1. Le Conseil a tenu sa cinquante-quatrième session à Rome, après la clôture de la quinzième session de la Conférence, le 28 novembre 1969, sous la présidence de M. Michel Cépède.
2. L'ordre du jour adopté figure à l'annexe A.
3. MM. Bukar Shaib (Nigeria) et A.T. Johns (Nouvelle-Zélande) ont été nommés premier et deuxième Vice-Présidents.
4. Conformément aux dispositions du Règlement général de l'Organisation, le Conseil a procédé aux nominations ci-après pour la période allant de novembre 1969 à novembre 1971:
Comité du programme | |
Président: | G. Bula Hoyos (Colombie) |
Membres: | K. Ando (Japon) |
N. El Ghorfi (Maroc) | |
H.J. Kristensen (Danemark) | |
A.A.W. Landymore (Royaume-Uni) | |
S.J. Majumdar (Inde) | |
R.W. Phillips (Etats-Unis d'Amérique) | |
Premier suppléant: | S. Haidar (Liban) |
Deuxième suppléant: | A.L. Cardinaux (Suisse) |
Troisième suppléant: | S. Krolikowski (Pologne) |
Comité financier | |
Président: | J.C. Nagle (Irlande) |
Membres: | V.P. Dhital (Népal) |
R. Gibb (Etats-Unis d'Amérique) | |
A. Löchen (Norvège) | |
J. Murenga (Kenya) | |
Premier suppléant: | G. Weill (France) |
Deuxième suppléant: | Mlle M. de Barros e Vasconcellos (Brésil) |
Troisième suppléant: | A. Davatchi (Iran) |
5. Le Conseil a élu les 34 membres ci-après du Comité des produits pour la période allant de novembre 1969 à novembre 1971:
Algérie
Argentine
Australie
Brésil
Canada
Danemark
République Dominicaine
Ethiopie
France
Rép. féd. d'Allemagne
Inde
Indonésie
Irlande
Italie
Japon
Liban
Libéria
Malaisie
Pays-Bas
Nouvelle-Zélande
Nigeria
Pakistan
Philippines
Sénégal
Espagne
Soudan
Suède
Suisse
Thaïlande
Tunisie
Ouganda
Royaume-Uni
Etats-Unis d'Amérique
Venezuela
6. Le Conseil a élu les 34 membres ci-après du Comité des pêches (COFI), pour la période allant de novembre 1969 à novembre 1971:
Argentine
Australie
Brésil
Canada
France
Rép. féd. d'Allemagne
Ghana
Inde
Indonésie
Iran
Italie
Japon
Kenya
Corée
Malaisie
Mali
Mexique
Maroc
Norvège
Pakistan
Pérou
Philippines
Pologne
Sénégal
Sierra Leone
Espagne
Soudan
Suède
Tanzanie
Tunisie
Ouganda
Royaume-Uni
Etats-Unis d'Amérique
Uruguay
7. Le Conseil a élu les sept membres ci-après du Comité des questions constitutionnelles et juridiques (CQCJ):
Australie
Belgique
Costa Rica
France
Maroc
Pakistan
Etats-Unis d'Amérique
8. Le Conseil a élu les quatre membres ci-après du Comité intergouvernemental du Programme alimentaire mondial pour un mandat de trois ans (1er janvier 1970–31 décembre 1972):
Ghana
Indonésie
Mexique
Pays-Bas
9. La Conférence, à sa quinzième session, a invité le Conseil à “envisager la possibilité de modifier le caractère du Comité des pêches, qui comprend actuellement 34 Etats Membres, de façon à le transformer en un comité ouvert à tous les Etats intéressés” 1. Il a été demandé, au cours de la Conférence, que le Conseil envisage également la possibilité de modifier dans ce sens, dans la mesure du possible, tout autre subsidiaire ne comprenant qu'un nombre limité d'Etats Membres. Le Conseil demande au Comité du programme d'étudier cette question et de lui faire rapport à sa cinquante-cinquième session, après avoir consulté selon les besoins le Comité des questions constitutionnelles et juridiques.
10. Le Conseil autorise le Directeur général à inviter l'U.R.S.S. à participer en qualité d'observateur à la Conférence technique sur la détection du poisson, la pêche à la senne coulissante et le chalutage contrôlé (Reykjavik, Islande, mai 1970), au cas où ce pays en ferait la demande.
1 Voir rapport de la quinzième session de la Conférence, par. 456.
2 Voir C 69/3, Sup.2, réunion FI 832.
11. Conformément aux dispositions de l'article 301.111 du Statut du personnel, le Conseil nomme Son Excellence M. Brynolf Eng (Ambassadeur du Royaume de Suède en Italie) Président suppléant du Comité de recours de la FAO, en remplacement de Son Excellence M. A.D. McIntosh (Ambassadeur de Nouvelle-Zélande en Italie), qui quitte son poste d'ambassadeur auprès du Gouvernement italien.
12. Conformément à la recommandation formulée par la Conférence à sa quinzième session sur l'organisation du travail des comités techniques de la Conférence et de la Commission I de la Conférence (par.481 à 492 du rapport de cette session), ainsi qu'à la résolution 6/69 “Programme de la Conférence et réduction de la durée des sessions”, le Conseil invite le Directeur général à préparer, pour les sessions de printemps 1970 du Comité du programme et du Comité financier, la documentation de base nécessaire, afin qu'il puisse, à sa cinquante-cinquième session, examiner ces questions après qu'elles auront été étudiées par les organes compétents.
13. Le Conseil décide de tenir sa cinquante-cinquième session à Rome, en novembre 1970, les dates exactes devant être fixées par le Directeur général en consultation avec le Président indépendant du Conseil.
I. QUESTIONS DE PROCEDURE
Adoption de l'ordre du jour
Election des Vice-Présidents
II. ELECTIONS DES COMITES
Election du Président, des membres et des suppléants du Comité du programme
Election du Président, des membres et des suppléants du Comité financier
Election des membres du Comité des produits
Election des membres du Comité des pêches
Election des membres du Comité des questions constitutionnelles et juridiques
Election de quatre membres du Comité intergouvernemental ONU/FAO du Programme alimentaire mondial
III. QUESTIONS CONSTITUTIONNELLES ET JURIDIQUES
Questions constitutionnelles et juridiques découlant de la quinzième session de la Conférence (le cas échéant)
IV. QUESTIONS ADMINISTRATIVES ET FINANCIERES
Nomination du Président suppléant du Comité des recours de la FAO
Questions administratives et financières découlant de la quinzième session de la Conférence (le cas échéant)
V.
Date et lieu de la cinquante-cinquième session du Conseil
Independent Chairman: | Michel Cépède |
Président Indépendant: | |
Presidente independiente: | |
First Vice-Chairman: | Bukar Shaib (Nigeria) |
Premier Vice-Président: | |
Primer Vice-presidente: | |
Second Vice-Chairman: | A.T. Johns (New Zealand) |
Deuxième Vice-Président: | |
Segundo Vice-presidente: |
MEMBERS OF THE COUNCIL
MEMBRES DU CONSEIL
MIEMBROS DEL CONSEJO
AFGHANISTAN - AFGANISTAN | ||
Representative | Abdul GHAFOOR | Kabul |
President of Research and Extension | ||
Ministry of Agriculture and Irrigation | ||
Alternate | Ehsan YONUS | Rome |
Second Secretary | ||
Embassy of Afghanistan | ||
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA | ||
Représentant | Messaoud AIT CHAALAL | Rome |
Ambassadeur d'Algérie auprès du | ||
Gouvernement de la République italienne | ||
Représentant Permanent de l'Algérie auprès de la FAO | ||
Suppléant | Abdelmadjid FASLA | Rome |
Secrétaire à l'Ambassade de la | ||
République Algérienne Démocratique et Populaire | ||
Adjoint | Djillali MEDDAHI | Alger |
Directeur du Centre National | ||
Pédagogique agricole | ||
Adjoint | Omar BENZITOUNI | Genève |
Secrétaire à la Mission Permanente de l'Algérie auprès de l'Office des | ||
Nations Unies à Genève | ||
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA | ||
Représentant | R. VAN HAUWERMEIREN | Rome |
Représentant permanent de la Belgique auprès de la FAO | ||
Suppléant | A. REGNIER | Rome |
Représentant permanent adjoint de la Belgique auprès de la FAO | ||
BRAZIL - BRESIL - BRASIL | ||
Representative | Paolo Padilha VIDAL | Rome |
Minister Counsellor | ||
Embassy of Brazil | ||
Alternate | Octavio Lafayette SOUZA-BANDEIRA | Rio de Janeiro |
Head of Division of International Organizations, | ||
Ministry of Foreign Affaires | ||
Alternate | Miss Marina de BARROS e VASCONCELLOS | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of Brazil | ||
Permanent Representative of Brazil to FAO | ||
CANADA | ||
Representative | Frank SHEFRIN | Ottawa |
Chairman, | ||
Canadian Interdepartmental FAO Committee | ||
Alternate | J.E. MONTGOMERY | Rome |
Commercial Counsellor | ||
Embassy of Canada | ||
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - REPUBLICA CENTROAFRICANA | ||
Représentant | Dieudonné WALLOT | Rome |
Premier Conseiller | ||
Ambassade de la République centrafricaine | ||
CHILE - CHILI | ||
Representante | Eduardo HAMILTON | Estocolmo |
Embajador de Chile en Suecia | ||
Suplente | José OLIVARES | Santiago |
Secretario Ejecutivo de la Oficina de Planificación Agrícola del | ||
Ministerio de Agricultura | ||
Adjunto | Víctor Hugo OLGUIN | Roma |
Secretario de la Embajade de Chile | ||
COLOMBIA - COLOMBIE | ||
Representante | Enrique PENALOSA-CAMARGO | Bogotá |
Embajador Extraordinario en Misión Especial | ||
Suplente | Gonzalo BULA HOYOS | Amsterdam |
Cónsul General de Colombia en Amsterdam | ||
COSTA RICA | ||
Representante | Edgar RIVERA MARTIN | San José |
Director en el Ministerio de Agricultura y Ganadería | ||
Suplente | Eladio CARMONA | San José |
Director de Investigaciones | ||
Ministerio de Agricultura y Ganadería | ||
ETHIOPIA - ETHIOPIE - ETIOPIA | ||
Representative | Bekele DESTA | Addis Ababa |
Acting Director-General | ||
Economic and Technical Assistance Office | ||
FRANCE - FRANCIA | ||
Représentant | Bernard TOUSSAINT | Paris |
Conseiller des Affaires étrangères | ||
Direction des Nations Unies et des Organisations internationales | ||
Suppléant | Jean de VAISSIERE | Paris |
Inspecteur général de l'Agriculture | ||
Suppléant | Gérard WEILL | Paris |
Secrétaire général du | ||
Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Conseiller | Jean-Marc VOELCKEL | Paris |
Conseiller des Affaires étrangères | ||
Direction des Nations Unies et Organisations internationales | ||
Conseiller | Max de CALBIAC | Rome |
Premier Secrétaire | ||
Ambassade de France | ||
Représentant permanent de la France auprès de l'OAA | ||
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF - ALLEMAGNE, REP. FEDERALE D' ALEMANIA, REP. FEDERAL DE | ||
Representative | Fritzwerner PIRKMAYR | Bonn |
Ministerialdirigent | ||
Federal Ministry of Food, | ||
Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Georg SCHUTZ | Bonn |
Ministerialrat | ||
Federal Ministry of Food, | ||
Agriculture and Forestry | ||
Adviser | Eberhard LUEHE | Rome |
Oberregierungsrat, Embassy of the Federal Republic of Germany | ||
Permanent Representative of the Federal Republic of Germany to FAO | ||
INDIA - INDE | ||
Representative | B.R. PATEL | New Delhi |
Secretary Department of Agriculture, | ||
Cooperation and Community Development | ||
Alternate | S.J. MAJUMDAR | New Delhi |
Additional Secretary | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | T.N. SARAF | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of India | ||
Permanent Representative of India to FAO | ||
INDONESIA - INDONESIE | ||
Representative | S.W. SADIKIN | Djakarta |
Director-General of Agriculture | ||
Executive Chairman, Nation FAO Committee | ||
Alternate | Soegeng AMAT | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Associate | T. HUTAGALUNG | Djakarta |
Directorate General | ||
Foreign Economic Relations | ||
Department of Foreign Affairs, | ||
Member, National FAO Committee | ||
IRAQ - IRAK | ||
Representative | Fakhri AL-QAISI | Rome |
Minister Plenipotentiary | ||
Embassy of Iraq | ||
Permanent Representative of Iraq to FAO | ||
JAPAN - JAPON | ||
Representative | Kyo ANDO | Rome |
Counsellor Embassy of Japan | ||
Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Alternate | Satoshi OHARA | Tokyo |
Special Assistant to Deputy Vice-Minister | ||
(Internation Affairs), Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Associate | Jiro HASHIGUCHI | Tokyo |
Technical Official | ||
International Cooperation Division, | ||
International Affairs Department | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Associate | Yoshikazu KANEKO | Tokyo |
Official, | ||
Specialized Agencies Division, | ||
United Nations Bureau, | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
NEPAL | ||
Representative | Vishnu Prasad DHITAL | Kathmandu |
Secretary, Ministry of Food and Agriculture | ||
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA | ||
Representative | A.T. JOHNS | Wellington |
Director-General of Agriculture | ||
Alternate | J.G. McARTHUR | Rome |
Counsellor, Embassy of New Zealand | ||
Associate | E.R. WOODS | Rome |
Assistant Trade Commissioner and Second Secretary, Embassy of New Zealand | ||
NIGERIA | ||
Representative | Bukar SHAIB | Lagos |
Permanent Secretary, | ||
Federal Ministry of Agriculture and Natural Resources | ||
Alternate | J.A. EWEKA | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Permanent Representative of Nigeria to FAO | ||
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA | ||
Representative | Hans Kristian SEIP | Oslo |
Director-General of Forestry | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Torbjörn K. CHRISTIANSEN | Rome |
Counsellor, | ||
Royal Norwegian Embassy | ||
Associate | Arne LÖCHEN | Oslo |
Secretary-General, | ||
National Nutrition Council (FAO Committee) | ||
PAKISTAN - PAQUISTAN | ||
Representative | Ali HASSAN | Islamabad |
Secretary to the Government of Pakistan, | ||
Ministry of Agriculture and Works | ||
Alternate | M.I.K. KHALIL | Rome |
Agricultural Counsellor, | ||
Embassy of Pakistan | ||
Permanent Representative of Pakistan to FAO | ||
Associate | Ahmed BARKAT | Islamabad |
Officer on Special Duty, | ||
Ministry of Agriculture | ||
PERU - PEROU | ||
Representante | Carlos GAMARRA VARGAS | Roma |
Consejero, Embajada del Perú | ||
Representante Permanente del Perú ante la FAO | ||
PHILIPPINES - FILIPINAS | ||
Representative | Jose ALEJANDRINO | Rome |
Ambassador of the Philippines in Italy | ||
Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
POLAND - POLOGNE - POLONIA | ||
Representative | S. KROLIKOWSKI | Warsaw |
Chairman, Polish National FAO Committee | ||
Alternate | Wiltold ZAREMBA | Warsaw |
Senior Adviser, Committee for Economic | ||
Cooperation with the Foreign Countries, | ||
Council of Ministers | ||
Associate | Mrs. Ewa RASZEJA-TOBJASZ | Warsaw |
Professor, Committee for Economic | ||
Cooperation with Foreign Countries, | ||
Council of Ministers | ||
Associate | Mrs. K. PIOTROWSKA-HOCHFELD | Warsaw |
Department of International Organizations | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
Associate | Czeslaw MUSZALSKI | Rome |
First Secretary, Embassy of the Polish People's Republic | ||
Deputy Permanent Representative of Poland to FAO | ||
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA | ||
Représentant | Eugen BUCIUMAN | Bucarest |
Directeur des Relations internationales, | ||
Ministère de l'Agriculture et de la Sylviculture, | ||
Secrétaire du Comité national roumain de la FAO | ||
Suppléant | Ion DUMITRU | Rome |
Premier Secrétaire | ||
Ambassade de la République | ||
Socialiste de Roumanie | ||
SAUDI ARABIA - ARABIE SAOUDITE - ARABIA SAUDITA | ||
Representative | Abdulmahsin SUDEARY | Riyadh |
Director General of Training Department | ||
TANZANIA - TANZANIE | ||
Representative | Godfriend Jacob KILEO | Dar-es-Salaam |
Director of Natural Resources | ||
Alternate | Boniface TENESI | Dar-es-Salaam |
Senior Agricultural Officer | ||
Ministry of Agriculture | ||
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA | ||
Representative | Reha AYTAMAN | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Turkey | ||
Permanent Representative of Turkey to FAO | ||
Alternate | Vecdet ERKUN | Ankara |
Head, Technical Advisory Board for Agriculture, | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Ergul GÖKÇEN | Ankara |
Director of Section, | ||
Department of International Economic Organizations | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
UNITED ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE UNIE - REPUBLICA ARABE UNIDA | ||
Representative | Abdel Fattah Ali EL MOURSI | Cairo |
Under-Secretary of State, | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Ahmed Amin YOUSEFF | Cairo |
Director-General, | ||
Foreign Relations Department | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Ahmed Mahmoud RASSEM | Cairo |
Director, International Organizations and Conferences Division, | ||
Foreign Relations Department, | ||
Ministry of Agriculture | ||
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO | ||
Representative | A.A.W. LANDYMORE | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
British Embassy | ||
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA | ||
Representative | Andrew J. MAIR | Washington, D.C. |
Deputy Assistant Secretary for International Affairs and Commodity Programs | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Ralph W. PHILLIPS | Washington, D.C. |
Director, International Organizations Staff | ||
Office of the Assistant Secretary for | ||
International Affairs and Commodity Programs | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Robert ROSSOW | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
Permanent Representative of the United States of America to FAO | ||
Adviser | Paul J. BYRNES | Washington, D.C. |
Office of Economic and Social Affairs | ||
Bureau of International Organization Affairs | ||
Department of State | ||
Adviser | Rulon GIBB | Washington, D.C. |
Director, Program Development Division | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Adviser | Carter H. HILLS | Rome |
First Secretary for FAO Affairs, | ||
Office of FAO Affairs | ||
Embassy of the United States of America, Rome | ||
UPPER VOLTA - HAUTE-VOLTA - ALTO VOLTA | ||
Représentant | Léopold Wantissé SIRY | Ouagadougou |
Directeur, Direction du Développement Rural, | ||
Ministère de l'Agriculture et de l'Elevage | ||
URUGUAY | ||
Representante | Carlos PEREZ DEL CASTILLO | Montevideo |
Embajador y Subdirector del Departamento Económico | ||
Ministerio de Relaciones Exteriores | ||
Suplente | Jorge C. ELENA | Montevideo |
Subdirector, Oficina de Programación y Política Agropecuaria | ||
ZAMBIA - ZAMBIE | ||
Representative | D.H. LUZONGO | Lusaka |
Director of Agriculture | ||
Ministry of Rural Development | ||
Alternate | R.N. KATEKA | Lusaka |
Chief, Marketing Officer | ||
Ministry of Rural Development |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE | |
José VALLEGA | Roma |
Consejero Agrícola | |
Embajada de Argentina | |
AUSTRALIA - AUSTRALIE | |
M.W. OAKLEY | Canberra |
First Assistant Secretary | |
Department of Primary Industry | |
R.C. BOLDUAN | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of Australia | |
CUBA | |
Fernando LOPEZ MUINO | Roma |
Ministro Consejero, Embajada de Cuba | |
Representante Permanente Alterno de Cuba ante la FAO | |
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA | |
H.J. KRISTENSEN | Copenhagen |
Acting Counsellor Ministry of Agriculture | |
DOMINICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE DOMINICAINE - REPUBLICA DOMINICANA | |
Pedro L. PADILLA TONOS | Roma |
Ministro Plenipotenciario | |
Embajada de la República Dominicana | |
Representante Permanente de la República Dominicana ante la FAO | |
EL SALVADOR | |
Federico MELENDEZ PRIETO | Roma |
Ministro Consejero (Asuntos Económicos) | |
Embajada de la Repúblic de El Salvador | |
Representante Permanente de El Salvador ante la FAO | |
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA | |
Antti LASSILA | Rome |
Second Secretary | |
Embassy of the Republic of Finland | |
Permanent Representative of Finland to FAO | |
GHANA | |
J.H. SACKEY | Rome |
Counsellor | |
Embassy of Ghana | |
HUNGARY - HONGRIE - HUNGRIA | |
Károly KARCSAI | Budapest |
Secretary-General of the Hungarian National FAO Committee | |
László VEKONY | Rome |
Counsellor for Agriculture | |
Permanent Representative of the Hungarian People's Republic to FAO | |
IRELAND - IRLANDE - IRLANDA | |
M.J. BARRY | Dublin |
Deputy-Secretary | |
Department of Agriculture and Fisheries | |
S.P. CUFFE | Dublin |
Assistant Principal | |
Department of Agriculture and Fisheries | |
JAMAICA - JAMAIQUE | |
Anthony HILL | |
First Secretary | |
Permanent Mission of Jamaica to the European Office of the United Nations | |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA | |
Khalil LUBANI | Amman |
Under-Secretary | |
Ministry of Agriculture | |
Salah JUM'A | Rome |
Ambassador | |
Permanent Representative of Jordan to FAO | |
KOREA (REPUBLIC OF) - COREE (REPUBLIQUE DE) - COREA (REPUBLICA DE) | |
Eung Jin CHUN | Seoul |
Planning Coordinator Office of Fishery | |
Ju In SONG | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of the Republic of Korea | |
Permanent Representative of Korea to FAO | |
LEBANON - LIBAN - LIBANO | |
Sultan HAIDAR | Beyrouth |
Directeur Général du Bureau de la Production animale | |
Ministère de l'Agriculture | |
MADAGASCAR | |
Alfred BOTRALAHY | Rome |
Chargé d'Affaires | |
Ambassade de la République Malagasy | |
Représentant permanent de la République Malagasy auprès de la FAO | |
Georges SOLOFOSON | Rome |
Représentant adjoint de Madagascar auprès de la FAO | |
MALAYSIA - MALAISIE - MALASIA | |
Hun CHEOK LOOI | Rome |
First Secretary, Chargé d'Affaires a.i. | |
Embassy of Malaysia | |
MALTA - MALTE | |
István MOSKOVITS | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Permanent Representative of Malta to FAO | |
MEXICO - MEXIQUE | |
Arturo L. de ORTIGOSA | Roma |
Ministro Consejero | |
Representante Alterno de México ante la FAO | |
Juan Luis CIFUENTES LEMUS | México |
Subdirector de Asuntos Biológico-Pesqueros de la Secretaría de Industria y Comercio | |
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS | |
Nor EL-GHORFI | Rabat |
Ambassadeur du Maroc | |
Représentant permanent du Maroc auprès de la FAO | |
NETHERLANDS, KINGDOM OF THE - PAYS-BAS, ROYAUME DES - PAISES BAJOS, REINO DE LOS | |
F. DEELEMAN | The Hague |
Director Division for Agricultural Aid to Developing Countries | |
Ministry of Agriculture and Fisheries | |
A.S. TUINMAN | Rome |
Counsellor | |
Embassy of the Netherlands | |
Permanent Representative of the Netherlands to FAO | |
NICARAGUA | |
Bosco MATAMOROS HUECK | Roma |
Agregado Cultural | |
Embajada de Nicaragua | |
SENEGAL | |
Babacar DIOP | Dakar |
Directeur de la Société Sénégalaise d'armement de pêche | |
Medoune DIENE | Dakar |
Directeur des Services agricoles | |
A. Louis GUEYE | Rome |
Ministre Plénipotentiaire | |
Ambassade de la République du Sénégal | |
Représentant permanent du Sénégal auprès de la FAO | |
SOMALI DEMOCRATIC REPUBLIC - REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE SOMALIE - REPUBLICA DEMOCRATICA SOMALI | |
Sido Roble SIMBA | Rome |
Commercial Counsellor | |
Embassy of the Somali Democratic Republic | |
SPAIN - ESPAGNE - ESPANA | |
Antonio FERNANDEZ y GONZALEZ | Roma |
Agredgado Agrónomo, | |
Embajada de España | |
Representante Permanente de España ante la FAO | |
SUDAN, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE - SOUDAN, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU - SUDAN, REPUBLICA DEMOCRATICA DEL | |
Sid AHMED SULIMAN | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of Sudan | |
SWEDEN - SUEDE - SUECIA | |
Carl-Henrik LAGERFELT | Stockholm |
Head of Section, | |
Ministry of Agriculture | |
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA | |
Paul HOHL | Berne |
Chef de section à la Division de l'Agriculture | |
Département fédéral de l'Economie publique | |
Alfred CARDINAUX | Rome |
Attaché agricole | |
Représentant permanent de la Suisse auprès de la FAO | |
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA | |
Sawaeng KULTHONGKHAM | Bangkok |
Under-Secretary of State for Agriculture | |
TOGO | |
Peter Primus KLUGA | Lomé |
Spécialiste d'Alimentation et de Nutrition | |
Institut des Sciences et Techniques | |
Alimentaires et de Nutrition | |
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ | |
Hamadi BEN SLIMANE | Tunis |
Sous-Directeur | |
Chargé de Mission au Ministère de l'Agriculture | |
Mohamed JARRAYA | Tunis |
Chef de Division | |
Ministère de l'Agriculture | |
VIETNAM, REPUBLIC OF - VIET-NAM, REPUBLIQUE DU - VIETNAM, REPUBLICA DEL | |
Nguyen VIET-DA | Rome |
Deuxième Secrétaire | |
Ambassade de la République du Viet-Nam | |
Représentant Permanent Suppléant du Viet-Nam auprès de la FAO | |
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE | |
Zoran LAZAREVIC | Belgrade |
First Secretary | |
Secretariat of State for Foreign Affairs |
PERMANENT OBSERVERS FOR THE HOLY SEE
OBSERVATEURS PERMANENTS DU SAINT-SIEGE
OBSERVADORES PERMANENTES DE LA SANTA SEDE
Right Rev. Monsignor L.G. LIGUTTI | Rome |
Permanent Observer for the Holy See | |
Maria GROOTHUIZEN | Rome |
Liaison for Women's Work |
REPRESENTATIVES OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES
REPRESENTANTS DES NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
WORLD FOOD PROGRAMME
PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS
Thomas C. M. ROBINSON | Rome |
Deputy Executive Director | |
G. PEISSEL | Rome |
Director, Division of External | |
Relations and General Services |
OBSERVERS FROM NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES
WORLD FEDERATION OF TRADE UNIONS
FEDERATION SYNDICALE MONDIALE
FEDERACION SINDICAL MUNDIAL
Giuseppe CASADEI | Rome |
Représentant permanent à Rome |
CL 53/1 | Ordre du jour |
CL 53/2 | Rapport de la vingt-deuxième session du Comité financier |
CL 53/3 | Relations et consultations inter-institutions à propos de questions d'intérêt commun; Relations FAO/UNIDO |
CL 53/4 | Rapport de la quarante-quatrième session du Comité des produits |
CL 53/4-Corr.1 | (Rectificatif au document ci-dessus) |
CL 53/4-Add.1 | (Additif au document ci-dessus) |
CL 53/5 | Rapports sur les activités du Corps commun d'inspection |
CL 53/6 | Establissement de relations entre la FAO et le Conseil d'entraide économique (COMECON) |
CL 53/7 | Invitations adressées à des organisations internationales non gouvernementales n'ayant pas de statut auprès de la FAO |
CL 53/8-Rev.1 | Rapport de la vingt et unième session du Comité des questions constitutionnelles et juridiques |
CL 53/9 | (Cote non utilisée) |
CL 53/10 | (Cote non utilisée) |
CL 53/11 | Rapport sur les sessions non prévues des organes de la FAO pendant l'exercice 1968–69 |
CL 53/12 | (Cote non utilisée) |
CL 53/13 | Rapport sur la situation du criquet pèlerin |
CL 53/14 | (Cote non utilisée) |
CL 53/15 | Ajustements au budget et Programme 1970–71 |
Série CL 53/INF | |
CL 53/INF/1 | Voyages des représentants au Conseil |
CL 53/INF/2 | Bureaux mis à la disposition des représentants au Conseil |
CL 53/INF/3-Rev.1 | Calendrier de la cinquante-troisième session du Conseil |
CL 53/INF/4 | Liste provisoire des délégués et observateurs prenant part à la cinquante-troisième session du Conseil |
CL 53/INF/5 | Liste des documents de la session au 31 octobre 1969 |
CL 53/INF/6 | Amendement à l'article XXII de l'Acte constitutif de la FAO concernant les textes authentiques dudit Acte constitutif |
MEMBRES DU CONSEIL DE LA FAO
Jusqu'au 27 novembre 1969, le Conseil était ainsi composé:
Président indépendant: M. Maurice Gemayel
Afghanistan3
Algérie3
Allemagne, Rép. féd. d'2
Australie1
Belgique3
Brésil3
Canada3
Chili1
Colombie3
Costa Rica3
Etats-Unis d'Amérique3
Ethiopie2
France1
Inde1
Indonésie2
Irak3
Japon2
Mali1
Népal2
Nigeria3
Ouganda1
Pakistan1
Pérou2
Philippines2
Pologne3
République arabe unie1
République centrafricaine2
République somalie1
Roumanie2
Royaume-Uni1
Suède1
Turquie2
Uruguay2
Zambie3
Depuis le 28 novembre 1969, le Conseil est ainsi composé:
Président indépendant: Michel Cépède
Afghanistan3
Algérie3
Allemagne, Rép. féd. d'2
Arabie saoudite4
Belgique3
Brésil3
Canada3
Chili4
Colombie3
Costa Rica3
Etats-Unis d'Amérique3
Ethiopie2
France4
Haute-Volta4
Inde4
Indonésie2
Irak3
Japon2
Népal2
Nigeria3
Norvège4
Nouvelle-Zélande4
Pakistan4
Pérou2
Philippines2
Pologne3
République arabe unie4
République centrafricaine2
Roumanie2
Royaume-Uni4
Tanzanie4
Turquie2
Uruguay2
Zambie3
1 Mandat expirant à la fin de la quinzième session de la Conférence, novembre 1969.
2 Mandat expirant le 31 décembre 1970.
3 Mandat expirant à la fin de la seizième session de la Conférence, novembre 1971.
4 Mandat expirant le 31 décembre 1972.
COMITÉS PERMANENTS DU CONSEIL
28 novembre 1969–novembre 1971
COMITÉ DU PROGRAMME
Président
G. Bula Hoyos (Colombie)
Membres
K.Ando (Japon)
N. El Ghorfi (Maroc)
H.J. Kristensen (Danemark)
A.A.W. Landymore (Royaume-Uni)
S.J. Majumdar (Inde)
R.W. Phillips (Etats-Unis d'Amérique)
Premier suppléant
S. Haidar (Liban)
Deuxième suppléant
A. L. Cardinaux (Suisse)
Troisième suppléant
S. Krolikowski (Pologne)
COMITÉ FINANCIER
Président
J.C. Nagle (Irlande)
Membres
V.P. Dhital (Népal)
R. Gibb (Etats-Unis d'Amérique)
A. Löchen (Norvège)
J. Muringa (Kenya)
Premier suppléant
G. Weill (France)
Deuxième suppléant
Mlle M. de Barros e Vasconcellos (Brésil)
Troisième suppléant
A. Davatchi (Iran)
COMITÉ DES PRODUITS
Algérie
Allemagne, Rép. féd. d'
Argentine
Australie
Brésil
Canada
Danemark
Espagne
Etats-Unis d'Amérique
Ethiopie
France
Inde
Indonésie
Irlande
Italie
Japon
Liban
Libéria
Malaisie
Nigeria
Nouvelle-Zélande
Ouganda
Pakistan
Pays-Bas
Philippines
République Dominicaine
Royaume-Uni
Sénégal
Soudan
Suède
Suisse
Thaïlande
Tunisie
Venezuela
COMITÉ DES PÊCHES
Allemagne, Rép. féd. d'
Argentine
Australie
Brésil
Canada
Corée
Espagne
Etats-Unis d'Amérique
France
Ghana
Inde
Indonésie
Iran
Italie
Japon
Kenya
Malaisie
Mali
Maroc
Mexique
Norvège
Ouganda
Pakistan
Pérou
Philippines
Pologne
Royaume-Uni
Sénégal
Sierra Leone
Soudan
Suède
Tanzanie
Tunisie
Uruguay
COMITÉ DES QUESTIONS CONSTITUTIONNELLES ET JURIDIQUES
Australie
Belgique
Costa Rica
Etats-Unis d'Amérique
France
Maroc
Pakistan
AUTRES COMITÉS
COMITÉ INTERGOUVERNEMENTAL ONU/FAO DU PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL
Jusqu'au 31 décembre 1969, le CIG était ainsi composé:
Allemagne, Rép. féd. d'*
Argentine *
Australie
Canada *
Chili *
Colombie *
Corée, Rép. de *
Danemark
Etats-Unis d'Amérique *
France *
Inde *
Irlande
Jamaïque *
Niger
Nigeria *
Nouvelle-Zélande *
Pakistan
Pays-Bas *
Pérou
République arabe unie
Royaume-Uni
Suède
Tunisie
Turquie
Depuis le 1er janvier 1970, le CIG est ainsi composé:
Allemagne, Rép. féd. d' *
Argentine
Australie
Canada *
Chili *
Danemark
Etats-Unis d'Amérique *
France *
Ghana *
Inde *
Indonésie *
Irlande
Jamaïque *
Mexique *
Niger
Nouvelle-Zélande *
Pakistan
Pays-Bas *
Pérou
République arabe unie
Royaume-Uni
Suède
Tunisie
Turquie
* Membres élus par le Conseil de la FAO.
ÉTATS MEMBRES DE LA FAO
au 1er janvier 1970
Afghanistan
Algérie
Allemagne, Rép. féd. d'
Arabie saoudite
Argentine
Australie
Autriche
Barbade
Belgique
Birmanie
Bolivie
Botswana
Brésil
Bulgarie
Burundi
Cambodge
Cameroun
Canada
Ceylan
Chili
Chypre
Colombie
Congo (Brazzaville)
Congo, Rép. démocratique du
Corée, République de
Costa Rica
Côte-d'Ivoire
Cuba
Dahomey
Danemark
El Salvador
Equateur
Espagne
Etats-Unis d'Amérique
Ethiopie
Finlande
France
Gabon
Gambie
Ghana
Grèce
Guatemala
Guinée
Guyane
Haïti
Haute-Volta
Honduras
Hongrie
Inde
Indonésie
Irak
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Jamaïque
Japon
Jordanie
Kenya
Koweït
Laos
Lesotho
Liban
Libéria
Libye
Luxembourg
Madagascar
Malaisie
Malawi
Mali
Malte
Maroc
Maurice
Mauritanie
Mexique
Népal
Nicaragua
Niger
Nigeria
Norvège
Nouvelle-Zélande
Ouganda
Pakistan
Panama
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Philippines
Pologne
Portugal
République arabe unie
République centrafricaine
République Dominicaine
Roumanie
Royaume-Uni
Rwanda
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Suède
Suisse
Syrie
Tanzanie
Tchad
Tchécoslovaquie
Thaïlande
Togo
Trinité-et-Tobago
Tunisie
Turquie
Uruguay
Venezuela
Viet-Nam, République du
Yémen
Yémen du Sud
Yougoslavie
Zambie
MEMBRES ASSOCIÉS DE LA FAO
au 1er janvier 1970
Bahreïn
Katar