ORGANIZACIÓN DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA AGRICULTURA Y LA ALIMENTACIÓN |
|
ayudar a construir un mundo sin hambre |
|
Comité de Problemas de Productos Básicos | |||||||
Presidente y Vicepresidentes | |||||||
Régions Sesión |
África | Asia | Europa | America L. | Cercano Oriente | America del Norte | Pacífico Sudoccidental |
67º Abril 2009 | N. de Luna Filipinas | F. Düsünceli Turquía | Seminars attended and reports/presentations completed | N.Fraser Nueva Zelandia | |||
66º Abril 2007 | J. Mburu Kenya | Mr N.de Luna Filipinas | J. Ollila Finlandia | ||||
65º Abril 2005 | A. Paraina Madagascar | H. Thofern Alemania | N. Rimouche Argelia | ||||
64º Marzo 2003 | A. Frijlink Países Bajos | C. Pozzo Venezuela | E.M. Abdel El Menam Egipto | ||||
63º Marzo 2001 | Moussa Bocar Ly Senegal | K. Kostov Bulgaria | B.J. Allawi Iraq | ||||
62º Enero 1999 | Sra N. Gangadharan India | Sra H. Wögerbauer Austria | J.R. Alegrett Venezuela | ||||
61º Febrero 1997 | H.R. Streichert Alemania |
F.J. Marroni de Abreu Brasil | B. Huff Canadá | ||||
60º Abril 1995 | H. Comberbach Zimbabwe | A. Szabó República Checa | S. Hamdi Túnez | ||||
59º Junio 1993 | F. Walter Francia | R. Velásquez Huerta México | A. Boudjelti Argelia | ||||
58º Junio 1991 | S. Aidara Senegal | S. Streichert Alemania | W. A. Elkhereiji Arabia Saudita | ||||
57º Junio 1989 | D.J. Bisika Malawi | H. Carandang Philippines | P. Baron RF de Alemania | ||||
56º Octubre 1987 | M. Bin Jusoh (Malasia | H. Carrión (Nicaragua | A.D. Weygandt Estados Unidos de América |
||||
55º Octubre 1985 | P. Khojane Lesotho | J. Musharraf Pakistán | B.E. Samuel Estados Unidos de América | ||||
54º Octubre 1983 | H. Carandang Philippines | Sra M.C. Wenner Reino Unido | M. Hamdoon Iraq | ||||
53º Septiembre 1981 | H. Carandang Philippines | A.F.M. de Freitas Brasil | W.F. Doering (Estados Unidos de América | ||||
52º Octubre 1979 | M. Nga-Ma Zaire | D. Mork Ulnes Noruega | A.F.M. de Freitas Brasil | ||||
51º Mayo 1977 | G. Magobe Tanzania | S.S. Mahdi India |
A. Régnier Bélgica | ||||
50º Octubre 1975 | D. Diallo Senegal | S. Ahmed Bangladesh | G.H. Janton Francia | ||||
49º Septiembre 1974 | D. Diallo Senegal | S. Ahmed Bangladesh | G.H. Janton Francia | ||||
48º Octubre 1973 | Phang Bin Suang Malasia | A.V. Vickery Reino Unido | J.C. Vignaud Argentina | ||||
47º Nov 1972 | Phang Bin Suang Malasia | A.V. Vickery Reino Unido | J.C. Vignaud Argentina | ||||
46º Octubre 1971 | J. Eweka Nigeria | S. Amat Indonesia | G.H. Janton Francia | ||||
45º Octubre 1970 | J. Eweka Nigeria |
S. Amat Indonésie | G.H. Janton Francia | ||||
44º Octubre 1969 | A. Fatah bin Zakaria Malasia | G.U. Papi Italia | M.W. Oakley Australia | ||||
43º Octubre 1968 | A. Fatah bin Zakaria Malasia | G.U. Papi Italia | M.W. Oakley Australia | ||||
42º Octubre 1967 | Ram Saran India |
Ms I. Haas (acting) RF Alemania | |||||
41º Marzo 1967 | Y. Duraiswamy Sri Lanka | Sra I. Haas RF Alemania | L.A.P. Souto Maior Brasil |
||||
40º Junio 1966 | Y. Duraiswamy Sri Lanka | Sra I. Haas RF Alemania | L.A.P. Souto Maior Brasil |
||||
39º Nov 1965 | D.W. Woodward Nueva Zelandia | ||||||
38º Junio 1965 | M.L. Rahman Pakistán | G. Bula Hoyos Colombia | D.W. Woodward Nueva Zelandia | ||||
37º Octubre 1964 | M.L. Rahman Pakistán | G. Bula Hoyos Colombia | D.W. Woodward Nueva Zelandia | ||||
36º Mayo 1963 | P.K. Mukherjee India | H.J. Kristensen Dinamarca | D.W. Woodward Nueva Zelandia | ||||
35º Mayo 1962 | C. Anet Bilé Côte d'Ivoire | V. Anderson Dinamarca | O.A. Dias Carneiro Brasil | ||||
34º Junio 1961 | L. Sriprija Tailandia |
V. Anderson Dinamarca | C.M. Correja Avila Argentina | ||||
33º Junio 1960 | L. Sriprija Tailandia | V. Anderson Dinamarca | C.M. Correja Avila Argentina | ||||
32º, 31º & 30º Oct., Junio 1959 &Junio 1958 | J. Rohrbach RF Alemania | A. de Viana Brasil | C.F. Wilson Canadá | ||||
29º Octubre 1957 | J.F. Yriart Uruguay | ||||||
28º Marzo 1957 | U Thet Su Burma |
J.F. Yriart Uruguay | |||||
27º Junio 1956 | S.R. Sen India |
V. Andersen Dinamarca |
|||||
26º y 25º Mayo y Octubre 1955) | J. Alba España | A.L. Senger Australia | |||||
24º & 23º Septiembre 1954 | C.J. Morales Argentina | A. Niazi Egipto | |||||
22º & 21º Nov 1953 | G.H. Janton Francia |
S.C. Hudson Canadá | |||||
20º & 19º Nov 1952 | S. Krasovec (acting)Yugoslavia | ||||||
18º Febrero 1952 | S. Krasovec Yugoslavia |
J. Wall Reino Unido | |||||
17º Octubre 1951 | U. Papi Italia | ||||||
16º Mayo 1951 | H. Broadley (acting) DDG |
||||||
15º Washington, Febrero 1951 | P.N. Rogers Italia | J.F. Yriart Uruguay | |||||
14º, 13º & 12º (Washington, Octubre 1950 | E. Demont Francia | G.S. Barton Canadá | |||||
11º Washington, Aug 1950 | G.S. Barton - acting Canadá | ||||||
10º, 9º & 8º (Washington,Junio 1950 | E. Demont Francia | (acting) G.S. Barton Canadá | |||||
7º Washington,Junio 1950 | G.S. Barton acting Canadá | ||||||
6º, 5º, 4º & 3rd Washington, 1950 | N.G. Abhyankar India | G.S. Barton Canadá | |||||
2º Washington, Febrero 1950 | N.G. Abhyankar India | G.S. Barton Canadá |
|||||
1º New York, Enero 1950 | N.G. Abhyankar India | G.S. Barton Canadá |
©FAO 2009 | |