QUESTIONS DE PROCEDURE
Adoption de l'ordre du jour et du calendrier des travaux
Election des Vice-présidents et désignation du Comité de rédaction
SITUATION MONDIALE DE L'ALIMENTATION ET DE L'AGRICULTURE
Mesures d'urgence concernant l'offre d'engrais et de pesticides (Résolution E/RES/1836 (LVI) de l'ECOSOC)
Rapport du Groupe de travail ad hoc sur la sécurité alimentaire mondiale, Rome, 27–31 mai 1974
Conférence mondiale de l'alimentation - Rapport sur l'état des travaux préparatoires
ACTIVITES DE L'ORGANISATION
Rapport de la deuxième session du Comité de l'agriculture (COAG), Rome, 17–30 avril 1974
QUESTIONS ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES
Rapport de la trente et unième session du Comité financier Rome, 27 mars – 9 avril 1974
Relations Direction/Personnel
AUTRES QUESTIONS
Toutes autres questions
Date et lieu de la soixante-quatrième session du Conseil
Independent Chairman | : | |
Président indépendant | : | Gonzalo Bula Hoyos |
Presidente independiente | : | |
First Vice-Chairman | : | |
Premier Vice-Président | : | Károly Karcsai - Hungary |
Primer Vicepresidente | ||
Second Vice-Chairman | : | |
Second Vice-Président | : | Maina Wanjigi - Kenya |
Segundo Vicepresidente | : |
MEMBERS OF THE COUNCIL
MEMBRES DU CONSEIL
MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE | ||
Representante | Juan Carlos VIGNAUD | Roma |
Consejero (Asuntos Económicos) | ||
Embajada de la Argentina | ||
Representante Permanente de la Argentina ante la FAO | ||
Suplente | Oscar G. GALIE | Roma |
Secretario | ||
Embajada de la Argentina | ||
AUSTRALIA - AUSTRALIE | ||
Representative | R.S. SWIFT | Canberra |
Deputy-Secretary | ||
Australian Department of Agriculture | ||
Alternate | J.D. CHRISTIAN | Rome |
First Secretary (Agriculture) | ||
Australian Embassy | ||
Alternate | Paul O'SULLIVAN | Rome |
Second Secretary | ||
Australian Embassy | ||
BRAZIL - BRESIL - BRASIL | ||
Representative | Ivan Velloso da Silveira BATALHA | Brasilia |
Minister Counsellor | ||
Ministry of Foreign Relations | ||
Alternate | G.F.C. BANDEIRA DE MELLO | Rome |
Second Secretary | ||
Embassy of Brazil | ||
Alternate Permanent Representative of Brazil to FAO | ||
BULGARIA - BULGARIE | ||
Représentant | Simeon NECHEV | Sofia |
Secrétaire du Comité National | ||
bulgare pour la collaboration avec la FAO | ||
Suppléant | Diko Varbanov DEKOV | Rome |
Premier Secrétaire de l'Ambassade de la République populaire de Bulgarie - Représentant Permanent de la Bulgarie auprès de la FAO | ||
Adjoint | Kiril Kristov TANUCHEV | Sofia |
Expert principal - Ministère de l'Agriculture et de l'Industrie alimentaire | ||
CANADA | ||
Representative | Frank SHEFRIN | Ottawa |
Chairman | ||
Interdepartmental FAO Committee | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Herbert E. RYAN | Rome |
Permanent Representative of Canada to FAO | ||
CHILE - CHILI | ||
Representante | Max SILVA | Roma |
Embajador | ||
Representante Permanente de Chile ante la FAO | ||
CHINA - CHINE | ||
Representative | LI YUNG-KAI | Peking |
Director of Foreign Affairs Bureau | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | JEN CHIH | Rome |
Permanent Representative of the People's Republic of China to FAO | ||
Associate | CHANG SHIH-CHAN | Peking |
Deputy Director of Division | ||
Bureau of Foreign Affairs | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Adviser | TU NAN | Rome |
Third Secretary | ||
Embassy of the People's Republic of China | ||
COLOMBIA - COLOMBIE | ||
Representante | Hernand JARAMILLO OCAMPO | Bogotá |
Ex-Ministro de Agricultura | ||
Suplente | Humberto RUIZ VARELA | Roma |
Ministro Consejero | ||
Embajada de Colombia | ||
Representante Permanente de Colombia ante la FAO | ||
CONGO | ||
DAHOMEY | ||
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA | ||
Representative | Hans Jørgen KRISTENSEN | Copenhagen |
Deputy Secretary | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Carl THOMSEN | Copenhagen |
Professor in Agricultural Policy, | ||
The Royal Veterinary and Agricultural University | ||
Associate | Mrs. Susan BRAMSEN | Copenhagen |
Head of Section | ||
Ministry of Agriculture | ||
Adviser | C. Valentin HANSEN | Rome |
Agricultural Counsellor | ||
The Royal Danish Embassy | ||
Permanent Representative of Denmark to FAO | ||
EGYPT - EGYPTE - EGIPTO | ||
Representative | Mohamed TAHA HID | Cairo |
Director-General | ||
Agricultural Equilization Fund | ||
Alternate | Abdelrahman M. MOUSSA | Cairo |
Director | ||
Agricultural Marketing Division | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Abbas M. KESSEBA | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of the Arab Republic of Egypt | ||
Permanent Representative of the Arab Republic of Egypt to FAO | ||
Associate | Mahmoud ASSRAN | Rome |
Second Secretary (Commercial) | ||
Embassy of the Arab Republic of Egypt | ||
Alternate Permanent Representative of the Arab Republic of Egypt to FAO | ||
ETHIOPIA - ETHIOPIE - ETIOPIA | ||
Representative | Solomon BAKURE | Addis Ababa |
Vice-Minister of Agriculture | ||
FRANCE - FRANCIA | ||
Représentant | Jean de VAISSIERE | Paris |
Inspecteur Général de l'Agriculture | ||
Suppléant | Albert de SCHONEN | Rome |
Ministre plénipotentiaire | ||
Représentant permanent de la France auprès de l'OAA | ||
Suppléant | Gérard WEILL | Paris |
Secrétaire général du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Adjoint | Paul HALIMI | Paris |
Administrateur civil chargé des Affaires générales et des Organisations internationales | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Adjoint | Jean-Pierre LAFAURIE | Paris |
Administrateur civil chargé du Bureau de politique agricole | ||
Ministère de l'Economie et des Finances | ||
Adjoint | Mlle Mireille MUSSO | Paris |
Secrétaire adjoint des Affaires Etrangères (Orient) | ||
Ministère des Affaires Etrangères | ||
Direction des Nations Unies et des Organisations internationales | ||
GABON | ||
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF - ALLEMAGNE, REPUBLIQUE FEDERALE D' -ALEMANIA, REPUBLICA FEDERAL DE | ||
Representative | Franz-Josef SPECKS | Bonn |
Ministerialrat | ||
Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Wolfgang A.F. GRABISCH | Bonn |
Ministerialrat | ||
Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Rolf LAHR | Rome |
Ambassador, | ||
Permanent Representative of the Federal Republic of Germany to FAO | ||
Alternate | Martin PRETZELL | Bonn |
Oberregierungslandwirtschaftsrat | ||
Federal Ministry of Economic Cooperation | ||
GUINEA - GUINEE | ||
Representant | Jean Syrogianis CAMARA | Rome |
Représentant Permanent suppléant de la Guinée auprès de la FAO | ||
HUNGARY - HONGRIE - HUNGRIA | ||
Representative | Károly KARCSAI | Budapest |
Head of Department | ||
Ministry of Agriculture and Food | ||
Secretary General of Hungarian National FAO Committee | ||
Alternate | Dénes SZIKSZAY | Budapest |
Counsellor | ||
Hungarian National FAO Committee | ||
INDIA - INDE | ||
Representative | N.A. AGA | New Delhi |
Additional Secretary to the Government of India | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Abu HAKIM | New Delhi |
Director (Foreign Aid) | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Kamala PRASAD | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of India | ||
Permanent Representative of India to FAO | ||
INDONESIA - INDONESIE | ||
Representative | Soegeng AMAT | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Alternate | A. Ismet HAKIM | Rome |
Assistant Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Alternate Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
IRAN | ||
Representative | Ahmed Ali NUBAN | Teheran |
Managing Director | ||
Fertilizer Distribution Company | ||
ITALY - ITALIE - ITALIA | ||
Représentant | Ottorino Raimondo BORIN | Rome |
Ambassadeur, Représentant Permanent de l'Italie auprès de la FAO | ||
Suppléant | Nardo OLIVETI | Rome |
Représentant Permanent adjoint de l'Italie auprès de la FAO | ||
JAPAN - JAPON | ||
Representative | C. NAGATA | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Japan | ||
Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Alternate | S. WATANABE | Tokyo |
Deputy Director | ||
Economic Affairs Division | ||
United Nations Bureau | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
Alternate | T. SAITO | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Japan | ||
Alternate Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Associate | S. SUNAGA | Tokyo |
Senior Officer | ||
International Affairs Department | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Associate | T. TANAKA | Tokyo |
Specialized Agencies Division | ||
United Nations Bureau | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
KENYA - KENIA | ||
Representative | Maina WANJIGI | Nairobi |
Assistant Minister for Agriculture | ||
Alternate | J.K. NDOTO | Nairobi |
Deputy Secretary | ||
Ministry of Agriculture | ||
KUWAIT - KOWEIT | ||
Representative | Ghareeb Khamis ALGHAREEB | Kuwait |
Chief of Plant Protection and Quarantine | ||
Ministry of Public Works | ||
Alternate | M. Maher Talat EL MASRI | Kuwait |
Sales Officer | ||
Kuwait Chemical Fertilizers Company | ||
LESOTHO | ||
Representative | O.M. SELIKANE | Maseru |
Chief Agricultural Officer | ||
Ministry of Agriculture | ||
MEXICO - MEXIQUE | ||
Representante | Alfonso SOLARES MENDIOLA | Roma |
Primer Secretario | ||
Embajada de los Estados | ||
Unidos Mexicanos | ||
Representante Permanente Alterno de México ante la FAO | ||
Suplente | Rodulfo FIGUEROA-ARAMONI | Roma |
Agregado | ||
Embajada de los Estados | ||
Unidos Mexicanos | ||
Tercer Representante Permanente Alterno de México ante la FAO | ||
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS | ||
Représentant | Moulay Rachid HADDAOUI | Rabat |
Directeur des Affaires économiques et de l'Industrie agricole | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Suppléant | Rafik HADDAOUI | Rabat |
Chargé de Mission à la Direction | ||
Générale, Office Chérifien des Phosphates | ||
PAKISTAN - PAQUISTAN | ||
Representative | M. YAKUB | Islamabad |
Secretary | ||
Ministry of Food, Agriculture and Rural Development | ||
Alternate | Aftab Ahmad KHAN | Rome |
Ambassador of Pakistan in Italy | ||
Associate | Javed Salim KHAN | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Pakistan | ||
Permanent Representative of Pakistan to FAO | ||
PANAMA | ||
Representante | Sra. Dña. Mirla PANIZA de BELLAVITA | Roma |
Enviado Extraordinario | ||
y Ministro Plenipotenciario de Panamá ante la FAO | ||
PERU - PEROU | ||
Representante | Gustavo PROCHAZKA TRAVI | Lima |
Director General de Producción Agrícola | ||
Ministerio de Agricultura | ||
Suplente | José Ramón FERNANDEZ MONTAGNE | Lima |
Asesor de la Dirección Superior | ||
Ministerio de Comercio | ||
PHILIPPINES - FILIPINAS | ||
Representative | Arturo R. TANCO, Jr. | Manila |
Secretary of Agriculture and Natural Resources | ||
Alternate | José ALEJANDRINO | Rome |
Ambassador of the Philippines in Italy | ||
Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
Adviser | Eleuterio E. ESPINAS | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of the Philippines | ||
SIERRA LEONE - SIERRA LEONA | ||
Representative | Sulaiman A. JABATI | Rome |
Ambassador of Sierra Leone in Italy | ||
Permanent Representative of Sierra Leone to FAO | ||
Alternate | R.E. BARLAY | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of the Republic of Sierra Leone | ||
SRI LANKA | ||
Representative | A.T.M. SILVA | Colombo |
Secretary | ||
Ministry of Agriculture and Lands | ||
Alternate | Asoka M. JAYASINHA | Rome |
Permanent Representative of Sri Lanka to FAO | ||
SUDAN - SOUDAN - SUDAN | ||
Representative | Idris HUSSEIN | Khartoum |
Minister of State for Research and Services | ||
Ministry of Agriculture, Food and Natural Resources | ||
Alternate | Amir Abdalla KHALIL | Rome |
Permanent Representative of the Democratic Republic of the Sudan to FAO | ||
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA | ||
Représentant | Roger PASQUIER | Rome |
Attaché agricole | ||
Ambassade de Suisse | ||
Représentant Permanent de la Suisse auprès de la FAO | ||
Suppléant | Rudolph de POURTALES | Berne |
Secrétaire du Comité national suisse de la FAO | ||
SYRIAN ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE SYRIENNE - REPUBLICA ARABE SIRIA | ||
Representative | Salah KURDI | Damascus |
Director | ||
Soils Department | ||
Ministry of Agriculture and Agrarian Reform | ||
Alternate | Zafer ALYAFI | Damascus |
Head, Pest Control Service | ||
Ministry of Agriculture and Agrarian Reform | ||
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA | ||
Representative | Somnuk SRIPLUNG | Bangkok |
Director | ||
Agricultural Economics Division | ||
Office of Under-Secretary of State for Agriculture and Cooperatives | ||
Alternate | Pairaj LAOWHAPHAN | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Royal Thai Embassy | ||
Permanent Representative of Thailand to FAO | ||
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO | ||
Representative | L.C.J. MARTIN | London |
Under-Secretary | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Alternate | K.G. ASHTON | London |
Head of FAO Department | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Alternate | A.A.W. LANDYMORE | Rome |
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
Adviser | Miss P.A. SLOCOMBE | Rome |
Office of the Permanent Representative to FAO | ||
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA | ||
Representative | David L. HUME | Washington, D.C. |
Administrator | ||
Foreign Aid Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | John L. MILLS | Washington, D.C. |
Director | ||
Directorate for Agricultural Agencies | ||
Bureau of International Organization Affairs | ||
Department of State | ||
Alternate | Ralph W. PHILLIPS | Washington, D.C. |
Director | ||
International Organization Affairs | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Adviser | Robert K. OLSON | Rome |
Alternate Permanent Representative of the United States of America to FAO | ||
Adviser | Victor H. SKILES | Rome |
Development Affairs Officer | ||
American Embassy | ||
VENEZUELA | ||
Representante | Atilio CASTILLO | Caracas |
Director General | ||
NITROVEN | ||
(Venezolana de Nitrogeno) | ||
Suplente | Sra. Dña. Maria di MASE de DEMEO | Roma |
Representante Permanente de Venezuela ante la FAO | ||
Asesor | Alberto BRUGNOLI CRUCIANI | Roma |
Agregado Agrícola | ||
Representante Permanente Alterno de Venezuela ante la FAO | ||
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE | ||
Représentant | Vladimir DAMJANOVIĆ | Belgrade |
Vice-Président du Comité | ||
Fédéral pour l'Agriculture | ||
Suppléant | Danilo VUJIčIĆ | Rome |
Conseiller | ||
Ambassade de la République | ||
Socialiste Fédérative de Yougoslavie | ||
Suppléant | Milan KOSTIĆ | Belgrade |
Conseiller | ||
Secrétariat Fédéral des Affaires Etrangères |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA | |
Youcef STAMBOULI | Rome |
Ministre plénipotentiaire | |
Conseiller | |
Représentant Permanent suppléant de l'Algérie auprès de la FAO | |
AUSTRIA - AUTRICHE | |
Peter ROSENEGGER | Rome |
Permanent Representative of Austria to FAO | |
BANGLADESH | |
Salahuddin AHMED | Rome |
Economic and Agricultural Minister | |
Embassy of the People's Republic of Bangladesh | |
Permanent Representative of Bangladesh to FAO | |
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA | |
Emile LOTZ | Rome |
Ambassadeur | |
Représentant Permanent de la Belgique auprès de la FAO | |
BOLIVIA - BOLIVIE | |
Remberto IRIARTE PAZ | Roma |
Embajador de Bolivia en Italia | |
Representante Permanente de Bolivia ante la FAO | |
CUBA | |
José GONZALEZ ROJAS | Roma |
Encargado de Negocios a.i. | |
Representante Permanente Alterno de Cuba ante la FAO | |
CZECHOSLOVAKIA - TCHECOSLOVAQUIE - CHECOSLOVAQUIA | |
Svatopluk STAMPACH | Rome |
First Counsellor | |
Embassy of the Czechoslovak Socialist Republic | |
Permanent Representative of Czechoslovakia to FAO | |
EL SALVADOR | |
Guillermo PAZ LARIN | Roma |
Embajador de El Salvador en Italia | |
Representante Permanente de El Salvador ante la FAO | |
GHANA | |
Albert A. LARYEA | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Embassy of the Republic of Ghana | |
Permanent Representative of Ghana to FAO | |
ISRAEL | |
Emanuel ZIPPORI | Rome |
Counsellor (Economic Affairs) | |
Embassy of Israel | |
Permanent Representative of Israel to FAO | |
JAMAICA - JAMAIQUE | |
Vernon ALLEM | Kingston |
Economist | |
Ministry of Agriculture | |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA | |
Shaher BAK | Rome |
First Secretary | |
Embassy of Jordan | |
KOREA, REPUBLIC OF - COREE, REPUBLIQUE DE - COREA, REPUBLICA DE | |
In Hee KANG | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of the Republic of Korea | |
Permanent Representative of Korea to FAO | |
LEBANON - LIBAN - LIBANO | |
Ibrahim MARROUCHE | Rome |
Chargé d'Affaires a.i. | |
Représentant Permanent du Liban auprès de la FAO | |
Khalil CHOUEIRI | Beyrouth |
Chef du Département des Relations Extérieures | |
Ministère de l'Agriculture | |
LIBERIA | |
Wilmot A. DAVID | Rome |
Ambassador of Liberia in Italy | |
Permanent Representative of Liberia to FAO | |
Samuel E. TAYLOR | Rome |
Second Secretary | |
Embassy of the Republic of Liberia | |
MADAGASCAR | |
Henri ANDRIANTSILANIARIVO | Rome |
Représentant permanent adjoint de Madagascar auprès de la FAO | |
MALTA - MALTE | |
Istvan MOSKOVITS | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Embassy of Malta | |
Permanent Representative of Malta to FAO | |
NETHERLANDS, KINGDOM OF THE - PAYS-BAS, ROYAUME DES - PAISES BAJOS, REINO DE LOS | |
A.S. TUINMAN | Rome |
Minister Plenipotentiary | |
Permanent Representative of the Kingdom of the Netherlands to FAO | |
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA | |
W.N. PLIMMER | Rome |
Counsellor | |
Permanent Representative of New Zealand to FAO | |
P.A. OLIVER | Rome |
Second Secretary | |
Embassy of New Zealand | |
Alternate Permanent Representative of New Zealand to FAO | |
NIGERIA | |
Ojeaga O. OJEHOMON | |
Counsellor (Agriculture) | |
Embassy of the Federal Republic of Nigeria | |
Permanent Representative of Nigeria to FAO | |
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA | |
Arve THORVIK | Oslo |
First Secretary | |
Ministry of Foreign Affairs | |
Jan Tore HOLVIK | Rome |
First Secretary | |
The Royal Norwegian Embassy | |
Permanent Representative of Norway to FAO | |
POLAND - POLOGNE - POLONIA | |
Stanislaw KUBAS | Rome |
First Secretary | |
Embassy of the Polish People's Republic | |
Alternate Permanent Representative of Poland to FAO | |
SAUDI ARABIA - ARABIE SAOUDITE - ARABIA SAUDITA | |
Mohammed Zeini JUWANA | Riyadh |
Director, Plant Production Division | |
Ministry of Agriculture and Water | |
SENEGAL | |
Bayoro DIALLO | Rome |
Conseiller | |
Représentant Permanent suppléant du Sénégal auprès de la FAO | |
SOMALIA - SOMALIE | |
Mohamed Ali FARAH | Mogadiscio |
Director General, Ministry of Agriculture | |
SPAIN - ESPAGNE - ESPAÑA | |
Rafael CONTRERAS CORTES | Roma |
Agregado Agrónomo | |
Embajada de España | |
Representante Permanente de España ante la FAO | |
SWEDEN - SUEDE - SUECIA | |
Carl-Henrik LAGERFELT | Stockholm |
Secretary | |
Swedish National FAO Committee | |
Ministry of Agriculture | |
Carl-Bertil LOSTELIUS | Rome |
Attaché | |
The Royal Swedish Embassy | |
Alternate Permanent Representative of Sweden to FAO | |
TOGO | |
Fidèle ADOTEVI | Lomé |
Ingénieur agronome | |
Ministère de l'Agriculture | |
TRINIDAD AND TOBAGO - TRINITE-ET-TOBAGO - TRINIDAD-TABAGO | |
Barry B.L. AUGUSTE | Geneva |
Chargé d'Affaires | |
Permanent Mission of Trinidad and Tobago to the Office of the United Nations | |
Arthur GRAY | Geneva |
Second Secretary | |
Permanent Mission of Trinidad and Tobago to the Office of the United Nations | |
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ | |
Mohsen BEL HADJ AMOR | Rome |
Premier Secrétaire | |
Ambassade de Tunisie | |
Représentant Permanent Adjoint de la Tunisie auprès de la FAO | |
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA | |
Monad BALKAN | Rome |
Assistant Commercial Attaché | |
Embassy of Turkey | |
URUGUAY | |
Mario GALBIATI | Roma |
Embajador del Uruguay en Italia | |
Representante Permanente del Uruguay ante la FAO | |
VIET-NAM, REPUBLIC OF - VIET-NAM, REPUBLIQUE DU - VIET-NAM, REPUBLICA DE | |
CAO VAN CHIEU | Rome |
Ministre Conseiller | |
Ambassade de la République du Viet-Nam | |
Représentant Permanent de la République du Viet-nam auprès de la FAO | |
YEMEN ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE DU YEMEN - REPUBLICA ARABE DEL YEMEN | |
Ahmed DAIFELLAH | Rome |
Chargé d'Affaires a.i. | |
Embassy of the Yemen Arab Republic | |
YEMEN, PEOPLE'S DEMOCRATIC REPUBLIC OF - YEMEN, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE POPULAIRE DU -YEMEN, REPUBLICA DEMOCRATICA POPULAR DEL | |
Saeed Abdo MAHFOOD | Aden |
Head of Plants Protection Division | |
Ministry of Agriculture and Agrarian Reform | |
ZAMBIA - ZAMBIE | |
Misael F. KANCHEYA | Rome |
First Secretary | |
Embassy of Zambia |
THE HOLY SEE - PERMANENT OBSERVER
LE SAINT-SIEGE - OBSERVATEUR PERMANENT
LA SANTA SEDE - OBSERVADOR PERMANENTE
S.E. Mgr. Agostino FERRARI-TONIOLO | Vatican City |
Permanent Representative of the Holy See to FAO |
REPRESENTATIVES OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES
REPRESENTANTS DES NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
UNITED NATIONS AND UNITED NATIONS CONFERENCE ON TRADE AND DEVELOPMENT
NATIONS UNIES ET CONFERENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE ET LE DEVELOPPEMENT
NACIONES UNIDAS Y CONFERENCIA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL COMERCIO Y EL DESARROLLO
Robert MULLER | New York |
Deputy to Under-Secretary General for Inter-Agency Affairs |
ECONOMIC COMMISSION FOR ASIA AND THE FAR EAST
COMMISSION ECONOMIQUE POUR L'ASIE ET L'EXTREME-ORIENT
COMISION ECONOMICA PARA ASIA Y EL LEJANO ORIENTE
Ryokichi HIRONO | Bangkok |
Chief, Development Planning Division |
UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME
PROGRAMME DES NATIONS UNIES POUR LE DEVELOPPEMENT
PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO
Leonce BLOCH | Geneva |
Acting Director | |
European Office |
OFFICE OF THE UN HIGH COMMISSIONER FOR REFUGEES
HAUT COMMISSARIAT DES NATIONS UNIES POUR LES REFUGIES
OFICINA DEL ALTO COMISIONADO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS REFUGIADOS
Mrs. Laura CARUGNO | Rome |
Programme Assistant | |
Office of the Representative for Italy |
WORLD FOOD PROGRAMME
PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS
V. MARRAMA | Rome |
Economic Adviser | |
Office of the Executive Director | |
J. MOSCARELLA | Rome |
UN Economic Adviser to WFP | |
H.M. FAROOQUI | Rome |
Project Management Officer | |
Asia and Far East Branch | |
Project Management Division |
INTERNATIONAL LABOUR ORGANISATION
ORGANISATION INTERNATIONALE DU TRAVAIL
ORGANIZACION INTERNACIONAL DEL TRABAJO
Pier Paolo FANO | Rome |
Director | |
ILO Branch Office |
INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY
AGENCE INTERNATIONALE DE L'ENERGIE ATOMIQUE
ORGANISMO INTERNACIONAL DE ENERGIA ATOMICA
Carl LAMM | Vienna |
Deputy Director of the Joint FAO/IAEA Division of Atomic Energy in Food and Agriculture |
GENERAL AGREEMENT ON TARIFFS AND TRADE
ACCORD GENERAL SUR LES TARIFS DOUANIERS ET LE COMMERCE
ACUERDO GENERAL SOBRE ARANCELES ADUANEROS Y COMERCIO
P. SHANAHAN | Geneva |
Economic Affairs Officer | |
Agriculture Division |
EUROPEAN ECONOMIC COMMUNITY
COMMUNAUTE ECONOMIQUE EUROPEENNE
COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA
Livio MARINUCCI | Bruxelles |
Chef de la Division “Organisations Internationales concernant l'Agriculture” | |
Direction Générale de l'Agriculture | |
A. SZARF | Bruxelles |
Chef de la Division “Echanges commerciaux et Développement” | |
Direction Générale du Développement et de la Coopération |
OBSERVERS FROM INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES
COMMONWEALTH SECRETARIAT
B.J. FERNON | London |
Assistant Director | |
Commodities Division | |
G.K. SARKAR | London |
Economics Officer | |
Commodities Division |
INTERNATIONAL WHEAT COUNCIL
CONSEIL INTERNATIONAL DU BLE
CONSEJO INTERNACIONAL DEL TRIGO
J.H. PAROTTE | London |
Executive Secretary |
ORGANIZATION FOR ECONOMIC COOPERATION AND DEVELOPMENT
ORGANISATION DE COOPERATION ET DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUES
ORGANIZACION DE COOPERACION Y FOMENTO ECONOMICOS
Harald R. STIER | Paris |
Administrator | |
Development Center |
ORGANISATION OF AFRICAN UNITY
ORGANISATION DE L'UNITE AFRICAINE
ORGANIZACION DE LA UNIDAD AFRICANA
Salah BASSIOUNY | Geneva |
Executive Secretary in Europe | |
Permanent Representative to FAO |
ORGANIZATION OF AMERICAN STATES
ORGANISATION DES ETATS AMERICAINS
ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS
Remy T. FREIRE | Geneva |
Economic Counsellor |
OBSERVERS FROM NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES
INTERNATIONAL ASSOCIATION FOR CEREAL CHEMISTRY
ASSOCIATION INTERNATIONALE DE CHIMIE CEREALIERE
ASOCIACION INTERNACIONAL DE QUIMICA DE LOS CEREALES
G. FABRIANI | Rome |
Member of the Executive Committee |
INTERNATIONAL CONFEDERATION OF CATHOLIC CHARITIES - CARITAS INTERNATIONALIS
CONFERENCE INTERNATIONALE DES CHARITES CATHOLIQUES
CONFERENCIA INTERNACIONAL CATOLICA DE CARIDAD
Rev. Joseph PASINI | Rome |
Giancarlo MORO-VISCONTI | Rome |
Mrs. Derna CERBELLA | Rome |
INTERNATIONAL CONFEDERATION OF FREE TRADE UNIONS
CONFEDERATION INTERNATIONALE DES SYNDICATS LIBRES
CONFEDERACION INTERNACIONAL DE ORGANIZACIONES SINDICALES LIBRES
Umberto LAMAGNI | Rome |
Permanent Representative to FAO | |
Giuseppe FRANDI | Denver (Colorado) |
Vice-President | |
International Federation of Petroleum and Chemical Workers |
INTERNATIONAL CO-OPERATIVE ALLIANCE
ALLIANCE COOPERATIVE INTERNATIONALE
ALIANZA COOPERATIVA INTERNACIONAL
Zygmunt JUCHNIEWICZ | London |
Secretary for Agriculture |
INTERNATIONAL COUNCIL OF WOMEN
CONSEIL INTERNATIONAL DES FEMMES
CONSEJO INTERNACIONAL DE MUJERES
Mrs. Rosario DE SUMMERS | Rome |
Permanent Representative to FAO |
INTERNATIONAL FEDERATION OF AGRICULTURAL PRODUCERS
FEDERATION INTERNATIONALE DES PRODUCTEURS AGRICOLES
FEDERACION INTERNACIONAL DE PRODUCTORES AGRICOLAS
Jean-Jacques BENETIERE | Paris |
Under-Secretary General | |
Mrs. Giuseppina PELA | Rome |
Liaison Officer with FAO |
INTERNATIONAL SUPERPHOSPHATE AND COMPOUND MANUFACTURERS ASSOCIATION
ASSOCIATION INTERNATIONALE DES FABRICANTS DE SUPERPHOSPHATES ET D'ENGRAIS COMPOSES
ASOCIACION INTERNACIONAL DE FABRICANTES DE SUPERFOSFATOS Y FERTILIZANTES COMPUESTOS
K.L.C. WINDRIDGE | London |
Secretary-General |
INTERNATIONAL UNION OF FAMILY ORGANISATIONS
UNION INTERNATIONALE DES ORGANISMES FAMILIAUX
UNION INTERNACIONAL DE ORGANISMOS FAMILIARES
André DUFFAURE | Paris |
Représentant Permanent auprès de la FAO |
NITROGEN STUDY CENTER
CENTRE D'ETUDE DE L'AZOTE
CENTRO PARA EL ESTUDIO DEL NITROGENO
D. MEYER TIMMERMAN-THYSSEN | Zürich |
Président du Centre d'Etude de l'Azote |
WORLD CONFEDERATION OF LABOUR
CONFEDERATION MONDIALE DU TRAVAIL
CONFEDERACION MUNDIAL DEL TRABAJO
Mrs. Anna BARONE | Rome |
Permanent Representative to FAO |
WORLD FEDERATION OF TRADE UNIONS
FEDERATION SYNDICALE MONDIALE
FEDERACION SINDICAL MUNDIAL
Giuseppe CASADEI | Rome |
Permanent Representative to FAO |
WORLD FEDERATION OF UNITED NATIONS ASSOCIATIONS
FEDERATION MONDIALE DES ASSOCIATIONS POUR LES NATIONS UNIES
FEDERACION MUNDIAL DE ASOCIACIONES PRO NACIONES UNIDAS
Carlo CURTI GIALDINO | Geneva |
WORLD UNION OF CATHOLIC WOMEN'S ORGANIZATIONS
UNION MONDIALE DES ORGANISATIONS FEMININES CATHOLIQUES
UNION MUNDIAL DE LAS ORGANIZACIONES FEMENINAS CATOLICAS
Mrs. G. GARZERO | Rome |
Permanent Representative to FAO |
CL 63/1 | Ordre du jour provisoire |
CL 63/1(a) | Ordre du jour provisoire annoté |
CL 63/2 | Mesures d'urgence concernant l'offre d'engrais et de pesticides |
CL 63/2-Sup.1 | Rapport de la première session de la Commission des engrais (2–5 juillet 1974) |
CL 63/2-Sup.2 | Importations d'engrais dans les pays en développement en 1973/74 et 1974/75 |
CL 63/2-Sup.3 | Situation de l'offre de pesticides |
CL 63/3 | Rapport de la trente et unième session du Comité financier (27 mars–9 avril 1974) |
CL 63/4 | Rapport du Groupe de travail ad hoc sur la sécurité alimentaire mondiale (27–31 mai 1974) |
CL 63/5 | Rapport de la deuxième session du Comité de l'agriculture (17–30 avril 1974) |
CL 63/6 | Accord entre le Directeur général de la FAO et le Comité mixte d'action du personnel |
CL 63/7 | Traitements du personnel des services généraux - non application des économies résultant de l'utilisation du Groupement d'achats |
CL 63/LIM | |
CL 63/LIM/1 | Projet de résolution concernant le Programme international d'approvisionnement en engrais. |
Série CL 63/INF | |
CL 63/INF/1 Rev.1 | Calendrier provisoire |
CL 63/INF/2 | Renseignements à l'intention des délégués et observateurs |
CL 63/INF/3 Rev.1 | Liste provisoire des délégués et observateurs |
CL 63/INF/4 | Liste des documents |
CL 63/INF/5 | Exposé du Directeur général au Conseil sur les “Mesures d'urgence concernant l'offre d'engrais et de pesticides” |
CL 63/INF/6 | Résolution E/RES 1836(LVI) adoptée le 14 mai 1974 par la cinquante-sixième session du Conseil économique et social des Nations Unies (ECOSOC) |
CL 63/INF/7 | Mise en oeuvre des décisions prises aux soixante et unième et soixante-deuxième sessions du Conseil |
CL 63/INF/8 | Proposition du Sri Lanka: création d'un Fonds mondial des engrais |
CL 63/INF/9 | Déclaration prononcée devant le Conseil de la FAO par M. J.M. Boudewijn, au nom du Comité consultatif de l'industrie des engrais |
CL 63/INF/10 | Exposé de M. A.H. Boerma, Directeur général, à la soixante-troisième session du Conseil de la FAO sur les relations Direction/Personnel, (Rome, 16 juillet 1974) |
CL 63/INF/11 | Proposition de convocation d'une Conférence mondiale spéciale de l'alimentation sous les auspices des Nations Unies (extrait du rapport de la dix-septième session de la Conférence, novembre 1973) |
CL 63/INF/12 | Discours prononcé par M. Sayed A. Marei, Secrétaire général de la Conférence mondiale de l'alimentation, devant la soixante-troisième session du Conseil de la FAO |
CL 63/INF/13 | Déclaration prononcée devant le personnel, le 21 mai 1974, par M. A.H. Boerma, Directeur général |
Série CL 63/REP | |
CL 63/REP/1 | Projet de rapport du Conseil |
CL 63/REP/1-Sup.1 | |
CL 63/REP/1-Sup.2 | |
CL 63/REP/2 | |
CL 63/REP/3 | |
CL 63/REP/4 | |
Série CL 63/OD | |
CL 63/OD/1 à CL 63/OD/5 | Programme des séances du Conseil |
Série CL/63/PV | |
CL 63/PV/1 à CL 63/PV/10 | Procès-verbaux du Conseil |
CONSEIL
(jusqu'au 31 décembre 1974)
Président indépendant: Gonzalo Bula Hoyos
Allemagne, Rép. féd. d' 3
Argentine 2
Australie 1
Brésil 1
Bulgarie 3
Canada 1
Chili 2
Chine 3
Colombie 1
Congo 3
Dahomey 2
Danemark 2
Egypte 2
Etats-Unis d'Amérique 1
Ethiopie 2
France 2
Gabon 1
Guinée 3
Hongrie 1
Inde 2
Indonésie 3
Iran 1
Italie 2
Japon 3
Kenya 1
Koweit 2
Lesotho 2
Maroc 1
Mexique 1
Pakistan 2
Panama 3
Pérou 3
Philippines 3
République arabe syrienne 1
Royaume-Uni 2
Sierra Leone 1
Soudan 2
Sri Lanka 3
Suisse 1
Thailande 3
Venezuela 1
Yougoslavie 3
1 Mandat expirant le 31 décembre 1974.
2 Mandat expirant à la fin de la dix-huitième session de la Conférence, novembre 1975.
3 Mandat expirant le 31 décembre 1976.
CONSEIL
(à partir du 1er janvier 1975)
Président indépendant: Gonzalo Bula Hoyos
Allemagne, Rép. féd. d' 2
Argentine 2
Australie 1
Brésil 3
Bulgarie 2
Canada 3
Chili 1
Chine 2
Colombie 3
Congo 2
Dahomey 1
Danemark 1
Egypte 1
Espagne 3
Etats-Unis d'Amérique 3
Ethiopie 1
France 1
Gabon 3
Gambie 3
Guinée 2
Inde 1
Indonésie 2
Italie 1
Japon 2
Jordanie 3
Koweït 1
Lesotho 1
Liban 3
Mexique 3
Pakistan 1
Panama 2
Pays-Bas 3
Pérou 2
Philippines 2
Royaume-Uni 1
Soudan 1
Sri Lanka 2
Thaïlande 2
Trinité-et-Tobago 3
Tunisie 3
Yougoslavie 2
1 Mandat expirant à la fin de la dix-huitième session de la Conférence, novembre 1975.
2 Mandat expirant le 31 décembre 1976.
3 Mandat expirant à la fin de la dix-neuvième session de la Conférence, novembre 1977.
ÉTATS MEMBRES DE LA FAO
(au 19 juillet 1974)
Afghanistan
Albanie
Algérie
Allemagne, Rép. féd. d'
Arabie saoudite
Argentine
Australie
Autriche
Bahreïn
Bangladesh
Barbade
Belgique
Birmanie
Bolivie
Botswana
Brésil
Bulgarie
Burundi
Cameroun
Canada
Chili
Chine
Chypre
Colombie
Congo
Corée, République de
Costa Rica
Côte-d'lvoire
Cuba
Dahomey
Danemark
Egypte
El Salvador
Emirats arabes unis
Equateur
Espagne
Etats-Unis d'Amérique
Ethiopie
Fidji
Finlande
France
Gabon
Gambie
Ghana
Grèce
Guatemala
Guinée
Guinée (Bissau)
Guyane
Haïti
Haute-Volta
Honduras
Hongrie
Inde
Indonésie
Irak
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Jamaïque
Japon
Jordanie
Kenya
Koweït
Laos
Lesotho
Liban
Libéria
Luxembourg
Madagascar
Malaisie
Malawi
Maldives
Mali
Malte
Maroc
Maurice
Mauritanie
Mexique
Mongolie
Népal
Nicaragua
Niger
Nigeria
Norvège
Nouvelle-Zélande
Oman
Ouganda
Pakistan
Panama
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Philippines
Pologne
Portugal
Qatar
République arabe libyenne
République arabe syrienne
République centrafricaine
République Dominicaine
République khmère
Roumanie
Royaume-Uni
Rwanda
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Souaziland
Soudan
Sri Lanka
Suède
Suisse
Tanzanie
Tchad
Tchêcoslovaquie
Thailande
Togo
Trinité-et-Tobago
Tunisie
Turquie
Uruguay
Venezuela
Viet-Nam, République du
Yémen, République arabe du
Yémen, République dém. populaire du
Yougoslavie
Zaïre
Zambie
COMITÉ DU PROGRAMME
(novembre 1973 – novembre 1975)
Président
R.W. Phillips (Etats-Unis d'Amérique)
Membres
W.A.F. Grabisch (Allemagne, Rép. féd. d')
C.Nagata (Japon)
K. Prasad (Inde)
B. Shaib (Nigeria)
A.S. Tuinman (Pays-Bas)
J.C. Vignaud (Argentine)
Premier suppléant
E. Buciuman (Roumanie)
Deuxième suppléant
H.J. Kristensen (Danemark)
Troisième suppléant
S. Juma'a (Jordanie)
COMITÉ FINANCIER
(novembre 1973 – novembre 1975)
Président
F. Shefrin (Canada)
Membres
S. Barkat Ahmad (Pakistan)
Soegeng Amat (Indonésie)
Mlle M. de Barros e Vasconcellos (Brésil)
P.J. Byrnes (Etats-Unis d'Amérique)
Premier suppléant
C-H. Lagerfelt (Suède)
Deuxième suppléant
K.G.W. Frost (Royaume-Uni)
Troisième suppléant
vacant
COMITÉ DES QUESTIONS CONSTITUTIONNELLES ET JURIDIQUES
(novembre 1973 – novembre 1975)
Algérie
Finlande
France
Italie
Philippines
Suisse
Venezuela
COMITÉ INTERGOUVERNEMENTAL ONU/FAO
DU PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL 1974
* Allemagne 3
* Argentine 2
* Canada 1
Chili 3
Danemark 1
* Etats-Unis d'Amérique 1
* France 3
Hongrie 1
* Inde 1
* Indonésie 2
Irlande 3
Japon 2
Malawi 3
Norvège 2
Pakistan 2
* Pays-Bas 2
Royaume-Uni 3
* Sénégal 3
Soudan 2
* Suisse 3
Togo 1
* Trinité-et-Tobago 1
* Tunisie 2
Turquie 1
* Membres élus par le Conseil de la FAO.
1 Mandat expirant le 31 décembre 1974.
2Mandat expirant le 31 décembre 1975.
3 Mandat expirant le 31 décembre 1976.