CL 118/REP |
Informe |
118º período de sesiones |
Roma, 24 de noviembre de 1999 |
ELECCIÓN DEL PRESIDENTE Y LOS MIEMBROS DEL COMITÉ DEL PROGRAMA
ELECCIÓN DEL PRESIDENTE Y LOS MIEMBROS DEL COMITÉ DE FINANZAS
ELECCIÓN DE LOS MIEMBROS DEL COMITÉ DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURÍDICOS
INFORME ANUAL SOBRE LOS RESULTADOS
ALIANZA PARA LA SEGURIDAD ALIMENTARIA
HOMENAJE AL EXCELENTÍSIMO SR. LUIGI M. FONTANA-GIUSTI (ITALIA)
APÉNDICES
|
1. El Consejo aprobó el programa tal como figura en el Apéndice A del presente informe.
2. El Consejo eligió como Vicepresidentes para el período de sesiones a la Sra. Rita Claverie de Sciolli (Guatemala), Ahmed Suleiman Al-Aquil (Arabia Saudita, Reino de) y Sra. Laurie J. Tracy (Estados Unidos de América).
3. De conformidad con el Reglamento General de la Organización, el Consejo eligió a los siguientes miembros del Comité del Programa para el período comprendido entre noviembre 1999 y noviembre de 2001:
Presidente: | Canadá | (R. Rose) |
Miembros: | Australia | (P. Ross) |
Camerún | (T.N. Mokake) | |
Colombia | (B. Gutiérrez Zuluaga Botero) | |
China | (Z. Tang) | |
Indonesia | (A.S. Karama) | |
Jamaica | (R.C. Harrison) | |
Líbano | (G. Mansour) | |
Libia | (I.M. Zawia) | |
Países Bajos | (J. Berteling) | |
Zimbabwe | (Sra. S. Nyamudeza) |
4. De conformidad con el Reglamento General de la Organización, el Consejo eligió a los siguientes miembros del Comité de Finanzas para el período comprendido entre noviembre de 1999 y noviembre de 2001:
Presidente: | Marruecos | (A. Mekouar) |
Miembros: | Argentina | (R. Villambrosa) |
Corea, República de | (K.S. Rho) | |
Estados Unidos de América | (Sra. L.J. Tracy) | |
India | (Sra. N. Gangadharan) | |
Reino Unido | (A. Beattie) | |
Sudán | (Sra. E.F. Eltom) | |
Suiza | (R. Gerber) | |
Tanzanía, Rep. Unida de | (P.M. Hingi) |
5. De conformidad con el Reglamento General de la Organización, el Consejo eligió a los siete Estados Miembros siguientes para el Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos para el período comprendido entre noviembre de 1999 y noviembre de 2001:
Estados Unidos de América | República Popular Democrática de Corea | |
Francia | Senegal | |
Iraq | Uruguay | |
Malta |
6. De conformidad con las Resoluciones aprobadas por la Asamblea General de las Naciones Unidas y por la Conferencia de la FAO en su 30º período de sesiones en 1999 con respecto a la distribución de puestos en la Junta Ejecutiva a partir del 1º de enero de 2000, se pidió al Consejo que eligiera seis miembros de la Junta Ejecutiva del PMA (2 de la Lista A, 1 de la Lista C, 2 de la Lista D y 1 de lista E)para un mandato de tres años en el período comprendido entre el 1º de enero de 2000 y el 31 de diciembre de 2002.
7. El Consejo eligió a los siguientes miembros de las listas que se indican para la Junta Ejecutiva del PMA para un mandato de tres años (del 1º de enero de 2000 al 31 de Diciembre de 2002).
Lista | Miembros | |
A7 | Madagascar Egipto |
|
C | Perú | |
D | Australia España |
|
E | Rumania |
8. El Consejo tomó nota de la propuesta de la Conferencia relativa a la posibilidad de incluir un informe anual sobre los resultados en las versiones futuras del Informe sobre la Ejecución del Programa y pidió a la reunión conjunta de los Comités del Programa y de Finanzas que examinara el asunto.
9. El Consejo tomó nota de la conclusión de la Conferencia de que era preciso un nuevo estudio a fin de elaborar mejor el concepto de "Alianza para la seguridad alimentaria", con vistas a la posible aprobación de una Resolución sobre el tema, y pidió al Comité de Seguridad Alimentaria Mundial que examinara el asunto.
10. El Consejo acogió con satisfacción el enfoque innovador que se había seguido en la preparación del Calendario para 2000-2001 de los períodos de sesiones de los órganos rectores y de otras reuniones importantes de la FAO mediante una labor de programación conjunta con el FIDA y el PMA. Se manifestó la esperanza de que este enfoque facilitara la asistencia de los Representantes Permanentes acreditados ante estas organizaciones a las diversas reuniones de sus órganos rectores y a otras reuniones importantes.
11. Por consiguiente, el Consejo aprobó el calendario para el año 2000, tal como figura en el Apéndice D del presente informe, observando que las fechas para el año 2001 eran indicativas. El Consejo aprobaría el Calendario para 2001 de los períodos de sesiones de los órganos rectores y de otras reuniones importantes de la FAO en noviembre de 2000, tomando como base un calendario provisional para 2001-02 que se examinaría en ese período de sesiones.
12. El Consejo expresó su agradecimiento al Excmo. Sr. Luigi M. Fontana-Giusti, Embajador y Representante Permanente de Italia ante la FAO, que concluiría en breve su asignación, agradeciéndole su destacada contribución al trabajo de la Organización, y en particular su activa participación en las deliberaciones de los órganos rectores.
13. El Consejo rindió homenaje al Sr. Frederick B. Zenny, Subdirector General del Departamento de Asuntos Generales e Información y Secretario General de la Conferencia y del Consejo, ante su inminente jubilación de la Organización. También rindió homenaje al Sr. Gerald Moore, Asesor jurídico, que se jubilaría a primeros del año 2000. El Consejo expresó su agradecimiento y aprecio tanto al Sr. Zenny como al Sr. Moore por su eficiente y fiel servicio a la Organización a lo largo de muchos años. El Consejo extendió también sus mejores deseos a otros funcionarios de la Organización que se jubilarían entre el presente período de sesiones y el de noviembre de 2000.
14. El Consejo acordó convocar su 119º período de sesiones para los días 20-25 de noviembre de 2000.
_____________________________________
3 CL 118/LIM/1; CL 118/LIM/1-Corr.1; CL 118/PV/1.
4 CL 118/LIM/2; CL 118/LIM/2-Corr.1; CL 118/PV/1.
6 CL 118/INF/2; CL 118/LIM/4; CL 118/PV/1.
7 Uno de estos puestos es rotatorio entre los Estados de la Lista A (2000-2002),la Lista B (2003-2005), la Lista A (2006-2008) y la Lista C (2009-2011).
1. Aprobación del programa.
2. Elección de los tres Vicepresidentes.
3. Elección del Presidente y los Miembros del Comité del Programa.
4. Elección del Presidente y los Miembros del Comité de Finanzas.
5. Elección de los Miembros del Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos (CACJ)
6. Elección de seis Miembros de la Junta Ejecutiva del PMA
7. Cuestiones planteadas en el período de sesiones de la Conferencia
8. Calendario para 2000-01 de los períodos de sesiones de los Órganos Rectores y de otras reuniones importantes de la FAO
9. Otros asuntos
APÉNDICE BLIST OF DELEGATES AND OBSERVERS
|
Independent Chairman Président indépendant Presidente Independiente |
Sjarifudin BAHARSJAH |
Vice-Chairmen Vice-présidents Vice-Presidentes |
Ms Rita CLAVERIE DE SCIOLLI (Guatemala) Ahmed Suleiman AL-AQUIL (Saudi Arabia, Kingdom of) Mrs Laurie J.TRACY (United States of America) |
ARGENTINA ARGENTINE |
|
Representante | |
Sra. Hilda Graciela GABARDINI Ministro Encargado de Negocios a.i. Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Ariel FERNÁNDEZ Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
AUSTRALIA AUSTRALIE | |
Representative |
|
Paul ROSS Counsellor (Agriculture) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Brett HUGHES Director FAO and Americas Section Department of Agriculture, Fisheries and Forestry Canberra |
|
AUSTRIA AUTRICHE |
|
Representative |
|
Ms Hedwig WÖGERBAUER Head of the Division for FAO Affairs Federal Ministry of Agriculture and Forestry Vienna |
|
Alternate |
|
Ms Nathalie FEISTRITZER Attaché (Agricultural Affairs) Permanent Representative to FAO Rome |
|
BANGLADESH |
|
Representative |
|
Muhammad ZAMIR Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Mohammad MEJBAHUDDIN Counsellor (Economic) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
BARBADOS - BARBADE |
|
Representative | |
Lyall W. SMALL Permanent Secretary Ministry of Agriculture and Rural Development Bridgetown |
|
BRAZIL - BRÉSIL - BRASIL | |
Representative | |
Júlio C. GOMES dos SANTOS Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Ms Irene PESSOA de LIMA CÂMARA Minister Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
João Maurício CABRAL de MELLO Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Mitzi GURGEL VALENTE da COSTA |
|
BURKINA FASO | |
Représentant |
|
Mme Béatrice DAMIBA Ambassadeur Représentante permanente auprès de la FAO Rome |
|
Suppléant | |
André Anatole YAMEOGO Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
CAMEROON CAMEROUN CAMERÚN | |
Représentant | |
Michael TABONG KIMA Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants |
|
Thomas NDIVE MOKAKE Deuxième Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
Simon Pierre ESSOMBA ABANDA Chargé de mission à la présidence de la République Yaoundé |
CANADA CANADÁ |
|
Representative | |
Bill DOERING Executive Director Programs and Multilateral Affairs Division International Markets Bureau Department of Agriculture and Agri-Food Ottawa |
|
Alternates | |
Ronald ROSE Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Dave LUCK Senior Economist Economic Analysis Division Department of Fisheries and Oceans Ottawa |
Ms Thi Lan HOANG |
|
CHILE CHILI | |
Representante | |
Victor Manuel REBOLLEDO GONZÁLEZ Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Humberto MOLINA REYES Segundo Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
CHINA CHINE | |
Representative | |
LIANG QU Minister Plenipotentiary Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
NI HONGXING Deputy Division Director Department of International Cooperation Ministry of Agriculture Beijing |
TANG SHENGYAO Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
WANG JINBIAO Programme Officer Department of International Cooperation Ministry of Agriculture Beijing |
WANG ZHANLU Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Ms WANG XINXIA Deputy Division Director Department of International Organization Ministry of Foreign Affairs Beijing |
|
CUBA | |
Representante | |
Juan NUIRY SÁNCHEZ Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Sra. Ana María NAVARRO ARRÚE Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
EGYPT ÉGYPTE EGIPTO | |
Representative | |
Nehad Ibrahim ABDEL-LATIF Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Mohamed Abd El Hamid KHALIFA Agricultural Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Reda Habib I. ZAKI First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
ERITREA ÉRYTHRÉE | |
Representative | |
Yohannes TENSUE First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
ETHIOPIA ÉTHIOPIE ETIOPÍA | |
Representative | |
Gebrehiwot REDAI Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
FRANCE FRANCIA | |
Représentant | |
Louis DOMINICI Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Patrick PRUVOT Secrétaire général du Comité interministériel pour lalimentation et lagriculture Paris |
Daniel BERTHERY Conseiller scientifique Représentant permanent suppléant auprès de lOAA Rome |
GABON GABÓN | |
Représentant | |
Hilaire MATHAS NGOUBA Haut Commissaire Ministère de lagriculture, de lélevage et du développement rural Libreville |
|
Suppléant | |
Mme Ivine Alves DIAS DA GRAÇA Première Conseillère Représentante permanente adjointe auprès de la FAO Rome |
|
GERMANY ALLEMAGNE ALEMANIA | |
Representative | |
Dietrich LINCKE Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Carl-Josef WEIERS First Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Jörn BEIßERT Desk Officer Federal Foreign Office Berlin |
Klaus GARCKE Head of Division Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry Bonn |
Gerhard DILG First Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
GREECE GRÈCE GRECIA | |
Representative | |
Dimitrios DADIOTIS Consultant International Economic Organizations Department Ministry of Foreign Affairs Athens |
|
GUATEMALA | |
Representante | |
Sra Rita CLAVERIE DE SCIOLLI Ministro Consejero Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
HUNGARY HONGRIE HUNGRÍA | |
Representative | |
Mrs Mariam KÓVACS Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
ICELAND ISLANDE ISLANDIA | |
Representative | |
Jón Erlingur JÓNASSON Counsellor Representative to FAO Rome |
|
INDIA INDE | |
Representative | |
Mrs Neela GANGADHARAN Minister (Agriculture) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
INDONESIA INDONÉSIE | |
Representative | |
Suharyo HUSEN Director Bureau of International Cooperation Ministry of Agriculture Jakarta |
|
Alternate | |
I. Nyoman ARDHA Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
IRAN, ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN, RÉPUBLIQUE ISLAMIQUE D' IRÁN, REPÚBLICA ISLÁMICA DEL |
|
Representative | |
Mohammad Saeed NOURI-NAEENI Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Mehdi HAJIKAZIMI Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Mahmoud BARIMANI Deputy Director International Specialized Agencies Department Ministry of Foreign Affairs Teheran |
Mostafa JAFARI Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
ITALY ITALIE ITALIA | |
Représentant | |
Luigi M. FONTANA-GIUSTI Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Mme Rosa Anna CONIGLIO PAPALIA Première Conseillère Représentante permanente adjointe auprès de la FAO Rome |
Mme Valeria BOCCIA Stagiaire Représentation permanente de lItalie auprès de la FAO Rome |
Mme Stefania TEDESCHI Ministère des politiques agricoles Rome |
Guido BULLIGAN Stagiaire Représentation permanente de lItalie auprès de la FAO Rome |
Marcello GORGONI Ministère des affaires étrangères Rome |
|
JAPAN JAPON JAPÓN | |
Representative | |
Masato ITO Minister Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Kazuo TANAKA Senior Assistant Trade and Development Issues Developing Economics Division Economic Affairs Bureau Ministry of Foreign Affairs Tokyo |
Hiroshi KODAMA Assistant Director International Cooperation Planning Division International Affairs Department Economic Affairs Bureau Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries Tokyo |
Hirofumi KUGITA Director for International Agricultural Organizations International Cooperation Planning Division International Affairs Department Economic Affairs Bureau Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries Tokyo |
Toshio UNO Assistant Director Developing Economics Division Economic Affairs Bureau Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries Tokyo |
Takanori OHASHI First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Yasufumi UEDA Section Chief International Cooperation Planning Division Economic Affairs Bureau Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries Tokyo |
Hideya YAMADA First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
KOREA, REPUBLIC OF CORÉE, RÉPUBLIQUE DE COREA, REPÚBLICA DE |
|
Representative | |
RHO Kyeong-sang Agricultural Attaché Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
CHO Il-ho Deputy Director Multilateral Division Ministry of Agriculture and Forestry Seoul |
CHO Chae-moon Deputy Manager Department of International Cooperation Korea FAO Association Seoul |
KUWAIT KOWEÏT | |
Representative | |
Miss Fatimah HASAN J. HAYAT Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
LESOTHO | |
Representative | |
Mrs Ines Maphuthelo RANOOE First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Mrs Mathoriso MOLUMELI Director Economics and Marketing Ministry of Agriculture, Cooperatives and Land Reclamation Maseru |
|
MADAGASCAR | |
Représentant | |
Georges RUPHIN Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléant | |
Monsieur MONJA Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
MALAYSIA MALAISIE MALASIA | |
Representative | |
Khairuddin Md. TAHIR Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Rosely Dato HAJI KHALID Assistant Director Planning Division Department of Agriculture Kuala Lumpur |
Syed BAKRI RAHMAN Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
MAURITANIA MAURITANIE | |
Représentant | |
El Houssein OULD SIDI ABDALLAH Premier conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
MEXICO MEXIQUE MÉXICO | |
Representante | |
Mario MOYA PALENCIA Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplentes | |
José ROBLES AGUILAR Consejero Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
Sra. Claudia GONZÁLEZ EGUÍA Representación de la Secretaría de Medio Ambiente Recursos Naturales y Pesca (SEMARNAP) de México en Italia Representación Permanente de México ante la FAO Roma |
Sra. María de los Angeles ARRIOLA AGUIRRE Primer Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
MOROCCO MAROC MARRUECOS | |
Représentant |
|
Aziz MEKOUAR Ambassadeur du Royaume du Maroc Rome |
|
Suppléants | |
Ahmed AFAILAL Ministre plénipotentiaire Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
Driss BENAMARA Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
Khalid SEBTI Secrétaire des affaires étrangères à la Direction de la coopération multilatérale Ministère des affaires étrangères et de la coopération Rabat |
Mlle Jamila ALAOUI Secrétaire des affaires étrangères Ambassade du Royaume du Maroc Rome |
NAMIBIA NAMIBIE | |
Representative | |
P.W. MISIKA Under-Secretary Department of Agriculture and Rural Development Ministry of Agriculture, Water and Rural Development Windhoek |
|
Alternates | |
Johannes N. de KLERK Director, Agricultural Research and Training Ministry of Agriculture, Water and Rural Development Windhoek |
Ms Beata Iyaloo T. NAMBUNDUNGA Chief Agricultural Economist Ministry of Agriculture, Water and Rural Development Windhoek |
NIGERIA NIGÉRIA | |
Representative | |
Onyeabo Emmanuel ONWUKEME First Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
PAKISTAN PAKISTÁN | |
Representative | |
Adnan BASHIR KHAN Agricultural Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
PARAGUAY | |
Representante | |
Raul Reginaldo INCHAUSTI VÁLDEZ Consejero Encargado de Negocios a.i. Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
|
POLAND POLOGNE POLONIA | |
Representative | |
Marek GRELA Minister Plenipotentiary Permanent Representative to FAO Rome |
|
QATAR | |
Representative | |
Abdulla A. FAHROO Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Akeel HATOOR Embassy of the State of Qatar Rome |
|
SAUDI ARABIA, KINGDOM OF ARABIE SAOUDITE, ROYAUME D' ARABIA SAUDITA, REINO DE |
|
Representative | |
Ahmed Suleiman AL-AQUIL Minister Plenipotentiary Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Bandar AL-SHALHOOB Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
SENEGAL SÉNÉGAL | |
Représentant | |
Mame Balla SY Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Moussa Bocar LY Ministre Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
Abdoukarim DIOUF Deuxième Conseiller Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
SPAIN ESPAGNE ESPAÑA | |
Representante | |
José Ignácio TRUEBA JAINAGA Consejero Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
Suplente | |
Javier PIERNAVEJA NIEMBRO Agregado Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
SYRIA SYRIE SIRIA | |
Representative | |
Mohamad Nadji AL-JAZZAR Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternate | |
Bachar AKBIK Second Secretary Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
THAILAND THAÏLANDE TAILANDIA | |
Representative | |
Chao TIANTONG Minister (Agriculture) Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Ms Ratana THANOMSAKYUTH Chief of International Organizations Sub- Division Foreign Agricultural Relations Division Office of the Permanent Secretary Ministry of Agriculture and Cooperatives Bangkok |
Mrs Korntip RATANAKOMUT Counsellor (Agriculture) Division of Foreign Agricultural Relations Office of the Permanent Secretary Ministry of Agriculture and Cooperatives Bangkok |
UNITED KINGDOM ROYAUME-UNI REINO UNIDO | |
Representative | |
G. Anthony BEATTIE Minister Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
Thomas J. KELLY Second Secretary Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
Mrs F. PRYCE Permanent Representation to FAO Rome |
Mrs Nicki J. CIORBA Permanent Representation to FAO Rome |
|
UNITED STATES OF AMERICA ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA |
|
Representative | |
Mrs Laurie J. TRACY Minister Counsellor Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
Alternates | |
David P. LAMBERT Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Richard J. HUGHES International Relations Advisor International Organization Affairs Division International Cooperation and Development Foreign Agricultural Service Department of Agriculture Washington, D.C. |
Mrs Vonda Kimble DELAWIE First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
James ALLEN Deputy Director Agricultural Development Division Office of International Development Assistance Bureau of International Organizations Affairs Department of State Washington, D.C. |
VENEZUELA | |
Representante | |
Sra. Maritza CAMPO ALFONZO Ministro Consejero Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
EUROPEAN COMMUNITY (MEMBER
ORGANIZATION) COMMUNAUTÉ EUROPÉENNE (ORGANISATION MEMBRE) COMUNIDAD EUROPEA (ORGANIZACIÓN MIEMBRO) |
|
Représentant | |
Mme Vilma DU MARTEAU Ambassadeur Représentante permanente auprès de la FAO Rome |
|
Suppléants | |
Hans-Christian BEAUMOND Commision Européenne Direction générale de lagriculture Bruxelles |
Mme Frances-Anne HUNTER Attaché Représentante permanente suppléante auprès de la FAO Rome |
Andrew BYRNE Premier Secrétaire Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
|
OBSERVERS FROM
MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
|
|
ALGERIA ALGÉRIE ARGELIA | |
Mme Hariba YAHIA-CHERIF Conseillère Représentante permanente adjointe auprès de la FAO Rome |
|
ANGOLA | |
Kiala Kia MATEVA Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
BELGIUM BELGIQUE BÉLGICA | |
Mme Justine GENTILE-PEREBOOMS Secrétaire Représentante permanente suppléante auprès de la FAO Rome |
|
CAPE VERDE CAP VERT CABO VERDE | |
Élvio G. Napoleão FERNANDES Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
|
COLOMBIA COLOMBIE | |
Bernardo GUTIÉRREZ ZULUAGA BOTERO Primer Secretario Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
José Ignacio MEJÍA VELÁSQUEZ Ministro Consejero Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
CONGO, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO, REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL |
|
Phoba DINKA Secrétaire administratif Ambassade de la République démocratique du Congo Rome |
|
COSTA RICA | |
Sra. Victoria GUARDIA ALVARADO de HERNÁNDEZ Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
CÔTE D'IVOIRE | |
Aboubakar BAKAYOKO Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
CYPRUS CHYPRE CHIPRE | |
Andreas ROUSHIAS Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
CZECH REPUBLIC RÉPUBLIQUE TCHÈQUE REPÚBLICA CHECA | |
Jiri
NOVÁK Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
Pavel KODA Second Secretary Ministry of Foreign Affairs Prague |
DEMOCRATIC PEOPLE'S REPUBLIC OF
KOREA RÉPUBLIQUE POPULAIRE DÉMOCRATIQUE DE CORÉE REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DE COREA |
|
YUN SU CHANG Ambassador Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
HAN TAE SONG First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
DENMARK DANEMARK DINAMARCA | |
Ms Birgitte MØLLER CHRISTENSEN Minister Counsellor (Agriculture) Deputy Permanent Representative to FAO Rome |
|
DOMINICA DOMINIQUE | |
Mrs Hannelore A.H. BENJAMIN Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
ECUADOR ÉQUATEUR | |
Marco Samaniego SALAZAR Ministro Représentante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
EL SALVADOR | |
Sra. María Eulalia JIMÉNEZ DE MOCHI ONORI Ministro Consejero Encargado de Negocios a.i. Representante Permanente Adjunto ante la FAO Roma |
|
FINLAND FINLANDE FINLANDIA | |
Ms Aulikki KAUPILLA Counsellor Ministry of Agriculture and Forestry Helsinki |
Ms Alda SILVEIRA-REIS Principal Administrator European Union Council Secretariat Brussels |
Ms Pirkko-Liisa KYÖSTILÄ First Secretary Ministry of Foreign Affairs Helsinki |
Hans HOLSTEIN Administrator European Union Council Secretariat Brussels |
Juhani ROUHIAINEN Counsellor (Agriculture) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Annie PATIES Official European Union Council Secretariat Brussels |
GHANA | |
Mrs Aanaa N. ENIN Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
Kwaku NICOL Ag Managing Director Ghana Food Distribution Cooperation Ministry of Food and Agriculture Accra |
Mallam Issah SEIDU Minister Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
HAITI HAÏTI HAITÍ | |
Mme Suze PERCY Conseillère Représentante permanente adjointe auprès de la FAO Rome |
Patrick SAINT-HILAIRE Premier secrétaire Ambassade de la République dHaiti Rome |
IRAQ | |
Bader J. ALLAWI Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
IRELAND IRLANDE IRLANDA | |
Tony DEVLIN First Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Breda ROCHE Administrative Officer Department of Agriculture, Food and Rural Development Dublin |
KENYA | |
Paul Kipsigei CHEPKWONY Counsellor (Agriculture) Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
LEBANON LIBAN LÍBANO | |
Samir EL-KHOURY Ambassadeur Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
Fadi HAJJ ALI Secrétaire Représentant permanent suppléant auprès de la FAO Rome |
Georges MANSOUR Directeur des études et de la coordination Ministère de lagriculture Beyrouth |
|
LIBYA LIBYE LIBIA | |
Issam Mahjoub ZAWIA Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
LUXEMBOURG LUXEMBURGO | |
Raymond DUTREUX Premier Secrétaire Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
MALTA MALTE | |
Francis MONTANARO MIFSUD Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
|
MAURITIUS MAURICE MAURICIO | |
Denis CANGY Consul Consulate of Mauritius Rome |
|
MYANMAR | |
U KJI WIN Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
NETHERLANDS PAYS-BAS PAÍSES BAJOS | |
Jan BERTELING Ambassador Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Y.S.A. RUIJTERS Coordination and Institutional Affairs Ministry of Foreign Affairs The Hague |
Ewald J.N. BROUWERS Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
Jacco BOS Second Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
J.J. NEETESON Policy Coordinator Department of International Affairs Ministry of Agriculture, Nature Management and Fisheries The Hague |
|
NORWAY NORVÈGE NORUEGA | |
Dag BRISEID Minister Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
|
PERU PÉROU PERÚ | |
Sra. Ana María DEÚSTUA CARAVEDO Embajadora Representante Permanente ante la FAO Roma |
Miguel BARRETO Primer Secretario Representante Permanente Alterno ante la FAO Roma |
PHILIPPINES FILIPINAS | |
Ms Maria Luisa GAVINO Assistant Agricultural Attaché Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
ROMANIA ROUMANIE RUMANIA | |
Ioan PAVEL Conseiller Représentant permanent adjoint auprès de la FAO Rome |
|
SLOVAKIA SLOVAQUIE ESLOVAQUIA | |
Lubomír MICEK Counsellor Permanent Representative to FAO Rome |
Ms Barbara HELLEBRANDTOVA National Secretary for Cooperation between the Slovak Republic and FAO Bratislava |
SOUTH AFRICA AFRIQUE DU SUD SUDÁFRICA | |
Ms Margaret NONTOKAZI RAMABENYANE Assistant Director National Department of Agriculture Pretoria |
Edward Xolisa MAKAYA Third Secretary Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
SUDAN SOUDAN SUDÁN | |
Mohamed Said Mohamed Ali HARBI Counsellor (Agricultural Affairs) Permanent Representative to FAO Rome |
|
SWEDEN SUÈDE SUECIA | |
Ms Cecilia NORDIN VAN GANSBERGHE Head of Section Ministry of Agriculture, Food and Fisheries Stockholm |
|
SWITZERLAND SUISSE SUIZA | |
Anton KOHLER Chef du secrétariat Suisse de la FAO Office fédéral de lagriculture Berne |
Rolf GERBER Ministre Représentant permanent auprès de la FAO Rome |
TRINIDAD AND TOBAGO TRINITÉ-ET-TOBAGO TRINIDAD Y TABAGO |
|
Ms Lauren BOODHOO Chargé dAffaires a.i. Permanent Mission of Trinidad and Tobago to the United Nations Office Geneva |
|
UNITED ARAB EMIRATES ÉMIRATS ARABES UNIS EMIRATOS ÁRABES UNIDOS |
|
Abdallah Hussein .N. ALABOUDI Acting Director Research and Plant Production Department Ministry of Agriculture and Fisheries Dubai |
|
URUGUAY | |
Felipe H. PAOLILLO Embajador Representante Permanente ante la FAO Roma |
|
VIET NAM | |
Mme NGUYEN THI XUAN HUONG Première Secrétaire Représentante permanente suppléante auprès de la FAO Rome |
|
ZIMBABWE | |
Ms Sophia NYAMUDEZA Counsellor Alternate Permanent Representative to FAO Rome |
|
OBSERVERS FROM
UNITED NATIONS MEMBER STATES
|
|
RUSSIAN FEDERATION FÉDÉRATION DE RUSSIE FEDERACIÓN DE RUSIA |
|
Igor V. SHAPOVALOV Minister Plenipotentiary Embassy of the Russian Federation Rome |
|
HOLY SEE SAINT-SIÈGE SANTA SEDE |
|
H.E. Monsignor Agostino MARCHETTO Apostolic Nunzio Titular Archbishop of Astigi Permanent Observer to FAO Vatican City |
Giovanni TEDESCO Adviser Vatican City |
Vincenzo BUONOMO Alternate Observer to FAO Vatican City |
|
SOVREIGN ORDER
OF MALTA
|
|
Giuseppe BONANNO PRINCE di LINGUAGLOSSA Observateur auprès de la FAO Rome |
|
REPRESENTATIVES
OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES
|
|
WORLD FOOD PROGRAMME PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS |
|
Ms Valerie SEQUEIRA Secretary to the Executive Board Chief, Interagency Affairs Service Resources and External Relations Division Rome |
Ms Susana RICO Assistant Secretary to the Executive Board Resources and External Relations Rome |
OBSERVERS FROM
INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
|
|
ORGANIZATION FOR ECONOMIC
COOPERATION AND DEVELOPMENT ORGANISATION DE COOPÉRATION ET DE DÉVELOPPEMENT ÉCNONOMIQUES ORGANIZACIÓN DE COOPERACIÓN Y DESARROLLO ECONÓMICOS |
|
Giuseppe VASTA Consultant Rome |
|
OBSERVERS FROM
NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
|
|
INTERNATIONAL FEDERATION OF
AGRICULTURAL PRODUCERS FÉDÉRATION INTERNATIONALE DES PRODUCTEURS AGRICOLES FEDERACIÓN INTERNACIONAL DE PRODUCTORES AGRÍCOLAS |
|
Mrs Paola ORTENSI Permanent Representative to FAO Rome |
CL 118/1 | Programa provisional |
CL 118/2 | Calendario provisional para 2000-2001 de los períodos de sesiones de los órganos rectores y de otras reuniones importantes de la FAO |
Serie CL 118/INF | |
CL 118/INF/1 | Lista provisional de documentos |
CL 118/INF/2 | Composición de la Junta Ejecutiva del PMA |
Serie CL 118/LIM | |
CL 118/LIM/1 | Elección del Presidente y los miembros del Comité del Programa |
CL 118/LIM/1-Corr.1 | Corrigendum al documento CL 118/LIM/1 |
CL 118/LIM/2 | Elección del Presidente y los miembros del Comité de Finanzas |
CL 118/LIM/2-Corr.1 | Corrigendum al documento CL 118/LIM/2 |
CL 118/LIM/3 | Elección de los miembros del Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos |
CL 118/LIM/4 | Elección de seis miembros de la Junta Ejecutiva del PMA |
Serie CL 118/PV | |
CL 118/PV/1 | Proyecto de actas taquigráficas de la plenaria |
Serie CL 118/OD | |
CL 118/OD/1 | Orden del día |
APÉNDICE DCALENDARIO PROVISIONAL PARA 2000-2001 DE LOS PERÍODOS DE SESIONES DE LOS ÓRGANOS RECTORES Y DE OTRAS REUNIONES IMPORTANTES DE LA FAO |
2000 | 2001 | |||
ENERO | 63 CPPB | 30/1 - 2/2 | ||
FEBRERO | 21 CRA | 21 - 25/2 | 24 COFI | 26/2 - 2/3 |
MARZO | 25 CRCO | 20 - 24/3 | 15 COFO 16 COAG |
12 - 16/3 26 - 30/3 |
ABRIL | 71 CACJ 26 CRAL |
3 - 4/4 10 - 14/4 |
73 CACJ | 2 - 3/4 |
MAYO | 83 CP 94 CF |
8 - 12/5 8 - 12/5 |
85 CP 96 CF 27 CSA |
7 - 11/5 7 - 11/5 28 - 31/5 |
JUNIO | 120 CL | 18 - 23/6 | ||
JULIO | 22 CRE | 24 - 28/7 | ||
AGOSTO | 25 CRAP | 28/8 - 1/9 | ||
SEPTIEMBRE | 26 CSA 84 CP 95 CF |
18 - 21/9 25 - 29/9 25 - 29/9 |
86 CP 97 CF |
17 - 21/9 17 - 21/9 |
OCTUBRE | 72 CACJ DMA |
2 - 3/10 16/10 |
74 CACJ DMA 121 CL |
2 - 3/10 16/10 30/10 - 1/11 |
NOVIEMBRE | 119 CL | 20 - 25/11 | 31 C 122 CL |
2 - 13/11 14/11 |
DICIEMBRE |
Al-Fitr: | 7 ene 00 | Al-Adha: | 4 feb 01 | |
Al-Adha: | 16 mar 00 | Pascua: | 15 abr 01 | |
Pascua: | 23 abr 00 | Ramadán: | 17 nov/15 dic 01 | |
Ramadán: | 27 nov/26 dic 00 | Al-Fitr: | 16 dic 01 | |
Al-Ftir: | 27 dic 00 |
C | Conferencia | CPPB | Comité de Problemas de Productos Básicos |
CACJ | Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos | CRA | Conferencia Regional para África |
CF | Comité de Finanzas | CRAL | Conferencia Regional para América Latina y el Caribe |
CL | Consejo | CRAP | Conferencia Regional para Asia y el Pacífico |
COAG | Comité de Agricultura | CRCO | Conferencia Regional para el Cercano Oriente |
COFI | Comité de Pesca | CRE | Conferencia Regional para Europa |
COFO | Comité de Montes | CSA | Comité de Seguridad Alimentaria Mundial |
CP | Comité del Programa | DMA | Día Mundial de la Alimentación |