Orden del día
3 Abril – Martes
Procesos regionales
MAÑANA
REGISTRO
REGISTRO
08h00-12h30 | Llegada y Registro | ||
Exhibición sobre innovación para la agroecología Atrio | |||
|
| ||
11h30-12h30 | Debate sobre Innovación para la Agroecología Centro Sheikh Zayed | ||
| Sra. Allison Loconto Investigadora – Universidad de Harvard | Sr. Johannes Goudjanou Presidente Ejecutivo – Premium Horts | Sr. Vijay Kumar Asesor Político – Departamento de Agriculture, Gobierno de Andhra Pradesh |
| Sra. Isabel Andreoni Directora – Montevideo Rural (MR) | Sr. Nout van der Vaart Asociado del programa – Hivos |
|
| |||
12h30 | Ceremonia Semillas de Esperanza Biblioteca Conmemorativa David Lubin |
TARDE
PLENARIO DE APERTURA
PLENARIO DE APERTURA
SALA DE PLENARIAS | |
14h30-14h40 | Intervención de Apertura Sr. José Graziano da Silva Directo General – Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) |
14h40-14h50 | Discurso de bienvenida Sr. Gilbert F. Houngbo Presidente – Fondo Internacional de Desarrollo Agrícola (FIDA) |
14h50-15h00 | Discurso Inaugural Sr. Stéphane Le Foll Diputado del Parlamento Francés |
15h00-15h10 | Orientaciones Políticas H.E. François Pythoud Presidente – Comité de Agricultura de la FAO |
Facilita | Sr. Braulio Ferreira de Souza Dias – Presidente del Simposio |
SÍNTESIS REGIONALEVALUACIÓN DEL DIÁLOGO MUNDIAL DE FAO SOBRE LA AGROECOLOGÍA
SÍNTESIS REGIONAL</br>EVALUACIÓN DEL DIÁLOGO MUNDIAL DE FAO SOBRE LA AGROECOLOGÍA
SALA DE PLENARIAS |
15h15-15h45 | Presentación conjunta de introducción | |||||
| Sra. Marion Guillou Presidenta – Agreenium | Sr. Luo Shiming Profesor – Universidad Agrícola del Sur de China (SCAU) | Sra. Rilma Roman Dirección Nacional – Associação Nacional de Trabalhadores Pequenos (ANAP) | |||
15h45-17h00 | Panel Interactivo: Desafíos Comunes y Logros de los Diálogos Regionales | |||||
| Sr. Etienne Hainzelin Consejero del Presidente Ejecutivo – Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD) | Sra. Mariam Sow Directora - Environnement et Développement du Tiers Monde (ENDA Pronat) | Sr. Million Belay Fundador – Alliance for Food Sovereignty in Africa (AFSA) | |||
| Sra. Maria Heubuch Diputada – Parlamento Europeo (EU) | Sr. Pasquale Steduto Coordinador Regional de Programas Estratégicos – Oficina Regional para Oriente Próximo y Norte de África (FAO-RNE)
| Sra. Shi Yan Fundadora – Shared Harvest (SH) | |||
Facilita | Sr Stephen Gliessman – Profesor, Universidad de California Santa Cruz (UCSC) | |||||
17h00-18h15 | Panel Interactivo: Elementos, Medidas y Lagunas Identificadas para Amplificar la Escala de la Agroecología | |||||
| Sra. Isabel Andreoni Directora – Montevideo Rural (MR) | Sr. Luiz Beduschi Oficial de políticas – Oficina Regional para América Latina y el Caribe (FAO-RLC) | Sr. Makhfousse Sarr Coordinador Nacional – Programa de Producción Integrada y Control de Plagas en África (FAO-RAF) | |||
| Sr. David Amudavi Director Ejecutivo – Biovision Africa Trust (BvAT) | Ms. Eva Torremocha Profesora – Universidad pablo de olavide (UPO) | Sr. Markus Arbenz Director Ejecutivo – IFOAM – Organics International | |||
Facilita | Sr Braulio Ferreira de Souza Dias – Presidente del Simposio | |||||
18h15-19h00 | Plenario: Discusión sobre la Síntesis Regional | |||||
Sr. Stephen Gliessman Profesor - Universidad de California Santa Cruz (UCSC) | Sr. Braulio Ferreira de Souza Dias Presidente del Simposio |