
INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS - ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES - ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES
COMMONWEALTH ECONOMIC COMMITTEE
Cedric Rutter Fletcher, Deputy Secretary, CEC
EUROPEAN COUNCIL OF THE CODEX ALIMENTARIUS
Otto Hoegl, Professor, University, Bern
EUROPEAN ECONOMIC COMMUNITY - COMMUNAUTE ECONOMIQUE EUROPEENNE - COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA
G.V. dal Pero Bertini, Chef de Division, Organisations internationales gouvernementales de l'agriculture, CEE, Bruxelles.
Placido Taliani de Marchio, Chef de Section aux relations extérieures, Secrétariat général des Conseils de Ministres, Bruxelles
INTERGOVERNMENTAL COMMITTEE FOR EUROPEAN MIGRATION - COMITE INTERGOUVERNEMENTAL POUR LES MIGRATIONS EUROPEENNES - COMITE INTERGUBERNAMENTAL PARA LAS MIGRACIONES EUROPEAS
Frank J. Bonora, Chief, Selection Assistance Service, Rome
LEAGUE OF ARAB STATES - LIGUE DES ETATS ARABES - LIGA DE LOS ESTADOS ARABES
Zoher Kabbani, Ministre, Chef de délégation, Rome
Mohamed Ahmed Assaad
ORGANISATION FOR ECONOMIC CO-OPERATION AND DEVELOPMENT - ORGANISATION DE COOPERATION ET DE DÉVELOPPEMENT ECONOMIQUES - ORGANIZACION DE COOPERACION Y FOMENTO ECONOMICOS
Michael A. Tracy, Principal Administrator, Paris
NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS - ORGANISATIONS NON-GOUVERNEMENTALES - ORGANIZACIONES NONGUBERNAMENTALES
ASSOCIATED COUNTRY WOMEN OF THE WORLD - UNION MONDIALE DES FEMMES RURALES - ASOCIACION MUNDIAL DE CAMPESINAS
Mrs. Maria Bencivenga, Rome
COMMISSION OF THE CHURCHES ON INTERNATIONAL AFFAIRS - COMMISSION DES EGLISES POUR LES AFFAIRES INTERNATIONALES - COMISION DE LAS IGLESIAS PARA LOS ASUNTOS INTERNACIONALES
Nicolaas A.C. Slotemaker de Bruine, Genève
Heinrich Hermann Puffert, Docteur en théologie, Genève
INTERNATIONAL CONFEDERATION FOR AGRICULTURAL CREDIT - CONFEDERATION INTERNATIONALE DU CREDIT AGRICOLE - CONFEDERACION INTERNACIONAL DEL CREDITO AGRICOLA.
Luigi Sella, Membre du Comité central, Rome
INTERNATIONAL DAIRY FEDERATION - FEDERATION INTERNATIONALE DE LAITERIE - FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE LECHERIA
Giacomo Pittoni, Comité italien du lait et produits dérivés, Rome
INTERNATIONAL FEDERATION OF AGRICULTURAL PRODUCERS - FEDERATION INTERNATIONALE DES PRODUCTEURS AGRICOLES - FEDERACION INTERNACIONAL DE PRODUCTORES AGRICOLAS
Robert Hewlett, Liaison Officer with FAO, Rome
INTERNATIONAL FEDERATION OF FRUIT JUICE PRODUCERS - FEDERATION INTERNATIONALE DES PRODUCTEURS DE JUS DE FRUITS - FEDERACION INTERNACIONAL DE PRODUCTORES DE JUGOS DE FRUTAS
Alberto Sbrighi, Rome
INTERNATIONAL RAYON AND SYNTHETIC FIBRES COMMITTEE - COMITE INTERNATIONAL DE LA RAYONNE ET DES FIBRES SYNTHETIQUES - COMITE INTERNACIONAL DEL RAYON Y LAS FIBRAS SINTETICAS.
Giovanni Balella, Membre du Comité exécutif, Paris
Paolo Colasanti, Secrétariat du Comité, Rome
INTERNATIONAL STATISTICAL INSTITUTE - INSTITUT INTERNATIONAL DE STATISTIQUE - INSTITUTO INTERNACIONAL DE ESTADISTICA
Benedetto Barberi, Professeur, Directeur général de l'institut central de statistique de l'Italie, Rome
Tito Bianchi, Institut central de statistique, Milan
INTERNATIONAL UNION FOR CHILD WELFARE - UNION INTERNATIONALE DE PROTECTION DE L'ENFANCE - UNION INTERNACIONAL DE PROTECCION A LA INFANCIA
Elio Zambrano, Effective Member of IUCW, Rome
INTERNATIONAL UNION OF FAMILY ORGANIZATIONS - UNION INTERNATIONALE DES ORGANISMES FAMILIAUX - UNION INTERNACIONAL DE ORGANISMOS FAMILIARES
Giovanni Carrara, Senator, Rome
WORLD ASSOCIATION AGAINST HUNGER - ASSOCIATION MONDIALE DE LUTTE CONTRE LA FAIM - ASSOCIACION MUNDIAL CONTRA EL HAMBRE Y LA MISERIA
Mme Odile Roullet, Membre du Comité de Direction, Genève
WORLD FEDERATION OF UNITED NATIONS ASSOCIATIONS - FEDERATION MONDIALE DES ASSOCIATIONS POUR LES NATIONS UNIES - FEDERACION MUNDIAL DE ASOCIACIONES PRO NACIONES UNIDAS
Franco Alberto Casadio, Membre du Comité Exécutif, Rome
WORLD UNION OF CATHOLIC WOMEN'S ORGANIZATIONS - UNION MONDIALE DES ORGANISATIONS FEMININES CATHOLIQUES - UNION MUNDIAL DE LAS ORGANIZACIONES FEMENINAS CATOLICAS
Elisabeth Peter, Consultant, Rome
WORLD VETERANS FEDERATION - FEDERATION MONDIALE DES ANCIENS COMBATTANTS - FEDERACION MUNDIAL DE VETERANOS DE GUERRA
Angiolo Bandinelli, Fédération mondiale des anciens combattants, Rome
CL 39/1 Première rédaction | Ordre du jour provisoire |
CL 39/1 Deuxième rédaction | Ordre du jour provisoire annoté |
CL 39/1 Troisième rédaction | Ordre du jour |
CL 39/2 | La situation mondiale de l'alimentation et de l'agriculture, 1962 |
CL 39/2 Sup. 1 | Supplément à la situation mondiale de l'alimentation et de l'agriculture et au Rapport de la FAO sur les produits, 1962 |
CL 39/3 | Principes directeurs relatifs aux politiques nationales de stabilisation des prix agricoles et de soutien de l'agriculture, en ce qui concerne spécialement la nécessité de réduire les effets défavorables de ces politiques sur le commerce international |
CL 39/4 | Rapport de la trente-cinquième session du Comité des produits |
CL 39/5 | Programme alimentaire mondial: rapport sur le Programme et sur la Conférence des contributions |
CL 39/5 Sup. 1 | Programme alimentaire mondial: composition du Comité intergouvernemental |
CL 39/6 | Rapport du Directeur général sur le déroulement de la Campagne mondiale contre la faim |
CL 39/6 Sup. 1 | Semaine mondiale contre la faim: 21 mars 1963 |
CL 39/7 | Plans en vue du congrès mondial de l'alimentation (Exposé du Directeur général) |
CL 39/8 | Examen du Programme: Division des institutions et services ruraux |
CL 39/9 | Examen du Programme: Service de l'information |
CL 39/10 | Activités du Programme: Service des publications |
CL 39/11 | Problèmes de statistique interinstitutionnels |
CL 39/11 Corr. 1 anglais/espagnol | Inter-Agency statistical problems |
CL 39/11 Sup. 1 | Relations entre les institutions dans le domaine de la statistique |
CL 39/12 | Création d'une Commission de la planification agricole pour le Proche-Orient |
CL 39/13 | Rapport Session conjointe du Comité du Programme et du Comité financier, juin 1962 |
CL 39/13 Corr. 1 anglais seul | Reports of Joint Session of Program and Finance Committees, June 1962 |
CL 39/13 Corr. 2 | Rapport Session conjointe du Comité du Programme et du Comité financier, juin 1962 |
CL 39/14 | Commission régionale mixte FAO/OMS/CCTA pour l'alimentation et la nutrition en Afrique |
CL 39/15 | Date et lieu du sixième Congrès forestier mondial (Note du Directeur général) |
CL 39/16 | Comités techniques de la Conférence: procédure de présentation des rapports et mandat (Note du Directeur général) |
CL 39/17 | Rapport d'activité sur le PEAT et le Fonds spécial des Nations Unies |
CL 39/18 | Possibilités de faciliter les livraisons d'engrais à des conditions de faveur aux pays qui en ont besoin |
CL 39/19 | Augmentation du nombre des sièges du Conseil |
CL 39/19 Sup. 1 | Augmentation du nombre des sièges du Conseil (Proposition de l'Irlande) |
CL 39/19 Sup. 2 | Un système de répartition des sièges au Conseil pour la région Asie - Extrême-Orient (Proposition soumise par l'observateur du Viet-Nam) |
CL 39/20 | barème des contributions pour 1962–63 |
CL 39/21 | Rapports des sixième et septième sessions du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (CQCJ) |
CL 39/21 Sup. 1 | (Projet de) Rapport de la huitième session du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (CQCJ) |
CL 39/22 | Amendements à l'Acte constitutif et au Règlement intérieur de la Commission européenne de lutte contre la fièvre aphteuse |
CL 39/23 | Rapport du Comité financier: huitième session, octobre 1962 |
CL 39/24 | Nomination du Président et du Président suppléant du Comité de recours de la FAO (Note du Directeur général) |
CL 39/25 | Décisions récentes du Conseil économique et social des Nations Unies intéressant la FAO |
CL 39/26 | Ajustements de poste (Note du Directeur général) |
CL 39/27 | Amendements au Statut du personnel (Note du Directeur général) |
CL 39/28 | Questions d'organisation (Note du Directeur général) |
CL 39/28 Corr. 1 | Questions d'organisation (Note du Directeur général) |
CL 39/28 Sup. 1 | Transfert de la Division des institutions et services ruraux au Département économique |
CL 39/29 | Locaux au Siège |
CL 39/30 | Les programmes opérationnels et leurs incidences sur le Programme ordinaire (Note du Directeur général) |
CL 39/31 | Rapport du Groupe de travail sur l'information agricole |
CL 39/32 | Plan d'indemnisation du personnel (Modification des prestations) |
CL 39/33 | Monnaie de paiement des traitements du personnel international émargeant du budget du Programme ordinaire |
Série CL 39/COM/INF | |
CL 39/COM/INF/1 | Rapport du Comité de rédaction sur le point 29(d) de l'ordre du jour, “Barème des traitements des services généraux à Rome” |
Série CL 39/COM/PV | |
CL 39/COM/PV/1-CL 39/COM/PV/9 | Comptes rendus 1 à 9 des séances de la Commission plénière |
Série CL 39/COM/REP | |
CL 39/COM/REP/1 | Comité plénier. Projet du rapport. Première partie |
CL 39/COM/REP/2 | Comité plénier. Rapport provisoire. Partie 2 |
CL 39/COM/REP/3 | Groupes consultatifs et listes d'experts |
CL 39/COM/REP/4 | Commission de planification agricole pour le Proche-Orient |
CL 39/COM/REP/5 | Création de commissions mixtes en coopération avec d'autres organisations intergouvernementales |
Série CL 39/INF | |
CL 39/INF/1 | Voyage des représentants au Conseil |
CL 39/INF/2 | Fonctions et méthodes de travail du Conseil |
CL 39/INF/3 | Calendrier |
CL 39/INF/4 | Non paru |
CL 39/INF/5 | Liste des documents du Conseil |
CL 39/INF/6 | Liste provisoire des délégués |
Série CL 39/LIM | |
CL 39/LIM/1 | Proposition canadienne relative au Comité intergouvernemental du Programme alimentaire mondial |
CL 39/LIM/1 Rev. 1 | Proposition canadienne relative au Comité intergouvernemental du Programme alimentaire mondial |
CL 39/LIM/2 | Comités techniques de la Conférence: procédure de présentation des rapports et mandats |
CL 39/LIM/3 | Projet d'amendement au paragraphe 48 du document CL 39/REP/2, présenté par la délégation française |
Série CL 39/PV | |
CL 39/PV/1 - CL 39/PV/20 | Comptes rendus 1 à 20 des séances plénières |
Série CL 39/REP | |
CL 39/REP/1 - CL 39/REP/5 | Projet de rapport du Conseil |
Série CL WPI | |
CL WPI/1 | Principes directeurs pour le renforcement des services d'information agricole de la FAO et des Etats Membres de la FAO (Communication du gouvernement des Etats-Unis d'Amérique) |
Série Conférence | |
C 63/5 | Rapports et états financiers, et rapport du Commissaire aux comptes |