Especie |
Código de Valor |
ti |
po |
wo |
nw |
pu |
fo |
fd |
sh |
ag |
co |
am |
xx |
Explicación de otros usos |
Acacia auriculiformis A. Cunn. ex Benth. |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Acacia belairioides Urb. |
||||||||||||||
Acacia bucheri M. Vict. |
||||||||||||||
Acacia choriophylla Benth. |
||||||||||||||
Acacia daemon Ekm. et Urb. |
||||||||||||||
Acacia deanei |
||||||||||||||
Acacia farnesiana (L.) Willd. (HBw-229) |
||||||||||||||
Acacia lutea (Mill.) Hitchc. |
||||||||||||||
Acacia macracanthoides Bert. |
||||||||||||||
Acacia mangium Willd. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Acacia melanoxylon R. Br. |
||||||||||||||
Acacia pennatula |
||||||||||||||
Acacia polystachya |
||||||||||||||
Acacia roigii Leon |
||||||||||||||
Acrocomia pilosa Leon |
||||||||||||||
Acrocomia subinermis Leon ex L.H. Bailey |
||||||||||||||
Adelia ricinella L. (HBw-139) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Ajistonia speciosa |
||||||||||||||
Albizia berteriana (Balbis) Maza (HBw-210) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Albizia caribaea |
||||||||||||||
Albizia cubana Britt. (HBw-230) |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Paraserianthes falcataria |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Albizia guachepele |
||||||||||||||
Albizia lebbeck (L.) Benth. (HBw-212) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Albizia lebbeckioides Benth. (HBw-201) |
||||||||||||||
Albizia odoratisima (L. f.) Benth. |
||||||||||||||
Albizia procera Benth. |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Albizia saman (Jacq.) F. Muell. (HBw-194) |
1 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Alchornea latifolia Sw. |
||||||||||||||
Aleurites moluccana (L.) Willd. |
2 |
X |
||||||||||||
Allophylus cominia (L.) Sw. (HBw-461) |
2 |
X |
||||||||||||
Alvaradoa amorphoides Liebm. (HBw-416) |
2 |
X |
||||||||||||
Alvarodoa amorphoides Liebm. subsp. psilophylla (Urb.) Cronquist |
||||||||||||||
Alvarodoa arborescens Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Amomis caryophyllata (Jacq.) Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Amyris diatrypa Spreng. |
||||||||||||||
Amyris elemitera L. (HBw-364) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Amyris lineata C. Wr. |
||||||||||||||
Anacardium occidentalis L. (HBw-005) |
1 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Andira inermis (Sw.) HBK |
1 |
X |
||||||||||||
Annona cristalensis (Alain) Bisse |
Especie |
Código de Valor |
ti |
po |
wo |
nw |
pu |
fo |
fd |
sh |
ag |
co |
am |
xx |
Explicación de otros usos |
Annona glabra L. (HBw-011) |
2 |
X |
X |
X |
soporte para fermentación alcohólica | |||||||||
Annona montana Macf. |
||||||||||||||
Antirrhea lucida (Sw.) Benth. et Hook. |
||||||||||||||
Antirrhea radiata (Griseb) Urb. |
||||||||||||||
Apoplanesia paniculata |
||||||||||||||
Aralia regina |
||||||||||||||
Araucaria bidwillii Hook |
||||||||||||||
Araucaria excelsa (R.) Br. (HBw-790) |
||||||||||||||
Ardisia grisebachiana (Kuntze) Alain |
||||||||||||||
Artocarpus communis J. R. et G. Forster. (HBw.243) |
2 |
X |
||||||||||||
Ateleia apetala Griseb (HBw-820) |
||||||||||||||
Ateleia cubensis Griseb |
||||||||||||||
Ateleia gummifera (Bert.) Dr. Dietr. |
||||||||||||||
Ateleia herbertsmithii |
||||||||||||||
Ateleia salicifolia Mohlenbr. |
||||||||||||||
Atkinsia cubensis (Britt. et Wils.) How. |
2 |
X |
||||||||||||
Auerodendron northropianum (Urb.) Urb. |
||||||||||||||
Avicennia germinans (L.) L. (HBw-496) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Bactris cubensis Burret. |
||||||||||||||
Bambusa vulgaris L. |
1 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Baroxylum inerme |
||||||||||||||
Behaimia cubensis Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Beilschmiedia pendula (Sw.) Benth. et Hook (HBw-166) |
2 |
X |
||||||||||||
Belairia angustifolia (Griseb) Bisse |
2 |
X |
||||||||||||
Belairia mucronata Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Belairia savannarum Bisse |
||||||||||||||
Belairia spinosa A. Rich. |
||||||||||||||
Belotia grewiaefolia A. Rich. var. grewiaefolia |
2 |
X |
||||||||||||
Belotia grewiaefolia A. Rich. var. lessertiana (Hochr.) M. Vict. |
||||||||||||||
Bombacopsis cubensis Robyns (HBw-054) |
||||||||||||||
Bonnetia cubensis (Brit.) How. |
||||||||||||||
Bourreria succulenta Jacq. var. succulenta |
||||||||||||||
Bourreria virgata (Sw.) G. Don |
||||||||||||||
Bourreria virgata var. rotundifolia O. E. Schulz. |
||||||||||||||
Bourreria wrightii Alain |
||||||||||||||
Brosimum alicastrum Sw. |
2 |
X |
||||||||||||
Brunellia comocladifolia H. et B. |
||||||||||||||
Brya microphylla Bisse |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Buchenavia tetraphylla (Aubl.) How. |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Bucida buceras L. (HBw-093) |
1 |
X |
X |
Especie |
Código de Valor |
ti |
po |
wo |
nw |
pu |
fo |
fd |
sh |
ag |
co |
am |
xx |
Explicación de otros usos |
Bucida ophiticola Bisse |
2 |
X |
||||||||||||
Bucida palustris Borhidi |
2 |
X |
||||||||||||
Bucida spinosa (Northrop.) Jennings |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Bucida subinermis Bisse (HBw-097) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Bumelia conferta (Wr. ex Aauv.) Pierre |
||||||||||||||
Bursera simaruba (L.) Sargent (HBw-066) |
2 |
X |
X |
soporte para fermentación alcohólica | ||||||||||
Byrsonima biflora Griseb (HBw-257) |
||||||||||||||
Byrsonima bucherae Moldenke |
||||||||||||||
Byrsonima coriacea (Sw.) Ndz. |
||||||||||||||
Byrsonima lucida (Sw.) DC. |
||||||||||||||
Byrsonima orientensis Bisse |
||||||||||||||
Caesalpinea eriostachys |
2 |
X |
||||||||||||
Caesalpinea violacea (Mill.) Standl. (HBw-191) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Caesalpinia coriaria (Jacq.) Willd. |
||||||||||||||
Caesalpinia vesicaria L. (HBw-223) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Callistemon speciosus D.C. (HBw-278) |
||||||||||||||
Calophyllum antillanum Britt. (HBw-087) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Calophyllum brasiliense Camb. |
2 |
X |
||||||||||||
Calophyllum inophyllum L. |
||||||||||||||
Calophyllum pinetorum Bisse |
||||||||||||||
Calophyllum rivulare Bisse (HBw-701) |
||||||||||||||
Calophyllum utile Bisse |
||||||||||||||
Calotropis procera (Ait.) R. Br. |
||||||||||||||
Calycophyllum candidissimun (Vahl.) DC. (HBw-366) |
1 |
X |
||||||||||||
Calycophyllum spruceanum Benth. (HBw-368) |
||||||||||||||
Calyptranthes chytraculia (L.) Sw. |
||||||||||||||
Calyptranthes decandra Griseb |
||||||||||||||
Calyptrogyne clementis León |
1 |
X |
||||||||||||
Calyptronoma microcarpa (Leon) A. D. Hawkes |
||||||||||||||
Calyptropsidium sartorianum (Berg.) Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Cameraria latifolia L. (HBw-027) |
2 |
X |
||||||||||||
Cameraria orientensis Bisse |
||||||||||||||
Cameraria retusa Griseb. (HBw-028) |
2 |
X |
||||||||||||
Canangium odoratum (Lam.) King. |
||||||||||||||
Canella winteriana (L.) Gaertn. (HBw-071) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Capparis baducca L. |
||||||||||||||
Capparis cynophallophora L. |
||||||||||||||
Capparis ferruginea L. |
||||||||||||||
Carapa guianensis Aubl. (HBw-299) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Carpodiptera cubensis Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Carpodiptera mirabilis Bisse |
||||||||||||||
Carpodiptera ophiticola Bisse |
||||||||||||||
Casasia calophylla A. Rich. (HBw-370) |
||||||||||||||
Casasia clusiaefolia (Jacq.) Urb. |
||||||||||||||
Casearia guianensis (Aubl.) Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Casearia hirsuta Sw. (HBw-153) |
||||||||||||||
Casearia sylvestris Sw. var. silvestris |
||||||||||||||
Cassia ekmaniana Urb. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Cassia emarginata L. (HBw-205) |
||||||||||||||
Cassia fistula L. (HBw-671) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Cassia grandis L. F. (HBw-679) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Cassia gundlachii Urb. |
||||||||||||||
Cassia nodosa (Roxb.) Ham. (HBw-228) (HBw-668) |
||||||||||||||
Cassia robiniaefolia Benth. (HBw-651) |
||||||||||||||
Cassia siamea Lam. |
2 |
X |
||||||||||||
Cassipourea elliptica (Sw.) Poir. |
||||||||||||||
Castilla elastica Cerv. |
||||||||||||||
Casuarina cristata Miq. |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina cunninghamiana Miq. |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina cunninghamiana var. montana |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina decaisneana |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina equisetifolia Forst. (HBw-074) |
1 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Casuarina fraseriana Miq. |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina glauca Sieber (HBw-076) |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina junghunniana Miq. |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina junghunniana var.montana |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina stricta Dry. |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina suberosa Otto & Dietr. |
2 |
X |
||||||||||||
Casuarina tortulosa Ait. |
2 |
X |
||||||||||||
Cecropia peltata L. (HBw-240) |
2 |
X |
X |
soporte para fermentación alcohólica | ||||||||||
Cedrela cubensis Bisse (HBw-305) |
2 |
X |
||||||||||||
Cedrela odorata Sw. (HBw-292) |
1 |
X |
||||||||||||
Ceiba pentandra (L.) Gaertn. (HBw-052) |
2 |
X |
X |
X |
usos rituales | |||||||||
Celtis berteroana Urb. |
||||||||||||||
Celtis trinervia Lam. (HBw-493) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Cephalanthus occidentalis L. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Chimarrhis cymosa Jacq. |
||||||||||||||
Chione cubensis A. Rich. |
2 |
X |
||||||||||||
Chione exserta (DC.) Urb. |
||||||||||||||
Chloroleucum lentiscifolium (A. Rich.) Britt. et Rose |
||||||||||||||
Chlorophora tinctoria (L.) Gaud. (HBw-239) |
2 |
X |
X |
X |
X |
X |
||||||||
Chrysalidocarpus lutescens Wedl. |
||||||||||||||
Chrysobalanus icaco L. (HBw-382) |
||||||||||||||
Chrysophyllum angustifolium Lam. |
||||||||||||||
Chrysophyllum argenteum Jacq. |
||||||||||||||
Chrysophyllum caimito L. |
2 |
X |
||||||||||||
Chrysophyllum clarense Urb. |
||||||||||||||
Chrysophyllum oliviforme L. (HBw-446) |
2 |
X |
||||||||||||
Cinnamodendron cubense Urb. |
||||||||||||||
Cinnamomum cubense (Nees) Kosterm. |
||||||||||||||
Cinnamomum montanum (Sw.) Berchthold et Presl. (HBw-169) |
2 |
X |
||||||||||||
Cinnamomum parviflorum (Nees) Kosterm. |
||||||||||||||
Citharexylum caudatum L. |
||||||||||||||
Citharexylum fruticosum L. var. fruticosum (HBw-500) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Citrus auriantum L. |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Clerodendrum anafense Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Clerodendrum calcicolum Britt. |
||||||||||||||
Clerodendrum denticulatum Mold. |
||||||||||||||
Clerodendrum lindenianum A. Rich. var. camagueyense (Britt. et Wils.) |
||||||||||||||
Clerodendrum lindenianum A. Rich. var. lindenianum |
||||||||||||||
Cleyera albo-punctata (Griseb) Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Cleyera ekmanii (O. C. Schmidt) Kobuski |
||||||||||||||
Cleyera nimanimae (Tul.) Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Clusia minor L. |
||||||||||||||
Clusia rosea Jacq. (HBw-086) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Clusia tetrastigma Vesque. |
||||||||||||||
Cnidoscolus matossii Leon |
||||||||||||||
Cnidoscolus rangel (Maza) McVaugh |
||||||||||||||
Coccoloba caesia Ekm. ex Schmidt |
||||||||||||||
Coccoloba costata Wr. ex Sauvalle |
||||||||||||||
Coccoloba diversifolia Jacq. (HBw-347) |
2 |
X |
||||||||||||
Coccoloba retusa Griseb |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Coccoloba uvifera L. (HBw-348) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Coccoloba wrightii Lindau |
||||||||||||||
Coccothrinax baracoensis Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax borhidiana Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax camagueyana Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax clarensis Leon subsp. brevifolia (Leon) Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax crinita Bece subsp. brevicrinis Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax crinita Bece subsp. crinita |
||||||||||||||
Coccothrinax fagildei Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax nipensis Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax pauciramosa Burret |
||||||||||||||
Coccothrinax pseudorigida Leon |
||||||||||||||
Coccothrinax savannarum Leon Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Coccothrinax victorini Leon |
||||||||||||||
Coccothrinax yunquensis Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Cochlospermum vitifolium (Willd.) Spreng. |
||||||||||||||
Cocos nucifera L. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Colpothrinax wrightii Griseb. et Wendl. |
1 |
X |
||||||||||||
Colubrina arborescens (Mill.) Sarg. (HBw-377) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Colubrina elliptica (Sw.) Brizicki et Stern (HBw-378) |
2 |
X |
||||||||||||
Comocladia dentata Jacq. (HBw-002) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Conocarpus erecta L. (HBw-092) |
1 |
X |
||||||||||||
Copernicia baileyana Leon |
||||||||||||||
Copernicia brittonorum Leon |
||||||||||||||
Copernicia cowellii Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Copernicia curbeloi Leon |
||||||||||||||
Copernicia fallaensis Leon |
||||||||||||||
Copernicia gigas Ekm. |
||||||||||||||
Copernicia glabrescens Wendl. |
||||||||||||||
Copernicia hospita Mart. |
||||||||||||||
Copernicia humicola Leon |
||||||||||||||
Copernicia longiglosa Leon |
||||||||||||||
Copernicia pauciflora Burret. |
||||||||||||||
Copernicia rigida Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Copernicia roigii Leon |
||||||||||||||
Copernicia torreana Leon |
||||||||||||||
Copernicia yarey Burret. |
1 |
X |
||||||||||||
Cordia alliodora (R. et P.) Cham. |
2 |
X |
||||||||||||
Cordia angiocarpa A. Rich. |
||||||||||||||
Cordia collococca L. (HBw-058) |
2 |
X |
||||||||||||
Cordia curbeloi Alain |
||||||||||||||
Cordia dentata Poir. |
2 |
X |
||||||||||||
Gerascanthus gerascanthoides (HBw-056) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Cordia leonis (Britt. et Wils.) Ekm. ex Urb. |
||||||||||||||
Cordia leucosebestena Griseb. |
||||||||||||||
Cordia nitida Vahl. |
2 |
X |
||||||||||||
Cordia sebestena L. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Cordia sulcata DC. |
||||||||||||||
Cordia triangularis Urb. |
||||||||||||||
Cordia valenzuelana A. Rich. |
||||||||||||||
Corymbia citriodora (HBw-276) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Couroupita guiianensis Aublet. |
2 |
X |
||||||||||||
Crescentia alata |
||||||||||||||
Crescentia cujete L. (HBw-039) |
2 |
X |
X |
X |
X |
X |
instrumentos musicales (fruto) | |||||||
Crescentia mirabilis Ekm. ex Urb. |
||||||||||||||
Croton corylifolius Lam. |
||||||||||||||
Crudia antillana Urb. |
||||||||||||||
Cunninghamia kenishii |
||||||||||||||
Cunninghamia lanceolata Hook. (HBw-468) |
||||||||||||||
Cupania americana L. (HBw-463) |
||||||||||||||
Cupania glabra Sw. (HBw-457) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Cupania juglandifolia A. Rich. |
||||||||||||||
Cupania macrophylla A. Rich. (HBw-462) |
||||||||||||||
Cupania multijuga A. Rich. |
||||||||||||||
Cupressus arizonica Greene (HBw-472) |
||||||||||||||
Cupressus lusitanica Endl. |
||||||||||||||
Cupressus macrocarpa Hartw. |
||||||||||||||
Curatella americana L. |
2 |
X |
||||||||||||
Cynometra cubensis A. Rich. |
||||||||||||||
Cyrilla antillana Michx. (HBw-101) |
2 |
X |
||||||||||||
Dalbergia sisso Roxb. |
2 |
X |
||||||||||||
Daphnopsis americana (Mill.) Johnst. (HBw-476) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Delonix regia (Boj.) Raf. (HBw-231) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Dendrocereus nudiflorus (Engelm.) Britt. et Rose |
||||||||||||||
Dendropanax arboreus (L.) Dec. et Planch. (HBw-032) |
2 |
X |
||||||||||||
Dendropanax cuneifolius (Wr. ex Griseb.) Seem. |
||||||||||||||
Dichrostachys glomerata (Forsk.) Chiov. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Didymopanax morototonii (Aubl.) Dec. et Planch. (HBw-031) |
2 |
X |
||||||||||||
Diospyros acunai Bisse |
||||||||||||||
Diospyros caribaea (A. DC.) Standl. (HBw-116) |
2 |
X |
||||||||||||
Diospyros crassinervis (Krug. et Urb.) Standl. |
2 |
X |
||||||||||||
Diospyros grisebachii (Hiern.) Standl. |
2 |
X |
||||||||||||
Diospyros halesioides Griseb. |
2 |
X |
||||||||||||
Diospyros tetrasperma Sw. (HBw-117) |
2 |
X |
||||||||||||
Dipholis cubensis (Griseb) Pierre |
||||||||||||||
Dipholis ekmaniana Urb. |
||||||||||||||
Dipholis jubilla Ekm. ex Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Dipholis salicifolia (L.) A. DC. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Doerpfeldia cubensis (Britt.) Urb. |
||||||||||||||
Dracaena fragans Ker. |
||||||||||||||
Drypetes alba Poit. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Drypetes glomerata Griseb. |
||||||||||||||
Drypetes lateriflora (Sw.) Krug. et Urb. (HBw-135) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Drypetes mucronata Griseb. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Ehretia tinifolia L. (HBw-057) |
2 |
X |
||||||||||||
Ekmanianthe actinophylla (Griseb.) Urb. (HBw-042) |
2 |
X |
||||||||||||
Ekmanianthe longiflora (Griseb.) Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Elaeodendron attenuatum A. Rich. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Elaeodendron cubensis Bisse |
||||||||||||||
Elaeodendron lippoldii Bisse |
||||||||||||||
Elaeodendron trinitensis Bisse |
||||||||||||||
Enallagma latifolia (Mill.) Small. (HBw-047) |
2 |
X |
||||||||||||
Enterolobium cyclocarpum (Jacq.) Gris. |
2 |
X |
||||||||||||
Erythrina berteroana Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Erythrina cubensis C. Wr. |
||||||||||||||
Erythrina elenae Howard |
||||||||||||||
Erythrina glauca Willd. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Erythrina grisebachii Urb. (HBw-700) |
1 |
X |
X |
X |
soporte para fermentación alcohólica | |||||||||
Erythrina poeppigiana (Walp.) O. F. Cook |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Erythrina standleyana Krukoff (HBw-669) |
||||||||||||||
Erythrina velutina Willd. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Erythroxylon areolatum L. (HBw-126) |
2 |
X |
||||||||||||
Erythroxylon brevipes DC. |
||||||||||||||
Erythroxylon confusum Britt. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Erythroxylon coriaceum Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Erythroxylon havanense Jacq. |
||||||||||||||
Erythroxylon longipes O. E. Schulz. |
||||||||||||||
Erythroxylon rotundifolium Lunan |
||||||||||||||
Eucalyptus acmenioides Schau. |
||||||||||||||
Eucalyptus alba Reinw ex Blume |
||||||||||||||
Eucalyptus albens |
||||||||||||||
Eucalyptus astringens Maiden |
||||||||||||||
Eucalyptus bicostata Maiden, Blakely & Simmonds |
2 |
X |
||||||||||||
Eucalyptus blakelyi Maiden |
||||||||||||||
Eucalyptus bosistoana F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus botryoides Sm. |
||||||||||||||
Eucalyptus brassiana S.T. Blake |
||||||||||||||
Eucalyptus bridgesiana R.T. Bak. |
||||||||||||||
Eucalyptus calophylla |
||||||||||||||
Eucalyptus camaldulensis Dehn. (HBw-284) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Eucalyptus cinerea F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus cloeziana F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus crebra F. Muell. |
||||||||||||||
Eucalyptus deanei Maiden |
||||||||||||||
Eucalyptus decaisneana |
||||||||||||||
Eucalyptus deglupta Blume (HBw-281) |
||||||||||||||
Eucalyptus globoidea Blakely |
||||||||||||||
Eucalyptus globulus Labill |
||||||||||||||
Eucalyptus gonphocephala |
||||||||||||||
Eucalyptus grandis (Hill) Maiden (HBw-590) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Eucalyptus largiflorens F. Muell. |
||||||||||||||
Eucalyptus maculata Hook (HBw-279) |
||||||||||||||
Eucalyptus mannifera (A. Cunn. Herb.) Mudie |
||||||||||||||
Eucalyptus microcorys F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus miniata A. Cunn ex Schau. |
||||||||||||||
Eucalyptus naudiniana |
||||||||||||||
Eucalyptus nesophila Blakely |
||||||||||||||
Eucalyptus occidentalis Endl. |
||||||||||||||
Eucalyptus ovata Labill. |
||||||||||||||
Eucalyptus paniculata Sw. (HBw-274) |
||||||||||||||
Eucalyptus paulistana |
||||||||||||||
Eucalyptus pellita F. Muell. (HBw-589) |
1 |
X |
||||||||||||
Eucalyptus phaeotricha Blakely & Mckie |
||||||||||||||
Eucalyptus piperita Sm. |
||||||||||||||
Eucalyptus populnea F. Muell. |
||||||||||||||
Eucalyptus punctata DC (HBw-282) |
||||||||||||||
Eucalyptus racemosa Cav. |
||||||||||||||
Eucalyptus resinifera Sm. |
||||||||||||||
Eucalyptus robusta Sm. (HBw-280) |
||||||||||||||
Eucalyptus rubida Deane & Maiden |
||||||||||||||
Eucalyptus saligna Sm. (HBw-277) |
1 |
X |
||||||||||||
Eucalyptus sideroxilon |
||||||||||||||
Eucalyptus sieberiana F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus tereticornis Sm. |
2 |
X |
||||||||||||
Eucalyptus tessellaris F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus torrelliana F. V. M. (HBw-283) |
||||||||||||||
Eucalyptus trachyphloia F. V. M. |
||||||||||||||
Eucalyptus triantha |
||||||||||||||
Eucalyptus umbra |
||||||||||||||
Eucalyptus urophylla |
||||||||||||||
Eucalyptus wandoo Blakely |
||||||||||||||
Eugenia aeruginosa DC. |
||||||||||||||
Eugenia axillaris (Sw.) Willd. (HBw-591) |
||||||||||||||
Eugenia buxifolia (Sw.) Willd. (HBw-271) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Eugenia fragrans (Sw.) Willd. |
||||||||||||||
Eugenia glabrata (Sw.) DC. |
||||||||||||||
Eugenia ligustrina (Sw.) Willd. |
||||||||||||||
Eugenia monticola (SW.) DC. |
||||||||||||||
Eugenia procera (Sw.) Poir. |
||||||||||||||
Eugenia rhombea (Berg.) Krug. et Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Euphorbia lactea Haw. |
||||||||||||||
Euterpe globosa Gaertn. |
||||||||||||||
Exostema caribaeum (Jacq.) R. et S. (HBw-373) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Exostema ellipticum Griseb. |
||||||||||||||
Exothea paniculata (Juss.) Radlk. (HBw-460) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Faramea occidentalis (L.) A. Rich. |
||||||||||||||
Ficus aurea Nutt. |
||||||||||||||
Ficus benjamina L. |
||||||||||||||
Ficus berteroi Warb. |
||||||||||||||
Ficus combsii Warb. |
||||||||||||||
Ficus crassinervia Willd. |
2 |
X |
||||||||||||
Ficus havanensis Rossb. |
||||||||||||||
Ficus jacquinifolia A. Rich. |
||||||||||||||
Ficus laevigata Vahl. |
||||||||||||||
Ficus membranacea C. Wr. |
||||||||||||||
Ficus parelii |
||||||||||||||
Ficus pendurata Sander |
||||||||||||||
Ficus picardae Warb. |
||||||||||||||
Ficus populoides Warb. |
||||||||||||||
Ficus subscabrida Warb. (HBw-241) |
||||||||||||||
Ficus wrightii Warb. |
||||||||||||||
Foresteria rhamnifolia Griseb |
||||||||||||||
Fraxinus cubensis Griseb (HBw-316) |
1 |
X |
||||||||||||
Fresiera grisebachii Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Gahunia divaricata L. |
||||||||||||||
Garrya fadyenii Hook |
||||||||||||||
Gaussia princeps Wendl. |
||||||||||||||
Gaussia spirituana Moya et Leiva |
||||||||||||||
Genipa americana L. (HBw-367) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Gliricidia sepium (Jacq) Steud. (HBw-195) |
1 |
X |
X |
X |
X |
X |
||||||||
Gmelina arborea Roxb. (HBw-497) |
1 |
X |
||||||||||||
Gomidesia lindeniana Berg. |
||||||||||||||
Gossypiospermum praecox (Griseb) P. Wils. (HBw-152) |
2 |
X |
||||||||||||
Grevillea robusta R. Br. (HBw-331) |
1 |
X |
||||||||||||
Guaiacum officinale L. (HBw-516) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Guaiacum sanctum L. (HBw-517) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Guapira discolor (Spreng.) Little. |
||||||||||||||
Guapira fragrans (Dum.-Cours.) Little. |
||||||||||||||
Guapira obtusata (Jacq.) Little. |
||||||||||||||
Guapira rufescens (Griseb) Lundell. |
||||||||||||||
Guarea guara (Jasq.) P. Wils. (HBw-291) |
1 |
X |
||||||||||||
Guatteria blainii (Griseb.) Urb. |
||||||||||||||
Guatteria cubensis Bisse |
||||||||||||||
Guatteria moralesii (Maza) Urb. (HBw-017) |
||||||||||||||
Guazuma tomentosa HBK. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Guazuma ulmifolia Lam. (HBw-401) |
||||||||||||||
Guettarda baracoensis Bisse (HBw-372) |
||||||||||||||
Guettarda brevinodis Urb. |
||||||||||||||
Guettarda calyptrata A. Rich. |
||||||||||||||
Guettarda combsii Urb. (HBw-369) |
||||||||||||||
Guettarda elliptica Sw. |
||||||||||||||
Guettarda scabra (L.) Lam. |
||||||||||||||
Guettarda urbanii Ekm. ex Urb. |
||||||||||||||
Guettarda valenzuelana A. Rich. |
||||||||||||||
Guibourtia hymenifolia (Moric.) J. Leonard (HBw-196) |
2 |
X |
||||||||||||
Gyminda latifolia (Sw.) Urb. |
||||||||||||||
Gymnanthes glandulosa (Sw.) Muell. Arg. |
||||||||||||||
Gymnanthes lucida Sw. (HBw-131) |
2 |
X |
||||||||||||
Gymnanthes pallens (Griseb) Muell. Arg. |
||||||||||||||
Haematoxylon brassilette |
||||||||||||||
Haematoxylon campechianum L. |
2 |
X |
||||||||||||
Haenianthus salicifolius Griseb |
||||||||||||||
Haenianthus variifolius Urb. |
||||||||||||||
Hebestigma cubense (HBK) Urb. (HBw-186) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Hemithrinax spp. |
||||||||||||||
Henriettella acunae Alain |
||||||||||||||
Henriettella cuabae (Urb.) Bisse |
||||||||||||||
Henriettella ekmanii Urb. |
||||||||||||||
Henriettella fascicularis (Sw.) Wr. ex Sauv. |
||||||||||||||
Henriettella gibberosa Urb. |
||||||||||||||
Henriettella granularis Urb. |
||||||||||||||
Henriettella squamata Alain |
||||||||||||||
Hibiscus elatus Sw. (HBw-269) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Hibiscus tiliaceus L. (HBw-266) |
2 |
X |
||||||||||||
Hildegardia cubensis (Urb.) Kostermans (HBw-403) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Hippomane mancinella L. (HBw-134) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Hirtella americana L. |
||||||||||||||
Hirtella triandra Sw. |
||||||||||||||
Homalium racemosun Jacq. |
||||||||||||||
Huertea cubensis Griseb |
||||||||||||||
Hura crepitans L. (HBw-136) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Hyeronima crassistipula Urb. (HBw-140) |
2 |
X |
||||||||||||
Hyeronima nipensis Urb. (HBw-141) |
||||||||||||||
Hyeronima ovata Urb. |
||||||||||||||
Hymenaea courbaril L. (HBW-222) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Hymenaea torrei Leon |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Hypelate trifoliata Sw. (HBw-458) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Ilex macfadyenii (Walp.) Rheder |
||||||||||||||
Ilex nitida (Vahl.) Maxim, var. nitida (HBw-537) |
||||||||||||||
Inga laurina (Sw.) Willd. |
||||||||||||||
Inga vera Willd. (HBw-197) |
2 |
X |
||||||||||||
Jacaranda arborea Urb. |
||||||||||||||
Jacaranda coerulea (L.) Griseb (HBw-037) |
2 |
X |
||||||||||||
Jambosa vulgaris DC. |
2 |
X |
||||||||||||
Jatropha curcas L. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Juglans insularis Griseg |
1 |
X |
||||||||||||
Juglans jamaicensis (C) D.C. (HBw-159) |
2 |
X |
||||||||||||
Juniperus lucayana Britt. (HBw-471) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Juniperus saxicola Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Khaya nyasica Stapf. (HBw-296) |
1 |
X |
||||||||||||
Khaya senegalensis A. Juss. (HBw-302) |
1 |
X |
||||||||||||
Krokia cainitoides (Urb.) Urb. |
||||||||||||||
Krugiodendron ferreum (Vahl.) Urb. (HBw-376) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Lagetta valenzuelana A. Rich. |
||||||||||||||
Lagetta wrightiana Kurg. et Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Laguncularia racemosa (L.) Gaertn. f. (HBw-091) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Laplacea angustifolia (Britt. et Wils.) O. C. Schmidt |
||||||||||||||
Laplacea curtyana A. Rich. |
||||||||||||||
Laplacea moaensis M. Vict. |
||||||||||||||
Laplacea urbanii O. C. Schmidt |
||||||||||||||
Laplacea wrightii Griseb |
||||||||||||||
Laurocerasus myrtifolius (L.) Britt |
2 |
X |
||||||||||||
Laurocerasus occidentalis (Sw.) Roem. |
1 |
X |
||||||||||||
Leucaena diversifolia |
||||||||||||||
Leucaena glauca (L.) Benth. |
||||||||||||||
Leucaena leucocephala (Lam.) De Wit. |
1 |
X |
X |
X |
X |
X |
||||||||
Leucaena pulverulenta |
||||||||||||||
Leucaena shannoni |
||||||||||||||
Leucocroton subpeltatus (Urb.) Alain var. subpeltatus |
||||||||||||||
Leucocroton wrightii Griseb |
||||||||||||||
Licaria cubensis (Schmidt) Kostermans |
||||||||||||||
Licaria jamaicensis (Nees) Kostermans |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Linociera axilliflora Griseb |
||||||||||||||
Linociera bakeri Urb. |
||||||||||||||
Linociera bumelioides Griseb |
||||||||||||||
Linociera cubensis (P. Wils.) Urb. |
||||||||||||||
Linociera dominguensis (Lam.) Knobl. (HBw-318) |
2 |
X |
||||||||||||
Linociera ligustrina (Sw.) Sw. |
||||||||||||||
Lonchocarpus blanii C. Wr. (HBw-198) |
2 |
X |
||||||||||||
Lonchocarpus domingensis (Pers.) DC |
2 |
X |
||||||||||||
Lonchocarpus latifolius (Willd.) HBK |
||||||||||||||
Lonchocarpus longipes Urb. (HBw-656) |
||||||||||||||
Luehea speciosa Willd. (HBw-481) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Lunania cubensis Turez |
||||||||||||||
Lyonia leonis Roig et Acuña |
||||||||||||||
Lyonia turquini (Small) Ekm. et Urb. |
||||||||||||||
Lysiloma bahamensis Benth. |
2 |
X |
||||||||||||
Lysiloma latisiliqua (L.) Benth. (HBw-187) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Lysiloma sabicu A. Rich. (HBw-193) |
1 |
X |
||||||||||||
Macrocatalpa puntacta Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Macrocatalpa purpurea Britt |
||||||||||||||
Macrocatalpa tomentosa (Griseb) Bisse |
||||||||||||||
Magnolia cacuminicola Bisse |
||||||||||||||
Magnolia cristalensis Bisse |
||||||||||||||
Magnolia cubensis Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Magnolia cubensis Urb. subsp. acunae Imch. (HBw-286) |
2 |
X |
||||||||||||
Mammea americana L. |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Mangifera indica L. |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Manilkara albescens (Griseb) Cronquist (HBw-447) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Manilkara grisebachii (Pierre) Bisse (HBw-452) |
2 |
X |
||||||||||||
Manilkara jaimiqui (Wr. ex Griseb) Dubard. |
1 |
X |
||||||||||||
Manilkara mayarensis (Ekm. ex Urb.) Cronquist |
||||||||||||||
Manilkara meridionalis Gilly |
||||||||||||||
Manilkara wrightiana (Pierre) Bisse |
||||||||||||||
Manilkara zapotilla (Jacq.) Gilly (HBw-901) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Mappia racemosa Jacq. var. brachycarpa Griseb |
||||||||||||||
Mappia racemosa Jacq. var. racemosa |
||||||||||||||
Mastichodendron domingensis (Urb.) Bisse |
2 |
X |
||||||||||||
Mastichodendron foetidissimum (Jacq.) Cronquist (HBw-441) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Matayba dominguensis (DC.) Radlk. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Matayba oppositifolia (A. Rich.) Britt. |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Maytenus buxifolia (A. Rich.) Griseb. (HBw-082) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Maytenus loeseneri Urb. |
||||||||||||||
Maytenus splendens Urb. |
||||||||||||||
Melaleuca leucadendron Lin. (HBw-285) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Melia azadirach L. (HBw-300) |
2 |
X |
||||||||||||
Azadirachta indica (HBw-298) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Melia composita Willd. |
||||||||||||||
Melicocca bijuga L. |
1 |
X |
||||||||||||
Meliosma oppositifolia Griseb |
||||||||||||||
Metopium brownii (Jacq.) Urb. (HBw-007) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Mettenia acutifolia Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Mettenia globosa (Sw.) Griseb |
||||||||||||||
Miconia dodecandra (Desv.) Cogn. |
||||||||||||||
Miconia elata (Sw.) DC. |
||||||||||||||
Miconia guianensis (Aubl.) Cogn. |
||||||||||||||
Miconia impetiolaris (SW.) D. Don |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Miconia serrulata (DC.) Naud. |
||||||||||||||
Miconia subcorymbosa Britt. |
||||||||||||||
Miconia tetrandra (Sw.) D. Don |
||||||||||||||
Microcycas calocoma A.D.C. |
||||||||||||||
Micropholis polita (Griseb) Pierre |
||||||||||||||
Millettia toningu |
||||||||||||||
Mimosa tennuifolia |
||||||||||||||
Moacroton lanceolatus Alain |
||||||||||||||
Morinda citrifolia L. (HBw-371) |
||||||||||||||
Mouriri emarginata Griseb |
||||||||||||||
Mouriri rostrata Urb. |
||||||||||||||
Mozartia maestrensis Urb. |
||||||||||||||
Mozartia manacalensis (Urb.) Urb. |
||||||||||||||
Muntingia calabura L. |
2 |
X |
||||||||||||
Myrcia citrifolia (Aubl.) Urb. |
||||||||||||||
Myrcia deflexa (Poir.) DC. |
||||||||||||||
Myrcia splendens (Sw.) DC. |
||||||||||||||
Myrtekmania adenoclada (Urb.) Urb. |
||||||||||||||
Nectandra antillana Meisn. (HBw-171) |
2 |
X |
||||||||||||
Nectandra coriacea (Sw.) Griseb (HBw-167) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Nectandra earlei Britt. |
||||||||||||||
Nectandra membranacea (Sw.) Griseb |
||||||||||||||
Nectandra patens (Sw.) Griseb |
||||||||||||||
Nectandra reticularis Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Neobracea valenzuelana (A. Rich.) Urb. |
||||||||||||||
Ochroma pyramidale (Cab.) Urb. (HBw-051) |
2 |
X |
||||||||||||
Ocotea acunai Bisse |
||||||||||||||
Ocotea bucherii Roig et Acuña |
||||||||||||||
Ocotea cristalensis Bisse |
||||||||||||||
Ocotea cuneata (Griseb) Urb. (HBw-177) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Ocotea ekmanii O. C. Schmidt |
||||||||||||||
Ocotea floribunda (Sw.) Mez (HBw-176) |
2 |
X |
||||||||||||
Ocotea foeniculacea Mez |
||||||||||||||
Ocotea leucoxylon (Sw.) Mez (HBw-172) |
2 |
X |
||||||||||||
Ocotea libanensis Bisse |
||||||||||||||
Ocotea moaensis Bisse |
||||||||||||||
Ocotea spathulata Mez |
||||||||||||||
Ocotea wrightii (Meisn.) Mez |
2 |
X |
||||||||||||
Ottoschulzia cubensis (Wr. et Griseb) Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Oxandra lanceolata (Sw.) Baill. (HBw-013) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Oxandra laurifolia (Sw) A. Rich. |
2 |
X |
||||||||||||
Pachyanthus discolor Norlind. |
||||||||||||||
Pachyanthus monopleurus Urb. |
||||||||||||||
Pachyanthus pedicellatus Urb. |
||||||||||||||
Pachyanthus reticulatus Britt. et Wills. |
||||||||||||||
Parkinsonia aculeta L. |
||||||||||||||
Parmentiera serifera Seem. |
||||||||||||||
Paurotis wrightii (Wendl.) Britt. |
||||||||||||||
Peltophorum adnatum Griseb. |
2 |
X |
||||||||||||
Peltophorum ferrugineum Benth. (HBw-218) |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Pera bumeliaefolia Griseb (HBw-133) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Pera ekmanii Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Pera oppositifolia Griseb |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pera ovalifolia Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Pera polylepis Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Persea anomala Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Persea hypoleuca Mez |
||||||||||||||
Petitia dominguensis Jacq. |
2 |
X |
||||||||||||
Phlebotaenia cuneata Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Phyllanthus antillanus (Juss.) Muell. Arg. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Phyllanthus juglandifolius Willd. |
||||||||||||||
Phyllocarpus septentrionalis |
||||||||||||||
Phyllostylon brasiliensis Capanema (HBw-491) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Picramnia pentandra Sw. (HBw-417) |
||||||||||||||
Picrasmia excelsa (Sw.) Planch. |
||||||||||||||
Picrodendron macrocarpum (A. Rich.) Britt. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pictetia cubensis Bisse |
||||||||||||||
Pimenta dioica (L.) Merill |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pinus canariensis |
||||||||||||||
Pinus caribaea Morelet var. caribaea Barret & Golfari (HBw-321) |
1 |
X |
X |
X |
X |
X |
||||||||
Pinus caribaea Morelet var. hondurensis Barret & Golfari |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pinus cubensis Griseb (HBw-324) |
1 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Pinus edulis |
||||||||||||||
Pinus elliottii Engelm. (HBw-325) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pinus engelmannii Coor. |
||||||||||||||
Pinus gregii Engelm |
||||||||||||||
Pinus halepensis Mill. (HBw-327) |
||||||||||||||
Pinus hartwegii Lindl. |
||||||||||||||
Pinus insularis Endl. |
||||||||||||||
Pinus kesiya Royle (HBw-329) |
||||||||||||||
Pinus leiophylla Schl. & Cham. |
||||||||||||||
Pinus maestrensis Bisse (HBw-323) |
1 |
X |
X |
X |
X |
X |
||||||||
Pinus merkusii De Vriese |
||||||||||||||
Pinus michoacana Martínez |
||||||||||||||
Pinus montezumae Loud. |
||||||||||||||
Pinus occidentalis Engelm. |
2 |
X |
||||||||||||
Pinus oocarpa Scheide (HBw-326) |
||||||||||||||
Pinus palustris Mill. |
||||||||||||||
Pinus patula |
||||||||||||||
Pinus pseudostrobus Lindl. |
||||||||||||||
Pinus radiata D. Don |
||||||||||||||
Pinus rudis Endl. |
||||||||||||||
Pinus taeda L. |
||||||||||||||
Pinus tenuiefolia |
||||||||||||||
Pinus teocote Schl. y Cham. |
||||||||||||||
Pinus tropicalis Morelet (HBw-322) |
1 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Piscidia piscipula (L.) Sargent. (HBw-203) |
2 |
X |
||||||||||||
Pithecellobium arboreum (L.) Urb. (HBw-192) |
2 |
X |
||||||||||||
Pithecellobium asplenifolium Griseb. |
||||||||||||||
Pithecellobium cubense Bisse |
||||||||||||||
Pithecellobium discolor Britt. |
2 |
X |
||||||||||||
Pithecellobium dulce (Roxb.) Benth. (HBw-672) |
2 |
X |
||||||||||||
Pithecellobium glaucum Urb. (HBw-217) |
2 |
X |
||||||||||||
Pithecellobium keyense Britt. (HBw-673) |
||||||||||||||
Pithecellobium maestrense Urb. |
||||||||||||||
Pithecellobium nipense Britt. |
||||||||||||||
Pithecellobium obovale (A. Rich.) Wr. (HBw-190) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pithecellobium pinetorum Britt. |
||||||||||||||
Pithecellobium savannarum Britt. |
||||||||||||||
Pithecellobium trinitense Britt. |
||||||||||||||
Plumeria ekmanii Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Plumeria montana Britt et Wils. |
2 |
X |
||||||||||||
Plumeria obtusa L. (HBw-029) |
2 |
X |
||||||||||||
Podocarpus angustifolius Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Podocarpus aristulatus Parl. |
||||||||||||||
Podocarpus ekmanii Urb. |
||||||||||||||
Poeppigia procera Presl. (HBw-209) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Poulsenia almata |
||||||||||||||
Pouteria aristata (Britt. et Wils.) Bachni |
||||||||||||||
Pouteria campechiana (HBK.) Baehni (HBw-443) |
2 |
X |
||||||||||||
Pouteria cubensis Baehni |
||||||||||||||
Pouteria dictyoneura (Griseb) Radlk. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Pouteria dominguensis (Gaertn F.) Baehni (HBw-455) |
||||||||||||||
Pouteria mammosa (L.) Cronquist |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Pouteria multiflora (A. DC.) Baehni |
||||||||||||||
Pouteria serpentaria (HBK.) Bisse |
||||||||||||||
Prosopis glandulosa Torrey |
||||||||||||||
Prosopis juliflora (Sw.) DC. |
2 |
X |
X |
X |
X |
|||||||||
Protium baracoense Bisse |
||||||||||||||
Protium cubense (Rose) Urb. (HBw-067) |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Protium fragrans (Rose) Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Protium maestrense Bisse |
||||||||||||||
Protium subacuminatum Swart. |
||||||||||||||
Prunus teniufolia Benth. |
||||||||||||||
Pseudocarpidium avicennoides (A. Rich.) Millsp. |
||||||||||||||
Pseudocarpidium ilicifolium (A. Rich.) Millsp. |
||||||||||||||
Pseudocarpidium multidens (Urb.) Mold. |
||||||||||||||
Pseudocarpidium neglectum Bisse |
||||||||||||||
Pseudocarpidium shaferi Britt. |
||||||||||||||
Pseudolmedia spuria (Sw.) Griseb (HBw-237) |
2 |
X |
||||||||||||
Pseudophoenix sargentii Wendl. |
||||||||||||||
Psidium guajava L. |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Pterocarpus cambodianus |
2 |
X |
||||||||||||
Pterocarpus indicus Willd. |
2 |
X |
||||||||||||
Pterocarpus macrocarpus Kurz |
2 |
X |
||||||||||||
Pterocarpus officinalis |
||||||||||||||
Pterocarpus vidalianus Rolfe (HBw-653) |
2 |
X |
||||||||||||
Quercus cubana A. Rich (HBw-146) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Rapanea ferruginea Ruiz et Pav. |
||||||||||||||
Rauwolfia nitida Jacq. (HBw-030) |
2 |
X |
||||||||||||
Rauwolfia salicifolia Griseb. |
||||||||||||||
Rheedia aristata Griseb. (HBw-088) |
2 |
X |
||||||||||||
Rheedia bakeriana Urb. |
||||||||||||||
Rheedia cincta Urb. |
||||||||||||||
Rheedia orientensis Bisse |
||||||||||||||
Rheedia polyneura Urb. |
||||||||||||||
Rheedia revoluta Urb. |
||||||||||||||
Rhizophora mangle L. (HBw-391) |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Rhodocactus cubensis (Britt. et Rose) Kunth. |
||||||||||||||
Ritterocereus hystrix (Haw.) Bckgg. |
||||||||||||||
Rochefortia acanthophora (DC.) Griseb. |
||||||||||||||
Rochefortia spinosa (Jacq.) Urb. |
||||||||||||||
Rochefortia stellata Britt. et Wils. |
||||||||||||||
Rondeletia nima-nimae Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Roystonea regia (HBK) O. F. Cook. |
1 |
X |
X |
X |
X |
X |
usos rituales | |||||||
Roystonea regia (HBK) O. F. Cook., var. pingüis L. H. Bailey |
||||||||||||||
Roystonea stellata Leon |
||||||||||||||
Roystonea violacea Leon |
||||||||||||||
Sabal japa C. Wr. |
||||||||||||||
Sabal parviflora Becc. |
1 |
X |
||||||||||||
Sabal spec. (C. F. S. umbraculifera) |
||||||||||||||
Sapindus saponaria L. (HBw-459) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Sapium jamaicense Sw. (HBw-132) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Sarcomphalus havanensis (HBK) Griseb |
||||||||||||||
Schizolobium parahybum (Vell.) S.F. Blake (HBw-521) |
2 |
X |
||||||||||||
Senna atomaria |
||||||||||||||
Simaruba glauca DC. var. glauca Cronquist (HBw-418) |
2 |
X |
||||||||||||
Simaruba glauca DC. var. latifolia Cronquist |
||||||||||||||
Simaruba laevis Griseb |
2 |
X |
||||||||||||
Sloanea amygdalina Griseb. |
||||||||||||||
Sloanea curatellifolia Griseb. (HBw-121) |
2 |
X |
||||||||||||
Spathodea campanulata Beauv. (HBw-044) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Spirotecoma apiculata (Britt.) Alain |
||||||||||||||
Spirotecoma guantanamensis Bisse |
||||||||||||||
Spirotecoma holguinensis (Britt.) Alain |
||||||||||||||
Spondias mombin L. (HBw-003) |
2 |
X |
X |
X |
X |
soporte para fermentación alcohólica | ||||||||
Sterculia apetala (Jacq.) Karst. (HBw-402) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Styrax obtusifolius Griseb |
||||||||||||||
Swartzia cubensis (Britt. et Wilson) Standl. |
2 |
2 |
||||||||||||
Swietenia cihirrata |
2 |
X |
||||||||||||
Swietenia condollei |
2 |
X |
||||||||||||
Swietenia humilis Zuce (HBw-712) |
||||||||||||||
Swietenia macrophylla King. (HBw-301) |
1 |
X |
||||||||||||
Swietenia macrophylla x S. mahagoni (HBw-715) |
2 |
X |
||||||||||||
Swietenia mahagoni (L.) Jacq. (HBw-293) |
1 |
X |
||||||||||||
Symplocos cubensis Griseb |
||||||||||||||
Symplocos salicifolia Griseb |
||||||||||||||
Symplocos strigillosa Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Synapsis ilicifolia Griseb. |
||||||||||||||
Tabebuia angustata Britt. |
1 |
X |
||||||||||||
Tabebuia brooksiana Britt. (HBw-041) |
||||||||||||||
Tabebuia dubia (Wr. ex Sauv.) Britt. ex Seibert |
||||||||||||||
Tabebuia hypoleuca (Wr. ex. Sauv.) Urb. |
||||||||||||||
Tabebuia leptoneura Urb. |
||||||||||||||
Tabebuia oligolepis Urb. |
||||||||||||||
Tabebuia pachyphylla Britt. |
||||||||||||||
Tabebuia serratifolia (Vahl.) Nichols |
||||||||||||||
Tabebuia shaferi Britt. |
||||||||||||||
Tabebuia trinitensis Britt. |
||||||||||||||
Tabernaemontana citrifolia L. (HBw-026) |
||||||||||||||
Talauma minor Urb. (HBw-287) |
1 |
X |
||||||||||||
Talauma oblongifolia (Leon) Bisse |
||||||||||||||
Talauma ophiticola Bisse |
||||||||||||||
Talauma orbicularis Britt. et Wils. |
1 |
X |
||||||||||||
Tamarindus indica L. |
1 |
X |
X |
X |
||||||||||
Tapura cubensis (Poepp. et Endl) Griseb. |
2 |
X |
||||||||||||
Tapura orientensis Koehler |
||||||||||||||
Tectona grandis L. f. (HBw-498) |
1 |
X |
||||||||||||
Terminalia angustifolia |
||||||||||||||
Terminalia arjuna Bedd. |
2 |
X |
||||||||||||
Terminalia aroldoi Bisse |
||||||||||||||
Terminalia belloica |
||||||||||||||
Terminalia bialata |
||||||||||||||
Terminalia calavansay |
||||||||||||||
Terminalia catappa L. |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Terminalia eriostachya A. Rich. |
||||||||||||||
Terminalia intermedia (A. Rich.) Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Terminalia ivorensis A. Chev. (HBw-095) |
||||||||||||||
Terminalia maestrensis Bisse |
||||||||||||||
Terminalia muelleri |
||||||||||||||
Terminalia neglecta Bisse |
||||||||||||||
Terminalia nipensis Alain |
||||||||||||||
Terminalia nitens |
||||||||||||||
Terminalia oliverii |
||||||||||||||
Terminalia orientensis Monachino |
||||||||||||||
Terminalia paniculata Roth |
||||||||||||||
Terminalia superba Engl. & Diels. (HBw-096) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Terminalia tomentosa |
||||||||||||||
Ternstroemia microcalyx Krug. et Urb. |
||||||||||||||
Tetralix brachypetalus Griseb |
||||||||||||||
Tetralix cristalensis Bisse |
||||||||||||||
Tetralix jaucoensis Bisse |
||||||||||||||
Tetralix moaensis Bisse |
||||||||||||||
Tetralix nipensis Urb. |
||||||||||||||
Tetrazygia bicolor (Mill.) Cogn. |
||||||||||||||
Thespesia populnea (L.) Soland. (HBw-267) |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Thouinidium pulverulentum (Griseb) Radelk. |
||||||||||||||
Thrinax compacta (H. Wendl.) Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Thrinax ekmaniana (Burret.) Borhidi & Muñiz |
||||||||||||||
Thrinax rivularis (Leon) Borhidi & Muñiz var. rivularis |
||||||||||||||
Thrinax rivularis (Leon) Borhidi var. savannarum (Leon) Borhidi |
||||||||||||||
Thrinax wendlandiana |
||||||||||||||
Toona ciliata (HBw-303) |
2 |
X |
||||||||||||
Trema floridana Britt. |
||||||||||||||
Trema lamarckiana (R. et S.) Blume |
||||||||||||||
Trema micrantha (L.) Blume |
||||||||||||||
Trema mollis (H. et B.) Blume |
||||||||||||||
Trichilia havanensis Jacq. |
2 |
X |
X |
usos rituales | ||||||||||
Trichilia hirta L. (HBw-294) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Trichilia pungens Urb. |
2 |
X |
||||||||||||
Trichilia trachyantha (Griseb) C. DC. |
||||||||||||||
Triplaris americana L. (HBw-349) |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Trophis racemosa (L.) Urb. (HBw-236) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Turpinia paniculata Vent. |
||||||||||||||
Vaccinium giganteum Bisse |
||||||||||||||
Victorinia regina (Leon) Leon |
||||||||||||||
Vitex divaricata S. var. cubensis Urb. (HBw-499) |
1 |
X |
X |
|||||||||||
Vitex heptaphylla A. L. Juss |
||||||||||||||
Vitex parviflora Juss. |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Weinmannia pinnata L. |
||||||||||||||
Ximenia americana L. |
2 |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
|||||||
Xylopia aromatica (Lam.) Mart. |
||||||||||||||
Xylopia ekmanii R. E. Fries |
||||||||||||||
Xylopia obtusifolia (A. DC.) A. Rich. |
||||||||||||||
Xylopia roigii P. Wilson |
||||||||||||||
Zanthoxylum coriaceum A. Rich. (HBw-358) |
2 |
X |
||||||||||||
Zanthoxylum cubense P. Wils. |
||||||||||||||
Zanthoxylum dictyophyllum (Urb.) Alain |
||||||||||||||
Zanthoxylum ekmanii (Urb.) Alain |
||||||||||||||
Zanthoxylum elephantiasis Macfd. (HBw-357) |
2 |
X |
X |
X |
||||||||||
Zanthoxylum fagara (L.) Sarg. (HBw-360) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC. (HBw-356) |
2 |
X |
X |
|||||||||||
Zizyphus rhodoxylon Urb. |
||||||||||||||
Zuelania guidonia (Sw.) Britt. et Millsp. (HBw-151) |
2 |
X |
X |
- Código de Origen:
A - Especie autóctona
E - Especie endémica
N - Especie naturalizada
T - Especie introducida
- Código de Valor:
1 - Especies de importancia socioeconómica actual
2 - Especies con un claro valor potencial o futuro
3 - Especies de valor desconocido
- Código de Uso:
ti - producción de madera
po - postes, piquetes, madera en rollo
wo - pulpa y papel
nw - leña, carbón vegetal
pu - productos no maderables (gomas, resinas, aceites, taninos, medicinas, tintes...)
fo - alimentos
fd - forrajes
sh - sombra, protección
ag - sistemas agroforestales
am - valores ornamentales, estéticos, éticos
xx - Otros usos (especificar en la columna O)