1. La quarante-deuxième session du Conseil sous la présidence de M. Georges Haraoui s'est tenue à Rome le 6 décembre 1963, à l'issue de la douzième session de la Conférence.
2. L'ordre du jour adopté pour la session figure à l'Annexe A.
3. M. Raul Aldunate (Chili) et M. Jonah Ranaivo (Madagascar) ont été nommés Premier et Deuxième Vice-Présidents respectivement.
4. En conformité des dispositions du Règlement général de l'Organisation, le Conseil a procédé aux nominations suivantes:
Président: | Michel Cépède (France) |
Membres: | M.A. Cheema (Pakistan) A. Davatchi (Iran) J. Patiño (Mexique) C.G. Pennison (Royaume-Uni) R.W. Phillips (Etats-Unis d'Amérique) A. Sbihi (Maroc) |
Premier suppléant: | M.J.L. Dols (Pays-Bas) |
Deuxième suppléant: | E. Saari (Finlande) |
Président: | J.C. Nagle (Irlande) |
Membres: | Nazi Ahmed (Pakistan) |
Rulon Gibb (Etats-Unis d'Amérique) | |
Arne Löchen (Norvège) | |
Louis Maire (Suisse) | |
Premier suppléant: | G.R. Kamat (Inde) |
Deuxième suppléant: | Orlando Sandoval (Chili) |
Allemagne, Rép. féd.
Argentine
Australie
Brésil
Canada
Colombie
Danemark
Etats-Unis d'Amérique
France
Inde
Indonésie
Irlande
Japon
Malaysia
Maroc
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Pays-Bas
Philippines
Royaume-Uni
Sénégal
Suisse
Thaïlande
Yougoslavie
Canada
Colombie
Etats-Unis d'Amérique
France
Inde
Maroc
Royaume-Uni
Président: | S.E. Manuel A.Adeva (Ambassadeur de la République des Philippines en Italie) |
Président suppléant: | S.E. Chong Chan Lee (Ambassadeur de la République de Corée en Italie) |
5. Par sa résolution No 3/63, adoptée à sa douzième session, la Conférence a décidé, sous réserve d'une décision analogue de l'Assemblée générale des Nations Unies, de porter de vingt à vingt-quatre le nombre des membres du Comité intergouvernemental ONU/FAO du Programme alimentaire mondial et a demandé au Conseil de procéder à l'élection de deux nouveaux membres, les deux autres devant être désignés par les Nations Unies. L'Assemblée générale ayant approuvé l'augmentation du nombre des membres du Comité, le Conseil a élu la République fédérale d'Allemagne et la République des Philippines aux deux sièges qu'il appartenait à la FAO de pourvoir.
6. Comme suite à la résolution No 4/63 sur la Campagne contre la faim, adoptée par la Conférence à sa douzième session, le Conseil a examiné les dispositions qu'il devait prendre pour fournir au Directeur général des consils et une assistance en vue de la préparation des plans relatifs à l'avenir de la Campagne. Il a décidé de constituer à cette fin un Comité plénier, qui se réunira sous la présidence de M. Haraoui avant la quarante-troisième session du Conseil et fera rapport à ladite session. Ce Comité, qui sera convoqué par le Directeur général d'accord avec le Président du Conseil, se réunira à Rome.
7. Le Conseil a invité le Comité du Programme, le Comité financier, le Comité des produits et le Comité des questions constitutionnelles et juridiques à inscrire à leur ordre du jour le demandes, recommandations et décisions que la Conférence, à sa douzième session, leur a expressément renoyées pour examen et avis.
8. Le Conseil a décidé que sa quarante-troisième session s'ouvrirait à Rome le lundi 5 octobre 1964 et prendrait fin vers le 16 octobre 1964.
Adoption de l'ordre du jour
Election des vice-présidents
Constitution des comités permanents du Conseil
Nomination du Président, des membres et des suppléants du Comité du Programme
Nomination du Président, des membres et des suppléants du Comité financier
Constitution du Comité des Produits
Constitution du Comité des questions constitutionnelles et juridiques
Nomination de deux membres supplémentaires du Comité intergouvernemental ONU/FAO du Programme alimentaire mondial
Nomination du Président et du Président suppléant du Comité de recours de la FAO
Action découlant de la douzième session de la Conférence
Questions diverses
Date et lieu de la quarante-troisième session du Conseil
Independent Chairman - Président indépendent - Presidente independente
Georges Haraoui
First Vice-Chairman - Premier Vice-président - Primer Vicepresidente
Raúl Aldunate
Chile - Chili
Second Vice-Chairman - Deuxième Vice-président - Segundo Vicepresidente
Jonah Ranaivo
Madagascar
MEMBERS OF THE COUNCIL - MEMBRES DU CONSEIL - MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE
Representante | : | Vincent BRUNINI, | Ingeniero Agrónomo, Consejero Agrícola, Embajada de Argentina, Roma |
Suplente | : | Juan B. MARTESE, | Consejero Económico, Embajada de Argentina, Roma |
AUSTRIA - AUTRICHE
Representative | : | Leopold DORFWIRTH, | Chairman of Austrian Committee of FAO |
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA
Représentant | : | Philippe d'CTREPPE, | Président du Comité national belge de la FAO, Bruxelles |
Suppléant | : | Armand Joseph HUBERT, | Ingénieur principal, Chef de service, Secrétaire du Comité national belge de la FAO, Bruxelles |
BRAZIL - BRESIL - BRASIL
Representative | : | Vasco MARIZ, | Director for International Organizations Division, Ministry of External Relations, Rio de Janeiro |
Alternate | : | Antonio Carlos DE ABREU E SILVA, | First Secretary, Embassy of Brazil, Rome |
Adviser | : | Ivone MAGNO PANTOJA (Mrs.), | Second Secretary, Embassy of Brazil, Rome |
CANADA
Representative | : | Frank SHEFRIN, | Chief, Policies and Prices, Department of Agriculture, Ottawa |
Alternate | : | L.Z. ROUSSEAU, | Deputy Minister of Forestry, Ottawa |
Associate | : | W.J. JENKINS, | Commercial Secretary, Embassy of Canada, Rome |
CEYLON - CEYLAN - CEILAN
Representative | : | R.C.S. KOELMAYER, | Chargé d'Affaires ad interim, Embassy of Ceylon, Rome |
Associate | : | K.S. DHARMADASA, | Embassy of Ceylon, Rome |
CHILE - CHILI
Representante | : | Raúl ALDUNATE, | Embajador, Delegado Permanente de Chile ante la FAO, Embajada de Chile, Roma |
Suplente | : | Orlando SANDOVAL VARGAS, | ex Ministro de Agricultura, Embajador de Chile en Bélgica |
COSTA RICA
Representante | : | Carlo DI MOTTOLA, | Embajador Permanente de Costa Rica ante la Oficina Europea de las Naciones Unidas |
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA
Representative | : | Eero J. KORPELA, | Managing Director, Central League of Agricultural Producers, Helsinki |
Alternate | : | Tauno ASP, | Director of Excise Office, Helsinki |
Adviser | : | Matti CAWEN, | Secretary, Embassy of Finland, Rome |
FRANCE - FRANCIA
Représentant | : | Michel CEPEDE, | Président du Comité interministériel de l'alimentation et de l'agriculture, Paris |
Suppléant | : | Gérard WEILL, | Inspecteur de l'agriculture, Secrétaire général du Comité interministériel de l'alimentation et de l'agriculture, Paris |
Adjoints | : | Pierre BOYER, | Secrétaire des affaires étrangères, Représentant permanent de la France auprès de la FAO, Paris |
M. WOUTERS, | Conseiller agricole, Ambassade de France, Rome |
INDIA - INDE
Representative | : | His Highness Shrii Yadavindra SINGH, | Maharaja of Patiala, New Delhi |
Alternates | : | S.W SHIVESHWARKAR, | Joint Secretary, Ministry of Food and Agriculture, New Delhi |
Maharaj KRISHAN, | Agricultural Attaché, Embassy of India, Rome |
INDONESIA - INDONESIE
Representative | : | SADIKIN SUMINTAWIKATRA, | Director, Bureau for Co-ordination of Research Institutes, Department of Agriculture and Agrarian Affairs, Bogor |
Alternate | : | A.S. GONDOWARSITO, | Agricultural Counselor, Embassy of Indonesia, Rome |
IRAN
Representative | : | Abbas DAVATCHI, | Chairman FAO National Committee, Ministry of Agriculture, Teheran |
Alternate | : | Reza RASTEGAR, | Under-Secretary for Agriculture, Ministry of Agriculture, Teheran |
IRELAND - IRLANDE - IRLANDA
Representative | : | M.J. BARRY, | Deputy Secretary, Department of Agriculture, Dublin |
Alternates | : | D. HOCTOR, | Assistant Secretary, Department of Agriculture, Dublin |
Miss M. BRAZIL, | Higher Executive Officer, Department of Agriculture, Dublin |
ITALY - ITALIE - ITALIA
Représentant | : | V. de ASARTA, | Secrétaire, Comité national italien de la FAO, Rome |
Suppléant | : | Curzio CANEVA, | Comité national italien de la FAO, Rome |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA
Representative | : | Yahia SALAH, | Director, Research Department, Ministry of Agriculture, Amman |
LEBANON - LIBAN - LIBANO
Représentant | : | Amin ABDEL MALEK | Directeur des Relations extérieures, Ministère de l'agriculture, Beyrouth |
Suppléant | : | Joseph CHAMI, | Ingénieur, Ministère de l'agriculture, Beyrouth |
MADAGASCAR
Représentant | : | Jonah RANAIVO, | Ministre plénipotentiaire, Premier Conseiller, Ambassade de Madagascar, Paris |
Suppléant | : | Jean-Jacques RAKOTOARIVONY, | Ingénieur d'équipement rural Délégation provinciale du génie rural Tananarive |
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS
Représentant | : | Abdelhadi SBIHI, | Ministre plénipotentiaire, Délégué permanent auprès de la FAO, Ambassade du Maroc, Rome |
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA
Representative | : | N.R. WOODS, | Agricultural Adviser, New Zealand High Commission, Haymarket, London S.W.1 |
NIGERIA
Representative | : | V.O. OKORO, | Second Secretary, Embassy of Nigeria, Rome |
PAKISTAN
Representative | : | M.A. CHEEMA, | Joint Secretary to the Government of Pakistan, Ministry of Agriculture |
Alternate | : | Ahmed BARKAT, | Agricultural Attaché, Embassy of Pakistan, Rome |
PHILIPPINES - FILIPINAS
Representative | : | José Y. FELICIANO, | Secretary of Agriculture and Natural Resources, Quezon City |
Alternate | : | Mrs. Lourdes S. GARABATO, | Executive Secretary, Philippine National FAO Committee, Manila |
SENEGAL - SENEGAL
Représentant | : | E.C. BASSE, | Ambassadeur du Sénégal, Ambassade du Sénégal, Rome |
Suppléant | : | Mme Marie Thérèse BASSE, | Représentant permanent du Sénégal auprès de la FAO, Ambassade du Sénégal, Rome |
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO
Representative | : | C.F. PENNISON, | Permanent Representative to FAO, Embassy of the United Kingtom, Rome |
Alternate | : | A.C. McCARTHY, | Principal, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food, London |
Adviser | : | Miss J. DE LEDESMA, | Executive Officer, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food, London |
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Representative | : | Ralph W. PHILLIPS, | Director, International Organizations Staff, Office of the Assistant Secretary for International Affairs, Department of Agriculture, Washington, D.C. |
Alternates | : | Robert C. TETRO, | Agricultural Attaché. Embassy of the United States of America, Rome |
Rulon GIBB, | Treasurer, Commodity Credit Corporation, Department of Agriculture, Washington, D.C. | ||
Advisers | : | Louis E. FRECHTLING, | Deputy Director, Office of International Administration, Bureau of International Organization Affairs, Department of State, Washington, D.C. |
Mrs. Ursula H. DUFFUS, | Second Secretary and Assistant FAO Liaison Officer, Embassy of the United States of America, Rome | ||
Leighton VAN NORT, | Officer in Charge, FAO Affairs, Bureau of International Organization Affairs, Department of State, Washington, D.C. | ||
William SABBAGH, | Administrative Officer, Office of International Conferences, Department of State, Washington, D.C. |
VENEZUELA
Representante | : | Víctor GIMENEZ LANDINEZ, | Embajador, Embajada de Venezuela, Roma |
Suplente | : | François MOANACK, | Consejero Económico, Embajada de Venezuela, Roma |
Adjunto | : | Jesús Ramón ACOSTACAZAUBON, | Profesor, Abogado, Ministerio de Agricultura, Caracas |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
COLOMBIA - COLOMBIE
Gonzalo BULA HOYOS, | Delegado Permanente de Colombia ante la FAO |
(Dr.) Néstor MADRID MALO, | Consejero, Calle 57 No 513, Bogotá |
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC - REPUBLIQUE FEDERALE D'ALLEMAGNE - REPUBLICA FEDERAL DE ALEMANIA
Justus ROHRBACH, | Senior Counselor, Head of FAO Bureau, Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry, Bonn |
H.J. SCHARMER, | Counselor, Department of Foreign Trade, Federal Ministry of Food, Agriculture and Forestry, Bonn |
ISRAEL - ISRAEL
Eliezer SAMUEL, | Agricultural Counselor, Embassy of Israel, Rome |
Gad ELRON, | Economic Counselor, Embassy of Israel, Rome |
JAMAICA - JAMAÏQUE
Uriel V. CAMPBELL, | Commercial Counselor, High Commission, London |
JAPAN - JAPON
Shunzo ITO, | First Secretary, Embassy of Japan, Rome |
MALAYSIA - MALAISIE - MALASIA
Mohamed BIN JAMIL, | Director of Agriculture, Ministry of Agriculture and Co-operatives, Kuala Lumpur |
NETHERLANDS - PAYS-BAS - PAISES BAJOS
M.J.L. DOLS, | Cabinet Adviser to the Minister of Agriculture and Fisheries, The Hague |
L.B. HERTOG, | Deputy Agricultural Attaché, Embassy of the Netherlands, Rome |
SPAIN - ESPAGNE - ESPAÑA
Guillermo ESCARDO PEINADOR, | Agregado Agrónomo, Embajada de España, Roma |
Juan CABRERO Y TORRES-QUEVEDO, | Primer Secretario de Embajada, Dirección General de Organismos Internacionales, Madrid |
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA
Louis MAIRE, | Vice-Président du Comité national suisse de la FAO, Berne |
Paul HOHL, | Chef de section à la Division de l'agriculture du Département fédéral de l'économie publique et Secrétaire du comité national suisse de la FAO |
TRINIDAD AND TOBAGO - TRINITE ET TOBAGO - TRINIDAD Y TABAGO
St. Georges COOPER, | Acting Chief Technical Officer, Ministry of Agriculture, St. Clair |
CL 42/1 | Ordre du jour |
CL 42/LIM série | |
CL 42/LIM/1 | Nomination des membres des comités permanents du Conseil |
CL 42/LIM/2 | Nomination du Président et du Président suppléant du Comité de Recours (Note du Directeur général) |
CL 42/INF/série | |
CL 42/INF/1 | Modèle de proposition de candidature au Comité du Programme |
CL 42/INF/2 | Modèle de proposition de candidature au Comité financier |
CL 42/INF/3 | Modèle de proposition de candidature au Comité des produits |
CL 42/INF/4 | Modèle de proposition de candidature au Comité des questions constitutionnelles et juridiques |
CL 42/INF/5 | Modèle de proposition de candidature au Comité intergouvernemental mixte ONU/FAO du programme alimentaire mondial |
COMPTES RENDUS DES SEANCES PLENIERES | |
CL 42/PV/1 | Comptes rendus des première et deuxième séances |
à | |
CL 42/PV/2 |
MEMBRES DU CONSEIL DE LA FAO
Président indépendant: Georges Haraoui
6 décembre 1963 – 31 décembre 1964
Argentine
Autriche
Belgique
Brésil
Canada
Ceylan
Chili
Costa Rica
Etats-Unis d'Amérique
Finlande
France
Inde
Indonésie
Iran
Irlande
Italie
Jordanie
Liban
Madagascar
Maroc
Nigeria
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Philippines
Royaume-Uni
Sénégal
Venezuela
1er janvier 1965 – novembre 1965
Allemagne, Rép. féd. d'
Argentine
Brésil
Canada
Corée
Costa Rica
Etats-Unis d'Amérique
Ethiopie
Finlande
France
Grèce
Inde
Iran
Italie
Japon
Jordanie
Liban
Malaisie
Maroc
Nigeria
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Pérou
Pologne
Royaume-Uni
Sénégal
Venezuela
COMITÉS PERMANENTS DU CONSEIL
6 décembre 1963 – novembre 1965
Comité du programme
Président
Michel Cépède (France)
Membres
M.A. Cheema (Pakistan)
A. Davatchi (Iran)
J. Patiño-Navarrete (Mexique)
C.F. Pennison (Royaume-Uni)
R.W. Phillips (Etats-Unis d'Amérique)
A. Sbihi (Maroc)
Premier suppléant
M.J. Dols (Pays-Bas)
Deuxième suppléant
E. Saari (Finlande)
Comité financier
Président
J.C. Nagle (Irlande)
Membres
Nazir Ahmed (Pakistan)
Rulon Gibb (Etats-Unis d'Amérique)
A. Lochen (Norvège)
L. Maire (Suisse)
Premier suppléant
G.R. Kamat (Inde)
Deuxième suppléant
G. Sandoval Vargas (Chili)
Comité des produits
Allemagne, Rép. Féd. d'
Argentine
Australie
Brésil
Canada
Colombie
Danemark
Etats-Unis d'Amérique
France
Inde
Indonésie
Irlande
Japon
Malaisie
Maroc
Nouvelle-Zélande
Pakistan
Pays-Bas
Philippines
Royaume-Uni
Sénégal
Suisse
Thaïlande
Yougoslavie
Comité des questions constitutionnelles et juridiques
Canada
Colombie
Etats-Unis d'Amérique
France
Inde
Maroc
Royaume-Uni
ÉTATS MEMBRES DE LA FAO
(au 5 décembre 1963)
Afghanistan
Afrique du Sud
Algérie
Allemagne, Rép. féd. d'
Arabie saoudite
Argentine
Australie
Autriche
Belgique
Birmanie
Bolivie
Brésil
Burundi
Cambodge
Cameroun
Canada
Ceylan
Chili
Chypre
Colombie
Congo (Brazzaville)
Congo (Léopoldville)
Corée
Costa Rica
Côte-d'lvoire
Cuba
Dahomey
Danemark
El Salvador
Equateur
Espagne
Etats-Unis d'Amérique
Ethiopie
Finlande
France
Gabon
Ghana
Grèce
Guatemala
Guinée
Haïti
Haute-Volta
Honduras
Inde
Indonésie
Irak
Iran
Irlande
Islande
Israël
Italie
Jamaïque
Japon
Jordanie
Koweït
Laos
Liban
Libéria
Libye
Luxembourg
Madagascar
Malaisie
Mali
Maroc
Mauritanie
Mexique
Népal
Nicaragua
Niger
Nigeria
Norvège
Nouvelle-Zélande
Ouganda
Pakistan
Panama
Paraguay
Pays-Bas
Pérou
Philippines
Pologne
Portugal
République arabe unie
République Centrafricaine
République Dominicaine
Roumanie
Royaume-Uni
Rwanda
Sénégal
Sierra Leone
Somalie
Soudan
Suède
Suisse
Syrie
Tanganyika
Tchad
Thaïlande
Togo
Trinité et Tobago
Tunisie
Turquie
Uruguay
Venezuela
Viet-Nam
Yémen
Yougoslavie
MEMBRES ASSOCIÉS DE LA FAO
(au 5 décembre 1963)
Guyane britannique
Ile Maurice
Kenya
Malte
Rhodésie et Nyassaland
Zanzibar