Nueya York, 16–17 abril 1962
1. De conformidad con la Resolución No. 1/61 del 11o período de sesiones de la Conferencia, el 38o período de sesiones del Consejo de la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación se reunió en la Sede de las Naciones Unidas, Nueva York, el 16 y 17 de abril de 1962, bajo la presidencia del Sr. Louis Maire.
2. El programa del período de sesiones aprobado es el que figura en el Apéndice I.
3. El Sr. Soesilo H. Prakoso (Indonesia) y el Profesor G. Ugo Papi (Italia) fueron designados Primero y Segundo Vicepresidentes, respectivamente.
4. El Consejo rindió homenaje a la memoria del difunto Dr. G.S.H. Barton, ex Viceministro de Agricultura del Canadá, quien estuvo estrechamente vinculado a la FAO desde que se celebró la Conferencia de Hot Springs en 1943.
5. El Consejo rindió tributo también a la memoria del extinto J.G. Gardiner, Ministro de Agricultura del Canadá desde 1935 hasta 1957, y jefe de la delegación del Canadá en el Séptimo período de sesiones de la Conferencia de la FAO.
6. El Consejo examinó el informe del primer período de sesiones del Comité Intergubernamental del Programa Mundial de Alimentos (CI) presentado en cumplimiento de las disposiciones de la Resolución No 1/61 de la Conferencia de la FAO y de la Resolución 1714 (XVI) de la Asamblea General de las Naciones Unidas, relativas al Programa Mundial de Alimentos.
7. El Consejo estudió y discutió este informe, expresando su reconocimiento por la labor realizada, a la vez que prestó atención a aquellos puntos respecto de los cuales uno o más países habían expresado una reserva o estimado pertinente formular alguna observación.
8. El Consejo opinó que el informe era satisfactorio y debería aprobarse tal cual fue presentado, en la inteligencia de que las actas resumidas del presente período de sesiones se facilitarían para la orientación ulterior del Comité Intergubernamental y del Director Ejecutivo del Programa Mundial de Alimentos, que las tendría en cuenta al poner en ejecución el Programa. En estas actas se consignaría que varias delegaciones suscitaron cuestiones que consideraban deberían tenerse presentes o que requerían examen.
9. Con respecto a la evaluación de las aportaciones en productos básicos, quedó entendido que el Director Ejecutivo incluiría también en su informe anual una exposición complementaria, en la que constaría, tocante a las aportaciones en efectivo de cada país, el costo o valor de las mismas basado en los precios nacionales del país considerado, así como también la indicación de las cantidades efectivas de los productos. Además, el Consejo estimó que la cuestión, en su conjunto, podría quedar sometida al estudio del Comité Intergubernamental en consulta con el Secretario General y el Director General.
10. El Consejo aprobó la siguiente resolución:
Resolución No 1/38
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS
EL CONSEJO
Recordando la Resolución 1714 (XVI) de la Asamblea General de las Naciones Unidas y la Resolución No 1/61 de la Conferencia de la FAO relativas al Programa Mundial de Alimentos NU/FAO, en virtud de las que se estableció un Comité Intergubernamental con instrucciones de reunirse a comienzos de 1962 para preparar recomendaciones sobre las condiciones y procedimientos aplicables a la creación y al funcionamiento del Programa;
Habiendo examinado el informe de este Comité Intergubernamental (CL 38/2),
Expresa su reconocimiento por la labor que éste ha realizado;
Aprueba los procedimientos y disposiciones recomendados por el Comité;
Recomienda que el Programa se inicie en cuanto sea posible y, por lo tanto, que la Conferencia de promesas de contribuciones se convoque a la mayor brevedad; e
Invita a los gobiernos de los Estados Miembros a adoptar cuanto antes medidas para preparar la Conferencia de promesas de contribuciones y, al determinar sus promesas de contribución, a tener en cuenta la necesidad de lograr el objetivo de 100.000.000 de dólares en productos básicos, servicios y dinero.
11. Se informó al Consejo sobre la marcha de los preparativos para la celebración del Congreso Mundial de la Alimentación. El Gobierno de los Estados Unidos de América ha tenido la generosidad de invitar al Director General a que convoque a este Congreso en Wáshington, D.C., en junio de 1963.
12. De conformidad con lo dispuesto en el párrafo 3 de la Resolución No 13/59 aprobada por la Décima Conferencia, el Consejo autorizó al Director General a que invitase a participar en dicho Congreso a los nacionales de países que no son miembros de la FAO pero que habrán de participar en la Conferencia de las Naciones Unidas sobre la aplicación de la ciencia y la tecnología en beneficio de las regiones menos desarrolladas.
13. En vista de la renuncia del Sr. John H. Moore (Estados Unidos de América) como representante gubernamental suplente en el Comité de Pensiones del Personal de la FAO, el Consejo designó al Sr. Donald B. Eddy (Estados Unidos de América) para cubrir el puesto vacante, con efectividad a partir del 16 de abril de 1962.
14. El Consejo decidió celebrar su 39o período de sesiones en Roma, el 15 de octubre de 1962.
1. Aprobación del programa
2. Elección de Vicepresidentes
3. Programa Mundial de Alimentos
4. Planes para el Congreso Mundial de la Alimentación
5. Otros asuntos
Independent Chairman - Président indépendant - Presidente independiente
Louis Maire
First Vice-Chairman - Premier Vice-Président - Primer Vicepresidente
Soesilo H. Prakoso
Indonesia - Indonésie
Second Vice-Chairman - Deuxième Vice-président - Segundo Vicepresidente
G. Ugo Papi
Italy - Italie - Italia
MEMBERS OF THE COUNCIL - MEMBRES DU CONSEIL - MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE
Representante
Héctor Bernardo, Consejero Económico, Embajada de la República Argentina, Wáshington, D.C.
Suplente
Luis M. Caraballo, Agregado Económico, Misión Permanente de la República Argentina ante las Naciones Unidas, Nueva York
AUSTRALIA - AUSTRALIE
Representative
E.R. Walker, Ambassador, Embassy of Australia, Paris
Alternates
A.C.B. Maiden, Director, Bureau of Agricultural Economics, Camberra
John M. Kirtley, Second Secretary, Embassy of Australia, Washington, D.C.
AUSTRIA - AUTRICHE
Representative
Franz Weidinger, Counsellor, New York
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA
Représentant
Charles Walhin, Conseiller des affaires etrangères, Mission permanente de Belgique auprès des Nations Unies, New York
BRAZIL - BRESIL - BRASIL
Representative
Marcelo Raffaelli, Second Secretary, Brazilian Mission to the United Nations, New York
CANADA - CANADA
Representative
S.C. Barry, Deputy Minister of Agriculture, Department of Agriculture, Ottawa
Alternate
Alex H. Turner, Director, Economics Division, Department of Agriculture, Ottawa
Associate
Frank Shefrin, Secretary, Canadian Interdepartmental FAO Committee, Department of Agriculture, Ottawa
Expert
Gay Sellers, Second Secretary, Permanent Mission to the United Nations, New York
CEYLON - CEYLAN - CEILAN
Representative
Gunapala Malalasekera, Permanent Representative of Ceylon to the United Nations, New York
Alternate
C. Mahendran, Third Secretary, Ceylon Mission to the United Nations, New York
CHILE - CHILI
Representative
Humberto Diaz-Casanueva, Ministro Plenipotenciario, Misión Chilena ante las Naciones Unidas, Nueva York
Suplente
Alfonso Somavia, Consejero, Misión Chilena ante las Naciones Unidas, Nueva York
CUBA
Representante
Mario García Inchaustegui, Embajador, Representante Permanente de Cuba ante las Naciones Unidas, Nueva York
Suplente
Gilberto Mediavilla de la Peña, Secretario, Nueva York
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA
Representative
Viggo Andersen, Counsellor, Danish National FAO Committee, Copenhagen
FRANCE - FRANCIA
Représentant
Lucien Escard, Sous-directeur, Ministère de l'agriculture, Paris
GHANA
Representative
Edward A. Quist-Arcton, Principal Secretary, Ministry of Agriculture, Accra
Alternate
Seth La-Anyane, Chief, Division of Agricultural Economics, Ministry of Agriculture, Accra
Adviser
J.D.K. Appiah, First Secretary, Permanent Mission of Ghana to the United Nations, New York
INDIA - INDE
Representative
C.S. Krishna Moorthi, Minister (Economics), Embassy of India, Washington, D.C.
INDONESIA - INDONESIE
Representative
Soesilo H. Prakoso, Under-Secretary of Agriculture, Department of Agriculture, Djakarta
Alternate
J.B.P. Maramis, Counsellor, Permanent Mission of Indonesia to the United Nations, New York
IRAN - IRÁN
Representative
Reza Rastegar, Under-Secretary of State, Ministry of Agriculture, Teheran
Adviser
Mehdi Ehsassi, Third Secretary, Iranian Mission to the United Nations, New York
IRELAND - IRLANDE - IRLANDA
Representative
John C. Nagle, Secretary, Department of Agriculture, Dublin
Alternate
Joseph F. Shields, Consul General of Ireland, New York
ITALY - ITALIE - ITALIA
Représentant
Giuseppe Ugo Papi, Président du Comité national italien de la FAO, Rome
Suppléant
Vittorio de Asarta, Secrétaire du Comité national italien de la FAO, Rome
LEBANON - LIBAN - LIBANO
Représentant
Georges Hraoui, Ancien Ministre, Membre du Parlement, Président de la Commission Parlementaire pour les finances et le budget, Beyrouth
MADAGASCAR
Représentant
Louis Rakotomalala, Ambassadeur, Ambassade de la République malgache, Washington, D.C.
Suppléant
J. Ramaholimihaso, Conseiller, Ambassade de la République malgache, Washington, D.C.
MEXICO - MEXIQUE - MEXICO
Representante
Gonzalo Blanco, Agregado Agrícola, Embajada de México, Washington, D.C.
MAROCCO - MAROC - MARRUECOS
Représentant
Abdelnadi Sbihi, Représentant auprès de la FAO, Ministre plénipontentiaire de l'Ambassade du Maroc, Rome
Adjoint
Ahmed Doukkali, Chargé de Mission au Cabinet du Ministre de l'agriculture, Rabat
PAKISTAN - PAKISTAN
Representative
Abul-Makarim Salimulah, Joint Secretary, Ministry of Food and Agriculture, Karachi
PHILIPPINES - FILIPINAS
Representative
Privado G. Jimenez, Deputy Permanent Representative to the United Nations, New York
Alternate
Hortencio J. Brillantes, Minister, Philippine Mission to the United Nations, New York
Adviser
Ismael D. Quiambao, Attaché, Philippine Mission to the United Nations, New York
UNITED ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE UNIE - REPÚBLICA ARABE UNIDA
Representative
Ahmed Amin Youssef, Agricultural Attaché, Embassy of the United Arab Republic, Washington, D.C.
Alternate
Aboubakr H. Abdel Ghaffar, Second Secretary, Permanent Mission to the United Nations, New York
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO
Representative
Clifford F. Pennison, Assistant Secretary, Ministry of Agriculture, London
Adviser
John F. Wearing, United Kingdom Mission to the United Nations, New York
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Representative
Robert C. Tetro, Foreign Agricultural Service, Washington, D.C.
Alternates
Herbert J. Waters, Assistant Administrator, Agency for International Development, Department of State, Washington, D.C.
Walter M. Kotschnig, Director, Office of International Economic and Social Affairs, Department of State, Washington, D.C.
Advisers
Walter W. Sohl, United States Mission to the United Nations, New York
Richard H. Roberts, Agricultural Officer, Foreign Agricultural Service, Department of Agriculture, Washington, D.C.
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL - OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGANT PAS AU CONSEIL - OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
BOLIVIA - BOLIVIE
Jaime Caballero Tamayo, Embajador de Bolivia ante las Naciones Unidas, Nueva York
BRITISH GUIANA - GUYANE BRITANNIQUE - GUAYANA BRITANICA
George Bowman, Parliamentary Secretary, Ministry of Natural Resources, British Guiana
BURMA - BIRMANIE - BIRMANIA
Maung Maung Soe, Counsellor of the Embassy of the Union of Burma, Washington, D.C.
COLOMBIA - COLOMBIE
Jorge Morales, Ministro, Misión de Colombia ante las Naciones Unidas, Nueva York
COSTA RICA
Gonzalo Octiz, Representante Permanente de Costa Rica ante las Naciones Unidas, Nueva York
Javier Oreamuno, Representante alterno de Costa Rica ante las Naciones Unidas, Nueva York
CYPRUS - CHYPRE - CHIPRE
Ahmet Asim Akyamac, Minister, Deputy Permanent Representative to the United Nations, New York
DAHOMEY
Maxime Zollner, Chargé d'Affaires, New York
Virgile Tevoedjre, Conseiller d'Ambassade à Washington, D.C.
DOMINICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE DOMINICAINE - REPUBLICA DOMINICANA
Donatello Herrera
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA
Klaus Tornudd, Attaché at the Permanent Mission of Finland to the United Nations, New York
GERMANY, FED. REP. - ALLEMAGNE, REP. FED. - ALEMANIA, REP. FED.
Schoel, Agricultural Counsellor to the German Embassy, Washington, D.C.
Guido Brunner, Second Secretary, Office of the Permanent Observer of the Federal Republic of Germany to the United Nations, New York
HONDURAS
Guillermo Cáceres-Pineda, Misión de Honduras ante las Naciones Unidas Nueva York
IRAQ - IRAK
Anis Z. Hassan, Third Secretary, Permanent Mission of Iraq to the United Nations, New York
ISRAEL - ISRAEL
Hava Harell, Permanent Delegation of Israel to the United Nations, New York
JAPAN - JAPON - JAPON
Masayoshi Kakitsubo, Ambassador, Embassy of Japan, United Nations, New York
Shozo Kadota, Third Secretary, Japanese Mission to the United Nations, New York
KOREA - COREE - COREA
Hyuck Kim, Third Secretary, Office of the Permanent Observer to the United Nations, New York
LAOS
Samlith Ratsaplong, Premier Secrétaire, Représentant permanent du Laos auprès des Nations Unies, New York
LIBERIA - LIBERIA
Mrs. Eugenia Stevenson, Liberian Consul, New York
MAURITANIA - MAURITANIE
Muhamed S. Luqman, Chargé d'affaires, Ambassade de Mauritanie auprès des Nations Unies, New York
NEPAL - NEPAL
Ram C. Malhotra, First Secretary, Permanent Mission of Nepal to the United Nations, New York
NETHERLANDS - PAYS BAS - PAISES BAJOS
Abe Sybe Tuinman, Agricultural Attaché, Royal Embassy of the Netherlands, Washington, D.C.
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA
Merwyn Norrish, Deputy Permanent Representative of New Zealand to the United Nations, New York
Arnot W. Broadbent, New Zealand Embassy, Washington, D.C.
NICARAGUA
Vicente Urcuyo Rodríguez, Consul General de Nicaragua en Nueva York
NIGERIA - NIGERIA
J.A.O. Akadiri, First Secretary, Permanent Mission of Nigeria to the United Nations, New York
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA
Torbjörn Christiansen, First Secretary, Norwegian United Nations Delegation, New York
PARAGUAY
Manuel Avila, Representante de Paraguay ante las Naciones Unidas, Nueva York
POLAND - POLOGNE - POLONIA
Wlodzimierz Natorf, First Secretary, Permanent Mission of the Polish People's Republic to the United Nations, New York
PORTUGAL
Antonio Patricio, First Secretary of the Portuguese Permanent Mission to the United Nations, New York
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA
Aurel Costescu, Second Secretary, Mission of the Romanian People's Republic to the United Nations, New York
SAUDI ARABIA - ARABIE SAOUDITE - ARABIA SAUDITA
Soliman Al-Hegelan, Permanent Saudi Arabian Mission to the United Nations, New York
SIERRA LEONE - SIERRA LEONA
Henry Modupé Lynch-Shyllon, Permanent Mission of Sierra Leone, New York
SOMALIA - SOMALIE
Hassan Nur Elmi, Permanent Representative to the United Nations, New York
SOUTH AFRICA - AFRIQUE DU SUD - SUDAFRICA
Konrad Erwin Pakendorf, Deputy Permanent Representative to the United Nations, New York
SPAIN - ESPAGNE - ESPAÑA
Adrian Morales, Agricultural Attaché, Embassy of Spain, Washington, D.C.
SUDAN - SOUDAN - SUDAN
Abdul M.B. El-Ahmadi, Third Secretary, Permanent Mission of the Sudan to the United Nations, New York
SWEDEN - SUEDE - SUECIA
Eric O. Virgin, Minister Plenipotentiary, Swedish Delegation to the United Nations, New York
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA
Anton Hegner, Secrétaire d'Ambassade auprès des Nations Unies, New York
SYRIA - SYRIE - SIRIA
Samir Mansouri, Attaché, Mission of Syria to the United Nations, New York
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA
Nissai Vejjajiva, Second Secretary, Permanent Mission of Thailand to the United Nations, New York
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ
Chedly Ayari, Economic Adviser, New York
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA
Nurettin Karakoylu, Premier Secrétaire, Mission permanente de la Turquie auprès des Nations Unies, New York
UPPER VOLTA - HAUTE VOLTA - ALTO VOLTA
Pierre Ilboudo, Premier Conseiller, Mission permanente de Haute Volta auprès des Nations Unies, New York
URUGUAY
Daniel Rodriguez Larreta, Representante de Uruguay en el Consejo Económico y Social
VENEZUELA
Carlos Dorante, Primer Secretario, Delegación a las Naciones Unidas de la República de Venezuela, Nueva York
Walter Lefeld, Delegate of Venezuela to Pan American Coffee Bureau New York
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE - YUGOESLAVIA
Mirceta Cvorovic, Counsellor, Permanent Mission of Yugoslavia to the United Nations, New York
OBSERVERS FROM ASSOCIATE MEMBERS - OBSERVATEURS DES MEMBRES ASSOCIES - OBSERVADORES DE LOS MIEMBROS ASOCIADOS
RHODESIA AND NYASALAND - RHODESIE ET NYASSALAND - RHODESIA Y NYASALANDIA
Derek G. Madgett, Second Secretary to the Office of the Minister for Rhodesia and Nyasaland Affairs, Washington, D.C.
PERMANENT OBSERVER - OBSERVATEUR PERMANENT - OBSERVADOR PERMANENTE
The Holy See - Saint Siège - Santa Sede
Right Rev. Monsignor Luigi Ligutti, Permanent Observer of the Holy See to FAO
Reverend Joseph Gremillion
UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES - NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISÉES - NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
United Nations - Nations Unies - Naciones Unidas
Martin Hill, Personal Representative of the Secretary-General to the specialized agencies, New York
INTERNATIONAL BANK FOR RECONSTRUCTION AND DEVELOPMENT - BANQUE INTERNATIONALE POUR LA RECONSTRUCTION ET LE DEVELOPPEMENT - BANCO INTERNACIONAL DE RECONSTRUCCION Y FOMENTO
Enrique Lopez-Herrarte
INTERNATIONAL MONETARY FUND - FONDS MONETAIRE INTERNATIONAL - FONDO MONETARIO INTERNACIONAL
Gordon Williams, Special Representative to the United Nations, New York
WORLD HEALTH ORGANIZATION - ORGANISATION MONDIALE DE LA SANTE - ORGANIZACION MUNDIAL DE LA SALUD
R.L. Coigney, Director, World Health Organization Liaison Office with the United Nations.
Mrs. Sylvia Meacher, United Nations Headquarters, New York
INTERNATIONAL LABOUR ORGANIZATION - ORGANISATION INTERNATIONALE DU TRAVAIL - ORGANIZACION INTERNACIONAL DEL TRABAJO
H. Reymond, Director, International Labour Organisation, Liaison Office with the United Nations, New York
INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS - ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES - ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES
LEAGUE OF ARAB STATES - LIGUE DES ÉTATS ARABES - LIGA DE LOS ESTADOS ARABES
Omar Z. Ghobashy, Chief, United Nations Section, Arab League Office, New York
ORGANIZATION OF AMERICAN STATES - ORGANISATION DES ÉTATS AMERICAINS - ORGANIZACIÓN DE ESTADOS CENTROAMERICANOS
Felipe A. Orellana, Agricultural Economics Unit, Department of Economic Affairs, OAS/PAU, Washington, D.C.
NONGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS - ORGANISATIONS NON-GOUVERNEMENTALES ORGANIZACIONES NONGUBERNAMENTALES
ASSOCIATED COUNTRY WOMEN OF THE WORLD - UNION MONDIALE DES FEMMES RURALES - ASOCIACIÓN MUNDIAL DE CAMPESINAS
Mrs. George Roberts, 115 Wells Road, Northport, New York
Mrs. Robert Lloyd Craig
COMMISSION OF CHURCHES ON INTERNATIONAL AFFAIRS - COMMISSION DES EGLISES POUR LES AFFAIRES INTERNATIONALES - COMISION DE LAS IGLESIAS PARA LOS ASUNTOS INTERNACIONALES
Richard M. Fagley
A. Dominique Micheli
INTERNATIONAL CONFERENCE OF CATHOLIC CHARITIES - CONFERENCE INTERNATIONALE DES CHARITES CATHOLIQUES - CONFERENCIA INTERNACIONAL CATOLICA DE CARIDAD
Louis Longarzo, New York Delegation, United Nations Consultant of ICCC
INTERNATIONAL CO-OPERATIVE ALLIANCE - ALLIANCE COOPERATIVE INTERNATIONALE - ALIANZA COOPERATIVA INTERNACIONAL
L.E. Woodcock, Representative at the United Nations, New York
INTERNATIONAL FEDERATION OF AGRICULTURAL PRODUCERS - FEDERATION INTERNATIONALE DES PRODUCTEURS AGRICOLES - FEDERACION INTERNACIONAL DE PRODUCTORES AGRICOLAS
L.A. Wheeler, Director, North American Office of IFAP
INTERNATIONAL FEDERATION OF PLANTATION, AGRICULTURAL AND ALLIED WORKERS - FEDERATION INTERNATIONALE DES TRAVAILLEURS DES PLANTATIONS, DE L'AGRICULTURE ET DES SECTEURS CONNEXES - FEDERACION INTERNACIONAL DE LOS TRABAJADORES DE LAS PLANTACIONES, AGRICOLAS Y SIMILARES
Leon Schachter, International Vice-President, Amalgamated Meat Cutters and Butcher Workmen of America, Washington, D.C.
INTERNATIONAL UNION FOR CHILD WELFARE - UNION INTERNATIONALE DE PROTECTION DE L'ENFANCE - UNIÓN INTERNACIONAL DE PROTECCION A LA INFANCIA
Miss Frieda S. Miller, Representative at United Nations of the IUCW
LEAGUE OF RED CROSS SOCIETIES - LIGUE DES SOCIETES DE LA CROIX-ROUGE - LIGA DE SOCIEDADES DE LA CRUZ ROJA
Mrs. J.W. Sheppard, Liaison Officer LRCS, 531 Lake Avenue, Greenwich, Connecticut
WORLD FEDERATION OF UNITED NATIONS ASSOCIATIONS - FEDERATION MONDIALE DES ASSOCIATIONS POUR LES NATIONS UNIES - FEDERACION MUNDIAL DE ASOCIACIONES PRO NACIONES UNIDAS
Hilary Barratt-Brown, Room 1055, United Nations, New York
WORLD UNION OF CATHOLIC WOMEN'S ORGANIZATIONS - UNION MONDIALE DES ORGANISATIONS FÉMININES CATHOLIQUES - UNIÓN MUNDIAL DE LAS ORGANIZACIONES FEMENINAS CATÓLICAS
Miss Catherine Schaefer, UNCWC Office for United Nations Affairs, New York
WORLD VETERANS FEDERATION - FÉDÉRATION MONDIALE DES ANCIENS COMBATTANTS - FEDERACIÓN MUNDIAL DE VETERANOS DE GUERRA
Gisbert B. Flanz
Miss Emily Nichols
WORLD'S YOUNG WOMEN'S CHRISTIAN ASSOCIATION - ALLIANCE UNIVERSELLE DES UNIONS CHRÉTIENNES DE JEUNES FILLES - ASOCIACIÓN CRISTIANA FEMENINA MUNDIAL
Mrs. P.J. Chadsey, YWCA of Canada, Toronto
INTERNATIONAL COUNCIL OF WOMEN - CONSEIL INTERNATIONAL DES FEMMES - CONSEJO INTERNACIONAL DE MUJERES
Mrs. Wentworth Brown
INTERNATIONAL CONFEDERATION OF FREE TRADE UNIONS - CONFEDERATION INTERNATIONALE DES SYNDICATS LIBRES - CONFEDERACIÓN INTERNACIONAL DE ORGANIZACIONES SINDICALES LIBRES
P.P. Narayanan
Marvin Schalaff
Irving Brown, Director, ICFTU, New York
EL CONSEJO ECONOMICO Y SOCIAL
Recordando las Resoluciones 1714 (XVI) de la Asamblea General, de 19 de diciembre de 1961, y 1/61 de la Conferencia de la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación, relativas al Programa Mundial de Alimentos NU/FAO y en virtud de las cuales se estableció un Comité Intergubernamental con instrucciones de reunirse a principios de 1962 para preparar recomendaciones sobre las condiciones y procedimientos aplicables a la creación y al funcionamiento del Programa,
Habiendo examinado el informe del Comité Intergubernamental NU/FAO y la parte del informe del Consejo de la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación relativa al Programa Mundial de Alimentos,
Expresa su reconocimiento por la labor que ha realizado el Comité Intergubernamental NU/FAO;
Asiente a la aprobación dada por el Consejo de la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación a los procedimientos y disposiciones recomendados por el Comité;
Conviene asimismo en que el Programa se inicie a la mayor brevedad y, por lo tanto, en que se convoque sin dilación la Conferencia de promesas de contribuciones;
Invita a los gobiernos de los Estados Miembros de las Naciones Unidas y a los miembros de los organismos especializados, a que adopten cuanto antes medidas preparatorias de su participación en la Conferencia de promesas de contribuciones y a que, al determinar la cuantía de éstas, tengan presente la necesidad de lograr el objetivo de 100.000.000 de dólares en productos básicos, servicios y dinero;
Transmite al Comité Intergubernamental, para su información y ulterior orientación, las actas de los debates celebrados al respecto durante su 33o período de sesiones
CL 38/1 | Programa provisional |
CL 38/2 | Programa Mundial de Alimentos. Comité Intergubernamental, Primer período de sesiones, Roma, 12–20 de febrero 1962, Informe al Consejo Económico y Social de las Naciones Unidas y al Consejo de la FAO |
Serie CL 38/INF | |
CL 38/INF/1 | Gastos de viaje de los representantes del Consejo |
CL 38/INF/2 | Asamblea General de las Naciones Unidas, 16o período de sesiones. Resolución No 1714 (XVI): Programa Mundial de Alimentos |
CL 38/INF/3 | Actas taquigráficas de las sesiones del Comité Intergubernamental NU/FAO, Roma, 12–20 febrero 1962 |
CL 38/INF/3 Corr.1 | Corrigendum |
CL 38/INF/3 Corr.2 | Corrigendum |
CL 38/INF/4 | Delegados y Observadores que asisten al 38o período de sesiones del Consejo |
Serie CL 38/REP | |
CL 38/REP/1 | Informe provisional del Consejo |
CL 38/SR/1 | Actas resumidas, primera sesión, 16 de abril de 1962 |