QUESTIONS LIMINAIRES
Election des Vice-Présidents
ELECTION DES COMITES
Election du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (membres)
PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL
Election de quatre membres du Comité intergouvernemental ONU/FAO du Programme alimentaire mondial (et élection conditionnelle de trois membres supplémentaires du Comité des politiques et programmes d'aide alimentaire).
IV. QUESTIONS DECOULANT DE LA DIX-HUITIEME SESSION DE LA CONFERENCE
Délégation au Comité financier du pouvoir d'arrêter les dispositions relatives aux emprunts (Résolution intitulée “Autorisation d'emprunter”, C 75/REP/12, par. 7)
Etude de la composition et du mandat du Conseil, du Comité du programme, du Comité financier et du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (C 75/REP/1, par. 25 et C 75/LIM/59-Rev. 1)
Toutes autres questions
QUESTIONS DIVERSES
Calendrier des sessions du Conseil et des organismes qui lui rendent compte
Nomination des Présidents suppléants du Comité des recours
Date et lieu de la soixante-neuvième session du Conseil
Autres questions
Independent Chairman | : | Gonzalo Bula Hoyos |
Président indépendant | : | |
Presidente Independiente | : | |
First Vice-Chairman | : | Li Yung-Kai (China) |
Premier Vice-Président | : | |
Primer Vicepresidente | : | |
Second Vice-Chairman | : | Simeon Nechev (Bulgaria) |
Second Vice-Président | : | |
Segundo Vicepresidente | : |
MEMBERS OF THE COUNCIL
MEMBRES DU CONSEIL
MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE
Representante | Luis A. BETTI | Roma |
Embajador de la República | ||
Argentina en Italia | ||
Representante Permanente de Argentina ante la FAO | ||
Suplente | Juan Carlos VIGNAUD | Tripoli |
Ministro Plenipotenciario | ||
Embajada de Argentina | ||
Suplente | José Ramón SANCHIS MUÑOZ | Ginebra |
Consejero | ||
Embajada de Argentina ante los Organismos Internacionales de Ginebra |
BRAZIL - BRESIL - BRASIL
Representative | Bernardo de AZEVEDO BRITO | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Brazil | ||
Permanent Representative of Brazil to FAO | ||
Alternate | Miss Isis MARTINS RIBEIRO DE ANDRADE | Rome |
Secretary | ||
Embassy of Brazil |
BULGARIA - BULGARIE
Représentant | Simeon NECHEV | Sofia |
Secrétaire du Comité national bulgare pour la collaboration avec la FAO | ||
Suppléant | Kiril K. TANOUCHEV | Sofia |
Expert principal | ||
Ministère de l'Agriculture et de l'Industrie alimentaire |
BURUNDI
Représentant | Joseph KAFURERA | Bujumbura |
Directeur de la Planification agricole | ||
Ministère de l'Agriculture |
CANADA
Representative | Frank SHEFRIN | Ottawa |
Chairman | ||
Interdepartmental FAO Committee | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | J.W. CURRIE | Rome |
First Secretary | ||
Canadian Embassy | ||
Alternate Permanent Representative of Canada to FAO |
CHINA - CHINE
Representative | LI YUNG-KAI | Peking |
Director | ||
Bureau for Foreign Affairs | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | JEN CHIH | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of the People's Republic of China | ||
Permanent Representative of China to FAO | ||
Adviser | LI CHEN-HUAN | Peking |
International Division | ||
Bureau for Foreign Affairs | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Adviser | TU NAN | Rome |
Third Secretary | ||
Embassy of the People's Republic of China |
COLOMBIA - COLOMBIE
Representante | Doña Paulina de CASTRO MONSALVO | Bogotá |
Representante de Colombia ante el Consejo de la FAO |
CONGO
Représentant | Paul Michel BIABATANTOU | Brazzaville |
Conseiller Economique du Vice-Premier Ministre | ||
Ministre de l'Agriculture et de l'Elevage | ||
Suppléant | Gérard GAMO-KUBA | Rome |
Conseiller pour les Affaires Economiques | ||
Ambassade de la République Populaire du Congo | ||
Représentant Permanent du Congo auprès de la FAO |
ECUADOR - EQUATEUR
Representante | Alejandro DAVALOS | Roma |
Embajador del Ecuador en Italia | ||
Representante Permanente del Ecuador ante la FAO | ||
Suplente | Hernán CUEVA | Roma |
Consejero Comercial | ||
Embajada del Ecuador | ||
Representante Permanente Alterno del Ecuador ante la FAO | Roma | |
Suplente | Galo RIVADENEIRA | |
Encargado de Negocios a.i. ante la Santa Sede |
EGYPT - EGYPTE - EGIPTO
Representative | Hassan ABDULLAH | Cairo |
Director-General | ||
Foreign Relations Department | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Ahmed EHSAN | Cairo |
Controller General | ||
International Organizations and Conference Division | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Mahmoud ASSRAN | Rome |
Second Commercial Secretary | ||
Embassy of the Arab Republic of Egypt | ||
Alternate Permanent Representative of Egypt to FAO |
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA
Representative | Holger MAURIA | Helsinki |
Forestry Adviser | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Timo J. JALKANEN | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Finland | ||
Permanent Representative of Finland to FAO | ||
Alternate | Raimo SALMI | Helsinki |
Chief of Section | ||
Ministry for Foreign Affairs |
FRANCE - FRANCIA
Représentant | Louis VELAY | Paris |
Inspecteur Général de l'Agriculture | ||
Suppléant | Jean-Louis TOFFIN | Rome |
Ambassadeur | ||
Représentant Permanent de la France auprés de l'O.A.A. | ||
Suppléant | Michel CEPEDE | Paris |
Président du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Suppléant | Gérard WEILL | Paris |
Secrétaire Général du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Conseiller | Paul HALIMI | Paris |
Administrateur civil | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Conseiller | Norbert CARRASCO | Paris |
Secrétaire-Adjoint des Affaires Etrangères | ||
Conseiller | Maurice BERGÉ | Paris |
Chef de Mission | ||
Département du Développement économique | ||
Ministère de la Coopération |
GABON
Représentant | Louis LAPEBY | Libreville |
Inspecteur Général | ||
Ministère de l'Agriculture et du Développement rural | ||
Suppléant | Hervé ANIMBO | Rome |
Premier Conseiller | ||
Ambassade de la République gabonaise | ||
Représentant Permanent du Gabon auprès de la FAO |
GAMBIA - GAMBIE
Representative | Ebou Momar TAAL | Brussels |
Ambassador | ||
Permanent Representative of Gambia to FAO | ||
Alternate | W.S.M. N'DOW | Banjul |
Chief Veterinary Officer |
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF - ALLEMAGNE, REPUBLIQUE FEDERALE D'ALEMANIA, REPUBLICA FEDERAL DE
Representative | Wolfgang A.F. GRABISCH | Bonn |
Ministerialrat | ||
Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Gerhard LIEBER | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of the Federal Republic of Germany | ||
Alternate Permanent Representative to FAO | ||
Associate | Christian WILL | Bonn |
Oberregierungsrat | ||
Federal Ministry of Economic Cooperation | ||
Associate | Dietrich RICHTER | Bonn |
Oberregierungsrat | ||
Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry |
GUINEA - GUINEE
Représentant | Jean S. CAMARA | Rome |
Conseiller | ||
Ambassade de la République de Guinée pour l'Europe occidentale | ||
Suppléant | Cheick FOFANA | Rome |
Attaché | ||
Ambassade de la République de Guinée pour l'Europe occidentale |
INDIA - INDE
Representative | G.C.L. JONEJA | New Delhi |
Secretary (Food) | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Abu HAKIM | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of India |
INDONESIA - INDONESIE
Representative | R. Soegeng AMAT | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of the Republic of Indonesia | ||
Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Alternate | A. Ismet HAKIM | Rome |
Assistant Agricultural Attaché | ||
Embassy of the Republic of Indonesia | ||
Alternate Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Associate | AMIDJONO | Djakarta |
Senior Official | ||
Department of Agriculture |
ITALY - ITALIE - ITALIA
Représentant | Ottorino Raimondo BORIN | Rome |
Ambassadeur | ||
Représentant Permanent de l'Italie auprès de la FAO | ||
Suppléant | Nardo OLIVETI | Rome |
Représentant Permanent Adjoint de l'Italie auprès de la FAO |
JAPAN - JAPON
Representative | Chohei NAGATA | Rome |
Minister | ||
Embassy of Japan | ||
Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Alternate | Tatsuo SAITO | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Japan | ||
Alternate Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Associate | Masahiro FUJII | Tokyo |
Deputy Director | ||
International Cooperation Division | ||
International Affairs Department | ||
Economic Affairs Bureau | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Associate | Kango SHIMADA | Tokyo |
Specialised Agencies Division | ||
United Nations Bureau | ||
Ministry of Foreign Affairs |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA
Representative | Salah JUMA'A | Amman |
Deputy Director-General | ||
Agricultural Credit Corporation | ||
Alternate | Suleiman ARABIAT | Amman |
Deputy Director | ||
Agricultural Economics Department |
LEBANON - LIBAN - LIBANO
Représentant | Elias HRAOUI | Beyrouth |
Membre du Parlement | ||
Président de la Commission | ||
Parlementaire pour l'Agriculture | ||
Suppléant | Mustapha KHALED | Beyrouth |
Directeur Général du Ministère de l'Agriculture | ||
Adjoint | Raymond RAPHAEL | Beyrouth |
Directeur Général de l'Office Fruitier | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Adjoint | Ibrahim KHARMA | Beyrouth |
Directeur a.i. des Affaires des Organisations Internationales | ||
Ministère des Affaires étrangères | ||
Adjoint | Hicham HAJE | Beyrouth |
Membre du Comité exécutif du Plan Vert | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Adjoint | Amin ABDEL-MALEK | Zahlé |
Directeur de l'Agriculture de la Bekaá | ||
Adjoint | Ibrahim MARROUCHE | Rome |
Conseiller | ||
Ambassade du Liban | ||
Représentant Permanent du Liban auprès de la FAO | ||
Adjoint | Joseph CHAMI | Beyrouth |
Chef du département des Projets et des Programmes | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Adjoint | Khalil CHOUEIRI | Beyrouth |
Chef du Département des Relations Extérieures | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Conseiller | Sultan HAIDAR | Beyrouth |
Consultant | ||
Conseiller | Mlle Galia SAOUMA | Beyrouth |
Conseiller | Mlle Marie NASR | Beyrouth |
LIBYA - LIBYE - LIBIA
Representative | Mohamed Sidki ZEHNI | Tripoli |
President of the Board of Directors of the Agricultural Research Centre | ||
Alternate | Mohamed Badreddin MESSAUDI | Tripoli |
Agricultural Adviser | ||
Ministry of Agriculture and Agrarian Reform |
MALAWI
Representative | V.H.B. GONDWE | Lilongwe |
Under-Secretary | ||
Ministry of Agriculture and Natural Resources | ||
Alternate | Francis M. KANGAUDE | Blantyre |
Regional Agricultural Officer | ||
Ministry of Agriculture and Natural Resources |
MAURITIUS - MAURICE - MAURICIO
Representative | Lutchun PURMESSUR | Port-Louis |
Permanent Secretary | ||
Ministry of Agriculture, | ||
Natural Resources and the Environment | ||
Alternate | Keshawa LUTCHMEENARAIDOO | Reduit |
Principal Agricultural Officer | ||
Ministry of Agriculture, | ||
Natural Resources and the Environment |
MEXICO - MEXIQUE
Representante | Manuel ARMENDARIZ ETCHEGARAY | Roma |
Embajador | ||
Representante Permanente de México ante la FAO | ||
Suplente | Walter ASTIE-BURGOS | Roma |
Primer Secretario | ||
Representante Permanente Alterno de México ante la FAO | ||
Suplente | Virgilio S. BLANCO DELGADO | Roma |
Representante para Asuntos Agrícolas de la Representación de México ante la FAO |
NETHERLANDS - PAYS-BAS - PAISES BAJOS
Representative | A.S. TUINMAN | Rome |
Minister Plenipotentiary | ||
Permanent Representative of the Netherlands to FAO and WFP | ||
Alternate | A. STOFFELS | The Hague |
Cabinet Adviser in charge of International Matters | ||
Ministry of Agriculture and Fisheries | ||
Associate | J. BERTELING | The Hague |
International Organizations Department | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
Associate | Mrs. P.F.M. van der TOGT | The Hague |
Liaison Officer for FAO Affairs | ||
Ministry of Agriculture and Fisheries |
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA
Representative | W.N. PLIMMER | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of New Zealand | ||
Permanent Representative of New Zealand to FAO | ||
Alternate | P.A. OLIVER | Rome |
Second Secretary (Commercial) | ||
Embassy of New Zealand | ||
Alternate Permanent Representative of New Zealand to FAO |
NIGER
Représentant | Saley MOUSSA | Niamey |
Directeur Adjoint des Eaux et Forêts |
PAKISTAN - PAQUISTAN
Representative | J.G. KHARAS | Rome |
Ambassador of Pakistan in Italy | ||
Permanent Representative of Pakistan to FAO | ||
Alternate | Javed Salim KHAN | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Pakistan | ||
Alternate Permanent Representative of Pakistan to FAO |
PANAMA
Representante | Sra. Da. Mirla PANIZA de BELLAVITA | Roma |
Ministro Plenipotenciario | ||
Representante Permanente de Panamá ante la FAO | ||
Suplente | Sra. Da. Mayra IVANKOVICH de AROSEMENA | Roma |
Representante Permanente Alterno de Panamá ante la FAO | ||
Asesor | Jorge Luis PUJOL | Roma |
Agregado | ||
Misión Permanente de Panamá ante la FAO |
PERU - PEROU
Representante | Antonio CHAVEZ VARGAS | Lima |
Director Adjunto de la Oficina | ||
Sectorial de Planificación Alimentaria | ||
Ministerio de Alimentación | ||
Suplente | Santiago ARRIOLA SARMIENTO | Roma |
Embajador | ||
Representante Permanente del Perú ante la FAO |
PHILIPPINES - FILIPINAS
Representative | Carlos J. VALDES | Rome |
Ambassador of the Philippines in Italy | ||
Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
Alternate | Eleuterio E. ESPINAS | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of the Philippines | ||
Alternate Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
Alternate | Horacio CARANDANG | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of the Philippines | ||
Alternate Permanent Representative of the Philippines to FAO |
SPAIN - ESPAGNE - ESPAÑA
Representante | Rafael CONTRERAS CORTES | Roma |
Agregado Agrónomo | ||
Embajada de España | ||
Representante Permanente de España ante la FAO | ||
Suplente | Fernando M. VALENZUELA MARZO | Madrid |
Secretario de Embajada | ||
Ministerio de Asuntos Exteriores |
SRI LANKA
Representative | S.M.L. MARIKAR | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of Sri Lanka | ||
Alternate Permanent Representative of Sri Lanka to FAO |
SUDAN - SOUDAN - SUDAN
Representative | Hussein Mohamed HASSAN | Khartoum |
Under-Secretary for Agricultural Services | ||
Ministry of Agriculture, Food and Natural Resources | ||
Alternate | Mohammed EL SHAZALI OSMAN | Khartoum |
Director-General | ||
Mechanized Crop Corporation | ||
Alternate | Kamal Ali BABIKER | Khartoum |
Director-General | ||
Foreign Relations | ||
Ministry of Agriculture, Food and Natural Resources |
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA
Representative | Adul NIYOMVIPHAT | Bangkok |
Deputy Under-Secretary of State for Agriculture and Cooperatives | ||
Ministry of Agriculture and Cooperatives | ||
Alternate | Vanrob ISARANKURA | Bangkok |
Secretary-General | ||
National FAO Committee | ||
Ministry of Agriculture and Cooperatives | ||
Alternate | Pairaj LAOWHAPHAN | Rome |
Agricultural Attaché | ||
The Royal Thai Embassy | ||
Permanent Representative of Thailand to FAO |
TRINIDAD AND TOBAGO - TRINITE-ET-TOBAGO - TRINIDAD-TABAGO
Representative | Patrick ALLEYNE | Port-of-Spain |
Director, Crown Land Projects | ||
Ministry of Agriculture, Lands and Fisheries | ||
Alternate | Reynold RAMBERSAD | Port-of-Spain |
Coordinator, Programmes and Projects | ||
Ministry of Agriculture, Lands and Fisheries | ||
Alternate | Arthur GRAY | Geneva |
Second Secretary | ||
Permanent Mission of Trinidad and Tobago to the Office of the UN and Specialized Agencies in Europe |
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ
Représentant | Mohamed JARRAYA | Tunis |
Directeur du Budget et des Crédits | ||
Ministère de l'Agriculture | ||
Suppléant | Mohsen BEL HADJ AMOR | Rome |
Conseiller | ||
Ambassade de Tunisie | ||
Représentant Permanent Adjoint de la Tunisie auprès de la FAO |
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO
Representative | K.G. ASHTON | London |
Assistant Secretary | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Alternate | A.A.W. LANDYMORE | Rome |
Minister | ||
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
Alternate | K.G.W. FROST | London |
Principal | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Secretary, FAO National Committee | ||
Adviser | R.J. BREW | London |
Ministry of Overseas Development |
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Representative | Don PAARLBERG | Washington, D.C. |
Director, Agricultural Economics | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Paul J. BYRNES | Washington, D.C. |
Director, Agricultural Directorate | ||
Bureau of International Organization Affairs | ||
Department of State | ||
Alternate | Christopher A. NORRED, Jr. | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
American Embassy | ||
Alternate | Ralph W. PHILLIPS | Washington, D.C. |
Director, International Organization Affairs | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Adviser | Charles HIGGINSON | Rome |
First Secretary for FAO Affairs | ||
American Embassy | ||
Adviser | Victor H. SKILES | Rome |
Development Affairs Officer | ||
FAO Relations Office | ||
Adviser | Max L. WITCHER | Washington, D.C. |
Deputy Director | ||
International Organization Affairs | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture |
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE
Representative | Vladimir DAMJANOVIC | Belgrade |
Assistant to the President of the Federal Committee for Agriculture | ||
Alternate | Milan TRKULJA | Belgrade |
Adviser at the Federal Executive Council | ||
Associate | Danilo VUJICIC | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of the Socialist Federal | ||
Republic of Yugoslavia | ||
Alternate Permanent Representative of Yugoslavia to FAO |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA
Youcef STAMBOULI | Rome |
Ministre plénipotentiaire | |
Ambassade d'Algérie | |
Représentant Permanent de l'Algérie auprès de la FAO |
AUSTRALIA - AUSTRALIE
Paul ALPEN | Rome |
Counsellor | |
Australian Embassy | |
Jon David CHRISTIAN | Rome |
First Secretary (Agriculture) | |
Australian Embassy |
AUSTRIA - AUTRICHE
Hermann REDL | Vienna |
Chairman of the Austrian FAO Committee | |
Peter ROSENEGGER | Rome |
Permanent Representative of Austria to FAO |
BANGLADESH
Salahuddin AHMED | Rome |
Agricultural and Economic Minister | |
Permanent Representative of Bangladesh to FAO |
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA
André REGNIER | Rome |
Représentant Permanent Adjoint de la Belgique auprès de la FAO |
CUBA
R.L. RIVAS LOPEZ | Roma |
Consejero | |
Misión Permanente de Cuba ante la FAO | |
José GONZALEZ ROJAS | Roma |
Primer Secretario de la Misión Permanente de Cuba ante la FAO |
CZECHOSLOVAKIA - TCHECOSLOVAQUIE - CHECOSLOVAQUIA
J. ROSA | Prague |
Department Director | |
Ministry of Agriculture and Food | |
Svatopluk STAMPACH | Rome |
First Counsellor | |
Embassy of the Czechoslovak Socialist Republic | |
Permanent Representative of Czechoslovakia to FAO | |
Juraj KIMAK | Prague |
Head of Division | |
Ministry of Foreign Affairs |
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA
C. Valentin HANSEN | Rome |
Agricultural Counsellor | |
The Royal Danish Embassy | |
Permanent Representative of Denmark to FAO | |
C.F. CARØE | Rome |
Assistant Agricultural Attaché | |
The Royal Danish Embassy | |
Alternate Permanent Representative of Denmark to FAO |
EL SALVADOR
Joaquín Miguel David GARCIA | Roma |
Consejero de la Representación Diplomática de El Salvador en Italia | |
Representante Permanente Alterno de El Salvador ante la FAO |
GHANA
Albert A. LARYEA | Rome |
Minister Counsellor | |
Embassy of the Republic of Ghana | |
Permanent Representative of Ghana to FAO | |
A.B. WILLIAMS-BAFFOE | Accra |
Deputy Director of Agriculture |
GREECE - GRECE - GRECIA
Michel-Akis PAPAGEORGIOU | Rome |
Conseiller d'Ambassade | |
Représentant Permanent de la Grèce auprès de la FAO | |
Georges TZITZIKOSTAS | Athènes |
Membre du Parlement | |
Président du Comité national greo de la FAO |
HAITI
Fritz N. CINEAS | Rome |
Ambassadeur d'Haïti en Italie | |
Représentant Permanent d'Haïti auprès de la FAO |
HONDURAS
Srta. Lina E. SUNSERI | Roma |
Representante Permanente Alterno de Honduras ante la FAO |
HUNGARY - HONGRIE - HUNGRIA
Dénes SZIKSZAY | Budapest |
Member of the Hungarian National | |
FAO Committee |
KENYA - KENIA
George Kiuri MBURATHI | London |
Agricultural Attaché | |
Kenya High Commission |
KOREA, REPUBLIC OF - COREE, REPUBLIQUE DE - COREA, REPUBLICA DE
In Hee KANG | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of the Republic of Korea | |
Permanent Representative of Korea to FAO |
MADAGASCAR
Ralibera RAKOTOARIVONY | Rome |
Représentant Permanent Adjoint de Madagascar auprès de la FAO | |
Louis Clovis RAZAFIMAHATRATRA | Tananarive |
Chef du Service de Liaison et de | |
Documentation économique | |
Ministère du Développement rural et de la Réforme agraire |
MALTA - MALTE
Istvan MOSKOVITS | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Embassy of Malta | |
Permanent Representative of Malta to FAO |
NICARAGUA
Bosco Ernesto MATAMOROS HUECK | Roma |
Consejero | |
Embajada de Nicaragua | |
Representante Permanente de Nicaragua ante la FAO |
NIGERIA
E.O. BAYAGBONA | Rome |
Minister (Agriculture) | |
Embassy of Nigeria | |
Permanent Representative of Nigeria to FAO |
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA
Arne LØCHEN | Oslo |
Secretary-General | |
National Nutrition Council (FAO Committee) | |
Jan Tore HOLVIK | Rome |
First Secretary | |
The Royal Norwegian Embassy | |
Permanent Representative of Norway to FAO | |
Mrs. Kirsten E. WIE | Oslo |
First Secretary | |
Ministry of Foreign Affairs |
POLAND - POLOGNE - POLONIA
Czeslaw MUSZALSKI | Rome |
Counsellor | |
Embassy of the Polish People's Republic | |
Deputy Permanent Representative of Poland to FAO | |
Jan ORZESZKO | Warsaw |
Senior Adviser | |
Ministry of Foreign Affairs |
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA
Pompiliu CELAN | Rome |
Conseiller | |
Ambassade de la République socialiste de Roumanie | |
Représentant Permanent Suppléant de la Roumanie auprès de la FAO |
SENEGAL
Samba MADEMBA SY | Rome |
Ambassadeur | |
Représentant Permanent du Sénégal auprès de la FAO |
SWEDEN - SUEDE - SUECIA
Carl-Henrik LAGERFELT | Stockholm |
Secretary | |
Swedish National FAO Committee | |
Ministry of Agriculture | |
Åke ANDERSON | Rome |
Agricultural Counsellor | |
Embassy of Sweden | |
Alternate Permanent Representative of Sweden to FAO | |
Hakan GRANQVIST | Rome |
Counsellor | |
Embassy of Sweden | |
Alternate Permanent Representative of Sweden to FAO |
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA
Mehmet HELVACI | Ankara |
Director-General | |
External Relations Department | |
Ministry of Food, Agriculture and Livestock | |
Kemal BEDESTENCI | Ankara |
Secretary-General | |
Turkish National FAO Committee | |
Aydin IDIL | Ankara |
Director of Section | |
Department of the Economic Organizations of the United Nations | |
Ministry of Foreign Affairs | |
Argun ÇOBAN | Rome |
Counsellor | |
Embassy of Turkey | |
Permanent Representative of Turkey to FAO |
UNITED ARAB EMIRATES - EMIRATS ARABES UNIS - EMIRATOS ARABES UNIDOS
Hamad Abdullah AL MOTAWE | Dubai |
Director of Financial and Administrative Affairs | |
Ministry of Agriculture and Fisheries | |
Rashid EL MAKHAWI | Beirut |
United Arab Emirates Ambassador in Lebanon |
REPRESENTATIVES OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES
REPRESENTANTS DES NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
UNITED NATIONS - NATIONS UNIES - NACIONES UNIDAS
T. ZOUPANOS | Geneva |
Coordination Officer | |
External Relations and Inter-Agency Affairs | |
Office of the Director-General |
OFFICE OF THE UN HIGH COMMISSIONER FOR REFUGEES
HAUT COMMISSARIAT DES NATIONS UNIES POUR LES REFUGIES
OFICINA DE ALTO COMISIONADO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS REFUGIADOS
Mrs. Antonella PRANDI | Rome |
Assistant to Representative for Italy |
REPRESENTATIVE OF THE EUROPEAN ECONOMIC COMMUNITY
REPRESENTANT DE LA COMMUNAUTE ECONOMIQUE EUROPEENNE
REPRESENTANTE DE LA COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA
Gérald BRUDERER | Bruxelles |
Administrateur | |
Division des Relations avec les Organisations Internationales | |
Direction Générale de l'Agriculture |
OBSERVER FROM NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATION
OBSERVATEUR D'UNE ORGANISATION NON GOUVERNEMENTALE
OBSERVADOR DE UNA ORGANIZACION NO GUBERNAMENTAL
INTERNATIONAL CONFEDERATION OF FREE TRADE UNIONS
CONFEDERATION INTERNATIONALE DES SYNDICATS LIBRES
CONFEDERACION INTERNACIONAL DE ORGANIZACIONES SINDICALES LIBRES
Umberto LAMAGNI | Rome |
Permanent Representative to FAO |
CL 68/1 | Ordre du jour provisoire |
CL 68/2 | Pas de document |
CL 68/3 | Calendrier provisoire des sessions du Conseil et des organes qui lui font rapport, 1976–1977 |
Série CL 68/INF | |
CL 68/INF/1 | Comité intergouvernemental du Programme alimentaire mondial |
CL 68/INF/2 | Modèle de proposition de candidature au Comité du programme |
CL 68/INF/3 | Modèle de proposition de candidature au Comité des questions constitutionnelles et juridiques |
CL 68/INF/4 | Modèle de proposition de candidature au Comité financier |
Série CL 68/LIM | |
CL 68/LIM/1 | Composition des comités du Conseil |
CL 68/LIM/2 | Pas de document |
CL 68/LIM/3 | Désignation des présidents suppléants du Comité des recours de la FAO |
CL 68/LIM/4 | Election des membres des comités restreints permanents du Conseil, de quatre membres du Comité intergouvernemental du Programme alimentaire mondial et de trois membres du Comité des politiques et programmes d'aide alimentaire. |
CL 68/LIM/5 | Projet de résolution concernant l'autorisation d'emprunter. |
Série CL 68/OD | |
CL 68/OD/1 | Programme des séances |
1976 | 1977 | |
JANVIER | ||
FEVRIER | ||
MARS | 14ème Conférence régionale pour l'Amérique latine (31/3-9/4) | 32ème session du Comité du programme (10 jours ouvrables, mars/avril) |
39ème session du Comité financier (10 jours ouvrables, mars/avril) | ||
AVRIL | 1ère session du Comité de la sécurité alimentaire mondiale (5/4–9/4) | 4ème session du Comité de l'agriculture (12 jours ouvrables) |
32ème session du CQCJ (ind.- 5 jours ouvrables) | 3ème session du Comité des politiques et programmes d'aide alimentaire | |
1ère session du Comité des politiques et programmes d'aide alimentaire (26/4-7/5) | 34ème session du CQCJ (5 jours ouvrables) | |
MAI | Groupe de travail sur la composition et le mandat du Conseil, du Comité du programme, du Comité financier et du CQCJ 30ème session du Comité du Programme (deuxième quinzaine de mai) | 12ème session du Comité des pëches (8 jours ouvrables) |
37ème session du Comité financier (deuxième quinzaine de mai) | 4ème session de la Commission des engrais | |
3ème session du Comité des forêts (24–28/5) | ||
JUIN | 3ème session de la Commission des engrais (7/6–11/6) | 71ème session du Conseil de la FAO (10 jours ouvrables) |
JUILLET | 69ème session du Conseil de la FAO | |
AOUT | ||
SEPTEMBRE | 10ème Conférence régionale pour l'Europe (20/9–25/9) | 35ème session du CQCJ (5 jours ouvrables) |
33ème session du Comité des questions constitutionnelles et juridiques ind. - 5 jours ouvrables) | 33ème session du Comité du programme (10 jours ouvrables - deuxième quinzaine) | |
11ème session du Comité des pêches ind.- 8 jours ouvrables) | 40ème session du Comité financier (10 jours ouvrables - deuxième quinzaine) | |
31ème session du Comité du programme (10 jours ouvrables, ind.) | ||
38ème session du Comité financier (10 jours ouvrables, ind.) | ||
OCTOBRE | 13ème Conférence régionale pour l'Asie et l'Extrême-Orient (4/10–15/10) | 52ème session du Comité des produits (10 jours ouvrables) |
2ème session du Comité de la sécurité alimentaire mondiale (ind.) | 4ème session du Comitédes politiques et programmes d'aide alimentaire | |
51ème session du Comité des produits | ||
2ème session du Comité des politiques et programmes d'aide alimentaire. | ||
13ème Conférence régionale pour le Proche-Orient (prov., 2ème quinzaine d'octobre) 1 | ||
NOVEMBRE | 9ème Conférence régionale pour l'Afrique (début novembre) | 19ème session de la Conférence de la FAO (12/11-1/12) |
70ème session du Conseil (fin nov.) | 72ème session du Conseil de la FAO (5 jours ouvrables) | |
73ème session du Conseil de la FAO (1 jour ouvrable) | ||
DECEMBRE | 2ème session du Comité ad hoc des politiques alimentaires et nutritionnelles (3 jours ouvrables) |
Conseil
69ème session: juillet 1976
70ème session: fin novembre 1976 (10 j.o.)
71ème session: juin 1977 (10 j.o.)
72ème session: novembre 1977 (5 j.o.)
73ème session: novembre 1971 (1 j.o.)
Comité du programme
30ème session: deuxième quinzaine de mai 1976 (ind.)
31ème session: septembre 1976 (10 j.o.)
32ème session: mars/avril 1977 (10 j.o.)
33ème session: septembre 1977 (10 j.o.)
Comité financier
37ème session: deuxième quinzaine de mai 1976 (ind.)
38ème session: septembre 1976 (10 j.o.)
39ème session: mars/avril 1977 (10 j.o.)
40ème session: septembre 1977 (10 j.o.)
Comité des questions constitutionnelles et juridiques(CQCJ)
32ème session: début avril 1976 (5 j.o.)
33ème session: début septembre 1976 (5 j.o.)
34ème session: début avril 1977 (5 j.o.)
35ème session: début septembre 1977 (5 j.o.)
Comité de l'agriculture (COAG)
4ème session: avril 1977 (12 j.o.)
Comité des pêches (COFI)
11ème session: fin septembre 1976 (8 j.o.)
12ème session: début mai 1977 (8 j.o.)
Comité des forêts (COFO)
3ème session: 24–28 mai 1976
Comité des produits (CP)
51ème session: début octobre 1976 (10 j.o.)
52ème session: début octobre 1977 (10 j.o.)
Comité des politiques et programmes d'aide alimentaire (CPA) 1
1ère session: 26 avril–7 mai 1976
2ème session: fin octobre 1976
3ème session: fin avril 1977 (5–8 j.o.)
4ème session: fin octobre 1977 (5–8 j.o.)
Comité ad hoc des politiques alimentaires nutritionnelles
2ème session: début décembre 1976
Commission des engrais
3ème session: 7–11 juin 1976
4ème session: mai/juin 1977
Comité de la sécurité alimentaire mondiale (WFS)
1ère session: 5–9 avril 1976
2ème session: octobre 1976 (5 j.o.)
Conférences régionales
Amérique latine | - 14ème session: 31 mars–9 avril 1976 |
Europe | - 10ème session: 20–25 septembre 1976 |
Asie et Extrême-Orient | - 13ème session: 4–15 octobre 1976 |
Proche-Orient | - 13ème session: 2ème quinzaine d'octobre 1976 (prov.) 2 |
Afrique | - 9ème session: début novembre 1976 |
Groupe de travail chargé d'examiner la composition et le mandat du Conseil, du Comité du programme, du Comité financier et du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (mai 1976) |
j.o. = jours ouvrables.
1 Remplace le Comité intergouvernemental NU/FAO du Programme alimentaire mondial (CIG/PAM).
2 Ou avant le Ramadan.
CONSEIL
(jusqu'au 31 décembre 1976)
Président indépendant: Gonzalo Bula Hoyos
Allemagne, Rép. féd. d' 1
Argentine 1
Brésil 2
Bulgarie 1
Burundi 2
Canada 2
Chine 1
Colombie 2
Congo 1
Egypte 3
Equateur 3
Espagne 2
Etats-Unis d'Amérique 2
Finlande 3
France 3
Gabon 2
Gambie 2
Guinée 1
Inde 3
Indonésie 1
Italie 3
Japon 1
Jordanie 2
Liban 2
Libye 3
Malawi 3
Maurice 3
Mexique 2
Niger 3
Nouvelle-Zélande 3
Pakistan 3
Panama 1
Pays-Bas 2
Pérou 1
Philippines 1
Royaume-Uni 3
Soudan 3
Sri Lanka 1
Thaïlande 1
Trinité-et-Tobago 2
Tunisie 2
Yougoslavie 1
1 Mandat expirant le 31 décembre 1976.
2 Mandat expirant à la fin de la dix-neuvième session de la Conférence, novembre 1977.
3 Mandat expirant le 31 décembre 1978.
CONSEIL
(à partir du 1er janvier 1977)
Président indépendant: Gonzalo Bula Hoyos
Allemagne, Rép. féd. d' 3
Argentine 3
Bangladesh 3
Brésil 1
Burundi 1
Canada 1
Chine 3
Colombie 1
Egypte 2
Equateur 2
Espagne 1
Etats-Unis d'Amérique 1
Finlande 2
France 2
Gabon 1
Gambie 1
Grèce 3
Guinée-Bissau 3
Inde 2
Indonésie 3
Italie 2
Japon 3
Jordanie 1
Liban 1
Libye 2
Malawi 2
Maurice 2
Mexique 1
Niger 2
Nouvelle-Zélande 2
Pakistan 2
Panama 3
Pays-Bas 1
Philippines 3
Royaume-Uni 2
Rwanda 3
Soudan 2
Tchécoslovaquie 3
Thaïlande 3
Trinité-et-Tobago 1
Tunisie 1
Venezuela 3
1 Mandat expirant à la fin de la dix-neuvième session, novembre 1977.
2 Mandat expirant le 31 décembre 1978.
3 Mandat expirant à la fin de la vingtième session de la Conférence, novembre 1979.
COMITÉ DU PROGRAMME
(novembre 1975 – novembre 1977)
Président:
R.W. Phillips (Etats-Unis d'Amérique)
Membres:
J.S. Camara (Guinée)
S. Juma'a (Jordanie)
B. Shaib (Nigeria)
M. Trkulja (Yougoslavie)
A.S. Tuinman (Pays-Bas)
J.C. Vignaud (Argentine)
Premier suppléant:
W.A.F. Grabisch (Allemagne, Rép. féd. d')
Deuxième suppléant:
P. Celan (Roumanie)
Troisième suppléant:
C. Nagata (Japon)
COMITÉ FINANCIER
(novembre 1975 – novembre 1977)
Président:
S. Ahmed (Bangladesh)
Membres:
S.B. Ahmad (Pakistan)
M. Bel Hadj Amor (Tunisie)
C.H. Lagerfelt (Suède)
C.J. Valdes (Philippines)
Premier suppléant:
P.J. Byrnes (Etats-Unis d'Amérique)
Deuxième suppléant:
M. Paniza de Bellavita (Panama)
Troisième suppléant:
A.K. Appiah (Ghana)
COMITÉ DES QUESTIONS CONSTITUTIONNELLES ET JURIDIQUES
(novembre 1975 – novembre 1977)
Algérie
Costa Rica
France
Italie
Philippines
Suisse
Tchécoslovaquie
COMITÉ DES POLITIQUES ET PROGRAMMES D'AIDE ALIMENTAIRE ONU/FAO, 1976 1
* Allemagne, Rép. féd. d' 2
* Arabie saoudite 3
* Australie 3
* Brésil 4
* Canada 3
Chili 2
* Congo 4
* Danemark 4
* Etats-Unis d'Amérique 3
* France 2
Hongrie 3
* Inde 3
* Indonésie 4
Irlande 2
Japon 4
Malawi 2
Mauritanie 3
* Nicaragua 2
* Ouganda 4
Pakistan 4
* Pays-Bas 4
Royaume-Uni 2
* Sénégal 2
Suède 3
* Suisse 2
Turquie 3
* Membres élus par le Conseil de la FAO.
1 Non compris les 4 Etats membres qui seront élus par l'ECOSOC au début de 1976.
2 Mandat expirant le 31 décembre 1976.
3 Mandat expirant le 31 décembre 1977.
4 Mandat expirant le 31 décembre 1978.
ÉTATS MEMBRES DE LA FAO
(au 28 novembre 1975)
Afghanistan
Albanie
Algérie
Allemagne, Rép. féd. d'
Arabie saoudite
Argentine
Australie
Autriche
Bahamas
Bahreïn
Bangladesh
Barbade
Belgique
Bénin
Birmanie
Bolivie
Botswana
Brésil
Bulgarie
Burundi
Cambodge
Cameroun
Canada
Cap-Vert
Chili
Chine
Chypre
Colombie
Congo
Corée, République de
Costa Rica
Côte-d'Ivoire
Cuba
Danemark
Egypte
El Salvador
Emirats arabes unis
Equateur
Espagne
Etats-Unis d'Amérique
Ethiopie
Fidji
Finlande
France
Gabon
Gambie
Ghana
Grèce
Grenade
Guatemala
Guinée
Guinée-Bissau
Guyane
Haïti
Haute-Volta
Honduras
Hongrie
Inde
Indonésie
Irak
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Jamaïque
Japon
Jordanie
Kenya
Koweït
Laos
Lesotho
Liban
Libéria
Libye
Luxembourg
Madagascar
Malaisie
Malawi
Maldives
Mali
Malte
Maroc
Maurice
Mauritanie
Mexique
Mongolie
Népal
Nicaragua
Niger
Nigeria
Norvège
Nouvelle-Zélande
Oman
Ouganda
Pakistan
Panama
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Phillippines
Pologne
Portugal
Qatar
République centrafricaine
République Dominicaine
République du Sud Viet-Nam
Roumanie
Royaume-Uni
Rwanda
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Souaziland
Soudan
Sri Lanka
Suède
Suisse
Surinam
Syrie
Tanzanie
Tchad
Tchécoslovaquie
Thaïlande
Togo
Trinité-et-Tobago
Tunisie
Turquie
Uruguay
Venezuela
Yémen, République arabe du
Yémen, République dém, populaire du
Yougoslavie
Zaïre
Zambie