Independent Chairman | : | Maurice Gemayel |
Président indépendant | : | |
Presidente independiente | : | |
First Vice-Chairman | : | Georg Schütz (Federal Republic of Germany) |
Premier Vice-Président | : | |
Primer Vicepresidente | : | |
Second Vice-Chairman | : | Vishnu Prasad Dhital (Nepal) |
Deuxième Vice-Président | : | |
Segundo Vicepresidente | : |
MEMBERS OF THE COUNCIL
MEMBRES DU CONSEIL
MIEMBROS DEL CONSEJO
AFGHANISTAN - AFGANISTAN | ||
Representative | Abdul GHAFOOR | Kabul |
President of Research and Extension | ||
Ministry of Agriculture and Irrigation | ||
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA | ||
Représentant | Messaoud AIT CHAALAL | Rome |
Ambassadeur d'Algérie auprès du | ||
Gouvernement de la République d'Italie | ||
Représentant permanent de l'Algérie auprès de la FAO | ||
Suppléant | A. KHERBI | Alger |
Conseiller Secrétaire permanent de la Commission | ||
de liaison et de Coordination du Ministère de l'Agriculture et | ||
de la Réforme agraire | ||
AUSTRALIA - AUSTRALIE | ||
Representative | S.F. HARRIS | Canberra |
Director, Bureau of Agricultural Economics, | ||
Department of Primary Industry | ||
Alternate | M.W. OAKLEY | Canberra |
First Assistant Secretary | ||
Department of Primary Industry | ||
Alternate | R.C. BOULDUAN | Rome |
Agricultural Attaché Embassy of Australia | ||
Associate | J.A. STAFFORD | Canberra |
Senior Project Officer, | ||
Department of Primary Industry | ||
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA | ||
Représentant | René VAN HAUWERMEIREN | Rome |
Représentant permanent de la Belgique auprès de la FAO | ||
Suppléant | A. REGNIER | Rome |
Représentant permanent adjoint de la Belgique auprès de la FAO | ||
BRAZIL - BRESIL - BRASIL | ||
Representative | Paolo Padilha VIDAL | Rome |
Minister Counsellor, Embassy of Brazil | ||
Alternate | Miss Marina de BARROS e VASCONCELLOS | Rome |
First Secretary, Embassy of Brazil | ||
Permanent Representative of Brazil to FAO | ||
CANADA | ||
Representative | Frank SHEFRIN | Ottawa |
Chairman, Canadian Interdepartmental | ||
FAO Committee | ||
Director, International Liaison Service | ||
Department of Agriculture | ||
Associate | Joseph E. MONTGOMERY | Rome |
Commercial Counsellor Embassy of Canada | ||
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - REPUBLICA CENTROAFRICANA | ||
Représentant | Gabriel Badékara DOTTE | Bangui |
Directeur de l'Agriculture | ||
Suppléant | Jean Arthur BANDIO | Bangui |
Ambassadeur de la République Centrafricaine en Italie | ||
Adjoint | Ngasséka Raymond DAMANGO | Bangui |
Directeur des Eaux, Forêts et Chasses | ||
Conseiller | Albert MANDJEKA | |
Directeur au Bureau d'Etudes et de la Coordination des Programmes | ||
CHILE - CHILI | ||
Representante | Hugo TRIVELLI | Santiago |
Ministro de Agricultura | ||
Suplente | Hernán SANTA CRUZ | Ginebra |
Embajador, Representante Permanente de Chile ante los Organismos | ||
Internacionales en Ginebra | ||
Suplente | Eduardo HAMILTON | Estocolmo |
Embajador de Chile en Suecia | ||
Adjunto | José OLIVARES | Santiago |
Secretario Ejecutivo de la Oficina de Planificación Agrícola del | ||
Ministerio de Agricultura | ||
COLOMBIA - COLOMBIE | ||
Representante | Enrique PENALOSA-CAMARGO | Bogotá |
Embajador Extraordinario en Misión Especial | ||
Suplente | Gonzalo BULA HOYOS | Amsterdam |
Cónsul General de Colombia | ||
COSTA RICA | ||
Representante | Edgar RIVERA MARTIN | San José |
Director en el Ministerio de Agricultura y Ganadería | ||
Suplente | Eladio CARMONA | San José |
Director Investigaciones | ||
Ministerio de Agricultura | ||
Suplente | Carlos DI MOTTOLA | Roma |
Embajador, Representante Permanente de Costa Rica ante la FAO | ||
Adjunto | Gavino DI SUNI | Roma |
Consejero | ||
Representante Permanente Alterno de Costa Rica ante la FAO | ||
ETHIOPIA - ETHIOPIE - ETIOPIA | ||
Representative | Bekele DESTA | Addis Ababa |
A/Director-General Ministry of Agriculture | ||
FRANCE - FRANCIA | ||
Représentant | Michel CEPEDE | Paris |
Président du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Suppléant | G.H. JANTON | Paris |
Contrôleur d'Etat au Ministère de l'Economie et des Finances | ||
Suppléant | Gérard WEILL | Paris |
Secrétaire Général du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Suppléant | Jean-Marc VOELCKEL | Paris |
Conseiller auprès du Ministère des Affaires Etrangères | ||
Conseiller | Max de CALBIAC | Rome |
Premier Secrétaire, Ambassade de France | ||
Représentant permanent de la France auprès de la FAO | ||
Conseiller | Pierre BELIN | Rome |
Attaché agricole prés l'Ambassade de France | ||
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF - ALLEMAGNE, REP. FEDERALE D'ALEMANIA, REP. FEDERAL DE | ||
Representative | Georg SCHUTZ | Bonn |
Ministerialrat | ||
Ministry of Food, Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Christian POTYKA | Bonn |
Economist | ||
Ministry of Economic Cooperation | ||
Associate | Eberhard LUHE | Rome |
First Secretary (Oberregierungsrat) | ||
Embassy of the Federal Republic of Germany | ||
Permanent Representative of the Federal Republic of Germany to FAO | ||
INDIA - INDE | ||
Representative | S.J. MAJUMDAR | New Delhi |
Additional Secretary Ministry of Food and Agriculture | ||
Alternate | T.N. SARAF | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of India | ||
Permanent Representative of India to FAO | ||
INDONESIA - INDONESIE | ||
Representative | S.W. SADIKIN | Djakarta |
Director-General of Agriculture | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Soegeng AMAT | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Associate | Achmad AFFANDI | The Hague |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Associate | Djumbang RUSAD | Rome |
Economic Counsellor Embassy of Indonesia | ||
Associate | Toman HUTAGALUNG | Djakarta |
Senior Official Department of Foreign Affairs | ||
Member of the Indonesian National FAO Committee | ||
IRAQ - IRAK | ||
Alternate | Fakhri AL-QAISI | Rome |
Minister Plenipotentiary | ||
Embassy of Iraq | ||
Permanent Representative of Iraq to FAO | ||
JAPAN - JAPON | ||
Representative | Makoto SAITO | Tokyo |
Adviser to the Minister of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Kyo ANDO | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Japan | ||
Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Alternate | Satoshi OHARA | Tokyo |
Special Assistant to Deputy Vice-Minister | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
MALI | ||
Représentant | Abdullah MAIGA | Bamako |
Directeur de Cabinet du Ministère de la Production | ||
NEPAL | ||
Delegate | Vishnu Prasad DHITAL | Kathmandu |
Secretary, Ministry of Food and Agriculture | ||
Alternate | Netra Bahadur BASNYET | Kathmandu |
Director, Department of Agricultural Education and Research | ||
NIGERIA | ||
Representative | Bukar SHAIB | Lagos |
Permanent Secretary | ||
Federal Ministry of Agriculture and Natural Resources | ||
Alternate | J.A. EWEKA | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of the Federal Republic of Nigeria, | ||
Permanent Representative of Nigeria to FAO | ||
PAKISTAN - PAQUISTAN | ||
Representative | Ali HASAN | Islamabad |
Secretary, Ministry of Agriculture and Works | ||
Alternate | Abdul WAHHAB | Islamabad |
Agricultural Development Commissioner | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | M.I.K. KHALIL | Rome |
Agricultural Counsellor, | ||
Embassy of Pakistan, Permanent Representative of Pakistan to FAO | ||
Associate | Ahmed BARKAT | Islamabad |
Officer on Special Duty | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Asaf VARDAG | Islamabad |
Deputy Secretary, | ||
Ministry of Agriculture and Works | ||
PERU - PEROU | ||
Representante | Mauro VILLAVICENCIO | Lima |
Director General de Cooperación | ||
Técnica Internacional - Ministerio de Agricultura | ||
Suplente | Carlos GAMARRA -VARGAS | Roma |
Consejero, Embajada del Perú | ||
Representante Permanente del Perú ante la FAO | ||
PHILIPPINES - FILIPINAS | ||
Representative | José ALEJANDRINO | Rome |
Ambassador of the Philippines | ||
Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
POLAND - POLOGNE - POLONIA | ||
Representative | Stefan KROLIKOWSKI | Warsaw |
Professor at the Agricultural University | ||
Chairman Polish National FAO Committee | ||
Alternate | Miss Krystyna PIOTROWSKA-HOCHFELD | Warsaw |
Professor at the Central School of Planning and Statistics | ||
Associate | Czeslaw MUSZALSKY | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of the Polish People's Republic | ||
Deputy Permanent Representative of Poland to FAO | ||
Associate | Mrs. E. RASZEJA-TOBIASZ | Warsaw |
Professor, Member of the Committee for | ||
Economic Cooperation with Foreign Countries, | ||
Council of Ministers | ||
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA | ||
Représentant | Iacob IONASCU | Rome |
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République socialiste de Roumanie en Italie | ||
Suppléant | Eugen BUCIUMAN | Bucarest |
Directeur des Relations internationales | ||
Ministère de l'Agriculture et de la Sylviculture, Secrétaire du Comité national roumain de la FAO | ||
SWEDEN - SUEDE - SUECIA | ||
Representative | Claes SENNING | Stockholm |
Head of Department Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Carl-Henrik LAGERFELT | Stockholm |
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Clas-Erik ODHNER | Stockholm |
Head of Research Department | ||
Confederation of the Swedish Trade-Unions | ||
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA | ||
Representative | Zuhtü KARAHUYUKLU | Ankara |
Under-Secretary of the Ministry of Agriculture, | ||
Chairman of the Turkish National FAO Committee | ||
Alternate | Reha AYTAMAN | Rome |
Counsellor of the Turkish Embassy | ||
Permanent Representative of Turkey to FAO | ||
Associate | Ibrahim UNAL | Rome |
Commercial Counsellor | ||
Embassy of Turkey | ||
Associate | Vecdet ERKUN | Ankara |
Head, Technical Advisory Board for Agriculture, | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Ergul GOKCEN | Ankara |
Director of Section | ||
Department of International Economic Organizations, | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
UGANDA - OUGANDA | ||
Representative | A.K. BALINDA | Kampala |
Deputy Minister of Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Kham Kirk KAREGYESA | Kampala |
Deputy Minister of Animal Industry, | ||
Game and Fisheries | ||
Adviser | M.L.S.B. RUKUBA | Entebbe |
Chief Conservator of Forests | ||
UNITED ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE UNIE - REPUBLICA ARABE UNIDA | ||
Delegate | A.A. MOURSI | Cairo |
Under-Secretary of State | ||
Ministry of Agriculture | ||
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO | ||
Representative | E.M. WEST | London |
Assistant Secretary | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Alternate | A.A.W. LANDYMORE | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
Associate | Miss C. COPPARD | London |
Executive Officer | ||
Ministry of Overseas Development | ||
Associate | Mrs. E. DIBBEN | Rome |
Personal Assistant to the | ||
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA | ||
Representative | Andrew J. MAIR | Washington, D.C. |
Deputy Assistant Secretary for | ||
International Affairs and Commodity Programs, | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Ralph W. PHILLIPS | Washington, D.C. |
Director, International Organizations | ||
Staff, Office of the Assistant Secretary for | ||
International Affairs and Commodity Programs, | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Robert ROSSOW | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
Embassy of the United States of America | ||
Permanent Representative of the United States to FAO | ||
Adviser | Paul J. BYRNES | Washington, D.C. |
Office of Economic and Social Affairs | ||
Bureau of International Organization Affairs | ||
Department of State | ||
Adviser | Sumner GERARD | New York, N.Y. |
1350 Avenue of the Americas | ||
Adviser | Rulon GIBB | Washington, D.C. |
Director, Program Development Division | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Adviser | Carter H. HILLS | Rome |
First Secretary for FAO Affairs | ||
Office of FAO Affairs | ||
Embassy of the United States of America | ||
Adviser | Donald CHRISLER | Washington, D.C. |
World Analysis Group | ||
Economic Research Service | ||
Department of Agriculture | ||
URUGUAY | ||
Representante | Carlos PEREZ DEL CASTILLO | Montevideo |
Embajador y Subdirector del Departamento Económico | ||
Ministerio de Relaciones Exteriores | ||
Suplente | Jorge C. ELENA | Montevideo |
Subdirector, | ||
Oficina de Programación y Política Agropecuaria | ||
Ministerio de Agricultura | ||
ZAMBIA - ZAMBIE | ||
Representative | R.C. KAMANGA | Lusaka |
Minister for Rural Development | ||
Alternate | E.A. KASHITA | Lusaka |
Permanent Secretary | ||
Ministry of Rural Development | ||
Associate | D.H. LUZONGO | Lusaka |
Director of Agriculture | ||
Ministry of Rural Development |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE | |
Alberto SIGNANINI | Roma |
Consejero Económico, Embajada de la | |
República Argentina, Representante Permanente Alterno de Argentina ante la FAO | |
José VALLEGA | Roma |
Consejero Agrícola Embajada de Argentina | |
AUSTRIA - AUTRICHE | |
Karl HAAS | Rome |
Permanent Representative of Austria to FAO | |
Harald VAVRIK | |
Second Secretary Embassy of Austria | |
BULGARIA - BULGARIE | |
Diko V. DEKOV | Rome |
Premier Secrétaire | |
Ambassade de la République Populaire de Bulgarie | |
Représentant Permanent de la Bulgarie auprès de la FAO | |
Guéorgui DIMOV | Sofia |
Attaché près le Ministère des Affaires Etrangères | |
Kiril TANOUCHEV | Sofia |
Conseiller du Ministre de l'Agriculture | |
BURMA - BIRMANIE - BIRMANIA | |
Kaung ZAN | Gyogon, Insein |
Chief, Agricultural Research Institute | |
Ministry of Agriculture and Forests | |
Win HTIN | Rangoon |
Fisheries Officer | |
Directorate of Fisheries | |
Ministry of Agriculture and Forests | |
Kyin CHOON | Rangoon |
Headquarters Deputy Director | |
Veterinary Department | |
Ministry of Agriculture and Forests | |
CEYLON - CEYLAN - CEILAN | |
J.C. RAJAPAKSE | Rome |
Chargé d'Affaires a.i. | |
Embassy of Ceylon | |
Permanent Representative of Ceylon to FAO | |
CONGO (BRAZZAVILLE) | |
Alphonse MALALOU | Rome |
Conseiller Economique | |
Ambassade de la République du Congo (Brazzaville) | |
CONGO, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE - CONGO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU - CONGO, REPUBLICA DEMOCRATICA DEL | |
Etienne MBIANGANDU | Rome |
Ministre Conseiller, Attaché Agricole | |
Représentant permanent suppléant de la | |
République Démocratique du Congo auprès de la FAO | |
Pierre ANDRE | Kinshasa |
Conseiller auprès de la Présidence de la République | |
CUBA | |
Fernando LOPEZ MUINO | Roma |
Ministro Consejero | |
Embajada de Cuba | |
Representante Permanente Alterno de Cuba ante FAO | |
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA | |
H.J. KRISTENSEN | Copenhagen |
Acting Governmental Adviser, | |
Ministry of Agriculture | |
The Danish National FAO Committee | |
C. Valentin HANSEN | Rome |
Agricultural Counsellor | |
The Royal Danish Embassy | |
Permanent Representative of Denmark to FAO | |
DOMINICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE DOMINICAINE - REPUBLICA DOMINICANA | |
Pedro L. PADILLA TONOS | Roma |
Ministro Plenipotenciario | |
Embajada de la República Dominicana | |
Representante Permanente de la Repúblic Dominicana ante la FAO | |
EL SALVADOR | |
Federico MELENDEZ | Roma |
Ministro Consejero | |
Representante Permanente de la República de El Salvador ante la FAO | |
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA | |
Antti LASSILA | Rome |
Second Secretary | |
Embassy of the Republic of Finland | |
Permanent Representative of Finland to FAO | |
GREECE - GRECE - GRECIA | |
Sotirios KONSTANTOPOULOS | Rome |
Conseiller de l'Ambassade de Grèce | |
Représentant Permanent de la Grèce auprès de la FAO | |
Constantin TSIBOURIS | Rome |
Attaché agricole Ambassade de Grèce | |
GUATEMALA | |
Jorge Luis ARRIOLA | Roma |
Representante Permanente de Guatemala ante la FAO | |
Embajador de Guatemala ante el Gobierno italiano | |
Luis VALLADARES Y AYCINENA | Roma |
Embajador de Guatemala ante la Santa Sede | |
GUYANA - GUYANE | |
Bernard W. CARTER | Georgetown |
Chief Agricultural Officer | |
Ministry of Agriculture | |
HUNGARY - HONGRIE - HUNGRIA | |
Karoly KARCSAI | Budapest |
Secretary-General of the Hungarian | |
National FAO Committee | |
Laszlo VEKONY | Rome |
Permanent Representative of the Hungarian People's | |
Republic to FAO | |
Josef VARGA PERKE | Budapest |
Counsellor | |
Ministry of Foreign Affairs | |
Gabor HIDVEGI | Budapest |
Member of the Secretariat of the | |
Hungarian National FAO Committee | |
IRAN | |
Hussein SADEGH | Rome |
Ambassador | |
Permanent Representative of Iran to FAO | |
ISRAEL | |
Shimon MAZE | Rome |
Minister Plenipotentiary | |
Embassy of Israel | |
Permanent Representative of Israel to FAO | |
Felix Dan MAAS | Jerusalem |
Special Adviser to the Minister of Agriculture | |
Mrs. L.M. ROMAN | Jerusalem |
Director, Technical Assistance and Foreign | |
Relations Bureau | |
ITALY - ITALIE - ITALIA | |
Vittorio DE ASARTA | Rome |
Secrétaire | |
Comité National Italien de la FAO | |
Mlle Francesca ZAFARANA | Rome |
Attaché de Presse | |
Comité National Italien de la FAO | |
Pietro SANSONETTI | Rome |
Association vétérinaire mondiale | |
E. LENER MAMMONE | Rome |
Comité National italien de la FAO | |
IVORY COAST - COTE-D'IVOIRE - COSTA DE MARFIL | |
Joseph AKA-ANGHUI | Abidjan |
Directeur général du Développement Agricole | |
JAMAICA - JAMAIQUE | |
Anthony HILL | Geneva |
Secretary | |
Permanent Mission of Jamaica to the United Nations | |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA | |
Salah JUM'A | Rome |
Ambassador | |
Permanent Representative of Jordan to FAO | |
KENYA - KENIA | |
Laxman BHANDARI | Nairobi |
Chairman, National FAO Committee | |
Alfred MACHAYO | Nairobi |
Head of Crop Reduction Division | |
Ministry of Agriculture | |
O.M. MBURU | Nairobi |
Deputy Chief Conservator of Forests | |
K.N. KIPRONO BIWOTT | Nairobi |
Assistant Secretary, Ministry of Agriculture | |
KOREA, REPUBLIC OF - COREE, REPUBLIQUE DE - COREA, REPUBLICA DE | |
Ju In SONG | Rome |
Agricultural Attaché | |
Permanent Representative of the Republic of Korea to FAO | |
KUWAIT - KOWEIT | |
Ali Meshari AL-HILAL | Rome |
First Secretary | |
Chargé d'affaires a.i. | |
Embassy of Koweit | |
LEBANON - LIBAN - LIBANO | |
Amin ABDEL-MALEK | Beyrouth |
Directeur du Cadastre | |
Ministère des Finances | |
LIBERIA | |
Anthony T. SAYEH | Monrovia |
Assistant Secretary of Agriculture for Forestry | |
LIBYA - LIBYE - LIBIA | |
Abdulbari KHALIL | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | |
Embassy of Libya | |
MADAGASCAR | |
Alfred BOTRALAHY | Rome |
Chargé d'affaires | |
Ambassade de la République Malagasy | |
Représentant permanent de la République | |
Malagasy auprès de la FAO | |
Georges SOLOFOSON | Rome |
Représentant permanent adjoint de la République Malagasy auprès de la FAO | |
MALAWI | |
G.E. NDEMA | Zomba |
Parliamentary Secretary to the Ministry of Agriculture | |
W.B. DELEZA | Zomba |
Agricultural Officer | |
Ministry of Agriculture | |
J. WHELLAN | Blantyre |
Senior Entomologist | |
MALTA - MALTE | |
Istvan MOSKOVITS | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Embassy of Malta | |
Permanent Representative of Malta to FAO | |
MEXICO - MEXIQUE | |
Arturo LOPEZ DE ORTIGOSA | Roma |
Ministro Plenipotenciario, Embajada de México | |
Representante Permanente Alterno de México ante la FAO | |
Gabriel BALDOVINOS DE LA PENA | México |
Asesor Técnico de la Secretaría de Agricultura y Ganadería | |
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS | |
Ahmed BELFOUZI | Agadir |
Codirecteur du Projet Souss | |
NETHERLANDS, KINGDOM OF THE - PAYS-BAS, ROYAUME DES - PAISES BAJOS, REINO DE LOS | |
A.S. TUINMAN | Rome |
Permanent Representative of the Netherlands to FAO | |
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA | |
Alan Tutton JOHNS | |
Director-General of Agriculture | |
John George McARTHUR | Rome |
Counsellor | |
Embassy of New Zealand | |
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA | |
Torbjorn CHRISTIANSEN | Rome |
Counsellor Embassy of Norway | |
PARAGUAY | |
Aníbal FERNANDEZ | Roma |
Primer Secretario de la Embajada del Paraguay | |
PORTUGAL | |
Armenio E. FRANÇA e SILVA | Lisbonne |
Membre du Conseil Supérieur d'Economie | |
SAUDI ARABIA - ARABIE SAOUDITE - ARABIA SAUDITA | |
Ibrahim Mouhammed ABOU BOUTAIN | Rome |
Agricultural Attaché | |
The Royal Embassy of Saudi Arabia | |
SENEGAL | |
Baba DIOUM | Dakar |
Directeur Eaux et Forêts | |
Louis GUEXE | Rome |
Ministre Plénipotentiaire | |
Représentant permanent du Sénégal auprès de la FAO | |
SPAIN - ESPAGNE - ESPANA | |
Antonio FERNANDEZ Y GONZALEZ | Roma |
Agregado Agrónomo | |
Embajada de España | |
Representante Permanente de España ante la FAO | |
TANZANIA - TANZANIE | |
Godfriend Jacob KILEO | Dar-es-Salaam |
Director of Natural Resources | |
Deogratias Kente LWEHABURA | Mwanza |
Regional Director, Ministry of Agriculture | |
Food and Cooperatives | |
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA | |
Sawaeng KULTHONGHAM | Bangkok |
Under-Secretary of State for Agriculture | |
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ | |
Hamadi Ben SLIMANE | Tunis |
Sous-Directeur | |
Chargé de Mission au Secrétariat d'Etat à l'Agriculture | |
Mohamed JARRAYA | Tunis |
Chef de Division | |
Secrétariat d'Etat à l'Agriculture | |
UPPER VOLTA - HAUTE-VOLTA - ALTO VOLTA | |
Léopold Wantissé SIRY | Ouagadougou |
Directeur, | |
Direction du Développement Rural | |
Ministère de l'Agriculture et de l'Elevage | |
VENEZUELA | |
Isaías MEDINA | Roma |
Consejero, Embajada de Venezuela | |
Representante Permanente de Venezuela ante la FAO | |
VIETNAM, REPUBLIC OF - VIET-NAM, REPUBLIQUE DU - VIETNAM, REPUBLICA DEL | |
Nguyen VIET-DA | Rome |
Deuxième Secrétaire | |
Ambassade de la République du Viet-Nam | |
Représentant permanent suppléant du Viet-Nam auprès de la FAO | |
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE | |
Vladimir DAMJANOVIC | Belgrade |
Secretary of the National FAO Committee |
PERMANENT OBSERVERS FOR THE HOLY SEE
OBSERVATEURS PERMANENTS DU SAINT-SIEGE
OBSERVADORES PERMANENTES DE LA SANTA SEDE
Right Rev. Monsignor L.G. LIGUTTI | Rome |
Permanent Observer for the Holy See | |
Right Rev. Monsignor Silvio LUONI | Rome |
Permanent Observer for the Holy See |
REPRESENTATIVES OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES
REPRESENTANTS DES NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
UNITED NATIONS - NATIONS UNIES - NACIONES UNIDAS
Georges SICAULT | Paris |
Director European Office, UNICEF | |
Gordon L. UNSWORTH | Geneva |
Division for Conference Affairs and External Relations | |
Erwin BAUMGARTEN | Rome |
Director, United Nations Information Centre |
UNITED NATIONS CONFERENCE ON TRADE AND DEVELOPMENT
CONFERENCE DES NATIONS UNIES SUR LE COMMERCE ET LE DEVELOPPEMENT
CONFERENCIA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL COMERCIO Y DESARROLLO
Gordon L. UNSWORTH | Geneva |
Senior Economic Affairs Officer | |
Division for Conference Affairs and External Relations |
ECONOMIC COMMISSION FOR AFRICA
COMMISSION ECONOMIQUE POUR L'AFRIQUE
COMISION ECONOMICA PARA AFRICA
Frank E. PINDER | Addis Ababa |
Special Adviser to Executive Secretary |
UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME
PROGRAMME DES NATIONS UNIES POUR LE DEVELOPPEMENT
PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO
Rafik ASHA | New York |
Senior Financial Adviser to the Administrator |
OFFICE OF THE UNITED NATIONS HIGH COMMISSIONER FOR REFUGEES
HAUT COMMISSARIAT DES NATIONS UNIES POUR LES REFUGIES
ALTO COMISIONADO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LOS REFUGIADOS
E.G. LAPENNA | Rome |
Chief of Mission for Italy |
UNITED NATIONS CHILDREN'S FUND
FONDS DES NATIONS UNIES POUR L'ENFANCE
FONDO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA INFANCIA
Georges SICAULT | Paris |
Director European Office | |
Erwin BAUMGARTEN | Rome |
Director, United Nations Information Centre |
WORLD FOOD PROGRAMME
PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS
F. AQUINO | Rome |
Executive Director |
INTERNATIONAL LABOUR OFFICE
BUREAU INTERNATIONAL DU TRAVAIL
OFICINA INTERNACIONAL DEL TRABAJO
Italo CORDISCHI | Rome |
Assistant, ILO Branch Office in Italy |
INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY
AGENCE INTERNATIONALE DE L'ENERGIE ATOMIQUE
ORGANISMO INTERNACIONAL DE ENERGIA ATOMICA
Maurice FRIED | Vienna |
Director, Joint FAO/IAEA Division of Atomic Energy in Food and Agriculture | |
Björn SIGURBJORNSSON | Vienna |
Deputy Director, Joint FAO/IAEA Division of Atomic Energy in Food and Agriculture |
OBSERVERS FROM INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES
EUROPEAN ECONOMIC COMMUNITY
COMMUNAUTE ECONOMIQUE EUROPEENNE
COMUNIDAD ECONOMICA EUROPEA
P. TALIANI de MARCHIO | Bruxelles |
Chef de Division | |
Conseil de la Communauté économique européenne |
INTER-AMERICAN DEVELOPMENT BANK
BANQUE INTERAMERICAINE DE DEVELOPPEMENT
BANCO INTERAMERICANO DE DESARROLLO
Juan Carlos LANGLOIS | Paris |
Alternate Special Representative in Europe |
ORGANIZATION OF AMERICAN STATES
ORGANISATION DES ETATS AMERICAINS
ORGANIZACION DE LOS ESTADOS AMERICANOS
Gerardo SCHAMIS
Director of the European Regional Office
OBSERVERS FROM NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES
COMMISSION OF THE CHURCHES ON INTERNATIONAL AFFAIRS
COMMISSION DES EGLISES POUR LES AFFAIRES INTERNATIONALES
COMISION DE LAS IGLESIAS PARA LOS ASUNTOS INTERNACIONALES
The Rev. D. Alan KEIGHLEY | Rome |
Liaison Officer with FAO |
EUROPEAN ASSOCIATION FOR ANIMAL PRODUCTION
FEDERATION EUROPEENNE DE ZOOTECHNIE
FEDERACION EUROPEA DE ZOOTECNIA
Hans PEDERSEN | Rome |
Secretary-General |
WORLD FEDERATION OF TRADE UNIONS
FEDERATION SYNDICALE MONDIALE
FEDERACION SINDICAL MUNDIAL
Giuseppe CASADEI
Représentant permanent auprès de la FAO
INTERNATIONAL COOPERATIVE ALLIANCE
ALLIANCE COOPERATIVE INTERNATIONALE
ALIANZA COOPERATIVA INTERNACIONAL
Livio MALFETTANI | Rome |
Chairman of the ICA Agriculture Committee | |
Branko ZLATARIC | London |
Agricultural Secretary |
INTERNATIONAL COMMISSION FOR IRRIGATION AND DRAINAGE
COMMISSION INTERNATIONALE DES IRRIGATIONS ET DU DRAINAGE
COMISION INTERNACIONAL DE LA IRRIGACION Y EL SANEAMIENTO
Attilio CAPPARELLI
Attilio d'ALANNO
Massimo CORDERO di MONTEZEMOLO
INTERNATIONAL COUNCIL OF SCIENTIFIC UNIONS
CONSEIL INTERNATIONAL DES UNIONS SCIENTIFIQUES
CONSEJO INTERNACIONAL DE UNIONES CIENTIFICAS
F.W.G. BAKER | Rome |
Executive-Secretary |
WOMEN'S INTERNATIONAL LEAGUE FOR PEACE AND FREEDOM
LIGUE INTERNATIONALE DES FEMMES POUR LA PAIX ET LA LIBERTE
LIGA INTERNACIONAL DE MUJERES PRO PAZ Y LIBERTAD
Miss Elena LANNI | Geneva |
Women's International League for | |
Peace and Freedom | |
Mrs. Gertrude BAER | Geneva |
International Representative to the | |
UN, ILO and FAO |
WORLD UNION OF CATHOLIC WOMEN'S ORGANIZATIONS
UNION MONDIALE DES ORGANISATIONS FEMININES CATHOLIQUES
UNION MUNDIAL DE LAS ORGANIZACIONES FEMENINAS CATOLICAS
Mrs. Ellanore McADOO | Rome |
Liaison Officer with FAO | |
Mrs. Geneviève GARZERO | Rome |
CL 54/1 | Ordre du jour provisoire |
CL 54/2 | (Cote non utilisée) |
CL 54/3 | (Cote non utilisée) |
CL 54/4 | Nomination d'un président suppléant au Comité de recours de la FAO |
Série CL 54/INF | |
CL 54/INF/1 | Formule de présentation de candidatures pour le Comité du programme |
CL 54/INF/2 | Formule de présentation de candidatures pour le Comité financier |
CL 54/INF/3 | Formule de présentation de candidatures pour le Comité des produits |
CL 54/INF/4 | Formule de présentation de candidatures pour le Comité des questions constitutionnelles et juridiques |
CL 54/INF/5 | Formule de présentation de candidatures pour le Comité des pêches |
CL 54/INF/6 | Formule de présentation de candidatures pour le Comité intergouvernemental du Programme alimentaire mondial (membres élus par la FAO) |
Série CL 54/LIM | |
CL 54/LIM/1 | Date de présentation des propositions de candidatures aux comités du Conseil |
CL 54/LIM/2 | Election des membres des comités du Conseil et de quatre membres du Comité intergouvernemental ONU/FAO du Programme alimentaire mondial |
CL 54/LIM/2 Add. 1 | Election des membres du Comité des pêches |
Série CL 54/OD | |
CL 54/OD/1 | Programme des séances |
Série CL 54/PV | |
CL 54/PV-1 | Comptes rendus sténographiques des première et deuxième séances |
CL 54/PV-2 | |
Série CL 53/LIM | |
CL 53/LIM/1 | Situation des contributions au 31 octobre 1969 |
CL 53/LIM/2-Rev.1 | Projet de résolution relatif aux obligations consultatives des Etats Membres dans le cadre des Principes de la FAO sur l'écoulement des excédents |
Série CL 53/PV | |
CL 53/PV-1 à | Comptes rendus sténographiques des première à septième séances |
CL 53/PV-7 | |
Série CL 53/REP | |
CL 53/REP/1 | Projet de rapport du Conseil |
CL 53/REP/2 | |
CL 53/REP/2-Add.1 | |
CL 53/REP/2-Add.2 | |
CL 53/REP/3 |
Arriérés 1968 et années antérieures | Contributions courantes 1969 | Total | |
$ | $ | $ | |
Argentine | 19 528 | 323 556 | 343 084 |
Bolivie | 39 522 | 10 968 | 50 490 |
Botswana | - | 10 968 | 10 968 |
Brésil | - | 318 321 | 318 321 |
Burundi | - | 10 562 | 10 562 |
Cambodge | 3 864 | 10 968 | 14 832 |
Tchad | - | 4 335 | 4 335 |
Chili | 48 990 | 95 970 | 144 960 |
Costa Rica | 356 | 10 968 | 11 324 |
Cuba | 473 | 71 292 | 71 765 |
Dahomey | - | 5 724 | 5 724 |
République Dominicaine | 20 434 | 10 968 | 31 402 |
Equateur | 29 616 | 16 452 | 46 068 |
El Salvador | 19 914 | 10 968 | 30 882 |
Gabon | - | 10 418 | 10 418 |
Grèce | - | 83 753 | 83 753 |
Guinée | 29 529 | 10 968 | 40 497 |
Haiti | 19 701 | 10 968 | 30 669 |
Indonésie | - | 130 489 | 130 489 |
Iran | - | 67 922 | 67 922 |
Irak | - | 27 420 | 27 420 |
Israël | - | 57 473 | 57 473 |
Italie | - | 49 150 | 49 150 |
Liban | - | 15 545 | 15 545 |
Libéria | - | 1 443 | 1 443 |
Mali | - | 10 473 | 10 473 |
Mauritanie | - | 10 760 | 10 760 |
Mexique | - | 106 841 | 106 841 |
Népal | - | 10 449 | 10 449 |
Nicaragua | 5 037 | 10 968 | 16 005 |
Panama | 1 382 | 10 968 | 12 350 |
Paraguay | 36 678 | 10 968 | 47 646 |
Pérou | 45 833 | 32 904 | 78 737 |
Philippines | - | 58 714 | 58 714 |
Sénégal | - | 10 499 | 10 499 |
Soudan | - | 20 899 | 20 899 |
Syrie | - | 15 545 | 15 545 |
Turquie | - | 59 106 | 59 106 |
Ouganda | - | 3 549 | 3 549 |
République arabe unie | 77 | 82 260 | 82 337 |
Etats-Unis d'Amérique | - | 3 500 000 | 3 500 000 |
Uruguay | 29 194 | 35 646 | 64 840 |
Venezuela | - | 166 933 | 166 933 |
République arabe du Yémen | 32 891 | 10 968 | 43 859 |
Zambie | - | 10 449 | 10 449 |
Divers petits montants | - | 1 391 | 1 391 |
383 019 | 5 557 859 | 5 940 878 |
No | Réunion | Article de l'Acte const | Catégorie | Participation |
Division de la production et de la santé animales | ||||
AN 867 | Conférence régionale OIE/FAO sur les épizooties en Asie et Extrême-Orient | VI-5 | (2) | Etats Membres de l'OIE et de la FAO dans la Région et organisations internationales |
- Il est convenu que cet organe se réunira tous les deux ans. Sa dernière réunion a eu lieu en 1967. Il a fallu, pour organiser cette réunion, attendre que l'Australie confirme, en janvier 1969, qu'elle acceptait de l'accueillir | ||||
Division de la nutrition | ||||
NU 827 | Groupe de travail ad hoc (Groupe consultatif des protéines) sur la commercialisation des aliments bon marché à haute teneur protéique | VI-2 | (3) | Particuliers choisis à titre personnel |
- Réunion nécessaire pour étudier les problèmes touchant à la commercialisation des aliments bon marché à haute teneur protéique, en vue de la réunion du Groupe consultatif des protéines | ||||
Département des pêches | ||||
FI 826 | Groupe de travail CCRRM des études sur les larves et oeufs de poissons | VI-2 | (3) | Particuliers choisis à titre personnel |
- Ce groupe de travail a été créé en 1968 et cette session fait partie des activités prévues des organes subsidiaires du CCRRM pendant l'exercice en cours | ||||
FI 883 | Groupe de travail CARPAS de la recherche biologique et de l'évaluation des ressources halieutiques | VI-1 | (3) | Particuliers choisis à titre personnel |
- En remplacement de la session du Groupe de travail CCRRM/CARPAS de l'évaluation scientifique de l'état des stocks de l'Atlantique du Sud-Ouest (FI 875) | ||||
Division de l'analyse économique | ||||
EA 832 | Conférence d'experts de l'appréciation et de l'évaluation des projets de développement agricole | VI-4 | (3) | Particuliers choisis à titre personnel |
- En remplacement de la réunion EA 821. L'appréciation et l'évaluation des projets agricoles étant devenues, depuis la réorganisation de juin 1969, une activité majeure de la Division de l'analyse économique le changement s'imposait | ||||
Division des produits et du commerce international | ||||
CO 847 | Groupe de travail consultatif de la recherche sur les fibres dures | V | (1) | Etats Membres et organisations internationales |
- Réunion demandée par la troisième session du Groupe d'étude des fibres dures (Rome, avril 1969), étant donné l'urgente nécessité de trouver de nouvelles utilisations des fibres dures | ||||
CO 841 | Première session du Groupe d'étude du thé ou quatrième consultation ad hoc sur le thé | V | (1) | Etats Membres et organisations internationales |
- Le thé figure au nombre des produits qui, selon la résolution 16(II) de la CNUCED, appellent un prompt examen comme base de départ à des mesures appropriées et pour lesquels des consultations intergouvernementales s'imposent | ||||
Division des institution rurales | ||||
RU 841 | Réunion mixte des Bureaux du Groupe de travail de la sociologie rurale et du Groupe de travail de la structure agraire | VI-1 | (1) | Membres des Bureaux |
- Destinée à resserrer la coopération entre les activités des différents groupes de travail, comme recommandé par la Commission européenne de l'agriculture lors de sa seizième session en octobre 1968 |
No | Session | Raison de l'annulation ou de l'ajournement |
Programme mixte FAO/OMS sur les normes alimentaires | ||
PB 854 | Comité du Codex sur les sucres (6ème session) | Travaux du Comité terminés |
Division de la nutrition | ||
NU 844 | Conférence d'experts FAO/OIT/ Unesco sur la planification de la formation pré-professionnelle des jeunes filles | Manque de ressources |
Division de la production végétale et de la protection des plantes | ||
PL 830 | Consultation technique sur les herbages et la production fourragère dans le Bassin méditerranéen | Pression du travail et manque de personnel; également, notification tardive de la disponibilité de fonds |
Département des pêches | ||
FI 869 | Comité consultatif d'experts de la recherche sur les ressources de la mer (CCRRM), sixième session | Reportée à l'exercice 1970–71 par suite des difficultés éprouvées par les membres du Comité pour trouver en 1969 une date compatible avec celles d'autres réunions internationales sur les pêches |
FI 875 | Groupe de travail CCRRM/ CARPAS de l'évolution scientifique de l'état des stocks de l'Atlantique du Sud-Ouest | Annulée et remplacée par la session du Groupe de travail CARPAS de la recherche biologique et de l'évaluation des ressources halieutiques (FI 883) |
Division des institutions rurales | ||
RU 885 | Centre national de formation en matière de commercialisation agricole (Afrique) | Annulée faute de réponse du Maroc et aussi par suite d'un surcroit de travail dû à l'organisation d'autres réunions dans la Sous-Division de la commercialisation |